Как стать автором
Обновить

Комментарии 55

Или я старею или мне все эти тик-токи кажутся верхом тупости.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я реально не понимаю. Мне даже не понятна популярность инстаграмм — мне лень смотреть чужие фотки.

Стареете, я правда видимо тоже.

Но просто чужие фотки — это же поверхностный взгляд на платформу. Диктуетсся там разве что вертикальность экрана, на что имело смысл фукать лишь пока мобильные не стали обгонять.

Зато как удобно малому бизнесу, вместо создания сайта можно бесплатно и быстро создать аккаунт, выложить в нем прайс услуг/товаров одной картинкой и потом каждый день выкладывать фоточки, чтобы клиенты позже среди тысяч картинок, без нормального поиска искали эту картинку, дабы узнать, что цена/услуга устраивает/не устраивает, бл*ть.

И это случай из жизни, когда я позвонил и спросил про цены, а меня послали в инстаграм, мол там есть цены, ищите пост с ценами…

Зачем проецировать идиотизм конкретной ситуации до масштабов платформы? Идиотизм этого продавца проявился бы и без всякого Инстаграма, да и вообще без интернета, я думаю.

Согласен, но платформа сама позиционирует себя как витрина для магазинов и малого бизнеса.
И это не один случай, часто сталкиваюсь с таким — накипело)
Я боюсь, что вы недооцениваете важность этого для малого бизнеса. Да, у вас нет поиска, но затраты на оформление и поддержку такой витрины — околонулевые; если бы не было этой витрины, то и конкретный магазин скорее всего не смог бы существовать.

При вырастании потока и ассортимента, впрочем, нормальный магазин организует себе внеинстаграмную витрину.
Возможно, но меня чаще больше бомбит и вызывает отвращение, чем желание воспользоваться услугой. Если это не уникальная услуга, то я скорее поищу конкурента с более удобным интерфейсом.

Даже сайт не всегда нужен, та же страница на 2гис/яндекс картах бывает полезнее и информативнее чем инстаграм — например в яндексе для кафе можно заполнить меню, где достаточно удобно все видно.
Бесят такие, тоже с таким сталкивался. Например, подобным образом работают некоторые пиццерии, где не имеющий аккаунтов в соцсетях просто не может пользоваться их сервисом.

Зачем выкладывать прайс картинками, если можно написать "цену узнавайте в direct"? Это же такое удовольствие — всю жизнь мечтал не видеть ценников, а общаться с людьми и узнавать у них цену только по запросу, чтобы она менялась в зависимости от того, насколько "богатым" или "бедным" я покажусь продавцу.

Вы же тогда быстро получите информацию, сравните цены и другие параметры и сразу воспользуетесь услугой. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Надо помучаться немного)

Надеюсь, что для тех, у кого надо цену уточнять в директе отдельный котел заготовлен.

Полностью с Вами согласен… если это про людей !


А вот если смотреть фото хрюш — то это совсем другое дело :) !

так там не обязательно смотреть фотки. Есть поиск и в поиске смотрите фотки или видео на какуюто тему. Мне лично интеренсо мебель из дерева с эпоксидкой. Подписан на каналы и в поиске смотрю на красоту. Тематика видео разнообразна вы найдете чтото для себя. А чужие фотки видите если вы подписаны на человека
Очередная развлекуха для молодежи, в моем детстве было Денди, которые только садили кинескопы,, потом пошли телефоны, компьютерные игры, покемоны и тд
А тут сразу в развлекательной форме на других посмотреть и себя показать.

все эти тик-токи кажутся верхом тупости
тупость — не тупость… всё субъективно. Для кого-то бряканье на гитаре также считается пустым занятием, а попробуй научись, так не каждый сможет.
А насчет сабжевого тик-тока: смотря смешные и забавные клипы, решил снять свой тикток, в итоге вообще не получилось, и понял что даже тут не всё так просто, развесилить и заинтересовать тоже нужно уметь.
Да, безусловно, какой то талант нужен. Многие очень талантливы.
Тупость в просмотре такого контента часами. Там же всё однообразно — одни и те же шуточки, на одни и те же темы.
ТК подстраиваится под запросы пользователя. Если у вас «одно и то же», значит вы просто зациклились на одном и том же. Ищите в себе проблему, а не в приложении

На примере ютуба могу сказать, что проблема в приложениях всё-таки есть: рекомендательная система не всегда справляется, и подсказывает однотипные видео, загоняя себя в спираль смерти. Проблема во мне тоже есть, да.

Youtube в этом плане очень показательный. Если всегда смотреть только рекомендации, то и будешь «вариться» только среди единомышленников. Людям со временем начинает казаться, что «большинство» с ними ведь «на youtube все со мной согласны». Это плохо. И опасно.
Так это не только ютьюб, а все соц. медиа в целом — Facebook, Twitter, Quora, Instagram и т.д.
Но ведь система не знает, когда «спадет» ваш интерес.

Вот на прошлой неделе я вдруг что-то заинтересовался автомобилями. И пару недель смотрел много видосов о них. Рекомендации мне подсовывали одни за другим видосы об истории автомобилестроения. Но потом интерес остыл и переключился на видеоигры обратно, но ютуб все равно пытался мне докучать машинками. Через пару дней все прошло — в рекомендации вернулись видосы про ретро-рпг, а авто исчезли.
Интересное мнение

У тик тока есть самое главное преимущество — он позволяет собрать просмотры и реакции (лайки, комментарии) даже не имея ни одного подписчика, без всей этой смм чепухи и оптимизации. Благодаря этому он и популярен, я часто вижу на улице школьников группами по 2-3 человека, пляшут перед телефоном — значит тикток снимают.

Я постарел, когда появился Twitter

Увидев картинку подумал, что не на тот сайт попал.
Новость, возможно интересная, но неужели потребители этих двух продуктов на Хабре имеются?
Мои дети вполне себе тусят в тиктоке. Я изредка посматриваю.
А вообще это очень смешно. Под каждой новостью о тиктоке вылезают какие-то толпы старых пердунов, и начинают брюзжать о тупости тиктока и несчастном подрастающем поколении идиотов.
При том ладно бы это какой-нибудь TJ был, так начинают брюзжать на площадках, где новости обычно вообще в другом контексте рассматривают.

Абсолютно забывая про разницу поколений, почему-то начинают оценивать молодое поколение по каким-то своим императивам, не помня, как то же самое было у нас со старшим поколением, когда если ты поиграл в денди больше двух часов – то ты всё, тупеешь.
«Ах, они часами сидят в тиктоках, вместо того, чтобы...»
«Ах, растёт поколение смартофоно-дебилов, которые играют в кендикраш вместо чтения книг»

Складывается ощущение, что такие люди пытаются показаться более умными, выставляя свою непричастность к меняющемуся миру. Но не выходит.

Извините, пригорело.
У меня чуть другие вопросы. Как оно вобще выстрелило?
«Мы как ютуб, но у нас нельзя заливать ролики длиннее 30 сек»?
«Мы как фейсбук, но у нас кроме картинок ничего нет»

Ну осталась бизнес идея «Мы как спотифай, но у нас песня не больше 10сек»
Да ну как, как-то выстрелило. Я сам тиктоком не пользуюсь, по этому даже минимально субъективный анализ сложно провести. Но обычно варианта два. Либо они сами создали запрос, который пришёлся пользователям по душе, либо все давно ждали, и они это предложили.

А вообще всё логично. Про твиттер так же говорили, «что такое, 120 символов, как там можно что-то написать».

Даже на ютубе сейчас огромное количество роликов пытаются уложить в 10-12 минут, так как ролики длиннее сложны обоим сторонам. Мне, к примеру, тупо некогда смотреть видосы по часу.

А теперь у нас есть толпы, которые вполне готовы генерировать контент и развиваться в этом направлении, но делать клипы длиннее 30 секунд – невероятно сложно. Снять на одном кадре без косяков три минуты – практически анрил. Монтаж усложняет процесс в разы. Да и идею видео на 30 секунд придумать куда проще, чем на несколько минут.
Про твиттер так же говорили, «что такое, 120 символов, как там можно что-то написать».

Ну у твиттера есть серьезное оправдание, у них был короткий номер на который ты слал смс и это и был твой твит, отсюда и 140 символов. Они же именно так себя позиционировали, можно постить без интернета.

Да и идею видео на 30 секунд придумать куда проще, чем на несколько минут.

ну так ютуб же не мешает и не заставляет делать длинные видео? Да даже в инстаграмме помойму видео же есть, но вот как-то сервис отдельный выделился и выстрелил.
Ага, а гифки которые как видео, только без звука — вообще кошмар!
Это конечно личный опыт, но по опыту для «прикола» 30 сек как раз.
В вацапе/телеге я подписан на группы с приколами, мемасиками и видосиками и по длине видео сразу понятно насколько прикольный ролик будет: если это на минуту-две видео, то это какая-то нарезка из фильма или камедиклаб, где исполнителям надо преамбулу развернуть чтоб развязка смешная получилась. А суть прикола в том что он сам по себе прикол, развязка, которая укладывается в 8-20 секунд.
(под словом «прикол» имеется ввиду привлекающее внимание видео, необязательно с благополучным концом для героя ролика)
У тик тока есть ряд фич:
1. На ютуб за использование музыки легко получить страйк, ограничение на возможность выкладывать видео или даже удаление канала. Тик ток лицензирует огромное количество популярной музыки, но даже, если ты заливаешь видео с нелегальной музыкой, то обычно тик ток просто отключит у тебя на видео звук, ужасов страйка от ютуба не будет. Огромное количество видео в тик ток с музыкой, на ютубе так не получится.
2. В тик ток есть огромное количество инструментов для создания видео. Помню как я в 2012 году начал делать видео на ютуб: программа для записи видео, программа для обработки звука, программа для монтажа, потом это часа 2 монтируется, парализуя работу на данном ПК, дальше в фотошопе делаешь превьюшку, потом ждёшь загрузки видео на ютуб и, наконец, получаешь 1000 просмотров за две недели. В тик ток можно за пару тапов по экрану сделать видео, если есть идея. Видео не зашло?! Не страшно! Взял и ещё снял. Можно спокойно 3-4 видео в день делать. На ютуб и 1 видео в день делать тяжело.
3. В тик ток есть система дуэтов и видео ответов на комментарии. На ютубе делать Q&A достаточно долго + нужно, чтобы пользователи нажимали на данное видео (система видеоответов уже давно как удалена на ютубе). В тик ток нажал 1 кнопку, через 2 минуты твой ответ готов, пользователю, которому ты отвечал, придёт уведомление, а пользователи, которые смотрели данный комментарий, увидят твой ответ в ленте.
4. В тик ток есть система продвижения твоих видео. Ты только снял первое видео, в итоге его в любом случае посмотрит определённое количество людей, если твоё видео смотрели долго и ставили лайки, то его продвинет система. Ютуб любит, когда на твои видео переходят по ссылке или когда тебя напрямую ищут. Ютуб не продвигает неизвестных людей, ютуб не хочет продвигать просто хорошее видео (если у тебя есть канал с небольшой аудиторией, потом делаешь видео, которое активно смотрят, то его продвинет ютуб, но если после этого ты будешь делать видео, которые будут мало смотреть, то ты исчерпал надежды ютуба и он не захочет продвигать новое видео, которое может выстрелить. Увеличь аудитоию и средние просмотры, тогда ютуб даст тебе второй шанс).
5. Многие используют тик ток для знакомства. У огромного количества девочек подростков в bio написан город, возраст и ссылка на инстаграмм. Шансы познакомиться с такой девушкой достаточно высокий.
Мои дети вполне себе тусят в тиктоке.

А на хабре они тоже тусят?
Возможно потому что у вас «пригорело» вы и не обратили внимания на мой вопрос.
Дети ещё и в песочнице тусят. Но вот для новостей про новые модели песочниц здесь место не очень подходящее.

А вот завуалированный переход на личности вам чести не делает. Я не вас, ни ваших детей не оскорблял, о «о тупости тиктока и несчастном подрастающем поколении идиотов» я не писал. Не ругайтесь. Пускай те прекрасные «детские» лица, что изображены на картинке, будут образцом подрастающего поколения.
В этих странах пользователи смогут смотреть контент Reels, но не слышать музыку

Звучит как «Пользователи нового проигрывателя не могут слушать музыку, но они могут крутить пластинки».

А я-то думал, что датасатанистам переплачивают. Однако, за блогеров война больше, чем за спецов топ-уровня

TikTok, Lasso от Facebook, Reels от Instagram (внезапно), Клипы ВК — неужели спрос на подобный контент так велик?


Кажется, пора менять специальность..

планету)
В каком-то из постов уже упоминали и не раз, что контента там много. Все эти кривляния и танцы на камеру — далеко не все, что там есть.
Помимо этого там есть и много полезного, например, те же обучающие ролики про отдельные инструменты в Photoshop: короткий ролик, где все четко и, главное, быстро объяснено, т.к. время ролика ограничено. А не то, что на YouTube, например, где из 10-15- минутного ролика про инструмент объясняется та же минута, но размазана среди рекламы канала, спонсоров, приветов подписчикам, «подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки»

Мне вот товарищ показывал свою ленту тиктока, напомнило рекламу на ТВ.
Раньше правда щелкали каналы чтобы не смотреть ее.

Полезность информации не только в содержании, но во времени, когда она появляется. Про тикток не скажу(не пользовался), но в инстаграм есть куча интересных видео про строительство, например, но толку их подряд в разнобой смотреть — только время убивать. А вот когда нужно будет что то найти — тут инстаграм бессилен.
Речь не про количество и, тем более, не про качество контента — лично я, честно пытаясь найти для себя интересный контент, просто не смог сформировать свою ленту.
Чтобы алгоритмы заработали нужно сначала пробиться сквозь сотни кривляний, танцев и видео с Бузовой и, помимо того, сам формат роликов не позволяет запихнуть туда по-настоящему полезную информацию — видео слишком разбросаны, а порядок хаотичен.
Возможно, это вопрос восприятия, но мне, как и многим, вероятно, проще посмотреть пятнадцатиминутное видео или прочитать несколько страниц текста, чем листать пару десятков коротких видео

Никаких претензий, разумеется, к Тик Току нет и быть не может, но, как мне кажется, подобное ускорение мира ведет к серьезным проблемам у неокрепших зрителей, теряющих способность воспринимать статичный текст или медленное повествование

Опять же, я не пропагандирую (да и не могу пропагандировать даже при желании) отказ от подобных сервисов — каждый пользуется тем, что ему нравится

А ведь был относительно популярный Vine. Там какие-то другие короткие видео, в чём разница?

Разница в том, что vine был сам по себе, а reels новая фича внутри инстаграма. Вы еще спросите «ведь была же популярная аська, зачем нужен вацап».

Не, я про разницу с Тик Током. Он тоже сам по себе.

Ну тут уж лотерея, кто выше взлетел.

Vine это Твиттер во всех отношениях. В том числе и в лаконичности формата. Там ролики вообще по 6 секунд были. Твиттер его в итоге закрыл. В Тиктоке и в новом сервисе Инсты одной из фишек является заимствование звуковой дорожки из других роликов. А это всякие танцевальные челенджи, липсинки и прочие развлечения.

Это вроде и в Coub было, но коубу сколько лет, а так высоко он не взлетел
У Коуба тоже своя атмосфера. У меня он ассоциируется скорее с продвинутыми гифками со звуком. Главная особенность — короткий зацикленный видеоряд (до 10 секунд, кажется), при этом аудиодорожка может быть гораздо длиннее. Плюс заточен сервис на то, чтобы скомпилировать коуб из готовых роликов. Это отлично для творения мемасиков, а для съёмок себя на мобилку не очень.
А почему «инстаграм начала» и «тикток объявила»?

Два варианта:


  1. Пропущено слово "компания"


  2. Автор не может столь ненавистные ему "поделки" упоминать в мужском роде.


Соцсеть = она

А сервис — он. И инстаграм — он. И тикток тоже. И поэтому «инстаграм» — он. А «соцсеть истаграм» — она. «Москва» — он или она? А «город Москва»?

PS. В заметке ни разу не встречается слово «сеть».

"город Москва" будет как мужской род, просто "Москва" — женский. Но почему я решил, что просто "Инстаграм" — женский род, сказать не могу, тут вы правы. Видимо, воспринимаю Инстаграм как нечто скорее женское)

Кажется в комментариях собрались люди которые совсем не чувствуют трендов, не видят цифр, или просто в стадии «отрицания». Даже будучи не вовлеченным в платформу, я понимаю ее влияние и охват, ничего сложного или магического тут нет
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости