Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

>> Интересно, что за такую транзакцию была уплачена довольно скромная комиссия примерно $0,48 в эквиваленте.

И что? Самые конские ценники за платёжку в банке в РФ, какие я знаю — это 40 рублей (55 центов) без привязки к сумме перевода, при переводе между разными банками. Внутри одного банка (коим по сути и является биткоин) такие платежи и вовсе бесплатны и естественно без учета валютного контроля. Если его учесть, то подозреваю, что цифры не будут такими радужными как 0,48$, а тарифы банков окажутся и вовсе копеечными.
В том то и дело, что в РФ. Кроме того попробуйте перевести из РФ куда-нибудь за границу достаточно значимую сумму(например пару тысяч долларов/евро) и вы сразу удивитесь, сколько себе захочет забрать банк (минимум что я видел 15$/€)

Сейчас Visa и Master Card запустили внутреннюю систему переводов с очень низкой комиссией

>> В том то и дело, что в РФ.

Обычно принято приводить примеры в таком случае, а не просто констатировать факт. Без них мне, например, проще допустить мысль, что банк и вовсе сделает данную транзакцию бесплатной, чтобы повысить лояльность у клиента-миллиардера, который приносит куда большие деньги на кросс-бизнесе этих самых банков.

>> Кроме того попробуйте перевести из РФ куда-нибудь за границу достаточно значимую сумму(например пару тысяч долларов/евро) и вы сразу удивитесь, сколько себе захочет забрать банк (минимум что я видел 15$/€)

Попробуйте этот миллиард долларов обналичить в доллары/евро/рубли «и Вы сразу удивитесь, сколько захотят себе забрать» обнальщики. Я же не просто так написал «естественно без учета валютного контроля», т.к. в таком случае биткоин окажется хуже даже чем сомнительные личности на легковушках с нарисованным долларом на лобовом стекле с таким же правовым статусом.

Только что зашел на вестерн юнион и для отправки 100 000 на Украину (лимит) нужно заплатить 50 рублей с получением наличными в отделении и 0 рублей при переводе на банковский счет с потерей 2% на курсе к форексу, что в сравнении с курсами банков несущественно. С США та же самая ситуация.

Да не вопрос, вот примеры: Топ 5 банков Испании (за остальные просто не знаю), Топ 7 банков ОАЭ, Топ 3 банка Англии. Это те, про кого знаю, а так в ОАЭ, кажется, вообще все такие.
Везде цена международного межбанковского перевода только начинается с 15$/€ за транзакцию. Дальше там есть прогрессивная шкала от суммы перевода плюс иногда (сюрприз!) заранее неизвестная комиссия банка посредника.
По меркам западного мира у нас что в банках, что в телекомах, — полный коммунизм в смысле ставок и комиссий...

Это если на Сберовские комиссии не смотреть :)

www.sberbank.ru/ru/person/remittance/beznal_int
alfabank.ua/ru/private-persons/payments-and-transfers/swift

Только что зашел на вестерн юнион и для отправки 100 000 на Украину (лимит) нужно заплатить 50 рублей с получением наличными в отделении и 0 рублей при переводе на банковский счет с потерей 2% на курсе к форексу, что в сравнении с курсами банков несущественно. С США та же самая ситуация.

Зачем мне переводить рубли с конвертацией? В таком случае берётся низкая комиссия за перевод только по одной причине — курс обмена ОЧЕНЬ невыгодный — на эти 2% и живут. В итоге комиссия системы составляет не 0 рублей а именно 2%
Самые конские ценники за платёжку в банке в РФ, какие я знаю — это 40 рублей
Это не самые конские. Вполне себе нередко встречается 1.5%, но не менее 50р и не более 2500р. И вряд ли это максимум.

без привязки к сумме перевода, при переводе между разными банками
Формально привязки к сумме перевода может не быть, но всегда есть ограничения по сумме перевода. В месяц, в неделю, за один раз. Поэтому большую сумму почти невозможно отправить одним куском, придется бить на части и платить отдельно комиссию за каждый перевод. Усугубляет ситуацию то, что бОльшие лимиты обычно только при переводе в офисе, но в офисе и комиссия выше.

При этом вышесказанное верно для рублевых транзакций. Если говорить о валютных транзакциях, то там комиссии куда более высокие, редко ниже 50 долларов, редко ниже 0.5%, а если платежка проходит через несколько банков, то общая комиссия может взлетать в космос.
если платежка проходит через несколько банков

Я пару раз платил переводом зарубежным компаниям, и были варианты — либо отправить сумму «как есть», и тогда получатель получит меньше, за вычетом комиссий каждого банка, через который пройдет платеж, и сколько это будет по факту — заранее мой банк сказать не может. Либо заплатить 20$ за услугу «Full pay», и тогда получатель получит ровно столько, сколько отправили.
И что? Самые конские ценники за платёжку в банке в РФ, какие я знаю — это 40 рублей (55 центов) без привязки к сумме перевода, при переводе между разными банками.

Шутите? В сберке 1% даже для внутренних переводов (в другой филиал сберкассы), насколько я помню. И за входящие — месяц назад что-то переводил в сберку из стороннего банка — содрали 70 руб.
Но в нормальных банках, да, коммисия либо отсутствует либо очень небольшая.


Но тут дело-то не в этом — в сети биткоина комиссия — это не для обогащения грефа, а плата майнерам за то, что транзакцию помайнили. Вот и любопытно, что в данном случае она очень небольшая. Любопытно, не более того. А так, ничего, конечно.

Межфилиальную комиссию в Сбере недавно отменили, т.к. вступил в силу закон, запрещающий это. А еще недавно Сбер подключился к СБП, и через нее теперь можно до 100k в месяц переводить в другие банки вообще без комиссии.

Межфилиальную комиссию в Сбере недавно отменили
После чего сбер ввел общую комиссию в 1% на переводы выше 50к.
А еще недавно Сбер подключился к СБП
Там (у СБП) без комиссии вроде временно, типа рекламной акции, потом каждый банк как хочет.
Вот цитата с сайта Сбербанка по поводу переводов:
1% на переводы через мобильное приложение после 50к в месяц
1% или макс. 1000р. в банкоматах с каждой операции
а если через офис, то все 1.5% (мин. 30р, макс 1000р.)

Чем выше комиссия, тем раньше обработают перевод (майнеры захотят эту транзакцию, потому что комиссии падают майнеру). Ну, с точностью до погрешности.
Вероятно, эта транзакция не была срочной, то есть, вряд ли это кто-то что-то у кого-то угнал. Скорее, владелец кошелька неспешно перевёл. Подозреваю, что это и любопытно.

>почти на миллиард долларов
Ну зачем же врать прямо в заголовке? Вы попробуте эти биткоины продать здесь и сейчас. Цена сразу обрушится и вы просто не продадите.
Проклятые ньюансы… ;)

И какую сравнительную цену вы предлагаете писать?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории