Как стать автором
Обновить

Комментарии 283

Какой-то очередной кликбейтный заголовок. В Германии уже давным-давно запрещено слишком отвлекаться во время вождения. Тот самый параграф 23 StVO.

Речь о том, что маркетоложество Тёслы вынуждает водителя «отвлекаться».

Подождите, они ещё с Дракошей этих же щей хлебнут.
Ага. Причем именно того, что написано в заголовке («запретили сенсорное управление дворниками») как раз и не случилось.
Он пытался отрегулировать работу стекло­очистителей, разыскивая соответ­ствующее меню в мульти­медийной системе. В итоге мужчина отвлекся от дороги и выехал на обочину, задев несколько деревьев.

Вполне возможно, что если бы меню управления дворниками автоматически появлялось бы на экране в тот момент, когда водитель включает дворники рычагом, то авария бы и не произошла.
Или если бы дизайнеры не стали изобретать велосипед и оставили регулировку на подрулевом рычаге, а не засовывали его в меню, да еще с сенсорным экраном и отсутствием тактильной отдачи. Регулировка эта нужна во время дождя или снега, когда видимость ограничена, а дорожная обстановка более напряженная и опасная, чем при солнечной сухой погоде. И именно в этот момент внимание водителя должно быть направлено на дорогу, а не на меню сбоку и ниже линии взгляда. В солнечной Калифорнии, видимо, о таких вещах плохо думается.
Просто дизайнеры дали голосовое управление этой функцией на этот случай.
Так же скорость дворников автоматически регулируется на основе данных с камер автопилота.
Т.е. промышленный дизайн с программным управлением mission critical системы, для которого необходимо распознавание и интерпретация речи вышел дешевле, эффективнее и надежнее чем крутелка с переменным сопротивлением на рычаге? Дичь.
Да и намного дешевле, ведь в одном случае нужно один раз потратится на ПО для всех машин компании, в другом случае каждый раз ставить эту крутилку.
Тем самым один раз сделать и потратится, или ставить миллионы и миллионы крутилок.
Да и на много дешевле, ведь в одном случае надо написать, протестировать софт, организовать его деливери и держать штат людей, которые постоянно будут это делать в течение всего цикла поддержки hardware, а в другом случае вы просто ставите крутелку и забываете о ней.
Тем самым, один раз можно потратиться на крутелку для каждой машины, или держать штат программистов, тестировщиков и менеджеров которые все это орагнизовывают лет этак десять.

Вы говорите так как будто это делается исключительно для одного автомобиля, а не для миллионов.
Для каждого автомобиля нужно будет покупать и устанавливать крутилку, тестировать её работоспособность, и поддерживать её работоспособность в течении всего цикла на ТО. Ведь клиент потребует починить крутилку если она сломается по гарантии.

Да, только весь вопрос в том что крутилку поменяет и Вася электрик на автосервисе, а вот прошивку закастомайзить будет проблематичнее, тем более придется каждый раз делать регрессию, внезапно, на все, потому что гарантировать что обновление «кнопки» чтото не поломает гдето еще — невозможно.
Чтобы вы понимали, я не против софта как такового, но ненадо в нем видеть панацею.
Но вам потребуется огромная куча Вась на автосервисах для подержания миллионов и миллионов крутилок. А вот прошивку вы обновляете во всех тачках по воздуху и вам достаточно одного рабочего сервера для этого. И одной команды разработчиков. Тем самым в трудочасах и расходах на трудовую силу вы так же сильно экономите.
PS: У Теслы прошивка обновляется удалённо по воздуху, не требуется для этого ездить в сервис или пользовался услугами специалистов или даже грамотных пользователей ПК.
Экий вы адепт. Васи на автосервисах сделают все сами, производителю не нужно ни содержать ни контролировать их. Базовых познаний в электротехнике достаточно. Т.е. это не затраты производителя вообще, а технологическая простота открывает возможность развития мелкого бизнеса по обслуживанию как и производство «альтернативных» крутелок. А вот производство альтернатиных прошивок для отдельно взятой функции «крутилка» вообще невозможно в принципе.
«Обновление на всех тачках и по воздуху» доступно только в городской среде, где есть хорошая связь. Вы может удивитесь, в мире все еще больше мест где нормальная связь только снится (например в любом дачном поселке). Ну и то что вы считаете что к вашей машине есть доступ у «кого-то там» в режиме онлайн 24/7 с возможность обновить вам прошивку (т.е. root доступ) — это нормально, для меня сомнительно.
«Одна команда разработчиков»? Давайте будем всетаки более обьективны — для того чтобы поддерживать актуальность такой вещи как прошивка Теслы нужны сотни инженеров и менеджмент- это же вам не кубернетис кластер раскатать в облаке.
Общение с вами подсказывает мне что машины у вас нет ну или опыт вождения весьма мал, как в прочем и опыт обслуживания машины.
Экий вы адепт. Васи на автосервисах сделают все сами, производителю не нужно ни содержать ни контролировать их.

Но кто-то ведь оплачивает их работу. Если не производитель машины, то получается владелец. Или как вы это себе представляете?

Вы может удивитесь, в мире все еще больше мест где нормальная связь только снится (например в любом дачном поселке).

Вообще-то в странах, на которые ориентируется Тесла(да и не только Тесла) как на свой рынок сбыта, таких мест становится всё меньше и меньше. Да и «дачные посёлки» есть далеко не во всех странах мира.

Общение с вами подсказывает мне что машины у вас нет ну или опыт вождения весьма мал, как в прочем и опыт обслуживания машины.

Это скорее вы просто свой субъeктивный российский(снгшный?) опыт экстраполируете на все страны мира.
По поводу релевантности опыта, я бы с вами поспорил но лень. Например я могу с точностью сказать что вне SeaTac вы можете даже EDGE не найти местами, не говоря уже о трассах в Аризоне, Монтане и Техасе. Я както недалеко от Хьюстона скачивал местные карты порядка полутора часов по EDGE.

А вы апдэйты ставить и удалённый сервис делать хотите прямо в любое время и в любом месте? Ну да, такое сейчас ещё не особо будет работать.


Но я бы сказал что подавляющее большинство жителей США (как впрочем и кучи других стран) вполне себе смогут это сделать прямо у себя дома/в гараже. Ну или просто где-то рядом с домом.


И это всё равно удобнее чем машину в мастерскую отдавать. Как минимум лично мне уж точно.

И телефон у вас iPhone я понял. Глупо спорить с человеком, который верует.

И телефон у меня не IPhone, и машина у меня не Тесла.


Но да, можно сказать что я верую в неизбежность технического прогресса.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Замутил, но не везде еще. PDF со списком городов гуглиться. Да и не реально это в приципе — я не представляю экономическую целесообразность развертывания сети для покрытия всей Небраски например.
СкайнетСтарлинк с тобой не согласится.
Вы, барин, холопов попутали. Не ваш я чтобы тыкать мне.
Ну тогда пиши "мы не представляем экономическую..."
а вот прошивку закастомайзить будет проблематичнее, тем более придется каждый раз делать регрессию

Почему? У них же нет тысяч разнообразных конфигураций, как у производителей софта. Одна и та же платформа, несколько аппаратных конфигов. Это всё прекрасно покрывается тестами.
Чтобы вы понимали, я не против софта как такового, но ненадо в нем видеть панацею.

Речь же не про панацею, а про то, что софтовое управление автомобилем на одном тачскрине вместо аппаратного — это при любом раскладе намного дешевле и в реализации, и в поддержке, и тем более в производстве.
Вот в отношении UX это действительно хуже, но когда менеджеру крупной компании предоставляется шанс добавить в свой послужной список пункт «сэкономил N миллионов долларов на упрощении конструкции», на UX принято плевать.
«на UX принято плевать» — «Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно.»
Софтовое управление подогревом сидений — пожалуйста. Люком — пожалуйста. Дверьми — да сколько угодно.
Не надо сваливать все в одну кучу. Дворники это система напрямую влияющая на безопасность. Если ваш менеджер ставит под угрозу жизни пользователей — гоните его писаными торбами в даль, ведь он сокращает вашу кормовую базу.
Не надо сваливать все в одну кучу. Дворники это система напрямую влияющая на безопасность.

Смотрите: этих Tesla с таким вот интерфейсом за пять лет было выпущено около миллиона штук, и намотали они десятки миллиардов километров. И вот на сорок пять миллиардов семьсот миллионов триста сорок восьмом километре один чувак запутался в управлении дворниками и поцарапался об дерево. Вам не кажется, что даже автомагнитола больше влияет на безопасность, чем эти самые дворники?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо, уже получил. В 2011. На одометре машины не бог весть как много, но все равно 85 тысяч км прошёл. Поведайте же мне, что я за девять лет упустил такого ужасно важного в процессе включения дворников?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас такое вот правда хоть раз в жизни было, что вдруг стена воды упала с неба, ничего не видно, а вокруг машины, машины, что через секунду можно кого-то догнать, а скорость дворников недостаточна и нет двух-трех секунд, чтобы изменить режим, допустим, в меню головного устройства, а не как раньше, на подрулевом переключателе? Правда было? Или всё-таки вы так, теоретизируете?
С магнитолой-то как раз сравнение вполне понятное. Магнитола на себя реально отвлекает, если вы там что-то выбираете/ищете. Даже если управление на руле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
приходится скорость сбрасывать на минимум (10-30).

Я знаю, что такое «ливень на дороге». Вопрос был не только в этом: почему у вас вдруг нет двух-трех секунд? Да, дождь может перерасти в стену ливня, это не только в Средиземноморье бывает. Ну вы же сами пишете — снижаете скорость, всё верно, все равно когда дождь стеной, ни вы, ни кто-то другой, не будет нестись даже 50 км/ч, учитывая, что там уже и до аквапланирования недалеко.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эх, вы все равно не понимаете, о чём я, ну да ладно. Вам тоже удачи :)
Не ради спора, но Краснодарском крае лично много раз на трассах попадал в такой дождь, что либо все ехали со скоростью километров 10-15 в час включив все световые приборы, включая аварийку, чтобы их хоть как-то было заметно сквозь стену дождя, либо вообще все скапливались под мостами, потому что ехать невозможно. Не видно ничего. Ни у кого стеклоочистители не справлялись.
антидождь используйте. Даже в сильный дождь дворники — вообще не нужны. Вот не рекламный, а лично мой ролик с регистратора.
А где на видео сильный дождь? Даже до слабого дождя еле дотягивает. Обычная морось.
Про действительно сильный дождь — придётся Вам мне на слово поверить. Всё уходит, и, главное, видимость сохраняется.
Тот дождь, что на ролике, предельной скорости дворников не требовал, но ступень перед максимумом — всё-таки пришлось бы включать. А тут вообще ни разу не взмахнул — заметили?
В районе трёх минут есть проезд через водяное облако, поднятое впереди идущей машиной. И — видно всё. Можете попробовать, без антидождя пришлось бы включать дворники на предельную скорость.

И это Вы ещё не видели, что боковые стёкла вообще чистые безо всяких дворников, и видимость в зеркала заднего вида — полная (их я тоже натираю).
Я бы поверил, если бы никогда не бывал за рулем. Я не спорю что антидождь хорошая штука, но я в таком режиме включаю максимум прерывистый режим дворников.
Ваше мнение, увы, ложное, основано на навыке «сильный дождь должен всю видимость перекрыть». А главное достоинство антидождя именно в сохранении видимости.

Впрочем, мне оно надо? Останемся при своих мнениях.
Не мудрено сохранить видимость тогда когда дождя по сути нету. Я пользуюсь антидождём. Эффект безусловно есть, но даже близко не такой фантастический как Вы описываете.
Антидождь а) разный бывает и б) его можно неправильно нанести.
Но — ещё раз — оставайтесь при своём.
А еще (дополню я предыдущего оратора несколькими случаями из собственной водительской практики) из-под колес встречного грузовика вам может прилететь стена воды даже без всякого дождя. Грязной. Из лужи. Внезапно.

И если вы едете с европейской городской скоростью в 50 км/ч, то каждую секунду, которую вы потратили на поиск нужной кнопки на дисплее, вы проезжаете четырнадцать метров.
Вслепую.

Подрулевым рычагом дворники в этом случае можно включить еще до того, как вода окажется на стекле.
которую вы потратили на поиск нужной кнопки на дисплее, вы проезжаете четырнадцать метров.

Ну так вы секунду назад видели дорогу на сотни метров вперёд. Что там может измениться за такое короткое время? Я, как и все водители, много-много раз попадал под брызги от встречного транспорта. И совсем не понимаю, что в этом такого страшного. Да, секунда времени. Вы знаете, кто едет впереди вас, вы знаете, кто едет позади вас. Как минимум, задние фонари впереди идущих вам все равно будут видны, если кто-то резко затормозит, увидите. Вам правда вот так вот страшно, что вдруг что-то в ту секунду потери видимости выпрыгнет на дорогу сбоку, что ли?
Подрулевым рычагом дворники в этом случае можно включить еще до того, как вода окажется на стекле.

Я вам более того скажу, дворники у большинства современных машин и сам догадаются включиться, в том числе и у этой Теслы :)
Что там может измениться за такое короткое время?
Давайте я вам просто пожелаю не понять этого на своем опыте.
Я могу вам сказать и так: ни в моей, ни в вашей жизни там не произойдёт ничего. По крайней мере, ничего такого, от чего моя или ваша реакция в эту секунду могла бы спасти.
Я вам свое пожелание уже высказал.
Объяснять тут что-либо явно бесполезно, но может, со временем поймете сами. Как известно, изрядная часть военных поражений начиналась со слов «противника здесь быть не может»
Я вашу точку зрения понял. Хочу вам тоже пожелать: живите проще. И когда вы за рулём машины, не думайте о том, что каждая секунда вашего времени — это ответственность за чью-то жизнь. Работа водителя ничуть не сложнее и не ответственнее любой другой.
Спасибо (без иронии).
Но не в случае руля: для него у меня есть подборка страшилок из личного опыта и опыта друзей. Кстати и на правое колено я уже лет шесть стараюсь не вставать: как раз тот случай, когда «да что там может произойти». Виноват был не я, но колену с того не легче.
>Ну так вы секунду назад видели дорогу на сотни метров вперёд. Что там может измениться за такое короткое время?

перед вами автопоезд/грузовик whatever else что снижает вашу видимость полотна с сотни метров до дистанции до этого грузовика, состояние полотна соответственно далеко перед собой вы не видите,
… и тут бац, внезапно стена дождя, что дворники не справляются. Вот можно подумать, я после включения дворников смогу там увидеть состояние полотна из-под грузовика, к которому в зад я зачем-то пристроился в такую плохую погоду :)
Я всё это писал к тому, что описанная ситуация имеет какой-то смысл только при одновременном совпадении кучи редких факторов: и чтобы сильный дождь мгновенно свалился, и чтобы не было достаточной дистанции перед впереди идущим транспортом, и чтобы скорость была при этом большая (хотя в такой дождь это нечто из ряда вон выходящее), и чтобы на дороге при этом какая-то подлянка случилась. Вероятность всего этого одновременно неотличима от нуля, и если все эти факторы так сошлись, уже без разницы, как у вас там дворники включались, это означает, что ваш боженька решил вас убить :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если это Mission Critical, он должен был снизить скорость раз такое произошло или вовсе остановитьcя. С таким же успехом, он мог пытаться отвлечься на поиск крутилки.
Ее ненадо искать — она около руля в прямом поле видимости водителя. Причем в процессе использования крутелки формируется мышечная память, которая вам поможет даже в экстренной ситуации покрутить эту крутелку без вовлечения «основного сознания». А вот с эраном такое не получиться чисто физиологически — отсутсвует тактильная обратная связь и мышечная память не формируется и вам надо контролировать свои действия осознанно каждый раз.
Вопрос про то что делать «должен» или «не должен» водитель я бы вынес за скобки- мы ведь не будем пытаться проектировать огнедышашчие колесницы, способные убивать ни в чем неповинных пешеходов и других водителей базируясь только на том, что «водитель должен»? :)
К каждой современной машине прилагается инструкция. Если водитель не купил права, то проходит обучение и экзамены, и в которых говорится, что необходимо делать в условиях недостаточной видимости.
Или «имею скафандр готов путешествовать?»
Как мне кажется, он просто пытался отмазаться от штрафа. «Не я плохой, а машина»

Наличие инструкции ни разу не оправдание плохой эргономике.

Плохая эргономика не оправдание незнанию простейшего действия: «Если что не так, остановись», даже не надо заканчивать школу. Но конечно, лучше начать во время вождения разбираться, «а что же находится в таких-то меню». При этом на форуме владельцев Теслы, указанного romamix в комменте, управление дворниками появится от одного свайпа.
Водитель сделал всё, что можно не так:
Заливает дождем лобовое стекло? Зачем мне притормаживать или даже останавливаться?! Как профи, я не читал пункт инструкции про дворники, но уверен, если на ходу буду копаться в меню, то найду как ими управлять!
Добавлено: прочел инструкцию. На тачскрине (5 страница) есть иконка дворников, одно нажатие и вот оно управление.

По мне как раз оправдание. Если орерация требует внимания, значит экстренно её не выполнить. Ну и смешно мне, на подержанном жигуле ценой 50 тыр можно много с чем столкнуться, но не с такой проблемой. А в модном авто за много большие деньги такая ерунда.

Именно, что оправдание. У Жигуля одна скорость дворников. Хотите быстрее? Вытащи руку и тряпкой протирай стекло.
Просто, если подумать, мужик, копаясь в экране, совершенно не контролировал дорогу и скорость. Неважно, что делаешь за рулем, но следить за окружением ты обязан. Не дворники, так пропустишь машину, проезжающей на главной дороге, или светофор, или пешехода, или еще много чего.

Вообще две, по крайней мене у "шестерки". Примерно как и у кучи других авто.

Это видимо совсем у жигуля из СССР. У современного «жигуля» три положения скорости и три варианта длительности паузы, не считая датчика дождя, с которым часть народа вообще забывает про регулировку дворников. И даже предусмотрено что зимой они не пытаются сразу работать, чтобы не поломать(когда примёрзли) и не скребсти лёд на стекле.
И никаких тачскринов, все регулировки реализованы самым привычным и интуитивно понятным поколениям автолюбителей методом — на подрулевом переключателе. В Тесле ещё и поворотники бы вынесли на сенсор.
Если операция, критичная для вождения, требует прямо во время езды оторвать взгяд и посмотреть в монитор, это неправильно. Все что необходимо для езды, должно быть доступно без отрыва взгляда от дороги. Скорость дворников как раз важный момент. Дождь усилился, стекло замело — сразу резко стопать чтобы найти где свайпать?
Дождь усилился, стекло замело — сразу резко стопать чтобы найти где свайпать?

Та тут даже усиления дождя не нужно, просто из глубокой лужи машину окатило — и все.
А где останавливаться?
Прямо в полосе движения?
При залитом лобовом, толком на обочину не съехать, а стоять в полосе — могут прилететь сзади.
Включили одной рукой дворник на постоянную работу и спокойно съехали на обочину. Передачи переключать не надо и второй руки вам на короткое время для руля должно хватить.
Серьезно, Вы машину водите? То что Вы говорите это абсурд
Я машину вожу. Причём уже давно. Причём я даже водил машины без всяких автоматических датчиков дождя. И машины у которых дворники могли просто выключиться в любой момент и всё. И не только я, а куча людей так ездили. Ситуация была такая.

Но допустим вы считаете моё предложение абсурдом. Но не будет ли в такой ситуации большим абсурдом во время движения лезть куда-то там и относительно долго настраивать нужный интервал дворников вместо того чтобы следить за дорогой?
А если вы включили дворник на постоянную работу, а он работает раз в минуту, а дождь как из ведра. И чтобы спокойно съехать на обочину — обзора явно не хватает. А чтобы включить побыстрее — надо найти где-то там слайдер, для чего нужно оторвать глаза от дороги на какое-то время.

Об этом и идет речь.

Если я всё правильно помню, то если вы зажмёте кнопку дворников на рычаге около руля и не будете её отпускать, то дворники будут работать с максимально возможной частотой то тех пор пока вы кнопку не отпустите.


Не то чтобы очень удобно, но на мой взгляд хватит чтобы на обочину съехать.

А рулем как крутить, если кнопка зажата?
Если у вас всего одна рука, то никак :)
Одной рукой крутить руль можно только на относительно небольшой угол.
Это от скорости и руля зависит. Ну и от водителя конечно.

Вы например когда паркуетесь, то вы руль всегда-всегда двумя руками крутите? Когда на перекрёстке поворачиваете?
Парковка требует поворота руля двумя руками с перехватом, у меня все же не гоночный авто с его +-90 градусов. Проезд перекрестка — ну там зависит от скорости и угла поворота, налево обычно вроде без перехвата, направо — всяко бывает.
И если на парковке еще можно понтануться и крутить руль ладошкой, благо усилитель позволяет, то на дороге такой метод опасен.
Более опасен чем в такой ситуации уткнуться на несколько секунд(а то и десятков секунд) в дисплэй и не следить за дорогой?

Сопоставимо в общем-то. С дисплеем ты теряешь концентрацию на дороге, кручение руля ладошкой — теряешь контроль руля при банальном попадании чего-то под колеса или неровности дороги.

Я за крутилку/рычажок управления параметрами дворников на их подрулевом переключателе.

Климат, музыка, настройки подвески/полного привода — это можно на сенсор переводить. А функции, которые может потребоваться срочно выполнить в движении — нельзя.
Сопоставимо в общем-то.

На мой взгляд нет. И по мнению местного законодательства тоже. Потому что следитъ за дорогой ты по местным законам обязан, а вот руль держать двумя руками нет.

Я за крутилку/рычажок управления параметрами дворников на их подрулевом переключателе.

Ну а я за то чтобы мне это вообще самому во время движения регулировать не надо было.
Возможно, когда-нибудь, умные железки когда-нибудь и дойдут до такого уровня, но на данный момент, даже с учетом датчиков дождя, железка не всегда угадывает правильно. Но вот когда будет — это будет хорошо, наверное. Я вот сейчас авторежим фар вообще не выключаю — работает адекватно.

Насколько я помню, вроде в Израиле с хватом руля достаточно строго. Я там не ездил — поэтому не могу сказать насколько у них это карается.

Возможно, когда-нибудь, умные железки когда-нибудь и дойдут до такого уровня, но на данный момент, даже с учетом датчиков дождя, железка не всегда угадывает правильно.

Не знаю, я уже лет десять точно пользуюсь только тремя положениями: выключить, автомат, максимум.

Насколько я помню, вроде в Израиле с хватом руля достаточно строго. Я там не ездил — поэтому не могу сказать насколько у них это карается.

Ну может тогда в Израиле в такой ситуации водителя бы и не признали виновным. Но что-то я сомневаюсь…
Такси спасёт отца русской демократии.
Вообще, у легковой машины с электроусилителем/гидроусилителем одной ладонью руль легко крутится как угодно, но это надо хотя бы несколько раз попробовать, прежде чем использовать «в продакшене». Ну а так, при обычном хвате, доступного угла вам будет достаточно для большинства манёвров, кроме поворотов на перекрёстках. Полагаю, если у вас такой ливень, что надо перевести дворники на максимум, вам и вилять по трассе не придётся, а только тихонько ползти, или вообще стать и переждать.
При резком начале ливня (такое бывает — я попадал несколько раз) или при въезде в снежный буран (а такое каждую зиму на трассе) надо срочно включать дворники на максимум и аккуратно снижать скорость. Ползти на обочину можно, но смена рядов может быть чревата.

И да, в сложных условиях руль надо держать двумя руками независимо от легкости его вращения. Одна рука может не удержать руль при нештатной ситуации.

P.s. Хотя был разок ливень, когда весь трафик съехал на обочину и тупо стоял — лило просто сплошной стеной.
стоять в полосе — могут прилететь сзади.
вот как раз ковырятели в меню и прилетят, водители-теоретики.
Добавлено: прочел инструкцию. На тачскрине (5 страница) есть иконка дворников, одно нажатие и вот оно управление.
Куда ты будешь глядеть во время пролистывания до пятой страницы и высматривания нужной иконки на ней?
Какое расстояние проедешь, не глядя на дорогу?

Проще активировать автопилот или голосом скомандовать «Тося, дворники средне!».
С таким же успехом, он мог пытаться отвлечься на поиск крутилки.

Вы машину водите?

Вожу, но права получил давно, до недавнего времени не водил. Теперь езжу на машине брата, когда он на вахте, последние полтора года. Навскидку, пару часов в неделю, поэтому я осторожный водитель, т.к. особо не использую авто (работа рядом с домом)

Ближний/дальний свет, указатели поворотов, включение и регулировка щеток — это первое что смотрит водитель, садясь в новый для него автомобиль. После этого, отвлекаться "на поиски крутилки" ему не нужно. А вот отвлекаться на дисплей нужно будет всегда.

А человек, однажды севший в арендованную машину вечером и поехавший через перевал — до конца жизни будет первым делом проверять противотуманки :)

Да там на 99.9% современных машин, от Гранты до Феррари, общепринятые принципы управления этими функциями, отработанные десятилетиями.
У меня на Шкоде все управление дворниками сосредоточено на одном рычажке. И регулятор частоты их движения там же. Я могу нащупать этот регулятор вообще не отводя взгляд от дороги — пальцы помнят.

То же самое с режимами отображения на экране бортового компьютереа, круиз-контролем, климатом. Все кнопки нащупываются вслепую (у меня мультируль). Единственное, для климата надо руку с руля убирать, чтобы покрутить крутилку.

Но я пальцами чувствую, куда именно я попал. А с сенсорным экраном такого ощущения нет.

bmw-style из 90х — никаких крутилок, интервал регулируется двумя последовательными включениями (какой был интервал между включениями — такой и будет дальше). офигенно удобно и непонятно, почему потом ушли от этой идеи.

Причина очевидна: это не интуитивно.
Интуитивно, но, скорее всего — патентовано.

Есть в продаже реле дворников на квадратные Жигули с таким алгоритмом работы.
Сколько времени понадобится человеку пересевшему на такой авто с «обычного» чтобы без документации понять как оно работает?
Предположу что вечность, пока случайно не обнаружит зависимость.

В противоположность:
Пересел с старых жигулей на современную жоповозку, в ней регулировка скорости сделана рычажком дополнительным поверх самой ручки. Секунд пять понадобилось чтобы понять как оно работает даже не включая.

Так что нет, двойное включение это не интуитивно.
Интуитивно, но, скорее всего — патентовано.

Фольксваген в то же время с таким же игрался. Кому-то нравилось, кому-то нет. Патентная защита уже в любом случае прошла.
Этим дизигнерам нужно дать по голове и по жопе. Ни сенсорное, ни голосовое управление такой функцией нафиг не нужно.
И функции такой не нужно как и дворников. Безумцы решили ездить по мокрой дороге в ухудшенной видимости. Начался дождь, съехали на обочину и наслаждаемся безопасностью.

Сарказм.
Дезигнеры не нужны, нужна более быстрая лошадь.
Я поездил на довольно большом количестве различных автомобилей, в том числе и на премиум-сегменте. И даже на BMW 7-ке автоматические дворники далеко не всегда работали именно так, как нужно, и мне приходилось вручную переключать их на более быстрый режим. На Тесле я не ездил, и может быть у них они действительно работают идеально. Но, опять же, водители — разные. Кому-то будет достаточно 1 цикла в 5 секунд, а кому-то комфортно будет при 1 цикле в 2 секунды, и всё это при абсолютно одинаковых условиях.

И это не управление панорамной крышей или подогрев задницы, это функция, напрямую влияющая на видимость, а значит и на безопасность движения. Управление голосом — это прекрасно. Но только тогда, когда оно работает в дополнение к механическому переключателю. Вас когда-нибудь окатывало волной от встречного автомобиля, когда стекло полностью залито водой и видимость нулевая? Что в такой ситуации предпочтительнее, проговорить команду (которая не гарантирует 100% распознавания, или может быть вы шоколадкой подавились в этот момент), или щелкнуть переключатель движением пальцев?

А то взять шоколадку и кушать её отвлекает меньше чем провести пальцем по сенсорному экрану?

Давиться можно чем угодно, зрение при этом всё так же будет обрабатывать ситуацию на дороге, возить пальцем по экрану без обратной отдачи и не опуская взгляд можно долго и безуспешно.

Кушать вообще не нужно во время езды, это радикально опаснее неоптимальной скорости дворников. Ведь включение дворников всё так же есть на руле.
И обратная связь есть, в зависимости от того насколько далеко вы тяните руку, настолько и изменяется скорость движения дворников. Это как сенсорное изменение громкости например, отлично работает мышечная память верх и вниз от движения своего пальца

Если по другим пунктам возражений нет, то скажу про шоколадку, хоть она и была приведена в качестве абстрактного примера ситуации, когда сказать что-то голосом нет возможности. Вместо нее можно было бы подставить ситуацию, когда водитель накануне громко кричал на футболе, сорвал голос и теперь может только тихонько сипеть.

Так вот, к шоколадке. Шоколадка — физический объект, имеющий массу, объем, форму. Если известно ее примерное местонахождение, то ее можно нащупать одной рукой, надорвать зубами упаковку и приступить к поеданию. Всё это можно проделать без визуального контакта, наощупь, удерживая руль другой рукой и не переводя взгляд от дороги, продолжая движение и контролируя ситуацию. Это самый важный момент!
С сенсорным экраном есть одна загвоздка — у него нет никакой тактильной отдачи, и без взгляда на экран невозможно понять что именно ты делаешь — настраиваешь дворники или переключаешь радиостанцию. Все кнопки, менюшки и прочие элементы — виртуальны, и взаимодействие с ними невозможно без визуального контакта. И этот экран расположен в стороне и ниже линии взгляда водителя. Посмотреть на экран — означает неизбежно потерять контроль над ситуацией на дороге на какой-то промежуток времени. А обстановка на дороге может измениться в любую секунду, особенно в дождь или снег, когда видимость ограничена.

P.S. Сейчас технологии элементарно позволяют выводить проекцию на лобовое стекло. Если уж так не хочется оставлять традиционные переключатели, можно же сделать на руле несколько кнопок, а на стекло вывести сокращенную версию меню для управления такими критичными для вождения системами.
Так давайте, же все кушать за рулем. Тарелка с макаронами и ложка не нуждается визуальном подтверждении, как и шоколадка. А то, что они являются отвлекающими факторами умолчим. А еще, можно добавить и другие «развлечения» за рулем.
Давайте уж тогда и вместо руля сенсорный экран сделаем, или кнопки со стрелками поставим. В NFS и прочее как то с клавиатуры и на планшетах играют же… И обязательно продублируем голосовыми командами по типу «резкий поворот налево на угол ХХХ градусов».
Только большая просьба, всех гиков с таким управлением в отдельном городе запереть, чтобы нормальных людей не переубивали.
Прошу прощения, но накипело смотреть как очевидные вещи пытаются люди доказать.
>>>Только большая просьба, всех гиков с таким управлением в отдельном городе запереть, чтобы нормальных людей не переубивали.
В остальных городах их убивают водители с традиционным управлением. По данным ВОЗ 1.35 миллиона человек погибают ежегодно в авариях. Сколько из них погибло по вине автомобиля, а сколько по вине водителя?

Дополнено: Вы вообще читали смысл комментария мною отвеченный? Если ты не видишь объект взаимодействия, во время движения то он тебя не отвлекает. Круто же?!
И при чем здесь клавиатура и планшеты?
А давайте еще скорости ногой будем переключать, а тормозить руками… ой, а оно оказывается уже есть так, и рядом ездит.
С чего вы друг решили что ваш способ правильный, удобный и безопастный

А ещё водитель мог посмотреть на солнце и ослепнуть, а потом сесть за руль и разбится

А еще мог бы напиться и нанюхаться наркоты, сесть за руль, выехать на встречку и убить кого-то. Oh wait..

Щёлкнуть переключатель, который, конечно, есть в Tesla (кнопка на левом, под рулём). При нажатии на кнопку включаются дворники. При сильном нажатии ещё и омывается стекло.

Автоматический режим дворников в Tesla работает не идеально, но, я бы сказал, что вполне терпимо — я его неплохо протестировал — в нашей провинции всю зиму идут дожди разной интенсивности.
Автоматический режим дворников в Tesla работает не идеально, но, я бы сказал, что вполне терпимо — я его неплохо протестировал — в нашей провинции всю зиму идут дожди разной интенсивности.
в провинции может и можно постоянно не смотреть на дорогу, как это будет при интенсивном / городском движении
Провинция в моём случае, это провинция Канады, т.е. тоже самое, что область в России или штат в США. Я живу в столице своей провинции — Victoria, BC, CA.

Но, вообще, действительно, мне в моей провинции (и любой другой) можно и отвлечься от дороги — около 99% пути я еду на автопилоте (включая городские улицы).
Именно об этом я и говорю — авторежим работает в некоем усредненном темпе, но он может не подходить под конкретную дорожную ситуацию или предпочтения водителя. И это довольно важный элемент управления, засовывать который в сенсорное меню — большая ошибка проектирования, которая может (и судя по статье уже) привести к аварии. К счастью, без жертв и серьезных повреждений, но потенциальная опасность такого решения существует, не говоря уже о банальном неудобстве. Разумных причин делать именно так — по-моему нет. В конце концов если хочется сделать переключатель именно таким, без лишних выступающих и крутящихся элементов, можно было бы сделать сенсорную регулировку на тыльной части.

Для вас авторежим не идеален. Вот лично вам какой вариант был бы более удобен, текущий сенсорный через меню, или классический на переключателе?
То, что пасажир за рулем пару секунд не будет видеть дорогу, никак не влияет на безопасность, так как водитель(автопилот) видит дорогу/другие машини/обьекты с помощью камер, радаров и других датчиков.
Просто дизайнеры дали голосовое управление этой функцией на этот случай.

Немые и кагтавые оценят.

С крутикой еще сложнее. Тк там вообще не видно что подписано и в какую сторону нужно крутить. Я когда ездил на другой машине — вообще был не в состоянии отрегулировать дворники во время езды. Всматриваться в мелкие подписи на крутилке еще сложнее, притом значительно. На тесле возможностей намного больше это сделать в безопасности. Во первых они сами включаются во время дождя/снега. Но если нужно докрутить можно либо голосом, либо включить автопилот и сделать.
Когда первый раз садишься в любой новый для тебя автомобиль, то безусловно там десятки кнопочек, мелко подписано и нужно разбираться еще не начав движение. Но разобравшись намного удобнее щелкнуть/покрутить физическую крутилку, чем по менюшкам лазить. Так что мне тоже кажется что весь этот навороченный сенсорный дизайн менее удобен водителю которому в идеале все наощупь делать при вождении, а не в менюшки тыкать.
Я полгода где-то ездил на этой машине на работу каждый день по 70 миль. Запомнить все крутилки невозможно было мне совсем. И с дождем так было каждый раз, тк это редкое событие очень и не успеваешь запомить как этим пользоваться, когда это раз в 3-4 месяца происходит. Как водитель машин с множеством крутилок и с дисплеем для меня дисплей просто на порядок удобнее, быстрее и безопаснее.

Вам и не нужно все крутилки запоминать. Свет ближний/дальний, поворотники, дворники. Все. Согласитесь, небольшой набор. Когда сажусь в новую для себя машину первым делом разбираюсь с этими элементами, чтобы в движении не отвлекаться, занимает меньше минуты.

Это во-первых. А во-вторых, все эти элементы расположены в типовых местах (вариации могут быть, но их очень немного), и как правило можно садясь в новый автомобиль даже не проверять где что. По крайней мере на каршерингах я ни разу не путался. Доп опции — да, с ними сложнее, помню как на шеринговом мерсе я случайно включил ограничение скорости на 40 км/ч и пытался найти где оно отключается.
Ох, я один раз с этим ограничением чуть под Камазом не оказался, до сих пор вздрагиваю как вспомню. Включил совершенно случайно коленом при торможении
У меня на такой случай у педали газа в конце хода есть упорчик (типа кнопки), если его продавить по принципу «газ в пол» то ограничение круиза игнорируется и машина разгоняется. Очень полезно если нужно прям резко и сильно ускорится, например для обгона.
По моему, такой оверрайд круиза есть везде, без него просто небезопасно. На современных машинах этой кнопки (кикдауна) уже нет, всё реализовано программно, ограничитель будет проигнорирован при быстром нажатии на газ.
вариации могут быть, но их очень немного

Вы правы, из вариаций могу вспомнить только включение света — иногда, обычно на европейцах, свет включается на приборной панели, а не на рычажке управления поворотниками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Их можно покрутить в разные стороны, и по реакции понять что и как работает и куда нужно крутить. Там всё же не десяток вариантов, а куда меньше. И самое главное — это можно сделать не отвлекаясь от дороги.
Нужно еще понять что вообще круить и с какой стороны хотя бы. А это непросто на ходу в темноте и в дождь.
В одну сторону быстрее, в другую медленнее. Определить какя сторона одна, а какая другая — дело трёх секунд и двух действий, и всё это не отодя взгляд от дороги
Нужно найти для начала, что крутить и с какой стороны от руля это. Там штук 5 крутилок и дофига кнопок еще. Все их по очереди перебирать так себе занятие. Я ездил полгода на машине и не смог этого запомнить. Тк это нужно было очень нечасто где-то раз в 3-4 месца, если не реже.
Если ты каждый день это делаешь, то да запомнишь. Но когда это крайне редкое явление запомнить непросто мне.
Если дворники включаются рычажком под рулем, то идеально удобное и понятное решение было бы добавить крутилку на кончик этого рычажка. Щелкнул рычажок, тут же подкрутил — по часовой стрелке — быстрее, против — медленнее.
На части машин так и делают.
На фольксошкодах, например, не крутилка, а рычажок. И по его положению просто кончиком пальца можно определить частоту движения дворников и четко переключиться выше-ниже.
На моей приоре просто три положения рычага дворников, и я с недоумением прочитал этот тред про страдания с какими-то крутилками. Трех скоростей хватает на любые случаи. Запомнить — легко.
Правильно сделал, что не стал ее продавать.
У моей машины штук 5 крутилок и куча кнопок вокруг руля и пока пойшешь какая из них для регулировки дождя вечность пройдет. Скорость выбрать не проблема, проблема найти нужную. На экране это делается в разы быстрее и безопаснее.

На самом деле это очень субъективно. Кому-то удобнее одно, кому-то другое.


Но это не отменяет того факта что если ты не можешь это сделать быстро и не отвлекаясь от управления автомобилем, то по хорошему надо где-то остановиться и всё отрегулировать уже тогда.

У моей машины штук 5 крутилок и куча кнопок вокруг руля и пока пойшешь какая из них для регулировки дождя вечность пройдет.

"У моей машины какое-то колесо перед передним сиденьем торчит, педали какие-то, дырка для ключа какая-то, я же не сарай запираю. Я хочу сесть и ехать — а с этим колесом и педалями пока разберёшься, вечность пройдёт!".


Прежде, чем приступать к эксплуатации сложного технического средства, следует сначала детально разобраться, как оно управляется. А не так, что "а что это тут за кнопка — да ну её нафиг".


Водителя как раз и подвело незнание "как дворники управляются". Как пишут, при нажатии кнопки на рычажке дворников немедленно выпрыгивает экран с кнопками скоростей, и нужно просто одну из трёх нажать, дело одной секунды. Но водила не знал, и пошёл по менюхам шарить.

Запомнить все крайней сложно, нужно да. Но реальность такова, что далеко не все водители все знают.
Поэтому экран это сильное упрощение интерфейса. Ровно как и отсутствие дырки для ключа. Я просто подхожу к машине и сажусь. Наличие телефона ее открывает и включает. Или вождение одной педалью, а не 2мя, тоже очень хорошее упрощение вождения.
реальность такова, что далеко не все водители все знают.

Это мы ещё не вспомнили про то время, когда, чтобы завести машину, надо было не кнопку нажать, а "кривой стартёр" в дырку вставить и покрутить хорошенько, пока в кабине кто-то педаль газа держит. Можете ещё почитать, как Берта Бенц в своё время отжигала.


Так что про то, что "водитель не может всё запомнить" — не надо. Может, просто не хочет :)

Или вождение одной педалью

Это как? Действие педали, газ или тормоз, на сенсорном экране каждый раз переключать нужно?

Маск одно время хотел одну педаль ставить, но к счастью не срослось.
Пока нажата — газ, отпустил — тормоз.

Это как на атракционах в лунапарке: носком вперёд давишь ускоряется, пяткой — тормозит. Может если сразу так учиться, то и будет работать. Но для меня вообще не вариант…

Очень удобно. Никуда ногой двигать не нужно. Просто нажимаешь с той силой с какой хочется ускориться. Полностью отпустить — тормозит. Притом тормозит правильно как ты этого ожидаешь с тормозом, когда в стоячем положении. То есть сама машина никуда не катится, ни вперед ни назад, независимо от наклона. Просто стоит — чего и ожидаешь, когда не жмешь ни на какую педаль.

А как силу торможения регулировать?

Плавностью отпуска педали. Если полностью отпустить она начнет сильно замедляться, если плавно, то по-немногу. Очень быстро привыкаешь. И потом вождение с двумя педалями ощущается как что-то сильно избыточное.

Как резко затормозить, а не сильно замедляться?


Плавностью отпуска педали.

Человеческая нога устроена так, что точно дозирует усилие она лучше в режиме "давить", а не "отпускать". Такой интерфейс опасен, имхо.


Далее. Я включил круиз и бросил педали и тут мне потребовалось резко затормозить. Как это сделать?

Человеческая нога устроена так, что точно дозирует усилие она лучше в режиме «давить», а не «отпускать».

Я вообще не заметил никакой разницы в этом. Одинаково плавно все происходит. Возможно, с помощью каких-нить алгоритмов.

Я включил круиз и бросил педали и тут мне потребовалось резко затормозить. Как это сделать?

Обычно машина сама тормозит, когда в круиз-контроле. Но можно просто нажать на тормоз. Его никто не убирал.
Просто нажать на тормоз. Его никто не убирал.

Какой тормоз, тут весь тред про машину с 1 педалью 0_о. Или у вас "один" что-то другое обозначает?

Где я говорил про машину с 1 педалью? Я говорил про одно-педальное вождение, как упрощение процесса. Когда, кроме экстренных случаев вторая педаль не используется.
Где я говорил про машину с 1 педалью?

Именно так это и прозвучало. Я на полном серьезе вам поверил, что у вас машина с 1 педалью.


кроме экстренных случаев вторая педаль не используется

Отучившись пользоваться тормозом, в экстренной ситуации вы его не найдете или забудете нажать. Также как, по вашим словам, вы не могли найти подрулевой переключатель щеток, редко им пользуясь.

Это, кстати, у многих машин довольно есть. Еще второй момент, что при таком режиме практически не используются тормоза, а рекурперутивное торможение.
www.youtube.com/watch?v=GYx9q5R4vrs

Ну дождь идет примерно раз в 3-4 месяца, а иногда и раз в полгода, где я живу. А тормозить иногда всеже приходится. Может раз за 20-30 поездок. То есть раз в 5-7 дней где-нить. Ну и это не такая скрытая одна из 5ти крутилок.

Ну опять же у отдельных моделей рекуперативное торможение включается в определённых ситуациях и при нажатии обычного тормоза.


То есть грубо говоря при слабом торможении тормозит рекуперативное, а при резком уже нормальными тормозами.

радикальное упрощение — вообще без педалей, рычагов, руля, дисплея…
даже бухнуть перед поездкой можно.

ТАКСИ называется.

Ну машины движутся по пути упрощения управления. Фары сами включаются, дворники тоже. Круизконтроли. Машину со стиком уже почти не купить. Большинство моделей даже не продаётся не с автоматом. Камеры заднего вида тоже обязательны на новых машинах года с 2019 в США.

"Просто стоит" есть уже у кучи обычных машин с обычными педалями. Это грубо говоря банальный ручник в автоматическом режиме. То есть машина встала и ручник включается, нажимаешь на газ и он отключается.

Возможно, но я на таких не ездил. На всех, что я ездил — нужно было тормоз жать чтоб вниз не укатилась. Или чтоб по парковке сама не ехала вперед назад тоже нужно тормоз жать, крайне неудобно было. Молодцы, что исправили это.

У VW-Audi концерна это вроде бы уже лет пять даже в стандартную конфигурацию включается. С тех пор как рычаг ручника на кнопку поменяли. А опционально это можно было уже давно взять.

У меня Мерседес (не очень новый). Дворники на нём включаются крутилкой на подрулевом рычаге (второй крутилкой на этом же рычаге включается задний дворник). Три положения: выкл/датчик дождя/быстро. В режиме датчик дождя дворники просто работают с фиксированной паузой, хоть какой там дождь идёт. Возможно просто датчик дождя неисправен (но ошибок нет), но отрегулировать скорость вручную никак нельзя. То есть это то же три положения, и к сожалению не могу сказать, что их хватает на все случаи.
По факту получается, что имеется уже полный зоопарк интерфейсов, но вот к одному из них решили придраться.

Я неправильно выразился. У меня три рабочих положения. Четвертое — выкл. К слову, самый быстрый режим не использовал ни разу, ну нет у нас в средней полосе настолько сильных дождей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
УАЗ Патриот с 2016 года — у рычажка дворников три рабочих положения, одно из них с регулируемой паузой, которой заведует пятипозиционное поворотное кольцо на переключателе, у которого крайнее верхнее положение — максимальная длительность паузы. И ещё одна нефиксированная позиция вниз от выключенного (нажатие) — один взмах щёток, рекомендовано в туман.
Максимальная скорость дворников это просто крайнее верхнее положение рычажка.
На себя омывайка лобовика, от себя задний дворник, омывателем заднего стекла заведует вторая крутилка на этом же рычажке.
И такая схема на множестве машин, вроде путаться негде, всё интуитивно понятно.
Так оно вроде и появляется, по крайней мере если верить клубу владельцев Теслой: teslamotorsclub.com/tmc/posts/3387526
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И нужную кнопку можно нажать, не глядя на этот экран?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так человеку и нужно было отрегулировать частоту. Я, например, это делаю не глядя, у себя в авто.


Если задержать нажатие то дворники будут работать пока не отпустишь.

Рулить удобно, зажав и удерживая кнопку под рулём?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Мой скромное мнение. Все органы управления, что могут потребоваться водителю во время управления автомобилем должны быть "аналоговыми"/физическими, а не сенсорными, чтобы можно было ими оперировать "на ощупь", не отвлекая взгляд от дороги. Журналисты, кстати, во время тестирования новинок автопрома нет-нет да сетуют, что "вынесли управление подогревом сиденья на сенсорный экран" или "отказались от механической крутилки регулировки громкости" и т.п.

Зато стильно, модно, молодёжно.

Все органы управления, что могут потребоваться водителю во время управления автомобилем


Значит, понадобятся все возможные и невозможные органы управления, которые есть в автомобиле. Сколько людей столько и мнений, что может им потребоваться.

Ну если так рассуждать, то да. Кому-то "ужОс как надо" в Инстаграмм сториз на скорости 100 запостить...

Дело идёт к тому что водитель всё больше превращается в пассажира и все аналоговые органы управления становятся не нужны за редким исключением.

Угу, только вот порядок неправильный. Надо было сначала внедрить автопилот, а потом убирать органы управления, а у Маска — наоборот. Ну как всегда победа дизайна над здравым смыслом.

Теслы у меня никогда не было, но судя по комментам, у неё есть рычажок с регулировкой(и быстрой доп. настройкой на сенсорном экране), а баклажан из Германии просто хотел отсудить денег.
Чтобы затроллить олдфагов надо еще сделать переключение передач на сенсорном экране.
У Теслы нету коробки передач.
Сделать программную эмуляцию раз плюнуть
У лады весты с вариатором есть возможность «ручного» переключения передач.
Это сделано для зимы чтобы трогаться на скользких подъёмах.
Вперед-назад. Назад явно она не так шустро едет как вперед. Это разве не переключение передач?

Никаких передач нету. Движок просто начинает крутится в другую сторону и ничего не мешает ему крутится в другую сторону с такой же силой и скоростью как и в обычную.

Это просто вперёд-назад и нейтралка. У машин с электромотором коробки передач обычно просто нет в принципе. Из-за отсутствия необходимости так сказать.

Рулить тоже можно сенсорными кнопками или наклоном, газ/тормоз вполне можно вывести тоже. Сильная экономия выйдет, дать водителю планшет в руки и всё. Причём планшет пусть свой возьмёт, компания напишет только приложение.

Напомню что план Маска полный автопилот в котором ничего трогать не нужно будет.
А следующий объявленный пункт перестать продавать Теслы клиентам и предоставлять сервис такси.

Зачем вообще куда-то ездить? Всю информацию можно получать на сенсорном экране не выходя из дома.

Дык в удалёнку пока не научились…

Вот не люблю эту европейскую любовь к государственному регулированию каждого шага, но в этом случае закон сработал хорошо — в автомобиле не место сенсорам, нужным для собственно вождения.

Так закон разрешает использовать сенсоры для любых нужных для вождения функций.
Тут как раз посчитали что регулировка скорости дворников не нужная функция.

Так никто никакие "сенсоры" и не запретил. И именно для вождения эти "сенсоры" в Тесле не являются необходимыми.


Человек полез копаться в настройках во время вождения и за это был наказан. Но он точно так же был бы наказан если бы полез например не дворники настраивать, а скажем музыку выбирать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вот как бы на Тесле особо не ездил, но попробовать попробовал. И насколько я помню включить/выключить дворники можно было как обычно на рычаге около руля. А вот в «сенсорное управление» надо лезть уже для каких-то там хитрых настроек вроде кастомной частоты и так далее и тому подобное. То есть необходимым для вождения это в моём понимании не является.

Может в этой модели конечно всё по другому, но я как-то сомневаюсь. Поправьте меня если я ошибаюсь.
И насколько я помню включить/выключить дворники можно было как обычно на рычаге около руля. А вот в «сенсорное управление» надо лезть уже для каких-то там хитрых настроек вроде кастомной частоты и так далее и тому подобное.

Так вроде об этом и речь. Водитель хотел переключить в быстрый режим, так как автоматика работала слишком медленно.
Ну так а что мешало ему например зажать кнопку дворников на рычаге и заставить дворники работать с маскимальной частотой, съехать на обочину, настроить дворники и ехать дальше? Почему надо было настраивать на ходу?

То есть удобное там управление дворниками у Теслы или нет, это вопрос отдельный. Но «необходимым для вождения» поведение водителя не было. За что его и оштрафовали.
Ну так а что мешало ему например зажать кнопку дворников на рычаге и заставить дворники работать с маскимальной частотой, съехать на обочину, настроить дворники и ехать дальше?

Если он был на автобане, то мешал штраф. На отдельных Бундесштрассе еще и часто обочин не бывает.
То есть удобное там управление дворниками у Теслы или нет, это вопрос отдельный. Но «необходимым для вождения» поведение водителя не было. За что его и оштрафовали.

Вы в сильный дождь с градом не попадали. Образуется каша на дороге буквально мгновенно и очень важно сразу же перейти на интенсивную очистку стекол. И причем потом ехать долго.
Если он был на автобане, то мешал штраф.

С чего вы это взяли? На автобане вполне себе можно останавливаться на обочине в определённых ситуациях. И если ты не можешь нормально продолжать движение без остановки, то никто тебя за остановку не оштрафует.

На отдельных Бундесштрассе еще и часто обочин не бывает.

Всегда есть хотя бы «кармашки» куда можно съехать. Или съезды. Или улицы. Да и этот товарищ умудрилcя съехать на обочину в столб, то есть обочина там была.

Вы в сильный дождь с градом не попадали. Образуется каша на дороге буквально мгновенно и очень важно сразу же перейти на интенсивную очистку стекол. И причем потом ехать долго.

Попадал. Но у Теслы нет переключения передач, то есть в теории спокойно можно держать одной рукой включение дворников а другой крутить руль. Если уж совсем припёрло.

И нет, не надо ехать прямо обязательно очень долго. Достаточно быстро находится место где можно встать.
С чего вы это взяли? На автобане вполне себе можно останавливаться на обочине в определённых ситуациях. И если ты не можешь нормально продолжать движение без остановки, то никто тебя за остановку не оштрафует.

Можно при поломке, на допускающей дальнейшее движение, вроде лопнувшего колеса. А так вы ПДД немецкие не знаете? §18 «Autobahnen und Kraftfahrstraßen» пункт 9 — «Halten, auch auf Seitenstreifen, ist verboten.»
Стоит 35 Евро. И это за остановку. За парковку 70 Евро и 1 пункт в Фленсбурге.
Всегда есть хотя бы «кармашки» куда можно съехать. Или съезды. Или улицы. Да и этот товарищ умудрилcя съехать на обочину в столб, то есть обочина там была.

Дворник нужен сейчас, а не в следующем городе. А сейчас чаще съехать негде, там либо кювет сразу или отбойник.
Но у Теслы нет переключения передач, то есть в теории спокойно можно держать одной рукой включение дворников а другой крутить руль. Если уж совсем припёрло.

Да можно, но тут, если вдруг ДТП случиться, судья может как отягчающее обстоятельство посчитать. Но здесь бабка надвое гадала.
Можно при поломке, на допускающей дальнейшее движение, вроде лопнувшего колеса.

Или например при необходимости настроить дворники при условии что настройку нельзя выполнить на ходу и если невозможно продолжать движение с актуальной настройкой из-за дождя. Или грубо говоря если продолжение движения нарушает ПДД.

Дворник нужен сейчас, а не в следующем городе. А сейчас чаще съехать негде, там либо кювет сразу или отбойник.

Если у вас поломка, то вы тоже должны ехать до следующего города?

Да можно, но тут, если вдруг ДТП случиться, судья может как отягчающее обстоятельство посчитать. Но здесь бабка надвое гадала.

На каком основании? Вы в принципе можете спокойно держать руль только одной рукой. Это не запрещено если вы при этом держите машину под контролем. По идее вы даже не обязаны его одной рукой держать. Во всяком случае в законе это нигде не прописано.

Или например при необходимости настроить дворники при условии что настройку нельзя выполнить на ходу и если невозможно продолжать движение с актуальной настройкой из-за дождя. Или грубо говоря если продолжение движения нарушает ПДД.

Я для вас переведу пункт правил:
§18 «Автомагистрали и дороги для мехнических транспортных средств» пункт 9 — «Остановка, также на обочине, запрещена»
Теперь объясните мне, что вам в нем непонятно?
Если у вас поломка, то вы тоже должны ехать до следующего города?

Если у вас поломка, вы включаете аварийку, останавливаетесь, надеваете светоотражающий жилет, берете знак аварийной установки и идя по краю дороги, неся его перед собой как щит, устанавливаете в 150 (загородная дорога) или до 300 метрах (автобан) от автомобиля. Потом идете назад к машине и набираете телефон эвакуатора/технической помощи/полиции/скорой (смотря, что случилось). И ждете приезда помощи, причем не в машине, а за краем дороги.
На каком основании? Вы в принципе можете спокойно держать руль только одной рукой. Это не запрещено если вы при этом держите машину под контролем. По идее вы даже не обязаны его одной рукой держать. Во всяком случае в законе это нигде не прописано.

Я так и написал — решает судья. Если кто-то докажет, что держи вы обе руки на руле, то последствий бы не было или они были бы не такие серьезные — то это отягчающее. Вообще есть много чего, что решалось в суде и в ПДД упомянуто вроде «как можно быстрее» или «не долго».
Теперь объясните мне, что вам в нем непонятно?

Мне там всё понятно. Это вы не понимаете разницу между добровольной и вынужденной остановкой. Если вы сами взяли и просто решили остановиться, то это «Halten». Если вы вынужденны остановиться так как не можете продолжать движение, то это «Panne».

Если у вас поломка, вы включаете аварийку, останавливаетесь, надеваете светоотражающий жилет, берете знак аварийной установки и идя по краю дороги, неся его перед собой как щит, устанавливаете в 150 (загородная дорога) или 250 метрах (автобан) от автомобиля.

Вот точно так же вы и поступаете в этом случае.

Потом идете назад к машине и набираете телефон эвакуатора/технической помощи/полиции/скорой (смотря, что случилось). И ждете приезда помощи, причем не в машине, а за краем дороги.

Если вы уж так любите цитировать законы, то не процитируете мне то место где написано что это обязательное условие?

Я так и написал — решает судья.

Судья уже решил что просто ехать дальше в такой ситуации вы не можете. Что вам тогда ещё остаётся? Лететь?
Мне там всё понятно. Это вы не понимаете разницу между добровольной и вынужденной остановкой. Если вы сами взяли и просто решили остановиться, то это «Halten». Если вы вынужденны остановиться так как не можете продолжать движение, то это «Panne».

У вас своеобразное понимание ПДД.

Halt — это остановка без дальнейших деталей. В 12 параграфе различается 2 вида: Halten и Parken — остановка и парковка. Всё. Под парковкой понимается остановка длиннее трех минут или когда водитель выходит из автомобиля (§12 пункт 2).

Panne — это причина остановки и она в ПДД вообще не упоминается отдельным пунктом, кроме как в связке кого вызывать и где стать, если это не просто дорога.

Вот точно так же вы и поступаете в этом случае.

Я напомню, что выше вы написали
"Ну так а что мешало ему например зажать кнопку дворников на рычаге и заставить дворники работать с маскимальной частотой, съехать на обочину, настроить дворники и ехать дальше?"
Т.е. выше вы предложили нарушить ПДД?
Если вы уж так любите цитировать законы, то не процитируете мне то место где написано что это обязательное условие?

Что именно? Не сидеть в машине на автобане, ожидая помощи?
Судья уже решил что просто ехать дальше в такой ситуации вы не можете. Что вам тогда ещё остаётся? Лететь?

Остановиться, обезопасить место остановки и вызывать эвакуатор. Потом судиться с Теслой.
Halt — это остановка без дальнейших деталей. В 12 параграфе различается 2 вида: Halten и Parken — остановка и парковка. Всё

Нет, не без дальнейших деталей. Если уж вы не хотите использовать здравую логику, то просто открываете § 12 StVO и читаете ниже в Verwaltungsvorschriften: „Zu Absatz 1:
Halten ist eine gewollte Fahrtunterbrechung, die nicht durch die Verkehrslage oder eine Anordnung veranlasst ist.“

Т.е. выше вы предложили нарушить ПДД?

Нет, не предложил.
Что именно? Не сидеть в машине на автобане, ожидая помощи?

Где написано что я не могу поставить аварийку, сам исправить причину поломки, убрать аварийку и поехать дальше?
Остановиться, обезопасить место остановки и вызывать эвакуатор.

Подождите, но если по вашему останавливаться нельзя, то получается что это вы предлагаете нарушить ПДД :)
Нет, не без дальнейших деталей. Если уж вы не хотите использовать здравую логику, то просто открываете § 12 StVO и читаете ниже в Verwaltungsvorschriften: „Zu Absatz 1:
Halten ist eine gewollte Fahrtunterbrechung, die nicht durch die Verkehrslage oder eine Anordnung veranlasst ist.“

Именно, что без дальнейших. Вы цитируете Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur Straßenverkehrs-Ordnung, которое отдельный закон, если грубо. На этом частном ресурсе их просто собрали вместе на одной странице, на госресурсах, вроде gesetze-im-internet.de это два отдельных документа.

Хотя даже если это определение принять, то оно в нашей ситуации не действует. Есть две причины остановки, которые не называются Halten — Verkehrslage (дорожная ситуация) или Anordnung (постановление, распоряжение). Явно не вторая ситуация. Дорожная ситуация же определяется комплексом из трех частей: плотность движения, препятствия/ограничения на дороге и погода. Но тут ни один из них не подходит, так как неудачно выставленный темп дворников — это вроде плохо почищенного стекла ото льда (остальные же ехать могут).

Где написано что я не могу поставить аварийку, сам исправить причину поломки, убрать аварийку и поехать дальше?

Нигде, можно делать, если вы не представляете угрозы для остальных участников движения и себя. Дальнобойщики в своих видео на ютюб говорят, что такого на автобане/хайвее быть не может, самостоятельный ремонт — это опасно. Не все, что не запрещено, можно делать.

Остановиться, обезопасить место остановки и вызывать эвакуатор.

Подождите, но если по вашему останавливаться нельзя, то получается что это вы предлагаете нарушить ПДД :)

Здесь поможет логика: переход от движения с какой-либо скоростью до неподвижного состояния называется остановка. Т.е. вы останавливаетесь. Также когда вы машину припарковать хотите, то, как я написал выше, согласно ПДД до того момента, как водитель покинул свое место — машина остановилась, а уже потом припарковалась.
Это есть во всех странах Европы, как минимум.
А так как под «обезопасить место остановки» (оно же «место стоянки» после выхода из машины) нужно выйти, то дальше мы уже в «halten».
Не любитель запретов, но тут всеми руками за, сколько раз из за сенсорного управления, отвлекался от дороги не счесть. А насчет притормозить и отрегулировать, не везде можно притормаживать и становиться, да и блин какого фига когда это было, на ручках не надо было ни притормаживать не отвлекатться, протянул руку на ощупь переключил и все, мышечная памаять все делает на автомате, часто даже не задумываешся. Ну а гламурные кисо которые проектируют все такое модное, сенсорное, удобное, никогда сами видимо не проводили за рубелм больше пяти минут в автосалоне.
Запрет не на сенсорные экраны, а на то чтобы водители копались в них, отвлекаясь от дороги. Хотя в данном случае, похоже что водитель просто не знал, что есть быстрый способ.

Судья не прав. При нажатии физической кнопки, на экране сразу появляется меню с уровнями скорости работы щёток. Так что копаться в настройках не надо. Я бы даже сказал что это безопаснее, потому что видно опции и сразу можно ткнуть на максимальную. Я однажды поехал на чужой машине, когда ливанул дождь на трассе, я секунд 10 искал как включить дворники так как там колёсико было которое ночью фиг увидишь. Так что я 100% за тачскрины.

Бывают нехорошие ситуации, когда отвлекаться на экран даже ненадолго нежелательно. Вы едете по городу, например, поздней осенью, и вся дорога покрыта полужидкой снежной кашей. Встречная машина въезжает в лужу и заливает вам все лобовое стекло, так что видимость внезапно и резко падает до нуля. Вы можете тормозить, но не знаете, насколько резко это стоит делать. Слишком резко — есть риск, что в вас въедут сзади. Недостаточно резко — сами можете в кого-то въехать. Так что очистить стекло как можно быстрее вот прям критически важно. И, желательно, не меняя направления взгляда, потому что это тоже время.

А по удобству и скорости включения дворников, похоже, упомянутые выше старые ВАЗ'ы, на которых правый подрулевой рычажок рулит только ими, никто не переплюнет…

В вашей ситуации просто нужно ехать как ехал. Пока дворники не очистят лобовое стекло. А куда вы смотрите в этот момент абсолютно не важно, всё равно вы ничего не видите. А активировать их вы можете как обычно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так пишете, как будто вы пилот Формулы-1 во время гонки. Ситуацию притянули за уши:
>>>Вы можете тормозить, но не знаете, насколько резко это стоит делать. Слишком резко — есть риск, что в вас въедут сзади.

Значит, водитель сзади не соблюдал дистанцию. И почему необходимо тормозить резко?

>>> Недостаточно резко — сами можете в кого-то въехать. Так что очистить стекло как можно быстрее вот прям критически важно.

Так и представляю, водитель судорожно дергает крутилку дворников, пытаясь увидеть может он в кого-то въехать или нет, вместо того, чтобы плавно притормаживать.
И после залития всего лобового стекла, машина впереди резко оказывается перед вами? Кто-то не соблюдает дистанцию.
>> Значит, водитель сзади не соблюдал дистанцию.
От этого, как бы, не легче…

>> Так и представляю, водитель судорожно дергает крутилку дворников, пытаясь увидеть может он в кого-то въехать или нет, вместо того, чтобы плавно притормаживать.

В плотном трафике дистанция обычно не бывает такой, чтобы успеть плавно затормозить, она выбирается так, чтобы успеть затормозить в принципе. Кроме того, за пару секунд, которые нужны для плавного торможения, впереди может произойти много всякого разного. Машина перед вами может остановиться перед ямой, выбежавшей на дорогу кошкой, для разворота, перестроения, чтобы кого-то пропустить, даже просто на светофоре. Пешеход может выскочить. Между вами и едущей впереди машиной может влезть еще одна. И вы благополучно въезжаете во все это, плавно тормозя, пусть на скорости 5-10 км/ч, но которой, впрочем, вполне достаточно чтобы что-то/кого-то помять или поцарапать.

Дискуссия у вас очень увлекательная, но у новых моделей часто стоят системы экстренного торможения и они в таких ситуациях сами просто останавливают машину и всё.


И мне на самом деле даже интересно почему эта система не сработала у Теслы из статьи.

Вы можете тормозить, но не знаете, насколько резко это стоит делать

Вероятность того, что перед вами на дороге что-то внезапно произойдёт, чего вы не видели всего лишь секунду назад, примерно равна нулю. В такой ситуации лучшее, что вы сможете сделать, просто продолжать движение, одновременно включая дворники. Если, конечно, у вас нет датчика дождя, и они сами не включатся без лишних телодвижений.

В такой ситуации вы можете зажать рычаг включения дворников на пару секунд, чтобы включился режим отмывания стекла. Все излишки воды из лужи за пару взмахов уйдут. Тут даже обычный интервальный режим не нужен, не говоря уже о настройке скорости, не важно крутилкой, положением рычага или в менюшках.
Да, сенсорное управление может и не самый удобный интерфейс именно в этой части, но пример совсем не удачный.

Я однажды поехал на чужой машине, когда ливанул дождь на трассе, я секунд 10 искал как включить дворники так как там колёсико было которое ночью фиг увидишь. Так что я 100% за тачскрины.

То, что вы «третий день за рулем» и основ не знаете — не повод делать хуже всем остальным. Любой мало-мальски опытный водитель, садясь в незнакомую машину даже «в гараж загнать» — первым делом проверит, как тут свет, дворники, поворотники, ручник.


Сенсорные экраны — несомненное зло — хотя бы просто потому, что он не управляется наощупь. Блики, резкий солнечный свет, комар в глазу — и сенсор сразу превращается в кирпич. Хайп — хайпом, но слушать модных дятлов, которые про безопасность только в мультиках видели — это немного за гранью.

Сенсорные экраны не зло а необходимость. Я за рулём больше 25 лет и у меня была куча машин. С каждой машиной всё больше функций и всё труднее их разместить в кнопках. Человек не может запомнить как пользоваться редкими функциями. А точскрины очень эффективно решают эту проблему. Тот факт что телефоны перешли на точскрины говорит о том что эта технология лучше кнопок. И так будет везде.

Очистка заднего коврика — пожалуйста. Даже регулировка зеркал. Но все, что связано непосредственно с движением — никогда.


Ответить на звонок можно нажатием механической кнопки на любом адекватном смартфоне до сих пор.

Зло — когда на тач вешают практически все функции без дублирования ручками. Сделать потеплее — лезь в тач. Изменить режим обдува — лезь в тач. Переключить трек на диске — лезь в тач. Посмотрю я как вы запоете, когда вам дадут автомобиль, где руль, поворотники, газ и тормоз управляются через тачскрин. Причем из разных подменю.

Да и те же редкоиспользуемые функции можно сделать без тача — меню, колесо-крутилка/кнопка.

Мне, как владельцу Tesla Model 3, проблема видится высосанной из пальца. Скорость дворников в большинстве случаев работает довольно прилично в автоматическом режиме, хотя иногда и приходится переключаться в ручной режим. Для этого требуется ровно два действия: нажатие на кнопку левого рычажка и (один) тык пальцем в левый нижний угол экрана.

Мне, как владельцу Tesla Model 3, проблема видится высосанной из пальца. Скорость дворников в большинстве случаев работает довольно прилично в автоматическом режиме, хотя иногда и приходится переключаться в ручной режим. Для этого требуется ровно два действия: нажатие на кнопку левого рычажка и (один) тык пальцем в левый нижний угол экрана.

Насколько видно из обсуждения выше в других машинах нужно одно действие — либо рычажок до упора вверх, либо колесико провернуть. Причем в первом случае еще и руль отпускать не нужно. Одно действие лучше двух.
Я вообще уверен, что проблема там в принципе не связана с UI. Настолько отвлечься на экран настроек, чтобы съехать с дороги и прочесать деревья — это надо быть или слегка упоротым каким-то химическим препаратом, или слегка не дружить с головой. Любой мало-мальски адекватный водитель, если у него какое-то действие требует полного отвлечения от управления машиной, либо не станет его делать, либо остановится, сделает и поедет дальше.
Почитаешь комментарии и страшно ездить становится… Люди с парой элементарных крутилок под рулем справиться не могут и не в состоянии запомнить где какой рычажок находится, ужас. Это наверно такие люди и путают газ с тормозом, даже когда педали две, да в левом ряду тошнят.

Почитаешь ккомментарии и становится страшно…
Вообще я так понял проблема отупения повсеместна: блобы в телефоне по 500 мб не пойми чего, колесики для системника по цене ноутьбука (почти), тач скрины вместо тактильно понятных органов управления...


Я на совем кнопочном телефоне печатаю вслепую, могу на смс ответить не отвлекаясь от чего угодно — на таче так не получается (qwerty раскладка, если что). Пока были 3120 и иже — вообще сказка была!


Судья молодец, тесле двойка, крутилки да, сенсорам — ограниченное применение.

Лол. ДА СЛУЧИТСЯ ПРЕДНАЧЕРТАННОЕ.


Хотя уже случалось. Эсминец уже грохнул по той же причине.
Удивляет куча людей защищающих подобное решение в комментариях.

Это нормально. Они считают, что все должны ездить неспеша, в жизни не бывает экстренных ситуаций, пиво только по пятницам, зарплата раз в две недели. И считают что все должны жить так

Корабль грохнули не из за сенсорного управления. Оно лишь стало козлом отпущения, а потому что инструкцию по передачи управления с поста на пост не выполнили до конца, а после впали в панику

В этом и заключается хреновость сенсорного управления. Его нельзя вызубрить и отдать своему спинному мозгу.
Мне жалко тех людей, у которых корабль прет на другой, а они вынуждены в менюшках рыться. Я просто представить не могу, насколько это сложно в стрессовой ситуации.

Я как помню, требовалось позвонить на нервах, так я десять раз по приложению открыл, пока одумался что я делаю и полез в телефон.
Какая ещё стрессовая ситуация? Корабль абсолютно нормально плыл, в не боевой зоне. Капитан отдал абсолютно обычный и ничем не примечательный приказ передать управление с одного поста на другой. Человек не нажал нужные кнопки передающие управление с одного поста на другой сделав инструкцию наполовину. Когда начались проблемы из-за того что было передано не всё управление. Экипаж впал в панику и не могу понять что происходит.
Причём тут сенсорное управление в упор не понимаю.
С обычными дисковыми телефонами абсолютно тоже самое происходит в панике. Даже палкой в панике редко кто ударить может нормально. Это фактор паники, а не интерфейса.
Возможность тактильно определить верность текущего состояния это очень многое в таких ситуациях. То, что паникующий мозг пропустит, тело отметит как «что то не верно стоит\мешается» не знаю как описать, я не психолог.

В циферблате вы может будете вспоминать телефон, но не будете открывать телеграммы и СМС поочереди с мыслью НАДО БЫСТРЕЕ СДЕЛАТЬ, т.к. вариант действия один, рука машинально поднесет телефон к уху, палец сам ляжет в отверстие, номера спецслужб короткие и их каждый помнит с детства и сможет назвать хоть ночью.
Конечно затупить можно в что угодно, но чем проще аппарат, тем в таких ситуациях лучше.

Если бы экипаж был достаточно обучен чтобы иметь мышечную память и понимание, чтобы работала интуиция. В таком случае он бы не допустил ошибку в выполнении инструкций по передачи управления либо же не начали паниковать, а поняли что случилось с кораблём. И таки закончили бы передачу управления.

По смартфону же, тут же выну из кармана, нажму кнопку включения, при этом палец для разблокировки уже будет на сенсоре, и прикажу телефону набрать его поднося его к уху. Не вижу ничего сложного в этом деле.
ЭТО ДРУГОЕ.
Ну серьезно:
1) Я предположу, что кол-во органов управления там уже зашкалило и продолжает расти. Это как раз тот случай, когда потеря тактильного отклика оправдана во имя более структурированного и сгруппированного UI.
2) Там лучшие из лучших, которых готовили лучшие из лучших. Это не тетя или дядя, садящиеся за руль что бы до работы доехать.
Странно что власти Германии не задают вопросу Мерседесу, где сенсорные площадки на руле со всеми мисскликами и приборка с ужасной отзывчивостью и ненужными анимациями, буквально заставляют водителя концентрировать все внимание на приборке даже при простых операциях типа посмотреть пробег\расход\музыку. Причем таких проблем с эргономикой нет в машинах стоимостью в 4 раза дешевле

Посмотреть пробег/расход и пр, все же не являются остро необходимыми функциями. Думая вряд ли какому нибудь водителю во время обгона понадобится срочно посмотреть какой у него мгновенный расход или переключить трек (хотя с последним иногда хочется).

Любимый «whataboutism» от фанатов Теслы: "А вот VW, Mercedes, Audi, BMW ..." При чём здесь вообще какая-та марка автомобиля? Вы хоть поняли в чём новость? А новость в том, что управление через сенсорный экран во время вождения приравняли к использованию смартфона. И это правило действует для всех производителей.
Не приравняли, читайте новость внимательнее.
Таким образом, использование сенсорного экрана признается законным только для включения «функций, необходимых для управления автомобилем».

Тем самым управление скоростью дворников не относятся к функциям необходимым для управления автомобилем по мнению суда.
Внимательнее читать?

«Denn das Amtsgericht hat den im Tesla „fest installierten Berührungsbildschirm (Touchscreen) als ein elektronisches Gerät i.S.d. § 23 Abs. 1a StVO angesehen
www.auto-motor-und-sport.de/tech-zukunft/tesla-unfall-gerichtsurteil-gegen-touchscreenbedienung-fuer-scheibenwischer


И что же регламентируется у нас в § 23 Abs. 1a StVO в том числе:

»Geräte im Sinne des Satzes 1 sind auch Geräte der Unterhaltungselektronik oder Geräte zur Ortsbestimmung, insbesondere Mobiltelefone oder Autotelefone"
dejure.org/gesetze/StVO/23.html


"… особенно мобильные телефоны ..."
Не приравняли? :-)

Тем самым управление скоростью дворников не относятся к функциям необходимым для управления автомобилем по мнению суда.


Неправда. Там главная претензия была в:

" — zur Bedienung und Nutzung des Gerätes nur eine kurze, den Straßen-, Verkehrs-, Sicht- und Wetterverhältnissen angepasste Blickzuwendung zum Gerät bei gleichzeitig entsprechender Blickabwendung vom Verkehrsgeschehen erfolgt oder erforderlich ist."

То есть, долго отвлекаться от дороги нельзя. А по мнению суда управление дворниками в Тесле в подменю с 5 возможностями выбора является уже не коротким отвлечением зрения/внимания от дороги. То есть, длится слишком долго:

"… eine «angepasste Blickzuwendung» reicht eben bei einem Untermenü mit fünf Wahlmöglichkeiten nicht aus, die «entsprechende Blickabwendung vom Verkehrsgeschehen» ist nach Auffassung des Gerichts zu lang"

Поэтому водителя и оштрафовали. :-)
Из местных же Комментов
Мне, как владельцу Tesla Model 3, проблема видится высосанной из пальца. Скорость дворников в большинстве случаев работает довольно прилично в автоматическом режиме, хотя иногда и приходится переключаться в ручной режим. Для этого требуется ровно два действия: нажатие на кнопку левого рычажка и (один) тык пальцем в левый нижний угол экрана.

Такое действие полностью укладывается.
Поэтому и встаёт вопрос что там водитель делал что он в результате съехал с дороги и врезался в столб.
Есть решение суда. Мотивацию его я вам дал. И там 100% была проведена экспертиза сколько длится управление дворников через тач-дисплей, так как это являлось основой для вынесения приговора. По мнению судьи оно длится слишком долго. Так вот, зачем мне эти анонимные комменты? Это должно как-то подтвердить ваше мнение, что немецкий суд якобы не приравнял тач-дисплей от Теслы к смартфону?
Не приравняли, читайте новость внимательнее.

Новость это тоже очередноe «учёный изнасиловал журналиста».

Тем самым управление скоростью дворников не относятся к функциям необходимым для управления автомобилем по мнению суда.

В законе написано что-то вроде:
если для работы и использования устройства достаточно краткого взгляда на устройство, адаптированного к дороге, трафику, видимости и погодным условиям, и в то же время отворачиваться от дорожной ситуации необходимо.


Перевод мой, но могу дать ссылку на оригинал. То есть даже если эта функция и относится к необходимым, но нарушается выделенное мной условие, то всё равно нельзя. И неважно что вы там и где делаете, но просто вам никогда нельзя слишком долго отвлекаться от дороги и/или управления автомобилем и всё.
Проблема решается просто: если автомобиль видит, что он в Германии, то при попытке войти в меню настройки скорости дворников когда автомобиль находится в движении, выкидываем окно "Прежде чем воспользоваться этой функцией остановите автомобиль".
Проблема решается просто: если автомобиль видит, что он в Германии, то при попытке войти в меню настройки скорости дворников когда автомобиль находится в движении, выкидываем окно «Прежде чем воспользоваться этой функцией остановите автомобиль».

А на автобане — сразу переводим деньги в качестве штрафа?
Ищи ближайшую rest area или заправку. А пока включай дворники на максимум.
А не в Германии значит можно не смотреть на дорогу когда управляешь автомобилем? :)
А не в Германии такие вопросы не возникают.

В смысле? Если вы не в Германии врежетесь в столб из-за того что копались в настройках, то вас не оштрафуют? Что-то я в этом сильно сомневаюсь.

В смысле что водитель всегда ответственен за ДТП. И только в Германии пытаются переложить ответственность на автопроизводителя. Специально нашел видео что бы глянуть как включаются дворники в Model 3. Там есть физическая кнопка для управления дворниками — нажал — получил один взмах, при этом на экране выскакивает возможность включить дворники на постоянную работу. Займет это не дольше чем переключить радиостанцию. Если же нет возможности отвлечься и включить нужный режим — всегда можно жмякать эту копку при ухудшении видимости.
Лично я вообще зачастую так и делаю — автоматические режимы работают не так как хочется, фиксированный режим точно так же машет не в то время когда надо. И только в сильном дожде использую фиксированные режимы.

Вы вообще о чём? Кто в Германии пытается переложить ответственность на производителя? Вы новость то читали? Или только заголовок?


Водитель слишком отвлёкся во время движения, попал в аварию и был оштрафован. Что конкретно вас не устраивает в данной ситуации?

Я-то новость читал, а вы? Вы читали только заголовок?
Водитель не признал данное решение, и дело отправилось в Высший областной суд (OLG). Судья OLG постановил: «Сенсорный экран, установленный в транспортном средстве марки Tesla...
Т.е. виновата Tesla, что сделал "сложную" настройку, а не водитель-раздолбай, который, похоже, даже инструкцию не читал!
Вот, кстати, как работают дворники в Model 3:
Не совсем. Это видео 2018 года. За прошедшие 2 года уже было «бесконечное» число обновлений. Сейчас, например, режим дворников можно поменять голосом — т.е. в экран смотреть не нужно. Кроме того, автоматический режим сейчас работает так, что поменять скорость, обычно, не возникает желания.
Водитель не признал

Водитель может пьяным проехать на красный и всё равно отказываться что-то признавать. Для этого и есть суды.

Судья OLG постановил: «Сенсорный экран, установленный в транспортном средстве марки Tesla

Вы уж если цититруете, то цититруйте до конца: «Сенсорный экран, установленный в транспортном средстве марки Tesla, представляет собой электронное устройство в соответствии с положениями пунктов 1 и 2 статьи 23 (1a) StVO»

И в этом нет никакого перекладывания вины ни на какого производителя. Это просто констатация факта. У вас любой сенсорный экран в любом автомобиле это «электронное устройство в соответствии..». Как впрочем и любая магнитола, навигатор и так далее и тому подобное.

Т.е. виновата Tesla, что сделал «сложную» настройку

Там вообще нет ни слова про вину Теслы. Теслу никто ни в чём не обвинил, её не оштафовали, ей не запретили использовать и дальше свои экраны. В чём проблема?

а не водитель-раздолбай, который, похоже, даже инструкцию не читал!

Как раз таки водитель и был признан виновным: 200€ штрафа и права отобрали на месяц. Я не знаю с чего вы решили что его не признали виновным.

Моей машине 7 лет, но скорость дворников прекрасно регулируется на автомате — вообще этот переключатель практически никогда не трогаю.
Автоматика это прекрасно, когда она помогает не отвлекаться от дороги. Но при этом должно быть хорошее железо (датчики, исполнительные механизмы) и нормальный софт.

Странно, что там недостаточно было датчика дождя и пришлось ещё чего-то регулировать в глубоком меню. Возможно, пользователь ранее сам загрубил этот датчик в каком-нибудь меню параметров, надеясь поэкономить на резинках дворников. А в дождик понял, что зря.
Кстати, в давние времена в магазинах было аксессуарное реле дворников для ТАЗов, производства какого-то тогдашнего стартапа. Вставлялось вместо обычного, и давало возможность делать любую паузу срабатывания дворников. Один раз коротко кликнул рычагом, щетки сработали, выдержал пазу, кликнул второй второй раз, таймер запрограммировался. Надо уменьшить паузу, еще раз кликнул. Удобно было.
Датчик дождя работает только по одной маленькой точке, а не на всём стекле или хотя бы зоне прямо перед водителем, потому регулярно бывают ситуации когда он срабатывает некорректно.
В современном ТАЗе регулировка паузы в виде кольца на рычаге управления дворниками. На том же рычаге и управление задним дворником и омывайкой. Сделано достаточно удобно чтобы переключать на ощупь, даже при редком использовании. Единственное зачем то убрали первое не фиксированное положение.
У Теслы нету обычного датчика дождя, определения дождя и его интенсивности идёт от камер автопилота.
Так ли важно, по какой технологии работает определение дождя? С прилепленным на стекло прибором или реализовано программно? Если работает нормально, необходимости регулировки на ходу не должно быть. А если не работает, то были бы массовые жалобы.

А современный ТАЗ, оказывается, приобрёл японский интерфейс управления дворниками. Не худшее решение.
По поводу некорректной работы датчика дождя нелегко согласиться. На приличных марках нормально работает, пока машина не старая ( стекло незатёртое и не переклеено в гараже у дяди Ашота ).
Идеального решения не бывает. Всегда есть какие то компромиссы и данного человека из новости как раз что то не устраивало в работе датчика…
Вообще не понимаю сути проблемы. В Model 3, да и думаю у всех остальных дворники работают в автоматическом режиме, т.е. если машина видит капли на лобовухе — автоматом запускаются дворники, и их скорость тоже автоматом регулируется в зависимости от интенсивности дождя
Сам датчик дождя может быть чистым, а вот часть лобовухи перед водителем — залита водой.
А где это такие дожди проходят, что избирательно льют аккурат мимо датчика?
Датчик — почти точка по сравнению со всей лобовухой. И находится он совсем не перед водителем.

Опять же из лужи обрызгали, например.

То есть сам датчик не видит именно ту картину, которую вижу я.

Первым делом — садясь в арендованную машину с такой автоматикой — любой адекватный человек ищет, как ее отключить. Потому что когда в и так непростой ситуации машина начинает делать что-то сама, — это не только излишне, но и просто опасно.


Все равно, как включить будильник на случайное время, положить его в карман и сесть за руль. Я, например, по широкой дуге объезжаю таких «йоу, двадцать первый век, машина все делает сама» на трассе: опыт. Когда такому дятлу под колеса выскочит заяц, или сверху упадет ветка — он с гарантией впадет либо в ступор, либо в панику.


Видишь впереди Теслу? — Тапку в пол, и не отпускать, пока он не исчезнет с радаров сзади. Золотое правило, всем рекомендую.

Золотое правило, всем рекомендую.

Это до тех пор, пока за рулём Теслы не окажется такой же долбогонщик. Тогда у вас с вашей тапкой в полу шансов переплюнуть его не будет :)

Во-первых, флаг в руки этому распиаренному ведру продержаться рядом с Z4 хотя бы пару километров, а во-вторых, этого даже не требуется: если он такой быстрый, то он мне не опасен, я просто отпущу.


Опасны эти дебилы рядом, а там впереди — нет.

флаг в руки этому распиаренному ведру продержаться рядом с Z4 хотя бы пару километров

Что значит «продержаться»?
Во-первых, флаг в руки этому распиаренному ведру продержаться рядом с Z4 хотя бы пару километров

Боюсь, если ваша каталка для съема девок на клубах реально встретится на треке с «распиаренным ведром», вы в её динамических характеристиках несколько разочаруетесь.
Опасны эти дебилы рядом, а там впереди — нет.

Да, и сзади. И вот только поэтому большинство водителей Теслы за вами и не погонятся.
Лично мне критична не та сторона, в которой окажется клиент, а его расстояние до меня. Чем больше, тем лучше.
Видишь впереди Теслу? — Тапку в пол, и не отпускать, пока он не исчезнет с радаров сзади. Золотое правило, всем рекомендую

Вот тут не понял смысл…
Как Вам угрожает впереди едущая Тесла?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эти датчики иногда предельно тупые. На мазде 3 начала 2010-х датчик совершенно тупейший. Идет ливень — дворники еле двигаются. Дождь заканчивается — начинаются месить так, что в глазах рябит и скрипят по сухому стеклу.

Прочитал и не поверил своим глазам. Как вообще можно делать управление такой критической функции как управление режимом работы дворником, не механическим???


К примеру, совершенно типичная ситуация на дорогах Голландии в дождливую погоду, при обгоне грузовика на скорости где-то 130 км/ч:


При приближении к грузовику лобовое стекло обдает водой из-под его колес. Видимость моментально пропадает. Нужно быстро переключить дворники на самый быстрый режим, а через несколько секунд, после окончания обгона, переключить их в обычный режим. Как это можно сделать с сенсорным управлением или даже голосовым, мне трудно понять.


При этом отвлечение внимания от дороги даже на долю секунда может дорого обойтись, учитывая огромное количество машин на многих голландских автобанах, особенно в час пик. И голландские водители при этом практически никогда не выдерживают рекомендуемую двухсекундную дистанцию между машинами и едут слишком близко друг к другу.


Это касается не только управления дворниками, но и, например, управления кондиционером. К примеру, у меня часто бывала ситуация, когда лобовое стекло запотевает изнутри и нужно включить его обдув (опять таки не отвлекаясь от дороги).


А вот еще один образчик современного автомобильного дизайна. Сообщение из голландских новостей: https://www.hartvannederland.nl/nieuws/2018/mannen-in-snikhete-geldwagen-opgesloten-in-breda/


Инкассаторы провели полдня внутри своей машины на жаре, потому что не могли открыть двери и выйти. Оказывается, в машине невозможно открыть двери, если не работает мотор. А мотор сломался. Они вынуждены были просидеть очень долго внутри горячей машины на жаре, пока смогли снаружи взломать бронированное стекло.


При этом температура внутри машины достигала 50 градусов, и пожарным пришлось в это время поливать машину холодной водой, чтобы внутри было прохладней.

К примеру, совершенно типичная ситуация на дорогах Голландии в дождливую погоду, при обгоне грузовика на скорости где-то 130 км/ч:

Лучшие шины не способны нормально удержать сцепление легкового автомобиля с дорогой по лужам даже на 100 км/ч. Мне кажется, в обгоне грузовика на 130 км/ч на такой дороге дворники — это самая меньшая из возможных проблем водителя.

На голландских автобанах нет луж. Ну, скажем, почти нет. Возможно, я не прав на все 100%. С 2001 года я проехал по дорогам Голландии почти 400000 км. Я по ним ездил в дождливую погоду на скорости до 150 км/ч.


Описанная мной проблема возникает с грузовиками на любой скорости. Чтобы быть точным, они обычно едут по автобану со скоростью 90-100 км/ч.

Лучшие шины не способны нормально удержать сцепление легкового автомобиля с дорогой по лужам даже на 100 км/ч. Мне кажется, в обгоне грузовика на 130 км/ч на такой дороге дворники — это самая меньшая из возможных проблем водителя.

Если не брать правую полосу, где грузовики колею создают, то вполне нормально идет 130 км/час по немецким автобанам. А так как грузовики больше 90 не ездят (им вообще больше 80 по ПДД нельзя), то ситуация комментатора выше вполне типичная.
Вода она очень коварная. Достаточно попасть в небольшую лужу на такой скорости чтобы началось аквапланирование. Если это был поворот то очень вероятен срыв зацепа задней или что куда хуже передней оси. А дальше уже зависит от действий водителя и электроники.
А по прямой да, и по лужам можно мчать без проблем на такой скорости.
Лужи, с которыми возникает аквапланирование, образуются, если дорога не ремонтируется или если неправильно спроектирована система отвода воды. Естественно, если дождь буквально стеной воды льет, то там никакая система не справиться да и из-за видимости скорость снизить нужно.
А тут есть водители Теслы, может кто-то ответить, а то я не понял из статьи: какой режим включается подрулевым рычажком?
Что я имею в виду — у меня на VW подрулевым включаются режимы «один раз» / «прерывистый» / «нормальный» / «ускоренный», и на нём переключатель для управления интервалом в прерывистом режиме.
Если Тесла унесла управление интервалом на экран, это не проблема. Всегда можно просто включить нормальный режим и не терять видимость, а когда обстановка позволит — сделать комфортнее. А если рычажок может включить только какой-то режим который недостаточен, и водитель вынужден в экран лезть — это какое-то неадекватное решение.
На Model 3/Y там просто одна кнопка на подрулевом рычажке для однократого включения дворников.
На Model S/X уже нормальное управление с 4-5 положениям: ВЫКЛ, АВТО_НОРМ, АВТО_ЧАЩЕ, ПОСТОЯННЫЙ_ВКЛ (верхний рычажок на картинке):
image

То есть на S/X всё ок, а на 3 (как в статье) либо постоянно нажимать, либо в меню лезть на ходу? Это как-то неадекватно…
Странное решение со стороны тесла засовывать такую нужную вещь, как настройка частоты так глубоко, это же везде настраивается на лепестке под рулем

Вот к чему приводит не серьёзный подход со стороны производителя. Осталось ещё в самолёте поставить один сенсорный дисплей за 300$ и сэкономить на кнопках стоимостью несколько сот тысяч и дело в шляпе! И ещё заявить что мы произвели самый современный самолёт!

Там как раз никаких сенсорных экранов, только отображение, а ввод все так же механическими кнопками.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости