Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
интересно, куда это все приведет
Ждём на Хабре инструкцию по настройке домашних АТС.

Идея такая:
  • СИМка с официальным номером воткнута в GSM-модуль в домашнем компьютере
  • В кармане – телефон, оформленный на Василия Пупкина
  • Все звонки идут по IP на домашнюю АТС и оттуда переадресуются через «официальную» сим-карту
  • Отдельно придумать, что делать с СМС-ками (главным образом входящими)
  • Профит! Я всё время дома, ни с кем не контактирую!
Не поможет. Человеку с подозрением на заражение достаточно пройти рядом с вашим домом, а потом доказывайте что вы были в помещении и у вас окна закрыты.
У меня соседи по этажу — молодая пара. Иногда друзья заходят к ним. Бывает и до утра остаются. Телефоны же свои они кладут на столик, который находится на расстоянии толщины стены кирпичного нашего дома от моего столика, где возлежат мои нокиа и хуавей. Такие вещи принимаются во внимание, интересно?

А по данным GPS я вообще живу в соседнем доме.

А еще дважды за год ко мне приходил участковый с какими то жалобами, на меня написанными. И никак не желал уходить восвояси, ибо его смартфон утверждал, что это дом 16, хотя он носит номер 9 уже сорок лет.

Остаётся надеяться, что киллеры ответственнее к определению адресов подходят.
Остаётся надеяться, что киллеры ответственнее к определению адресов подходят.

Как в том анекдоте

— Нужно ликвидировать Иванова Ивана Ивановича.
— Сколько платите?
— Два миллиона долларов. Записывайте: город Зажопинск, улица Больших Хрящей, дом 23, ква…
— За такие деньги квартиру можете не уточнять.

Даже не рядом.
Много ли у кого всегда спитники работают?
А по вышкам, там такой разброс… в тойже статье, погрешность до двух километров :)
это можно полгорода записывать в заражённые.
— удаляю то, что написал. Т.к. в исходном документе (предложении) ничего этого нет. Это всё додумки и страшилки автора статьи(?)
В исходном документе, в целом написаны здравые мысли:
1. отслеживать количественно российских абонентов находится вне РФ
2. отслеживать соблюдение карантина теми, кому поставлен диагноз ковида
3. по различным алгоритмам определять список телефонов других абонентов которые потенциально могли контактировать с карантинными и передача пула этих телефонных номеров в «профильные» структуры

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если алгоритм определения абонентов будет прекрасно работать для covid, то точно также он будет прекрасно работать и для любых других ситуаций (например получение списка людей, контактирующих с людьми, посещавших митинги). 1984?

Вывод тут один — нужно пересилить себя и всегда оставлять мобильный дома. Да, это психологически трудно, ощущаю по себе, но тут уже вопрос приоритетов.

Ещё можно использовать телефон без симки. На работе/дома wifi, в дороге можно без него потерпеть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Благими намерениями дорога выстлана в ад.
Погрешность огромная. Приборы не поверены и не сертифицированы. Самые злостные нарушители режима оставят телефон доверенному лицу с заранее заготовленным набором селфи. Есть сообщения о том, что органы не справлялись с диагностикой даже членов семей постоянно проживающих с заболевшими. Зачем им списки потенциально возможно может быть находившихся в радиусе дцадь метров, если полтора метра оффициально «безопасны»?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это был риторический вопрос. Догадываюсь. Джулиан Ассанж еще в самом начале заметил, что пандемия пройдет, а меры останутся. Но конспирологии здесь не место, должен быть какой еще смысл. Вот о нем и вопрос.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
полтора метра оффициально «безопасны»

Полтора метра не безопасны (кстати, официально лучше два метра), а снижают вероятность заражения до приемлемой величины. Причем для государства приемлемой, а не для конкретного человека, который рискует заразиться (у человека на этот счет может быть свое мнение).

Кавычки были поставлены специально для вас.

Также текущий вариант этого списка будет передаваться операторам связи, которые с помощью своего оборудования будут следить за абонентами и передавать данные их геолокации в ситуационный центр Минкомсвязи

Я же правильно понял, что отслеживание будет осуществляться на основании привзяки к БС? Или какую еще «геолокацию» могут отслеживать операторы связи?

Если так, то там же погрешность чудовищная…
Глава Минкомсвязи Максут Шадаев пояснил изданию «Интерфакс», что в этой системе отслеживания не происходит сбора персональных данных, так как сам по себе номер телефона ими не является.
А раз так, то полученные сведения не могут достоверно утверждать, что именно у интересующего их абонента телефон лежит в кармане и в кармане ли он вообще лежит.
И разве они не собираются сопоставлять данные геолокации с базой договоров и базой заражённых?
А вообще мерзко то, что данные геолокации через базовые станции принципиально доступны уже многие годы, но их невозможно задействовать не то, что для поиска преступников, но даже и для поиска потерявшихся детей. Но стоило зашуршать денежкой…

Достаточно при сдаче анализа на Covid указать чужой номер телефона и чужое место работы и пусть сопоставляют без персональных данных то, чего уж там. Видеонаблюдение в туалетах ведется для вашей безопасности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
будут отслеживаться контакты. Чьи контакты, телефона? Передатчика ИМЕИ? СИМ-карты?
Глава Минкомсвязи Максут Шадаев пояснил изданию «Интерфакс», что в этой системе отслеживания не происходит сбора персональных данных, так как сам по себе номер телефона ими не является.

Только сегодня звонили очередные разводилы на кредиты. Попросил их удалить мои персональные данные которые они хранят, используют и распространяют нелегально без моего согласия. И оператор мне тоже рассказывал про то что номер не является персональными данными. А я говорю: "А ничего что в начале разговора вы назвали меня по имени?".

Вдруг на его руке зажужжал видеофон. [...]
— Говорит полиция, отдел службы распределения благ. Рекс Моран, вы арестованы за попытку нарушить правила пользования универсальной кредитной карточкой. Немедленно явитесь в ближайший райотдел полиции и доложите о себе. За неявку будете нести ответственность в уголовном порядке.
[...]
За ним, наверное, уже выслали полицейский наряд. [...] Попробуй сунь свою кредитную карточку в щель экрана — компьютер тут же сообщит полиции, где он находится. [...] они могут засечь место его пребывания по нулевому пеленгу наручного видеофона.
Макс Рейнолдс. Преступление в Утопии

Ничего не напоминает? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории