Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Я конечно не особо не сведущ в этом вопросе, но они понимают что иностранные компании будут просто регистрировать подставные российские компании?
Российские компании, пусть и подставные, прессануть проще чем зарубежные
Да, со штатом российских специалистов и Полным российским налогообложением.

Это не настолько просто… Подставная компания должна реально владеть тем продуктом, который продает. То есть Майкрософт Рус должен реально иметь Windows в собственности (а не лицензию от головного Microsoft).


Так инициатива выглядит интересной.

В статье серьезная ошибка — сейчас нет нулевой ставки НДС, есть освобождение от НДС. Это существенно разные режимы, нулевая ставка выгоднее. Основное различие — при нулевой ставке можешь принимать к вычету входящий НДС.

«нулевиков» как таковых — можно по пальцам пересчитать.
Так вроде почти все софтовые компании жалуются, что они не потребители НДС, так что вычетать им просто нечего. Большая ли разница в реальности, а не теоретически?

Освобождаем IT компанию от налогов и заставляем платить НДС за ПО (мы же понимаем, что конечное бремя ляжет на пользователя), ибо отечественных аналогов Adobe, Autodesk, Microsoft, etc. пока что не завезли.


Бугага, дьявольский экономический маневр!


ЗЫ intellij российская компания, или один из самых популярных платных IDE тоже будет облагаться налогом?


ЗЫ2 а предустановленная OEM Windows тоже будет облагаться? Тогда еще и техника подоражает

+1
Местные компании еще и налоговыми агентами производителей ПО в силу закона будут, так что +20% к цене за счет потребителя.

ЗЫ intellij российская компания, или один из самых популярных платных IDE тоже будет облагаться налогом?

Компания JetBrains, в смысле? Она чешская.

Почему-то всегда думал что российская...


Ну тогда точно бугага и шах и мат.

Ну насколько я помню чешская она больше де-юре, основная масса сотрудников и разработка — в России, хотя офисы в Европе и США у них действительно есть.

Так и есть, но вопрос-то был в отношении налогового резиденства, а не где там разработчики сидят.
НДС — штука двойственная («ндс уплаченный» и «ндс полученный») поэтому применительно к каждому бизнесу это надо применять на цифрах.

Зачем IT эти послабления? Это вообще самая жирная отрасль сейчас.
Чтоб айтишники не свалили туда, где пожирнее
Так речь про компании, а не айтишников.
А компании состоят из марсиан

Мотивировать компании регистрироваться в России и не валить из России.

Компании мотивируются далеко не только и не в первую очередь деньгами. Компании мотивируются прозрачностью и предсказуемостью судебной системы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории