Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

А как технически конфисковали средства из биткоин-кошелька?

Завладев ключом доступа.
Юридически-то оно понятно, это классическая кража со взломом. Вот технически — как? Через какую форточку они залезли?
Всего получено 144342.31239392 BTC (1 770 777 054,22 USD)
Нормальные у них обороты в крипте. Почти два лярда…
Если вы попробуете одномоментно все вывести в кэш, то получите порядков на 3-5 меньше
На 3-5 порядов это в 1000-100000 раз меньше. Сомнительно, что после обналички двух миллиардов получишь всего $17700:)
Посмотрите крупные падения битка и какие суммы были в этот момент выведены из него. Про 5 порядков, конечно, я загнул, но обрушить в тысячу раз, думаю, реально.

А "фонд, созданный для жертв террористических атак", внезапно, отправит эти деньги террористам.
Но это станет ясно в ходе другого расследования.

Как бы многие уже догадываются что спецслужбы звездно-полосатых могли сами спонсировать эти группировки, хоть и устраивают показной цирк с поиском, ликвидацией и расследованиями. Но ваш вариант уж слишком дерзкий.
спецслужбы звездно-полосатых могли сами спонсировать эти группировки

Дык в статье все прямо написано


В результате расследования Налоговое управление США совместно с ФБР прекратило финансирование операций Аль-Каиды и объединения «Изз ад-Дин аль-Кассам»
более 1 млн долларов

крупнейшей за всю историю изъятия криптовалюты у террористов.


Блин, мне почему-то казалось, что для спонсирования террористов нужно гораздо больше, чем 1 млн долларов. Тем более «за всю историю»…
Речь ведь про крипту, а не всего подряд. Крипту в таком количестве могли и в первый раз.
Обычно ведь это в овечьих шкурках измерялось.
Оказывается, криптовалюту можно конфисковать??? Или были проведены мероприятия по взлому доступа в криптокошельки? Это же большая разница!

Может, изъяли жёсткие диски с кошельками?

Если изъять комп, где хранятся ключи, то вполне можно это назвать изъятием крипты.

Технически, нет. Если изъять комп, то это будет изъятие компа (то же и с винтами). Для изъятия финансовых средств их необходимо либо перевести на другой кошелёк, либо иным образом осуществить передачу управления данными финансами.
З.Ы. Но так-то статейка больше для жёлтых газет (ни анализа, ни тех.подробностей)..

Всё верно. После этого, очевидно, средства были переведены, конечно. Мало ли у кого ещё есть ключи.
Для изъятия финансовых средств их необходимо либо перевести на другой кошелёк
Так ведь для изъятия налички её тоже в каком-то смысле необходимо перевести на другой кошелёк
Именно. Отчасти об этом и был мой комментарий. Но цифровые онлайн активы/пассивы — это не то же, что и оффлайн-активы. Поэтому недостаточно просто «изъять кошелёк» (как в случае с наликом), надо либо переложить средства из него в свой кошель, либо заблокировать возможность другим управлять данным кошельком («заморозить счёт», поменять пароль и пр.).
Это специально для тех наивнячков, кто свято верит в то, что криптовалюту не возможно отследить и конфисковать.
не возможно отследить
ну да, при том, что журнал транзакций в открытом виде всем доступен, тут просто наивности мало.
и конфисковать.
а вот тут сильно не понятно, что именно и откуда именно конфисковали. Если подрезали внутри биржи или миксера — то это совершенно не то же самой, что сняли прямо с твоего кошелька.
Это специально для тех наивнячков, кто свято верит в то, что криптовалюту не возможно отследить и конфисковать.

Bitcoin, Ethereum — можно. Но даже для таких открытых блокчейнов есть миксеры, прогоняя через который транзакции можно повысить анонимность до упора.

Я с интересом посмотрю, как вы будете конфисковывать и отслеживать Dash, Monero, BeamMW.
Как я буду конфисковывать, вы не посмотрите ибо не того я полёта птица. Но будьте уверены, что нужного калибра птицы существуют. Вы же не думаете, что сильные мира сего вот так запросто позволили кому-то бесконтрольно «печатать» деньги. Это даже круче чем Манхеттен за бусы купить. А отсюда следует только один вывод. Не можешь пресечь — возглавь.
Для примера поинтересуйтесь как обстоят дела с «банковской тайной» и прилагающийся к ней аресту счетов… в том числе «обезличенных».
Всю статью можно было подать в твитер стайле:
«Налоговое управление США совместно с ФБР прекратило финансирование операций Аль-Каиды.»

И все :)))
Автор написал ещё веселее (и гораздо более двусмысленно):
«В результате расследования Налоговое управление США совместно с ФБР прекратило финансирование операций Аль-Каиды..»
Финансировали-финансировали, и прекратили… Видать так…
Теперь примерно понимаю как нацквоты повлияли на развал СССР, когда человек попадает не на своё место. Надеюсь всё-таки мировое правительство преодолеет этот кризис.
Релиз выглядит так, будто у члена сирийского правительства скрысили кубышку и поделили между собой, придумав нечто, чтобы пострадавший и не вздумал вякнуть.
«Вот здесь террористы, вот здесь не террористы, а вот здесь рыбу заворачивали»

Интересно как изъята криптовалюта будет храниться. Ведь у кого-нибудь да будет доступ к приватному ключу, с помощью которого можно сделать перевод себе на счёт...

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости