Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да нет, наши, похоже на то, шахтеры и копали, только им ни норвеи, ни, тем более, GitHub спасибо не сказал…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне это напомнило то, что называется Печатной синдикацией; когда есть какая-то уникальная новость, новостные компании не публикуют её сразу, а делятся с другими новостными агенствами (с которыми есть договорённости), чтобы все могли опубликовать сразу и не уронить рейтинг.

Мало того что дубликат, так ещё и не упомянули что у вас есть плашка контрибутора!

По каким критериям выбирались репозитории, которые должны попасть в архив?

Было бы логично предположить, что по популярности (т.е. по количеству звёзд, контрибьюторов, форков, и т.п.), но, тем не менее, в архив попали некоторые мои открытые репозитории у которых нет ни одной звезды, контрибьютора или форка.
Судя по информации с archiveprogram.github.com, критерии следующие:

Снимок 02/02/2020, отправленный в GitHub Arctic Code Vault, охватывает все активные публичные репозитории GitHub, в дополнение к существенным, но бездействующим репозиториям. Снимок включает каждый репозиторий с коммитами между объявлением в GitHub Universe 13 ноября и 02/02/2020, каждый репозиторий с минимум 1 звездой и коммитами за год до снимка (02/03/2019 — 02/02/2020), а также каждый репозиторий с 250 и более звёзд.


Видимо, произошла ошибка, так как мой репозиторий имеет 0 звёзд, а последний коммит был сделан в ноябре 2016. А бейджик то дали. Очень интересно.

Кстати, можно щёлкнуть по бейджику — должен появиться список репозиториев (возможно, с пометкой "and more"). Если ваш ник на GitHub такой же, как на Хабре, то в вашем случае как раз был contribution в чужой проект, попавший в архив.

И у меня бейджик появился, хотя репозитории практически неизвестны (использую пока сам). В общем, популярность не была критерием, во всяком случае далеко не основным. Больше похоже на random.

UPD:
Чтобы заархивировать и перевести на физических носителях весь GitHub понадобилось более пяти месяцев кропотливой работы

Расслабляемся, там весь github на момент закапывания :D

UPD2: Не, все же не весь.

У меня три репозитория попали, один мой с персональным проектиком с 0 звёзд, инетересно.

Рандомно выбирались.
Вот хороший пример этого
Человек: 0 звёзд у репозиториев. Они просто форкнуты.
В итоге плашку получил тот, кто просто форкнул репо (раздвоенное), а создатель этого репозитория не получил за это ничего (но получил плашку за другие репы).

Хранилище в вечной мерзлоте — норникель мрачно улыбается…
Мерзлота не такая уж и вечная, оказывается. (по одной из версий розлив топлива случился, в том числе, из-за таяния вечной мерзлоты, на которой стоит фундамент цистерн).


Да и новости были что хранилище семян у кого-то затопило недавно на севере.

А мне тоже бейджик дали, за тайпскрипт.
Мило, конечно, но более разумно хранить архивы в Африке, а не на севере. Если цивилизации окажутся уничтожены, то повторное расселение будет идти из африки, а от африки до арктики далековато.

Если мы действительно хотим, чтобы наш код использовался в наработках наших потомков, то нужно запустить архив в космос, а оттуда непрерывным сигналом передавать на Землю. А на самой Земле построить специальные приемники на ритэгах и отдать по паре штук в каждую страну (разумеется, сигнал не должен требовать декодировщика. Приемник — просто подмога, а не обязательная часть).
Не делал точных расчетов, но по прикидке, такое решение обойдется дешевле 250 копий архива + постоянного обновления архива. Плюс, в космосе можно обновлять информацию на спутнике с Земли. Не быстро, конечно, но, по крайней мере, это не требует участия человека.
Врядли в ближнем космосе есть стабильные орбиты, на которых можно продержаться хотя бы миллион лет. Не говоря уже о радиационной деградации микросхем.
Электрические двигатели есть и есть радиационно-стойкие интегральные схемы. Было бы желание.
Угу, а ещё есть деградация полупроводников и электроники в целом. Тут желания не хватит. Оно будет безумно дорого и всё равно иметь околонулевой шанс проработать хотя бы 50 лет.
Деньги вроде особо не нужно экономить. Вояджер 1 летит как раз 43 года уже. И нет причин полагать, что сегодня сделают хуже.
Если кому-то такая тема будет в принципе интересна — и деньги найдут и решения. Проблема в том, что это не окупаемо. Тип, мы пытаемся делать запасы для далекого будущего, в котором будут другие люди, даже возможно государств наших не будет. Мы сегодня очень плохо реализуем международные проекты. А космические проекты вообще реализует практически только NASA (Роскосмос только ракеты делает). И у обоих огромные бюрократические проблемы и маленькое финансирование.
Вы сравнили конечно апарат типа вояджера, или апарат который должен хранить и читать десятки терабайт. Так еще и записывать в них. Это даже не на порядок сложнее будет что бы оно проработало полтиник лет, как бы не на два. У всех спутников есть шанс на выход из строя, в отличии от пленки этой, которую потерять можно только через завал этой пещерки.
Это все разумные опасения, но если найдется кто-то, кому это будет интересно, инженерное решение довольно быстро найдется.
Мой вообще первый комментарий в ветке относится к тому, что данная инициатива, вне зависимости от мотивов приведет к положительному имиджу гитхаба, но абсолютно никак не повлияет на шанс использование архивированного кода в наработках будущего.
Нет, не найдётся. Есть физические ограничения.
Да так всегда говорят. У нас гораздо больше психологических ограничений, чем физических.
В Вояджере куча всего отказала, по современным меркам он прост, как консервная банка, и при этом его делали лучшие умы с расчётным сроком службы в 5 лет и максимальным в 15.
Я не делал точных расчетов, так что не могу вам аргументировать по существу. Давайте я продолжу верить в возможность, а вы останетесь при своем мнении.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Африка страдает регулярными изменениями климата. Сервер тоже, то период намного больше. Про космосы вы не понимете о чём гвоворите — космос не сильно надёжен — орбиты меняются — как целиться? Откуда брать питание? Как сделать электронику спутника, которая проработает хотя бы сто лет? Пара и даже десяток приемников на страну — это очень мало на случай глобального апокалипсиса. Спасать их никто не будет и они потеряются первыми. И аналогично с надёжностью — нет таких ритэгов, чтобы сотню лет работали. И опять электроника — как сделать электронику, которая будет рабоать сто лет?
На GitHub потренировались, теперь надо забэкапить другой, более важный Hub.

Любопытно как все больше и больше народ к концу света готовится

Мне будет стыдно показать свой говнокод потомкам а он уже в архиве
Что делать? :)

Да мне вот уже несколько часов стыдно. Я кликнул по бейджику и увидел, что в хранилище уехал мой bashrc и мои скриптики для автоматизации добавления пользователей в wireguard. Вот уж где стыдоба

Интересно, как в случае чего реально получить доступ к этому архиву? А то получится как в «Хрониках хищных городов», когда единственными держателями технологий стали те ученые, которые обслуживали хранилище.


Ну и потом, даже без глобального п*здеца большинству людей даже не дадут норвежскую визу

Туда нужно таким же образом вэб-архив переложить. А то вон уже нападают на него.
Как именно на него нападают? Есть ссылка на новость? (Я не нашёл ничего)
Правообладатели потребовали убрать книги из Internet Archive. Новости были в начале июня.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории