Как стать автором
Обновить

Комментарии 86

Запасаемся попкорном.
Я буду очень громко смеяться, если Google просто включит заднюю передачу, вернет Fortnite в плеймаркет и снизит комиссионные для него.
Это будет признание со стороны гугла просто. Его ж мигом завалят прочие менее крупные компании на основании сего факта)
Я боюсь Google сначала очень удивится куда это Fortnite делся из плеймаркта :)
Ну так Google же и убрал, нет? Если что, Epic не только с Apple судится.
Это уже я прошляпил. Mea culpa :)
Вопрос: убрал сам гугл (т.е. какой-то менеджер дал команду, передав наверх, что такой крупный разработчик накосячил) или убрали боты гугла, а люди в самом гугле узнал об этом новостей?

Естественно, убрал сам гугл.

Epic была одним из самых успешных разработчиков в App Store и превратилась в многомиллиардный бизнес, который обслуживает миллионы пользователей iOS по всему миру.
Так написано, как будто в этом виновата основной успех внесла Эпл с своим апстором.
Мы не будем делать исключения для Epic, потому что считаем неправильным ставить их бизнес-интересы выше принципов, защищающих наших клиентов
А как отстегивание 30% миллиардного бизнеса в пользу Эпл защищают клиентов Эпла?
Вопрос риторический.
Не клиентов, а акционеров
Хорошее замечание.
Не надо путать пользователей продукции Apple и их клиентов.
Ну, я процитировал слова эпла. Если же перефразировать как вы то получится:
Мы не будем делать исключения для Epic, потому что считаем неправильным ставить их бизнес-интересы выше принципов, защищающих наши бизнес-интересы
А как отстегивание 30% миллиардного бизнеса в пользу Эпл защищают клиентов Эпла?


Если натягивать сову на глобус — то очень просто. Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны (хотя конечно это не так, крупные девы могут позволить себе крутой маркетинг, а значит и продавать будут больше, и могут более-менее успешно продавать откровенный шлак).
Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны
Что само по себе выглядит довольно странно. В большинстве других сфер от масштаба заказа / покупки очень сильно меняются условия, не очень понятно, почему это не должно работать тут.
Это может работать и тут. Просто это Эпплу менее выгодно и всё.

Ну и как бы так косвенно получается что крупные платят за мелких и таким образом количество мелких, которые могут себе это позволить, увеличивается.
Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны
Ну то есть используя рычаг в виде доли рынка (особенно в сша и ес) Эпл плюёт на принцип равенства сторон в договорных отношениях и диктует исключительно свою позицию? Отлично, думаю суду будет интересен этот момент)

Пойду попробую поменять контракт на аренду квартиры. Как думаете, каковы мои шансы на успех?

ну в текущей ситуации, в NYc… не нулевые ;-)

p.s. но опять же это только доказывает рыночные причины — если удобно, могут пойти на встречу. А нет — ну на нет и суда нет.

Ну, это тоже вопрос мутный. Раньше у моего арендодателя был вариант досрочно разорвать аренду с двухмесячным штрафом, которым люди вполне пользовались. В начале-середине июля я начал думать, что пора сваливать из NYc уже сейчас, и если в середине июля мне управляющая компания сказала, что да, есть такой вариант, то сейчас они морозятся и говорят «плоти нологи до конца срока аренды или находи нового арендатора на ту же сумму, который бы нам понравился». Учитывая, что сейчас аналогичные квартиры стоят ~2500, а не ~3300, за которые я их снимаю, и никто не едет в NY добровольно, это обречено на провал.


Так что договора-то меняют, только не туда.


Впрочем, даже в доковидные времена успехов с попытками хотя бы отобразить равенство договорных сторон в условиях вроде таких:

Ничего такого для арендаторов нет. Более того, если вы задержитесь хотя бы на минуту сверх своей аренды, то, согласно договору, арендодатель имеет право забрать весь ваш депозит.


Или вот:


Ничего аналогичного для вас там нет. При этом арендодателю вы аренду продолжаете платить в полном объёме, естественно.


Или вот тоже ничего:

то да, есть такой вариант, то сейчас они морозятся и говорят


стоп — ну говорить-то они могут что угодно, главное, что в лизе прописано. Во время действия контракта они же не могут его менять.

Они могут морозиться и не говорить ничего, отвечая на каждое письмо по две недели и растягивая время, а до подписания согласия (там досрочное расторжение на этих условиях с prior written consent) я должен продолжать платить аренду.


Интересно, что в правом про-лендлордовском Техасе я куда лучше защищен как арендатор, чем в левом типа-про-арендаторском Нью-Йорке, и никаких written consent'ов от арендодателя не нужно для того, чтобы включить early lease termination (и который стоит не как по факту три месячных платежа, а всего как полтора).

Эппл не делит девелоперов на крупных и мелких, и не делает послаблений и особых условий, а значит все равны

Неверно: с Apple можно договориться и поиметь лучшие условия, например, Amazon платит не 30%, а 15% комиссии. Равенство и братство у Apple только в рекламе

А можно ссылку или откуда это? С продаж Амазона Эппл не берет вообще ничего (когда это физический товар), а 15% Эпл вроде берет за продление подписки за 2й и последующий периоды со всех, без особых условий.

Так написано, как будто в этом виновата основной успех внесла Эпл с своим апстором.

Косвенно похоже на то.


It was when it launched on mobile, however, that it really took off. Apptopia estimated that Fornite surpassed 100 million downloads within five months of launching on iOS in April 2018 – the first mobile platform on which it was made available.

via https://www.businessofapps.com/data/fortnite-statistics/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Речь про Гугл. Все компании берут 30% и норм (стим тот же)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У эпиков пользователей нету, они новые на рынке, ясное дело они демпенговать будут. Все ключевые игроки рынка берут 30% (Аппл, Гугл, Стим и тп)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы решили открыть свой магазин приложений? И какую комиссию вы планируете брвть? Или как-то иначе будете деньги зарабатывать? ;)

А пусть пользователи сами туда приложения отправляют. А перед этим за них кто-то другой должен заручиться, и пользователи должны ещё экзамен сдать. Но даже в этом случае нужно проходить код-ревью, вас в любой момент могут выкинуть, и некоторые приложения не будут добавлять, потому что че-т лень. И если ваш пакет перестает соответствовать гайдлайнам, то у вас в среднем порядка 30 дней на исправление, а потом его выкидывают. И добавлять приложения можно не на всех языках, а только на дружественных.


Ой, это я почти что гентушные портажи описал, или дебиановские репы.

А, совсем забыл. Запросы на добавление или обновление версии софта могут висеть без реакции месяцами, а ещё вас могут и нахер послать:



Интересно, что было бы, если бы кому-то из авторов приложений кто-то, работающий в Apple, так написал?

У Стима условия меняются в зависимости от размера издателя. Крупные компании, у которых и так достаточно клиентов, и которые, соответственно, в теории или на практике могли бы обойтись и без Стима, публикуются там на лично обоговоренных с Вальвами условиях.
Стим не берет никаких комиссий, если в игре встроены покупки через другие сервисы.
Не могу утверждать на 100%, но когда я несколько лет назад работал со стимом — никаких ограничений на внедрение покупок в обход стима — не было.
Так что сравнение не корректное. Стим не берет 30% с инапов, если не использовать сервис инапов. Что вполне логично: хочешь использовать сервис — плати комиссию, не используешь — не плати.
У Гугла и Эпла же подход другой — либо работаешь с нами и платишь нам, либо иди нафиг отсюда.
ЕМНИП Steam ещё как ограничивает, встраивай их overlay или не пустим, т.е. в теории можно пользоваться своим сайтом/API, но их тоже должен быть.
И что самое «интересное», их вообще не волнует что с платежом случилось. Если у вас 90% fraud, это ваши проблемы, 30% считаются от общей суммы, а не от того что осталось после chargeback'ов.
встраивай их overlay или не пустим
Так ведь overlay — это часть самого стима, сам по себе он не нуждается в том, чтоб его куда-то «встраивали».
Ну и в Стиме полно игр не то что без интеграций со стимовскими фичами (ачивки, френды и т.д.), там даже DRM есть не везде.
Все компании берут 30% и норм (стим тот же)
никаких пруфов на стим, который берёт за любой чих всегда ровно 30% почему-то ни один защитник эпла не показал, что странно.
Тогда как людей, которые отсылали к тому, что в зависимости от условий падает и комиссия, а так же что нет ограничений на внутренние покупки — было намного больше.
Вы их всех посрамите и приведёте пруфы на ровно 30% всегда у стима или нет?

Вы имели в виду право устанавливать произвольные условия в контрактах?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Правильно, если вторая сторона на них согласна. А если она не согласна, то контракт просто не заключается, и все расходятся по домам. Никто ведь не обязывает разработчиков создавать программы именно под Apple?

совершать покупки игровой валюты внутри приложения в обход магазина

Ну а если сделать оплату вне приложения? Если юзеры будут переводиться на сайт компании и платить через какой-нибудь пай-пал? Как на это смотрят Эппл с Гуглом?

Крайне отрицательно и э то тоже будет нарушать соглашение.

А вот и нет. Пример тому Гугл драйв, который есть в аппсторе. Можно купить место на сайте Гугла, а пользоваться официально на iOS.

Ключевое слово "переводиться".

А как-же банковские приложения, электронные кошельки (qiwi), криптокошельки? С них тоже комиссия какая есть?
Думаю, тут такие условия только для внутреигровых покупок. Ибо никакой условный Сбербанк не будет отдавать 30% своей комиссии от денежных переводов (к тому же зачастую нулевой) или Гуглу или Эпплу. А в играх человек покупает виртуальные шлемы и мечи, которые можно сказать вообще ничего не стоят, поэтому.

Они так и сделали. Можно оплатить внутри приложения с комиссией эппл, и на сайте эпиков без 30% комиссии.

Можно иметь другие способы оплаты, но в приложении запрещено делать ссылки на них, и вообще как-либо упоминать.

Как вариант Эпикам убрать из клиента игры для IOS и Android любые варианты оплаты и принимать оплату только у себя на сайте.
Это если они хотят наказать не себя а Apple и Google.

Эпики хорошо понимают, что таким образом они потеряют не 30%, а все 90% — т.к. больше не будет спонтанных покупок. Пока пользователи дойдут до сайта и купят какой-то скин за $10, уже 100 раз передумают.

Поэтому, они хотят все и сразу. И оставить возможность для спонтанных покупок и забрать долю эпла.

Это все конечно понятно. Хотя сомневаюсь что конверсия упала бы так сильно (-90%).
Но
Как мы видим они могут потерять все 100% сейчас.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно им стоило начать с кого то одного. Тогда сложилась бы ситуация «хочу телефон, но чтобы fortnite поддерживал».
ps: 30% за каталог это овердофига. Особенно для крупных игроков, которые сами занимаются раскруткой своих продуктов.
Если я продаю товар (размещение в каталоге), то я и устанавливаю цену. Не нравится, не покупай. Вроде оно так должно работать
Вы, кажется, не понимаете как работают монополии, к чему они могут привести и почему необходимо регулирование.
Возможно. Но снижение цены (или другие индивидуальные условия) не уберет монополию Apple в плане каталога приложений для айфона.
Собственно, Эпики и хотят запустить свой стор на айфоне.
Немножко конспирологии
Возможно, на самом деле этого хочет не Epic Games, а Tencent, для китайского рынка.
А есть ссылка на оригинал?

Потому что если они хотят запустить свой стор, то этот стор должен быть установлен через App Store и… и подчиняться правилам Apple :)
cdn2.unrealengine.com/apple-complaint-734589783.pdf
Epic brings this suit to end Apple’s unfair and anti-competitive
actions that Apple undertakes to unlawfully maintain its monopoly in two distinct, multibillion dollar markets: (i) the iOS App Distribution Market, and (ii) the iOS In-App Payment Processing Market (each as defined below). Epic is not seeking monetary compensation from this Court for the injuries it has suffered. Nor is Epic seeking favorable treatment for itself, a single company. Instead, Epic is seeking injunctive relief to allow fair competition in these two key markets that directly affect hundreds of millions of consumers and tens of thousands, if not more, of third-party app developers

Спасибо.

Всегда это поражало. Мы пришли на все готовое, но вы монополисты, вы плохие, мы не будем играть по вашим правилам.
Мы пришли на все готовое,
На что именно готовое?
Техническая платформа, аудитория, узнаваемость
А как всё это помогает условным Эпикам продавать условный Фортнайт? Не было бы Apple, не было бы ни платформы для запуска ни людей? А узнаваемый животворящий бренд Apple автоматически повышает продажи?
Это дает им еще один канал для распространения. И это нормально, что за этот канал надо платить.
Это дает им еще один канал для распространения. И это нормально, что за этот канал надо платить.
А за что тогда братков в 90-е пресовали? Они же тоже просто давали «канал для распространения».
Не очень понял аналогию. Верная аналогия была бы: «За что платить хозяину торгового центра, чтобы в нем торговать?»
Если торговать за пределами этого ТЦ запрещено (в том числе и стоить свой ТЦ), то разницы почти никакой.
Эм… почему запрещено?
Я ТЦ сравнивал с айфоном. Аналогом апстора можно считать согласие с условиями аренды помещений в этом ТЦ. И эти условия могут диктовать использование кассовых аппаратов только хозяина ТЦ, которые забирают свой процент. Хочешь торговать вне торгового центра? Пожалуйста. Хочешь строить свой торговый центр? Пожалуйста. Хочешь торговать в этом ТЦ? Будь добр соответстовать требованиям. В числе которых, например, есть и запрет рекламы других своих точек продаж на территории этого ТЦ.

Суть претензий эпиков можно свести к тому, что они хотят торговать на территории ТЦ, но не исполнять условия договора, на основании (и только на основании) которого возможна торговля.

Как-то так.
Если бы весь функционал айфона ограничивался только апстором ради апстора, то да.
Но так-то, там за пределами магазина есть целый город — iOS. И когда мы в вашей аналогии заменяем «хозяин магазина» на «хозяин города», она уже приобретает какой-то странный подтекст.
Ну, это уже начинается софистика.

В торговых центрах ведь бывают не только магазины. И фудкорты и аттракционы и кионтеатры. Вполне себе такой мини-город. В котором владелец вправе устанавливать свои правила.
В котором владелец вправе устанавливать свои правила.
Только не любые, а до определённого предела. Вот сейчас, если повезёт, начнётся нормальное общественное обсуждение этого предела, а не «я на правах владельца могу иметь вас в любых позах, и мне ничего за это не будет».
Все эти аналогии неверные, потому что рынок приложений для iOS огромен, это миллиарды долларов. Один ТЦ — это капля в море, а вот iOS и AppStore — это самое настоящее море, и оно, просто в силу своего масштаба и доли на рынке является принципиально иным объектом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и Эпики тоже не за мир и справедливость борются, а за свой профит :)
Такое сильное заявление, а сами борются со стимом, делая «эксклюзивы» для своего магазина.
Битву жабы и гадюки наблюдаю я
Битву Страстную любовь жабы и гадюки наблюдаю я
Ещё можно задать вопрос по ценообразованию Эпикам, продавая счётчик из записи в БД за много денег
  1. И почему оно необходимо для эппла?
  2. Кто будет регулировать регулятора, у которого монополия на регулирование?
И почему оно необходимо для эппла?
Потому что Эпл монополист в каких то сферах. Пусть даже какие то из этих сфер они лично и создали. На самом деле Apple сами бегуют к регулятору периодически. Да даже само существование Apple под вопросом в мире, где у монополий нет никаких ограничений — ходили бы все с огромными аппаратами и считали секунды разговора, чтобы не отдать опять более пол зарплаты AT&T.
Кто будет регулировать регулятора, у которого монополия на регулирование?
Вот. Вы же уже видите проблему наличия монополии. В данном случае регулятором должно выступить государство, а оно в свою очередь, по идее, должно регулироваться гражданами — для этого все эти выборы, сменяемость власти, разделение властей.
по идее, должно регулироваться гражданами — для этого все эти выборы, сменяемость власти, разделение властей.

стоп… секундочку… А почему граждане не могут регулировать рынок ровно так же — голосуя деньгами за определенную продукцию?

Альтернатива iphone есть. Это не случай как с Windows, когда у вас реально не было альтернативы, т.к. виндовс был везде, включая подавляющее число учреждений и переход на другую платформу был не возможен.
Это не случай как с Windows
Да-да, это совсем другое!
и переход на другую платформу был не возможен.
ок, то есть пользователь через полгода поняв, что эпл его ограничивает может вернуть смартфон за полную стоимость? или что? ну, переход же бесплатный для пользователя? а, нет…
А почему граждане
потому что проблему трагедии общин вы уже научились решать в чистом капитализме?
а так же все компании ведут себя хорошо и не нарушают правила поведения, которые так хорошо выглядят в теоретических книжках?
Да-да, это совсем другое!

Совсем. Потому что безальтернативного софта под айось нет (кроме условно местячковых программулин, разработанных в рамках конкретного предприятия, но тогда у нас и у линукса монополия).


потому что проблему трагедии общин вы уже научились решать в чистом капитализме?

А она хоть где-то решается или пропадает? Ну, если убрать вашу веру в правительство из сверхлюдей, неподвластных искушениям.


ок, то есть пользователь через полгода поняв, что эпл его ограничивает может вернуть смартфон за полную стоимость? или что? ну, переход же бесплатный для пользователя? а, нет…

То есть, через полгода после дедлайна на подачу налогового возмещения я могу подать это самое возмещение и не заплатить штраф?

Не нравится, не покупай.

Для дистрибьюции на iOS, а на ней примерно 2/3 выручки от всех мобильных приложений, что делает её аудиторию важнейшим рынком, нет альтернатив. Точнее, технически, есть(при наличии enterprise-сертификата можно раздавать приложения с сайта), но Apple забанит, если использовать это для внешних пользователей, как Facebook и Google.

Добежала еще одна интересная новость (ссылка на твит: twitter.com/TimSweeneyEpic/status/1273276548569841667) — Эпикам нормально, что консоли берут 30% комиссии, так как консоли продаются за себестоимость. А эппл и гугл получают выгоду от продаж устройств…
У меня ровно два вопроса:
1) с каких пор левые люди с улицы начали считать что у меня является себестоимостью (и как он учитывает зарплаты инженеров, например)
2) а ничего, что в консоли юзер гарантированно делает покупки (т.к. консоль без игр никому не нужна), а вот на смартфонах далеко не все юзеры даже карту привязывают, и уж тем более не покупают ничего. Т.е. в консоль можно сразу закладывать стоимость покупок игр, а вот в телефон ну никак нельзя…

Не, 30% это правда много. Но уменьшение процента совсем никак не повлияет на монополию же. Вот совсем. Тем более Эпики хотят этот процент только для себя пересмотреть.

В общем лицемерие за гранью моего понимания.
Тем более Эпики хотят этот процент только для себя пересмотреть.

Почитайте иск Эпиков, они хотят совсем другого.
Хм. Вы правы. Текст скорее «за все хорошее, против всякой фигни»… не знаю почему мне так казалось. Пожалуй стоит убрать.

Оказывается Эпик ещё до этого всего писал и просил Эппл предоставить им (именно им!) особые условия: On June 30, 2020, Epic emailed Apple requesting to offer a competing Epic Games Store app through the App Store that would allow iOS device users to install apps from Epic directly,
rather than through the App Store and to offer payment processing options within Epic’s apps ...


https://www.courtlistener.com/recap/gov.uscourts.cand.364265/gov.uscourts.cand.364265.36.0_2.pdf


На что, впрочем Эпики сказали что хотели условия для всех, и даже выложили скрин письма… Но я там что-то в каждом абзаце вижу только про Эпик…

Очередной спам очередной разоблачительной идеи по всем темам.
С забыванием объяснить механизм по которой одна компания может вести с другой компанией переговоры об общих правилах стора и соглашений с другими компаниями…
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.