Как стать автором
Обновить

Комментарии 66

Не успели ещё все перейти на зарядки Qi для своих гаджетов, а тут уже и розетка будет не нужна (как 3,5 джек). Это привет от Теслы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На 4pda в аналогичной новости писали, что сейчас КПД 70%, а в перспективе все 100.
Как-то в целом слабо верится.
Нашёл идентичную информацию. Не могу к согласиться с мнением, что цифры выглядят нереалистично. Именно поэтому в статье и не указал.
Из-за печатки не совсем понятно, два у вас отрицания или три, так что на всякий случай скажу, что обе стороны в чём-то правы :)

Извините, произошла опечатка: я хотел написать не "к", а "не".

4pda — отличный форум, а новости там полный зашквар — сплошная реклама и желтизна.

Ё-моё, откуда такие новости берутся вообще?

На проводах КПД передачи не 100%. Чтобы избавиться от потерь уже сколько лет ходят вокруг да около сверхпроводимости, а тут по воздуху (!) 100%.
В сверхпроводимости КПД тоже не 100%, т.к. есть затраты энергии на охлаждение.
Совершено верно!

Потому что это перевод новости с агррегатора без попытки изысканий.


Стартап утверждает что потери передачи около нуля, вне зависимости от количества релейных станций и погодных условий. Большие потери происходят только при конверсии в микроволновый формат (эффективность 70% или ниже).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А ещё это должен быть достаточно мощный лазер чтобы ионизировать воздух. В противном случае вроде как потери неизбежны, да и квадратичны по отношению к расстоянию.

Лазеры там только для определения наличия препятствий, птиц например. Энергия в микроволновом диапазоне

Диаграмма должна быть в точности равна 0 (при кпд передатчика 100%), погрешность юстировки — тоже 0. Также должно быть отсутствие ветра, осадков, паров воды и вообще воздуха в атмосфере (вакуум). Кроме того, за приёмником должна стоять супер экранирующая поверхность. А судя по картинке, питание всего этого (например лазеров) происходит из той же линии электропередачи, что, видимо, не учитывается.
kahi4, потери обратно пропорциональны квадрату расстояния, т.к. фронт волны расширяется сферически (квадрат радиуса), а энергия волны постоянна.

Да, конечно же, моя ошибка. Я имел ввиду что в воздухе неизбежно сигнал будет затухать даже при очень точной направоенности

Также должно быть отсутствие ветра, осадков, паров воды и вообще воздуха в атмосфере (вакуум). Кроме того, за приёмником должна стоять супер экранирующая поверхность.

Я не знаком с проектом, но с чего бра это? Аргументы на уровне радиокружка 60х. Воздух и водяной пар прозрачны для правильно подобранных частот, как и капли воды разумного размера.


Военные давно умеют фокусировать микроволновый луч (что не делает его лазером), а мета материалы позволяют конверсию ЭМИ узкого диапазона в электричество с чуть менее чем 100% эффективностью.


Военные этим занимаются уже десятки лет, вопрос возможно ли это не стоит. Вопрос только в цене — если они научились делать метаповерхности которые дешёвы и устойчивы к погоде, то флаг им в руки, прямо сегодня у них будет ниша на рынке

Про эффективность как-то сомнительно.
Физику-то как они обошли? или используются какие-то хитрые комбинации технологий?
Любые неоднородности среды приводят к рассеиванию электромагнитной волны (поэтому, кстати, дневное небо ярко светится). Соответственно, в воздухе неизбежны потери.
Фокусировать радиоволны ещё Герц научился. Но это не отменяет существование дифракционного предела расходимости. Судя по фото, антенна имеет размер примерно 2 метра. Точные частоты нам тут не указали, но пусть это будет 3 ГГц, что соответствует 10 см длине волны. Тогда угловая расходимость составит 61 мрад. Т.е. на расстоянии 1 км сечение луча составит исходные 2 метра + 61 метр расходимости — 63 метра. Конечно, там может быть не 3 ГГц, а 6 или вообще 10, но явно не 300 ГГц, т.к. нам прямо сказали «радиочастоты, как Wi-Fi, Bluetooth и RfID», а значит гарантированно в приёмную антенну будет приходить лишь малая часть излучаемой мощности.

Согласно их информации, релейные станции работают как линзы — перефокусируют луч

Ток мощностью

ок, как-нибудь переживу этот пассаж.
Но подробностей бы. Самый же животрепещущий вопрос это потери!

Ответил выше

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
этот как ни странно могу, если говорить о фазовом фронте, то с натяжкой там можно сказать.

Чем не угодил дизайн Теслы? Не фирмы, а самого изобретателя.

Как минимум тем, почему его работы зарезали ещё его инвесторы: неизберательностью передачи. К передатчику может подключиться абсолютно кто угодно и где угодно, забирая себе энергию «на халяву».
Но скажем так, не незаметно. То есть выявить такое подключение можно, пусть и немного сложнее, чем к ЛЭП или газопроводу. А дальше административные меры как всегда. Проблема к сожалению в неэффективности, может быть сама по себе передача в окне прозрачности атмосферы и более эффективна чем по проводам, но потери на преобразование выше.

С другой стороны, есть места где тянуть ЛЭП очень дорого (горы к примеру), и поставить станции микроволновой передачи будет дешевле несмотря на потери. То есть сама технология вполне себе интересна, открывает новые возможности, к примеру подпитку электрических авиалайнеров на энергоемком этапе взлета.
Вы выявили, что где-то на планете (Тесла делал общепланетарный передатчик) кто-то к вам без разрешения подключился. Что дальше?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Падение мощности пропорционально квадрату расстояния никто не отменял. А так и сейчас есть люди которые освещают свои гаражи в зоне ЛЭП «бесплатными» люминесцентными лампами.
В данном случае — отменял.
Квадрат расстояния — это когда у вас волна свободно расширяется во всех направлениях. Но между поверхностью Земли и ионосферой образуется волновод. Микроволн это не касается, для них ионосфера прозрачна, но у Теслы частоты были на пару порядков ниже.
Ну я очень примерно себе представляю, планета и ионосфера образуют резонатор в котором возникает стоячая волна? Честно говоря, все эти установки Теслы и Тесломобили я лично считаю за эффектную демонстрацию, ну примерно как недавно был «холодный термояд», где сжигали нихром под видом низкотемпературного синтеза.

p.s. Была в сети картинка из серии сколько Африки надо застроить солнечными панелями для того чтобы покрыть всемирное потребление энергии. Что в таком случае (если Тесла был прав) мешает этому проекту? Небольшие вложения и энергия для всех, даром, никто не уйдет обиженным на столетия вперед…
«Небольшие» вложения? :-)
Ну да, ну да, солнечные электростанции на всю потребляемую человечеством мощность, аккумуляторы на ту же мощность для электроснабжения ночью, башни Теслы на всю эту мощность, их обслуживание — это же всё почти ничего не стоит :-)
Стоимость самой электростанции невелика, тем более под такой «проект века». Батареи не нужны вообще, поставить еще в Австралии панелей и на паре островов в тихом океане — покроет «без единого разрыва».
Вы в цифрах давайте, в цифрах:
— сколько именно стоят солнечные панели на 7 ТВт среднесуточной мощности;
— сколько стоит доставка на место и монтаж этих солнечных панелей посреди пустынь и затерянных в океане островов, где нет никакой инфраструктуры;
— сколько стоят передатчики Теслы на 7 ТВт.
тег хабов заполнен не полностью.
Хабы: Энергия и элементы питания, распил [Новозеландского] бюджета, фейк, ШОК, бред

безопасные неионизирующие радиочастоты, как Wi-Fi, Bluetooth и RfID*.

Зато прекрасно нагревающие воду


до 2 кВт

Ради двух киловатт ставить вышку, серьезно?


совсем не подвергается влиянию каких-либо атмосферных и погодных явлений

Мне почему-то рассказывали другое про высокочастотные сигналы


передача энергии остановится, если датчики лазерного пересечения засекут что-либо посторонее

То есть эта штука еще менее надежная, чем передача по проводам. Интересно, сколько таких штук придется подтягивать к, скажем, больнице?

Ради двух киловатт ставить вышку, серьезно?
Это же экспериментальный образец.
Интересно, сколько таких штук придется подтягивать к, скажем, больнице?
Это не замена магистральным электросетям, но может пригодиться в разных необычных случаях — труднодоступное для проведения кабеля место, внезапный обрыв основного кабеля, подзарядка беспилотников и т.д.

Однако в эффективность технологии по-прежнему мало верится.
Это не замена магистральным электросетям, но может пригодиться в разных необычных случаях — труднодоступное для проведения кабеля место, внезапный обрыв основного кабеля

Учитывая, что для приёма сигнала нужно подогнать грузовик с оборудованием, да ещё другой грузовик с оборудованием поставить где-то возле «розетки» в зоне прямой видимости первого грузовика, классический грузовик с дизель-генератором выглядит гораздо более удачным решением таких проблем.

Представьте маленький жилой пункт в горах. Обычно к нему есть дорога и линия электропередач, но случилась катастрофа — дорогу размыло\засыпало, линию электропередач оборвало. В таком случае, если у получателей есть антенна, им достаточно ее выставить, а грузовик с передатчиком подогнать к подножью горы, где они будут в прямой видимости.

А если у них есть дизельгенератор, то достаточно его завести.
Учитывая, насколько быстрее завести дизельгенератор по сравнению с ожиданием подгона грузовика, очевидно, что покупать для резервирования нужно именно генератор, а не антенну.

Что вы мне-то доказываете? Я не разработчик и не инвестор проекта. Думаю, что разработчики не совсем дураки, никогда не слышавшие про дизельный генератор, и пытаются занять определенную нишу. А если все-таки дураки — то быстро обанкротятся. Время покажет...

Разработчики не дураки. Дураки — те, кто в них деньги вкладывает. И таких дураков ой как хватает… Даже на «бестопливные генераторы» миллионы собирают, что уж про беспроводную передачу энергии говорить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-во! Тоже про них вспомнил :-)
Собрали! А сейчас живут в США и собирают на беспроводное питание дронов уже с американских дураков.
Грузовику с дизель-генератором надо еще грузовик с топливом каждый месяц подгонять. В общем хочу сказать, что ниша СВЧ передачи энергии вполне себе есть. На предыдущий ваш вопрос, не смог ответить, не нашел на алиэкспрессе мощных башен Тесла, только детские игрушки.
Когда «внезапный обрыв основного кабеля», каждый месяц подгонять ничего не нужно. Нужно несколько дней продержаться, пока починят линию.
Мне почему-то рассказывали другое про высокочастотные сигналы

сигналы это другое

И чем же они отличаются?

Радиоволны — это низкие частоты, даже ниже, чем ИК.
Вопрос другой поинтереснее, как всё-таки это излучение переводить обратно в электричество, да ещё и без потерь. В википедии, например, что для этого потребовалась бы принимающая антенна диаметром 10 км (правда это по состоянию технологии на 1978 г)
это низкие частоты, даже ниже, чем ИК.

От 300 МГц до 3ГГц диапазон называется Ultra High Frequency, и да, на диапазоне, где работает вайфай, погода влияет на прохождение сигнала через атмосферу. Вопрос лишь с зависимостью от выдаваемой мощности, но на КПД это вполне может влиять.


Ну и опять же, что будет с ливнем/снегом, если он окажется посередине многокиловаттной микроволновки. 100% КПД?

Эти киви еще и не то придумает, они и так ракету «Электрон» с топливным насосом на электроприводе запускают, так что им останавливаться, построят некий планетолет под рабочим названием «Тахмасиб», из топлива на борту бак с водородом, будут транслировать на сверхпроводящие ректенны гигаватт электрической мощности, там на борту посредством дугового разряда или СВЧ водород перед камерой сгорания будет разлагаться до атомарного состояния и далее рекомбинировать, выглядеть это будет страшно, но ракета взлетать будет довольно бодро, выводя груз на низкие орбиты. Также возможны варианты с разложением воды на борту.
Кстати да, отличная идея использовать эту штуку для передачи энергии на ракету. Можно будет использовать электрореактивные двигатели, уменьшить расход топлива и в разы уменьшить стоимость вывода груза на орбиту.

… И упростить посадку второй? ступени, потому что ей не надо тащить на себе стопятьсот топлива. Только для сброса скорости.

Ну им для начала попробовать передавать энергию для запитывания элекронасоса «Электрона»
Страхи перед 5G мелочь по сравнению с этим.

ну на подходе 6G который немного не дотягивает до ИК, а так да, прекрасное будущее.

Птичек жалко.

В средней полосе Россиии, верхушка 90 метровой Башни Базовой Станции Сотовой Связи гуляет будь здоров, при сильном ветре.
Представляю, как будет гулять мегаватный луч по окрестностям, при отказавшей защите.
И как будет грустно подстации, дёргая подобные мощности. И как будут «радоваться» потребители.

ПыСы. А прикольный получится молниепривод :) хотелось бы на это посмотреть, километров с десяти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет.
Магнитным полем, как уже ответили — нет. Только за счет атмосферы (речь про длинные волны). И то, это не усиление, а скорее отражение. Свойства волны остаются теми же, просто «летит» дальше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Се есть луч смерти по-Ново-Зеландски!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории