Как стать автором
Обновить

Комментарии 179

Ну, логично. В суде же надо показать, что сначала пытались договориться.
Тут тонкий момент. Epic якобы хороший и борется за то, чтобы всем разработчикам улучшить условия, а на деле Apple предоставила доказательства, что Epic изначально хотел особых условий именно себе, а на остальных ему наплевать.

Громко конечно звучит, Epic плохая и не думает о разработчиках. А должна ли коммерческая компания думать о других? Более того, подавляющее число людей в любых вопросах попытается сначала договориться и если не поможет, начнут искать массовку для поддержки. Альтруизтическую войну с потерей доходов, не будет устраивать ни одна компания. Так устроен наш мир :-)

Конечно, не должно. Но тут фишка в том, что Epic публично заявляет, что цель именно в этом, а тут вроде как оказывается, что это совсем не так.
Зачем тогда заявлять и крутить хвост козе?
А в каком моменте это не так? Их изначальная цель была выбить комиссию себе, это правда и это логично. Но это не меняет суть итогового иска, который уже поможет всем. Было бы странно, если бы эпик пытались сразу за всех договариваться.
Фраза «We're fighting for open platforms and policy changes equally benefiting all developers» звучит как буд-то они такие классные борятся с мировым злом и это их начальная цель.

Не так уж и странно договариваться так, что бы у других была польза тоже.
Одно дело «давайте вы нам сделаете специального фиолетового единорога и он будет только у нас», а другое дело «давайте вы снимете ограничения вообще так, что бы можно было своих единорогов брать и делать».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Т.е у и без того богатых и успешных должна быть возможность богатеть еще сильнее за счет снижения издержек, а бедные и маленькие пусть будут ещё беднее, платя по полной (у них то не фортнайт)...


Имхо, эппл тут поступила как раз нетипично для себя — почти благородно, заявив что все равны и платить будут одинаково, а не "богатым закон (в данном случае — апп стора) не писан".

Громко конечно звучит, Epic плохая и не думает о разработчиках. А должна ли коммерческая компания думать о других?


Apple тоже коммерческая компания. Но ее же (в контексте данной статьи) заставляют думать о других? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Забавно. У сторон, значит, есть равенство при заключении договора. Но если одна сторона не согласна дать особые, более выгодные условия другой стороне — эта другая сторона бежит в суд, по дороге крича о том, что борется за общее благо. Предварительно нарушив уже заключенный (sic!) договор. По которому она неплохо так заработала, 70% если в процентах, и $1,2 млрд в абсолютном выражении. Да, эппл плохой, не придерживается принципа равенства сторон.

Хорошо, пусть Эпик хотела для себя, Эппл отказали. Теперь Эпик хочет для всех.


Довод Эппл об особых условиях может оправдать первоначальный отказ, а вот оправдать текущий отказ для всех разработчиков ей придется как-то по-другому. Например, "делаем, что хотим". Но ни о каком хорошем имидже для Эппл тогда речи идти не будет (что там в суде, прогнозировать не берусь).

Или тем, что 30% — стандартная маржа для всех платформ.

A competing Epic Games Store app available through the iOS App Store and through direct installation that has equal access to underlying operating system features for software installation and update as the iOS App Store itself has, including the ability to install and update software as seamlessly as the iOS App Store experience.

Вот это я понимаю рубить с плеча.

На волне успеха Fortnite, эпики решили что им мир поколено

И хорошо, что решили. У них шансов тягаться с эппл гораздо больше, чем у многих других

И белку, и свисток. Они как раз два года назад выпускали свой «магазин» для установки фортнайта на андроид минуя плей маркет, да так что там можно было подсунуть стороннюю апк-шку вместо фортнайта, и инсталлировать ее с максимальными правами.

Я вот одного не понимаю. У всех повестка — размер комиссии, но у этого есть простое решение — поднять цену на размер комиссии — если пользователи готовы переплачивать за бренд/удобство/etc — пусть переплачивают. ИМХО, реальная проблема, как раз в том, что Эппл это запрещает, а об этом ни кто не говорит.

Да все уже поняли что комиссия это тупо перекрытие, проблема не в ее размере, а в том, кто получает ее. Fornite это просто игра, а вот EGS это ровно такой же АппГейм Стор. Они хотят сами быть тем самым магазином и получать комиссию. Конец. Ну и им есть чем давать, очень много игр ни их движке, а значит много разработчиков на их стороне.

Проблема более выражена в тех областях, где у Эппла есть конкурирующий сервис. Например, подписка Apple Music и Spotify на российском рынке у обоих стоит 169 рублей в месяц. Вот только Эппл получает все 169 рублей, а Спотифай — 118 рублей, а 50 с копейками уходят тому же Эпплу. Чтобы получить свои 169 рублей, Спотифай пришлось бы (если была бы такая возможность) повышать цену до примерно 240 рублей, с которых Эппл всё равно имело бы по 72 рубля. Наверняка найдутся немало фанатов Спотифая, которые будут платить эту наценку из идейных соображений, но это гиблое дело. Цена — одно из самых значимых составляющих конкурентной борьбы, а монопольное положение Эпла позволяет им выигрывать любую конкурентную борьбу.
С одной стороны да, Эпл тут имеет серьёзное неконкурентное преимущество. С другой стороны сервисы типа Spotify не зарабатывают на импульсивных покупках всякой бесполезной мелочи, а потому пользователь достаточно мотивирован, чтобы пойти на их сайт и оплатить подписку картой не отдав Эпл ни цента.
В общем и целом, ИМХО, с точки зрения потери денег, для Эпиков и других компаний которые зарабатывают на регулярной мелкой дойке пользователей, текущая ситуация намного хуже чем для подписочных сервисов, даже тех, которые напрямую конкурируют с аналогичными продуктами самой Эпл.
Цена — одно из самых значимых составляющих конкурентной борьбы

Вообще то — нет. И сама Apple тому яркий пример, имхо

А это не решается ценником вида "240 руб ( включая 72 руб — комиссия apple store )"?
Поймите меня правильно, я не защищаю Apple, но мне кажется проблема в том, что вся эта кухня скрыта от потребителя ( выбор которого в пользу эпплов как раз и позволяет им чарджить 30% ). В смысле имхо, это должен быть "class action" иск от потребителей что эппл ограничивает их в вариантах оплаты. Или конкуренция между ними и андроидом за меньшую комиссию.

большинству потребителей все равно — их устраивает сервис Apple, их устраивают цены. Если бы это было не так, аудитория apple не была бы самой лояльной и платежеспособной.
Эппл не получает ни цента за подписку в Spotify

Если посмотреть, кто обычно «скандалит», то выяснится, что это компании, у которых в себестоимости есть интеллектуальные права. Я знаю ситуацию со стороны онлайн-кинотеатров, которые тоже недовольны политикой Apple/Google. Сильнее всех, кстати, скандалит Netfilx.

Связано это с тем, что стоимость прав на контент крупных студий (Sony, Warner, Disney), может стоить 50-70% от «розничного тарифа». Именно так и звучит в договорах. Именно поэтому увеличение тарифа ничего особо не даст. Просто вместе с тарифом вырастут отчисления правообладателям, а условный Netflix все-равно остается без прибыли.

Уверен, что Epic, хотя и разрабатывает свой виртуальный мир, и с фильмами не связан — имеет кучу прав на технологии, образы, имена, что-то еще, что составляет значимую долю в себестоимости тарифа.

А вот от обычных разработчиков мы таких заявлений и обид не слышим, потому что они именно так и делает, как Вы пишите — просто увеличивают тариф.

Apple (как минимум раньше) прямо запрещала ставить у себя на сайте цену ниже, чем в Appstore.

Сейчас это не запрещено. Запрещено в приложении поддалкивать пользователя на сайт с более дешевой оплатой и, тем более, реализовывать в приложении оплату дешевле и не через apple.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Прибавить к цене 30%? Есть более хорошее решение. Нужно прибавить к цене 50%. Во-первых, отобъют комиссию, да ещё и сверху заработают.


Но ещё более хорошее решение — это прибавить 80%. Так сверху комиссии можно больше заработать.


Думаю, понятна идея?

Очень жду, что в ответ об отлучении от appstore EpicGames выложит пакет эксплойтов для jailbreak ябблофонов с целью устанавливать fortnite минуя ихний appstore)

Как только джейлбрейки оказываются в паблике, Apple закрывает дыры и прекращает работу магазина, пока пользователь не установит обновления. В итоге пользователь выбирает: или он с Epic играет в fortnite и отрезан от AppStore, или он с AppStore, но отрезан от Epic.
Какой-то зашквар. Раньше AppStore работал даже при установленном jailbreak и обновления были не нужны для работы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так это борьба тупого кода против тупого кода. Выигрывает человек, выкативший последнее обновление.

Сегодня магазин проверяет тупо версию, а со следующим обновлением проверит какой-нибудь специфичный файлик, который есть только у джейла. И можно делать так: попался — бан устройству и аккаунту, покупай новой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В этой ветке мы говорим о там, как бы Эпики предложили всем своим iOS-пользователям поиграть в эту игру. Мне кажется, пользователи в большинстве своём не захотят ввязываться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть epic захотели не только распространять свою free2play игру на iOS минуя пеню apple (то есть захотели вообще не платить apple за распространение их игры), так еще и предложили сделать свой epic games store на iOS, чтобы самим грести пеню с игр.

А-ля «давайте вы подсуетитесь и сделаете так чтобы мы и все остальные платили не вам а нам, ок?». А ребятам не занимать наглости однако
Представьте завтра вам придет письмо от -облэнерго что в их электросети можно использовать чайники только марки Бош. Вам понравится?
Эпл делает точно так же. Я не люблю Эпиков за их лицемерие и прочее, однако всецело за борьбу против монопольного магазина.
Пример так себе. Скорее правильней сказать, что вы при подключении к -облэнерго согласились с тем, что оплату можно делать только на их сайте. А потом пришли и сказали — а я вот хочу, что бы у меня наличкой еще принимали. При этом у вас всегда есть возможность подключится к другому "-облэнерго" и делать там что захотите.
Всё так, только другое облэнерго ещё и расположено в другой обл.
То есть, чтобы к нему подключиться, для начала нужно переехать.

Вот за удобство и приходится платить 30%

А с каких пор сложность переезда к альтернативному поставщику — это удобство?

Но в начале у вас не было подключено ничего, вы сами выбрали и согласились со всеми условиями. То есть затраты и удобство к подключению что первого, что другого идентичны, а смена да, чуть надо поднапрячься.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
если сделать так, как хотят epic, крупные студии начнут делать по магазину просто чтобы обходить пеню apple, а маленькие студии и одиночки будут так же распространяться через appstore или в сторонних магазинах, тоже с маржой, вероятно сравнимой. При этом для пользователя цены останутся примерно теми же, однако на каждый чих надо будет ставить новый магазин и заводить новую учетку в нем. Я хоть убей не понимаю как это улучшит юзабилити.

За примерами такого далеко ходить не надо — я купил SW FA в steam'е, однако он всё равно требует установить origin для запуска. Итого два магазина и две учетки на одну игру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
зловреды в экосистеме apple тоже отсутствуют, в первую очередь из-за тщательной проверки приложений, которые пользователь может установить на свой телефон. Гарантии что сторонние магазины будут так же тщательно проверять приложения нет и никогда не будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что плохого в возможности устанавливать любые программы на мой личный приобретенный карманный компьютер? Удивительно, что яблоко только сейчас попытались прижать за такие запреты.
на мой личный приобретенный карманный компьютер

Личный, это когда вы покупаете голое железо без ОС — там устанавливаете что хотите. У яблока другая абсолютно легальная бизнес модель — продавать железо вместе с софтом.
Вы можете согласиться или не согласиться. Иначе скоро будем подавать в суд на Маска из-за запрета устанавливать левый автопилот на Теслу.

Запрета установить левый автопилот на тесту быть тоже не должно. Должен быть запрет выезжать потом на дороги без сертификации, потому что техника повышенной опасности. Но никто же не станет утверждать, что айфон — тоже техника повышенной опасности?

Так никто и не запрещает пользователю ставить любые программы на айфон: ставьте, если сможете.
Безопасность, мусор и все вытекающее.
Это не личный карманный компьютер. Это — Computer appliance. На русском языке: программно-аппаратный комплекс. Ни аппарат, ни программа не продаются по отдельности, только вместе. Производитель заявляет при продаже о наличии определенного набора характеристик и задач, который этот комплекс может выполнять. Если эти характеристики не соблюдаются, или задачи не выполняются — вы вправе вернуть товар и получить обратно деньги, или можете обратиться в суд по причине несоответствия заявленным характеристикам и получить компенсацию.

В ситуации с Эпплом — iphone это именно такой комплекс. Ни железо, ни софт отдельно не продаются, и софт не лицензируется для других компаний и другого железа. Эппл никогда не утверждал, что вы сможете ставить программы не через appstore (который является его неотъемлимой программной частью), поэтому обвинить его в том, что iphone не выполняет своих заявленных функций не получится. И никогда не позиционировал iphone как «карманный компьютер». Вы не можете купить отдельно девайс без оси, как и ось без железа. Это не ПК, который вы можете купить без ОСи, или в комплекте с ОСью, или вообще собрать самому из свободно продаваемых частей. И поставить туда ОСь, которая является самостоятельным продуктом, продаваемым отдельно от комплекса, например винду.

С железом айфона вы можете делать что угодно, после покупки это полностью ваша собственность, пишите любую прошивку и ставьте любой софт, какой захотите и сможете. С софтом — нет, потому что он вам не принадлежит. Учтем еще, что в личных целях с прошивкой на своем телефоне вы можете делать что угодно, правда производитель не гарантирует его работоспособность в таком случае. Собственно всё как и с любым другим товаром.
Legalese-speak и вот это все — это прекрасно, но не отвечает на вопрос
А что плохого в возможности устанавливать любые программы на мой личный приобретенный карманный компьютер?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут хотят объяснить, что с железом вы можете делать что угодно, производитель не может, не имеет права вас в этом ограничить. С софтом, которое стоит на этом железе — нет.

Вы с этим не согласны, и считаете что любой разработчик должен пилить свой софт так, как потребует от него общественность? Тогда нужно полностью переписывать все законы об интеллектуальной собственности, о ПО, об авторских правах, менять все коммерческие лицензии и перетряхивать весь сложившийся рынок. Он, конечно, не идеален. А в Штатах, где все это происходит, еще и прецедентное право. Посмотрим что будет дальше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я вот прямо сейчас могу собрать из исходников и установить на свой айфон любое ПО которое не использует сервисы Эпл (пуш уведомления, внутренние покупки и т.д.) и мне для этого даже $100 не нужно платить. Если вы так этого хотите — делайте. Да даже собирать в целом не надо, если уже собранное приложение не использует эти сервисы, то можно просто переподписать при помощи бесплатной утилиты предоставленной самой Эпл.
А если вы заморочитесь и сделаете джейлбрейк, то и любое встроенное приложение сможете выпилить и песочницы поотключать и много чего другого понаделать.
Мне интересно, а вы к E-Ink читалкам на андроиде тоже такие требования будете предъявлять? Ведь тоже компьютер общего назначения, если уж топить за справедливость, то топить до конца!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не очень понятно, почему с читалками у вас решение проблемы — не покупать продукт, который вам не нравится, а с айфоном — заставить производителя переделать продукт так, чтобы он вам стал нравиться.


Собственно, к чему эти полумеры? Зачем ограничиваться телефонами и читалками. Давайте обяжем вообще всех производителей устройств с процессором предоставлять возможность поставить свой софт на них. Да еще и без "Вот именно, «заморочитесь»". А то производители роботов-пылесосов совсем распоясались. Не дают фортнайт и EGS поставить, монополисты проклятые!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так купите Palm, и это будет ваш личный карманный компьютер. Айфон — это не карманный компьютер, и никогда им не заявлялся и не был. И вы можете установить на него (на железо телефона) всё, что угодно, хоть линукс, хоть полуось. Но заставить производителя писать софт так, как вам было бы удобнее, нельзя. Иначе этот принцип (перед законом же все равны?) нужно распространить на весь остальной софт в мире. В том числе и на ваш, если вы его пишете. Как вам такая перспектива? Мне — не очень.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я могу быть твердо уверен, что гусеничный трактор — это полноценный автомобиль. Только производитель не продает этот трактор как автомобиль, а продает его как спецтехнику для вполне определенных целей. И ГИБДД считает иначе, и по дорогам общего пользования ездить на нем запрещает.

UPD: и по второму пункту. Я не знаток законодательства США, и не знаю точно, имеется ли там юридический термин «ОС», с описанными формальными критериями. Но ОС — это тоже программа. А «маленькая» — это смотря как считать и с чем сравнивать. По объему? Не могу быстро найти размер Fortnite, но его ближайший клон Pubg весит на ios 2,3 ГБ, тогда как последняя ios весит 827 МБ. По кол-ву строк кода? Тоже так себе критерий. Как определить что такое «маленькая» и когда начинается «большая» и т.д. Все эти моменты сейчас не определены формально и законодательно. Может быть эта ситуация и станет переломной точкой больших изменений в мире ПО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Apple продаёт свой телефон как устройство общего назначения. Ну не видел я на нём надписи «Только для использования в медицинских учреждениях».

Я вот сейчас специально залез на сайт, полистал описания айфонов, почитал License agreement-ы. Интересно, что нигде айфон не называется «компьютером», «телефоном», «смартфоном» или как-то еще. Везде он называется либо iPhone, либо device (Apple device, iOS device), либо product (иногда как Apple product), максимально обтекаемо.

По факту — да, это general purpose computer. Но Эппл его так не называет, и придраться к нему по причине намеренного обмана покупателя не выйдет. Возвращаясь к началу ветки: этот iphone, чем бы он ни был — полностью ваша собственность в части железа. В части софта — нет.

P.S. Я не пытаюсь выгораживать Эппл или обвинять Эпиков или кого-то еще, я просто пытаюсь описать сложившуюся ситуацию. Всё это — бизнес, и святых там не бывает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
скорее «если вы согласны пользоваться нашим продуктом, будьте добры соглашаться еще и за него платить». В качестве продукта здесь — API системы и распространение игры через магазин.
Думаю Epic могли бы вообще отказаться от каких-либо покупок на iPad/iPhone. Хочешь что-либо купить? Залогинься с компа(или другого устройства где можно совершать покупки напрямую с карты), т.к. игра мультиплатформенная, то все покупки появятся сразу на iPad/iPhone.

Это убьёт все импульсивные покупки, пока пользователь доберётся до устройства где можно что-то купить, он тыщу раз передумает

А что если отправлять игрока по ссылке типа http://epicgames.com/profile=VerTox где можно сразу пополнить игровой баланс с карты, никуда не логинясь? Можно ведь прикрутить оплату Apple Pay, и никаких банковских данных вводить не придётся, достаточно палец приложить/в камеру посмотреть.

А что если отправлять игрока по ссылке типа...
А вот НЕЛЬЗЯ. Ровно за это Эпиков и выпилили.
А вот непонятно — я же могу открыть какое-нибудь приложение, например, с едой, заказать себе гамбургер и оплатить Эпл Пеем, всё внутри приложения и безо всяких подвохов и претензий со стороны Эпла. Но неужели и с покупок во всех приложениях магазинов и т.д. Эплу отдаётся 30%? Я как-то сильно сомневаюсь.
Нет конечно, такую особенную заботу о пользователях Apple проявляет только в отношении цифрового контента. Ведь на пиццерии и таксопарки у Apple нет рычага давления, они в большинстве своём и до и без AppStore неплохо обходились, а у цифровых сервисов можно взять пользователей в заложники и ставить любые условия.
они в большинстве своём и до и без AppStore неплохо обходились

не стоит продолжать распространять миф о том, что AppStore тут прям такие шантажисты и еще первопроходцы — 11 лет назад, когда AppStore представила платежи в своей системе, 30% были (и остаются ) вполне нормой для цифровых товаров. Тот же steam к тому моменту уже года как 4 такую комиссию собирал.
Steam собирает дань со всех разработчиков под Windows, безальтернативно, под угрозой того, что им на всю жизнь запретят разрабатывать под Windows?
До пользователей Windows можно достучаться без помощи Steam.
Даже до аудитории Steam можно достучаться в обход Steam, например через GoG.
А c Apple так не прокатит, или 30% на бочку или твоё приложение никаким образом нельзя будет установить. А если сильно обидятся, так даже инструменты отберут, чтоб ты вообще разрабатывать ничего больше не смог.
А c Apple так не прокатит, или 30% на бочку или твоё приложение никаким образом нельзя будет установить.

Это неправда. Можно сделать ровно так, как поступил Спотифай. Приложение есть в сторе, даже на первом месте в разделе «Музыка». Купить премиум подписку в приложении нельзя, вообще никак. Только через сайт. С платежей на сайте эппл не получит ни цента. И это несмотря на то, что Спотифай — прямой конкурент Эппл мьюзик.
Купить премиум подписку в приложении нельзя, вообще никак. Только через сайт. С платежей на сайте эппл не получит ни цента.
В теории да. Но от разрабов помельче Спотифая периодически приходят жалобы, что просто упоминание в приложении самого факта существования сайта, на котором есть на видном месте оплата, уже расценивается как «склонение к оплате за пределами AppStore».

Упоминать о наличии сайта можно очень по разному. И хотелось бы взглянуть на пару примеров того, как был упомянут сайт в этих приложениях, чтобы можно было оценить правомерность и адекватность решения эппла по этим приложениям. В Спотифае-приложении о сайте не говорится вообще ни слова, и глядя на приложение нельзя сделать однозначный вывод о его существовании. Можно догадаться, но именно в приложении ни одного формального намека на это нет. В фортнайте это было сделано демонстративно, исключительно для того, чтобы это было замечено и приложение выпилили. Эпики как бы тоже не ноунеймы с тремя разрабами, а довольно известная контора. При этом у эпиков их игры — одни из тысяч игр для ios, и прямой конкуренции для эппла не несут. Да, крупные, да, можно заработать вместе с ними, но фортнайт не является конкурентом какому-нибудь AppleRoyale. А спотифай — прямой конкурент эппловскому сервису. Причем если игр у юзера может быть много и разных, то как правило если у юзера есть подписка в Спотифае, то Эппл Мьюзик он уже не купит, т.е. это самые прямые конкуренты. Но конкуренты играют по правилам, и присутствуют на ios, хоть и приносят этим немалые убытки. Равно как и яндекс-музыка, например. А Эпики на правила демонстративно на… наплевали, за что вполне справедливо были выдворены. Предварительно неплохо заработав на сотрудничестве. Если бы в фортнайте не было встроенных покупок и упоминаний сайта, а эппл бы вдруг без причины забанил их, можно было бы говорить о предвзятости, засилье монополиста, тайных сговорах и неравных условиях, но тут все было сделано максимально демонстративно.

Например вот: habr.com/ru/news/t/516402
Вкратце, в какой-то старой версии приложения WordPress можно было узнать, что есть некий список премиум-услуг. Причём ни цен, ни прямых ссылок, ни даже о том, что их можно купить, просто что они есть.
Apple сначала потребовали добавить оплату внутрь приложения, но потом удовлетворились чисткой описания. Возможно, просто посчитали, что ещё один скандал им не нужен.
Вкратце, в какой-то старой версии приложения WordPress можно было узнать, что есть некий список премиум-услуг. Причём ни цен, ни прямых ссылок, ни даже о том, что их можно купить, просто что они есть.
Apple сначала потребовали добавить оплату внутрь приложения, но потом удовлетворились чисткой описания. Возможно, просто посчитали, что ещё один скандал им не нужен.

Ещё раз. У spotify нет вообще никакого упоминания о сайте, возможности покупок на нём и так далее. Именно поэтому spotify спокойно находится в appstore.
У описываемого вами приложения всё это было и оно, очевидно, не проходило по лицензионному соглашению. После выпиливания стало проходить, поэтому и добавили. А вовсе не потому что «ещё один скандал».
Ещё раз. У spotify нет вообще никакого упоминания о сайте
Ещё раз, Спотифай — один из китов стриминга, он может себе такое позволить, тем более с моделью продаж «1 раз подписался и забыл». Если он захочет продавать не только подписку, а отдельно взятые песни в коллекцию, такой фокус уже не проканает, продажи будут на порядок ниже, чем у AppleMusic, потому что даже о возможности что-то где-то купить писать будет нельзя.
Если он захочет продавать не только подписку, а отдельно взятые песни в коллекцию, такой фокус уже не проканает, продажи будут на порядок ниже, чем у AppleMusic, потому что даже о возможности что-то где-то купить писать будет нельзя.

Ну и? Ведь это же вполне логично, что тебе надо начать считать что тебе выгоднее и этим способом и поступать.
Если нечто эксплуатирует разовые продажи, особенно если это эксплуатирует импульсивные разовые продажи (как упомянутый фортнайт) — покупка должна быть максимально простой.
Но я опять же не понимаю причём тут Apple и почему именно они что-то опять должны)
Но я опять же не понимаю причём тут Apple и почему именно они что-то опять должны)
Apple тут при том, что они монополизировали «простоту» покупок, и запрещают вам реализовывать её самостоятельно, даже если вы это можете. Вы либо используете их «максимально простое» решение, либо делаете своё «максимально сложным».
Apple тут при том, что они монополизировали «простоту» покупок, и запрещают вам реализовывать её самостоятельно, даже если вы это можете. Вы либо используете их «максимально простое» решение, либо делаете своё «максимально сложным».

Ну это их платформа, их программно-аппаратный комплекс, их разработка и их деньги. Они никому отдельно не лицензируют ПО, они никому не продают отдельно железо.
На основании чего они должны вкладываться вот в это всё с одной стороны и с другой давать раскрученную платформу и результаты своего труда другим бесплатно? Дайте угадаю: на основании того, что у них денег много? А объективно? Ведь в данном случае эти «много денег» закончатся очень быстро, если перестать их зарабатывать.
Я вам в очередном треде говорю, что я не понимаю почему у вас вызывает такое негодование тот факт, что Apple на своей платформе диктует свои правила, а вот те же самые Epic, продающие в своём ПО наборы пикселей за 100500 баксов у вас вопросов не вызывают. При этом, если учитывать соотношение затраченных рисков/усилий/выгоды — торговать этими пикселями, скорее всего, более выгодно чем наркотиками и оружием и уж тем более выстраивать экосистемы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это так не работает

Вообще это работает именно так. Там даже ниже есть объяснения с выдержками из нормативных актов по данной тематике.
Плюс отдельно, хотел бы заметить, что в отличии от другой корпорации, Apple не торгует информацией о пользователях, рекламой и лицензированием ОС. Поэтому эти 30%(на первый год) и 15%(на последующие) это, фактически, единственные поступления на развитие сервисов и инфраструктуры.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Она пользуется ей единолично.

Даже если так, то это не является дополнительным путём монетизации. Поэтому не вижу проблем в данном контексте.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Монетизация там только для Apple, да.

Так нет её — они же не продают данные. А иначе из них достаточно сложно извлечь прибыль, я бы сказал практически невозможно, в их то случае.
Ну и проблема в самом факте обладания кого-либо моей персональной информацией, а уж как она может утечь и как её используют, дело десятое.

Ну тут выбор простой: не использовать никаких сервисов и нигде не регистрироваться.
Но всё же я не согласен: одно дело когда компания относительно бережно хранит, другое когда целенаправленно продаёт и монетизирует.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У них нет сервиса по прокату музыки, они не снимают фильмы?

Проблема в том, что эти сервисы не работают в условно-бесплатном режиме с рекламой. Поэтому для их работы нужно таки их оплатить. А после этого уже пользоваться (ну или запустить демку, или в некоторых случаях получить на год в подарок при покупке нового устройства). Но да, таки фильмы они всё же не снимают.
А ещё заработают на репутации компании, которая не продаёт персональные данные.

Вот это да, это дополнительный плюс.
Ну вот на свой андроид я прекрасно ставлю ПО, не имея где бы то ни было учётных записей.

Ну так замечательно же. На нём можно и оставаться. Правда я бы не ставил равно между «не имея учётных записей» и «моя персональная статистика никуда не уходит и не продаётся».
Дайте угадаю: на основании того, что у них денег много?
Не угадали, на основании того, что они сильно влияют на рынок, на котором кроме них ещё десятки тысяч участников и миллиарды долларов оборота. Причём как видно из соседней статьи, там уже своими «санкциями» можно по эффекту домино сильно зацепить вообще не причастных к спору участников.
давать раскрученную платформу и результаты своего труда другим бесплатно
Тут большой вопрос, может ли производитель чего-нибудь просто взять и объявить всех пользователей чего-нибудь своей собственностью, и начать требовать «плату за вход».
Не угадали, на основании того, что они сильно влияют на рынок, на котором кроме них ещё десятки тысяч участников и миллиарды долларов оборота.

Ну на рынке наборов пикселей в фортнайт миллиарды долларов, но вас это не интересует. И участник там один.
Тут большой вопрос, может ли производитель чего-нибудь просто взять и объявить всех пользователей чего-нибудь своей собственностью, и начать требовать «плату за вход».

Никто не объявляет пользователей собственностью, а вот экосистема это да, интеллектуальная собственность в том числе. Более того «за вход» просят ровно сто долларов, а вот всё остальное это уже не «за вход», а «процент с прибыли», что, несомненно является абсолютно другой вещью.
Плюс, как я и отмечал выше, эти 30% (в первый год) и 15%(в последующие) это, фактически, единственные отчисления в развитие инфраструктуры. Так как Apple, в отличие от своего конкурента, не продаёт рекламу и не продаёт данные пользователей (скорее даже наоборот заботится об их приватности, внедряя всякие там «публичные» MAC-адреса и реализовывая механизмы регистрации без засвета своего настоящего e-mail). Ну и лицензированием ОС не занимается.
не, там на самом деле история была в том, что не в «старой версии», а в новой версии WP указала в явном виде возможность покупки премиум-услуг. Вот эту новую версию заблокировали при ревью и предложили WP сделать это как официальную опцию. Но журналисты почему-то ссылаются на старые версии.
Только кроме Стима есть куча других способов установить игру/приложение на компьютер. Разница в том, что Стимом пользуются, потому что удобно, а АппСтром — потому что альтернатив на той ОС просто нет.
Являюсь пользователем мака. Если нужен какой-то софт, в первую очередь иду в стор, хотя есть возможность скачать с сайта разработчика, с торента или с флешки соседа.
С другой стороны, в винде привык именно ко второму варианту, к установке без стора :)
Ну тут самое главное все-таки иметь наличие альтернатив. На том же андроиде я тоже обычно иду в гплэй, но одно приложение у меня установлено в обход него, потому что оно в гплэй никогда не попадет. Это приложение для загрузки и чтения манги с сайтов. А не попадет оно по той простой причине — что в нем есть возможность установить модули для работы с сайтами целиком посвященными хентаю. Причем по умолчанию оно идет вообще без модулей, но возможности сделать это — вполне достаточно.
30% — только за InApp Purchases. Покупка реальных товаров и услуг к ним не относятся.

https://developer.apple.com/app-store/review/guidelines/#goods-and-services


3.1.5(a) Goods and Services Outside of the App: If your app enables people to purchase goods or services that will be consumed outside of the app, you must use purchase methods other than in-app purchase to collect those payments, such as Apple Pay or traditional credit card entry.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ключевой момент в том, что это условия Apple практически с самого открытия магазина (последнии 11 лет). И условия ничем не отличались от имеющихся на других платформах.

так что
если вдруг Apple
все лишь домыслы. С таким же образом можно предположить, что вас телефон просто перестанет работать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А можно подробнее что там с производительностью?

Ну так известная история "для того, чтобы ваш смарт на пятилетней несъемной батарей жил столько же времени, как и в первый день, мы ограничили производительность проца в новой ОС" яФон кажется 4.

Но с другой стороны у вас есть пятилетний смартфон, на который приходят обновления и он работает. Вот мой пятилетний смартфон на андройде уже бесполезен почти полностью. А про обновления вообще молчу.

Там соль была в том, что они сначала отмазывались, а потом «ну ладно, да, резали».
Вот мой пятилетний смартфон на андройде уже бесполезен почти полностью.

Если брать устройства той же ценовой категории — это будет какой-нибудь Galaxy S6, у которого 7 версия Андроида, 3 ГБ памяти и 8 ядер процессора. Однозначно не бесполезен. Неофициально можно поставить и 10 версию Андроида.
Если брать по цене — проще менять каждый год ксаеми за 15к и не париться. Эпл — не об этом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стоит вспомнить что троттлинг включался только после самопроизвольного отключения телефона(когда дохлый аккумулятор под нагрузкой резко проседал по напряжению и срабатывала защита). По-моему ощущать троттлинг все же приятнее чем смотреть на отключившийся телефон. Другой вопрос что им стоило, как уже обсуждалось миллион раз до этого, сразу добавить как можно более обширное описание всего этого функционала.
Стоит вспомнить что троттлинг включался только после самопроизвольного отключения телефона

Точно? Есть ссылка? Я думал там даже не по напряжению, а тупо по дате выпуска или по модели частоту резали. Поэтому у всех так подгорело, что это фактически запланированное устаревание в чистом виде.

Боюсь что по прошествии такого количества времени от тех событий уже не найду источники. Сейчас Apple пишет такое:
This performance management works by looking at a combination of the device temperature, battery state of charge, and battery impedance. Only if these variables require it, iOS will dynamically manage the maximum performance of some system components, such as the CPU and GPU, in order to prevent unexpected shutdowns. As a result, the device workloads will self-balance, allowing a smoother distribution of system tasks, rather than larger, quick spikes of performance all at once. In some cases, a user may not notice any differences in daily device performance. The level of perceived change depends on how much performance management is required for a particular device.

До этого(когда даже не было функционала посмотреть что это или отключить) писали что включалось после первого самопроизвольного выключения(точнее это писали люди, которые тестировали как это работает, а Apple подтвердили после начала скандала).
Ну так известная история «для того, чтобы ваш смарт на пятилетней несъемной батарей жил столько же времени, как и в первый день, мы ограничили производительность проца в новой ОС» яФон кажется 4.

Ну вообще, если задуматься, то это относительно неплохой функционал и ему бы цены не было в управляемом режиме.
Потому что в общем случае тогда у людей был бы выбор «быстро высадить остатки аккумулятора, который уже не держит пиковое потребление и быстро просаживается» или «точно доработать до вечера».
Такое имеется в андроидных сони и самсунгах уже несколько лет. Не знаю, общая андроидная вещь или вендорная реализация. Сони в режиме максимальной экономии превращалась в черно-белую звонилку.
Такое имеется в андроидных сони и самсунгах уже несколько лет.

Так этому скандалу и так несколько лет.
Сони в режиме максимальной экономии превращалась в черно-белую звонилку.

Ну здесь вопрос скорее в скорости процессора. Потому что не все существующие «режимы энергосбережения» её режут. В некоторых случаях ограничиваются передачей данных и синхронизацией.
Но вообще спасибо, не знал.
самсунг s20 на maximum power saving предлагает ограничить проц до 70% и уменьшить разрешение экрана. И прочие мелочи типа снизить яркость и отключить 5g (и переключиться в 4g, странно, что не на 2g, там же экономия еще больше должна быть).

В сони не помню, гляну вечером, если не забуду.
Не написано у сони ничего про частоту процессора. Примерно так.
Ок, спасибо. Вообще интересная реализация, но с другой стороны есть вопрос: вырубает ли оно те приложения, что висят в фоне. Так как без этого данный режим может быть ничуть не полезнее, чем просто пользоваться телефоном как звонилкой и отключить передачу данных.
В любом случае, на мой взгляд, функционал троттлинга при убитом аккумуляторе ничуть не менее полезен, чем функционал троттлинга при перегреве. И основной вопрос к Apple здесь именно в том, что они не уделили должного внимания этому вопросу, а просто молча выкатили обновление. Хотя, допускаю, что это мог быть и человеческий/маркетинговый фактор: забыли/посчитали что упоминать про дохнущие аккумы не круто.
Там, вроде бы, много чего отрубается. Но я больше подробностей не могу рассказать — включал только один раз на посмотреть, а там то ли для активации этого режима, то ли для его выключения, требуется перезагрузка телефона. Поэтому я им не пользовался. Там и обычная стамина (не ультра) заметно время работы продлевает. В ней из видимых эффектов — отключение анимашек.

Даже интересно стало, сегодня вечером включу ультру (телефон предыдущий, поэтому с собой нет, дома валяется).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там немного не так функционал выглядел, он(троттлинг) включался после первого самопроизвольного отключения телефона(когда дохлый аккумулятор резко проседает по напряжению под нагрузкой и уходит в защиту) и ограничивал максимальную нагрузку, чем предотвращал такие выключения. То есть грубо говоря у пользователя был(точнее сначала не было, это уже после скандала они добавили функционал отключения троттлинга) выбор иметь телефон, который будет троттлить при попытке сильно нагрузить его, либо иметь самовыключающийся телефон при попытках нагрузить его.

Из-за износа батареи в некоторых условиях (очень холодно) при пиковой нагрузке телефон мог выключаться. Это касается и Андроид смартфонов, но понятно что резонанс только когда дело касается айфонов.


В Яблоке решили, что лучше снижать максимальную мощность, чем внезапно выключать. В результате телефоны работают и не вырубаются, но поскольку это решение почти никак не было доведено до публики, начался скандал, якобы имеет место специальное занижение мощности на старых девайсах, чтобы пользователь бежал и покупал новый.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так купите себе смартфон на другой ОС. Какой смысл упорно продолжать есть кактус?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы когда покупали себе технику Эпл заранее обо всём этом знали. Ну просто это вообще как фича всей техники Эпл преподаётся.
Т.е. вы специально купили себе кактус, а теперь жалуетесь что он оказывается колется когда вы его пытаетесь есть. И вот эту позицию я нахожу крайне странной. Т.е. с одной стороны «должно быть разнообразие и конкуренция, рынок всё разрулит», а с другой «почему iOS не как Андроид, сделайте нам ещё один Андроид».
Лично мне не нужен ещё один Андроид, а если потребуется, то я куплю себе другой девайс с разлоченным бутлоадером и всеми остальными «must have» атрибутами по мнению некоторой группы людей.
+1. Я вот тоже не очень понимаю весь этот ажиотаж. У меня уже четвертый Apple, macbook'и с 2008 года. Я когда входил в экосистему Apple — знал, какова она. И меня это устраивало и устраивает до сих пор. Удобства перевешивают ограничения.

Но то, что я слышу последние несколько дней, звучит примерно как «какого… меседес делает цены на тормозные колодки в десять раз дороже ВАЗа, да еще запрещает ставить неоригиналы»? Ответ же простой, и главное, в автоиндустрии понятный всем: «потому что Мерседес».

Речь о том, что если вдруг из-за каких-то заскоков мне придётся линять на Андроид, то Apple Watch можно смело выбрасывать, без айфона от них толку мало. Но это проблема пользователя, имхо, при покупке это всё известно.

Ну так в этом фишка. Пользователей привязывают к экосистеме и устройствам. Компания зарабатывает деньги, это так и задумано.
Хотя в данном случае это удобная экосистема.
из-за каких-то заскоков

А если у бабушки будет… ну вы в курсе.
Из-за чьих заскоков? У apple все стабильно уже второе десятилетие. А если из-за ваших — ну за свои заскоки надо платить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно полюбопытствовать, зачем сейчас может быть нужен винфон? Я до последнего грыз кактус, но последняя моя Люмка превратилась в звонилку в прошлом году.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Абсурден, потому что пользователь не должен разработчику купить приложение.
Разработчику хочется продать — он приходит на платформу, где есть пользователи, играет по её правилам. А иначе это какая-то навязанная услуга: смотрите, я сделал приложение, а ну-ка давайте сделайте под него магазины и комиссии, как мне выгодно.
Запрещено правилами Apple. Почитайте буквально вчерашние новости про ситуацию вокруг приложения для строительства сайтов Wordpress.
а что за новость?

Ну читать vc.ru, где все перевернули с ног на голову такое себе. Вот статья на The Verge, где в конце пишут, что не все так однозначно.


Плюс твит Гурмана.


Большой магазин должен зарабатывать на больших объемах, а не на большой марже. Ну это, когда антимонопольные меры работают, а не когда кроме большого магазина пойти некуда
Можно пойти в магазин Android? И разве не сам магазин должен знать, что он должен? А потребитель голосовать рублем/ногами?
Если пользователь переходит на андроид, ему нужно:
  1. Купить телефон на андроиде, что мягко говоря не бесплатно.
  2. Перенести все приложения, данные и подписки, что занимает немало времени, так как некоторых приложений на андроиде не будет, а некоторые не поддерживают нормальный экспорт. Кроме того, это так же не бесплатно, потому что некоторые приложения придётся купить заново.
  3. Научиться использовать андроид вместо iOS. Логика ОС отличается, так что придётся научиться по-новому работать с файлами, привыкнуть к новым жестам, интерфейсу и так далее. Это потребует время и какое-то количество нервов.
  4. Рассчитаться до конца по айфону и избавиться от него. Рассчитаться до конца, потому что в штатах крайне распространена практика покупать телефон в кредит вместе с мобильным планом и контрактом на 2 года. В процессе использования пользователь может быть должен своему оператору по контракту например ещё $1000. Не очень-то хочется отказываться от имеющегося телефона в этот момент, верно?

Короче говоря, у текущего пользователя по факту НЕТ свободы выбора. Он уже сделал выбор в пользу айфона 10 лет назад (когда это было не особо-то важно), и теперь, чтобы проголосовать рублем/ногами, ему нужно потерять массу времени, нервов и денег. Apple теперь эксплуатирует этого пользователя, пользуясь тем, что уйти ему очень сложно. То же самое делает и гугл. Хоть в этой ситуации и нет очевидной «монополии», мы наблюдаем все эффекты монополии, так как свобода выбора существующих пользователей очень сильно ограничена трудностями перехода.
Хм… Я вот некоторое время назад переходил на другую машину. Помимо нервов с покупкой новой машины, пришлось отказаться от старых колес и дисков, и купить новый комплект.

Стоит новый комплект колес и дисков, очевидно, значительно больше чем iPhone с приложениями. И почему никто не ругает производителя А, что он через колеса, тюнинг, допопции фактически привязывает к себе владельца машины. И почему никто не говорит, что производитель А завышает цены не тюнинг?

Почему подобная логика проявляется только в отношении смартфонов, но не кучи других вещей?

PR — вещь мощная. Создай волну негатива к одной компании или явлению, и миллионы, не думая, будут повторять: Apple зло — давайте подвергнем ее остакизму и отнимем доходы.

По поводу свободы выбора:
— Apple
— Android
— Старые кнопочные телефоны
— Huawei, который развивает свою ОС (Kabrin, кажется).

Четыре альтернативы — это уже не монополия.
в машине не переносил данные, и управление у машин generic.
И тюнить машину можешь даже в гаражном комплексе на окраине деревне.
И колеса можешь поставить любые, главное чтобы размеры были в определенном диапазоне. И подвеску можешь поменять. И двигатель. И на газовое оборудование перейти
В целом вы правы, за исключением некоторых автопроизводителей, которые используеют проприетарные головки, чтобы вы сами не смогли что-то сделать. Но решается это достаточно легко.
в машине не переносил данные, и управление у машин generic.

Ну как вам сказать. Если рассматривать общие детали — да, generic. Но это заканчивается на уровне «руль+педали». Да и то в случае педалей нужно чтоб коробки одинакового типа были. А дальше начинаются приколы.
У некоторых свет включается с лепестка поворотников, у некоторых с шайбы слева, у некоторых кнопками. Подогревы, аудио, круиз-контроли, даже рукоятки селектора передач. Даже стеклоподъёмники — не у всех производителей все кнопки могут работать в режиме «сильно поднял/нажал — отправил стекло в верхнее/нижнее положение». И это, подчас, бесит.
И это мы ещё не говорим о «левом/правом» руле. Поэтому всё-таки для того, чтобы комфортно пользоваться автомобилем другой марки надо переучиваться. А в некоторых случаях и для того, чтоб просто ездить — на механике, например, положения задних скоростей плавают.
И тюнить машину можешь даже в гаражном комплексе на окраине деревне.

Вы таки не поверите, но менять корпуса и всяческим образом «тюнить» айфон можно в любом подвале.
И двигатель.

Заменой на аналогичный — да, на совместимый — в некоторых случаях(потому что возможно придётся поменять коробку и вот это всё), поставить вообще другой — некислая инженерная работа, выливающаяся в многоденег.
Harmony OS =)
Вы привели отличный пример, который работает против вас. Даже такая сложная и дорогая вещь как машина (стоимостью порядка 10-100 айфонов), имеет настолько универсальные подходы в реализации компонентов и способы управления, что вы не задумываясь сможете пересесть со старой тойоты на новенький BMW. Весь этот процесс можно организовать за один день, а привыкнете к езде вы уже за несколько часов. Здесь вопрос только в цене.

Я же в своём сообщении подчеркнул, что цена — далеко не единственный фактор. Если уж проводить такую аналогию, то тут нужно представить, что вместе с машиной вы будете вынуждены не только рассчитаться по автокредиту и сдать машину в трейд-ин, но также поменять автомеханика (прежний занимается только тойотами и не обслуживает BMW), и автозаправку, и купить новое парковочное место, а также привыкнуть к такой массе изменений в UI, как будто вы пересели с корабля на самолёт. Я уверен, это немало демотивировало бы вас покупать машину другой марки.

Как раз на рынке машин всё отлично, там есть свобода выбора и значительная конкуренция.

А те 4 альтернативы, что вы привели, они актуальны только при выборе первого телефона. Если же вы уже пользуетесь одним, то выбор выглядит так:
— Продолжать использовать Apple
— Испытывать боль и неудобства, переходя на Android
— Испытывать боль и неудобства, переходя на старые кнопочные телефоны
— И т.д.
Весь этот процесс можно организовать за один день, а привыкнете к езде вы уже за несколько часов. Здесь вопрос только в цене.

Месяц привыкал к тому, что теперь свет включается с шайбы, а не с поворотников. Спасало исключительно то, что свет мог работать в автоматическом режиме.
Когда сажусь на другие машины — всё-равно там что-то, да не то. Поэтому ваша оценка чрезмерно оптимистична, возможные варианты различия я привёл в посте чуть выше. Но советую вспомнить что при пересаживании с «классики» на «зубила» вы даже заднюю на мышечной памяти не воткнёте.
При этом базово что андройдом, что айос можно начать пользоваться в течении первого часа после покупки (так же, как и с автомобилем).
вынуждены не только рассчитаться по автокредиту и сдать машину в трейд-ин

Ну как бы если нечто покупается в кредит, то с него надо снять обременение. Поэтому если вы машину покупали в кредит то его таки надо будет выплатить ДО продажи.
но также поменять автомеханика

Внезапно, но это справедливо для всех дилерских центров и некоторых специализированных неофициалов.
автозаправку

Внезапно, но да. Вы купили машину на дизеле, а на прошлой заправке его, например, нет. Или всю жизнь лили 92, а теперь надо 95.
купить новое парковочное место

Ну тоже не исключено, если у вас был Smart for two, а вы купили Тундру.
а также привыкнуть к такой массе изменений в UI

А вы часто пересаживались с машину на машину от разных марок? Особенно современных со всякими там пользовательскими мультимедийными экранами?
Но даже без них от машины к машине, как я и говорил выше, объём изменений велик. На рено, например, подогревы передних сидений включаются на внешних сторонах сидушек (по крайней мере в Мегане, на котором я ездил), мне стоит уточнять, что без гугля я их не смог найти так как искал на панельке?
А да, ещё есть машины, которые на РКПП НЕ заводятся без выжатой педали сцепления, причём никак не сигнализируют об этом. Именно поэтому покупатель одной из моих прошлых машин не смог завести машину при осмотре. А потом, на радостях после покупки, успешно забыл снова и не смог завести машину уже после переоформления.
Как раз на рынке машин всё отлично, там есть свобода выбора и значительная конкуренция.

При этом, внезапно, большую часть рынка занимает несколько крупных холдингов, ну там VAG, например, ага? :)
Господа, предлагаю перестать мусолить аналогию с автомобилями, т.к. автопром и все сопутствующие -промы (бензин, запчати, сервисы, страховки) — это то, с чего современная антимонопольная деятельность фактически начиналась. Там уже очень давно зарегулировано по самые гланды всё, что только было возможно, и даже близко нет ничего похожего на тот дикий запад, который сейчас творится на рынке цифровых сервисов.
Господа, предлагаю перестать мусолить аналогию с автомобилями

В смысле? Ну люди на голубом глазу пишут, что пересесть с iOS на Android это сложно, а вот с автомобиля одной марки на другую — легко.
С чем я искренне не согласен и привожу контраргументы.
и даже близко нет ничего похожего на тот дикий запад, который сейчас творится на рынке цифровых сервисов.

Там теперь зарегулированный дикий запад и то только в части личного автотранспорта. Специализированный автотранспорт с вами очень сильно не согласится.
Вы правы в отдельных пунктах. Но если бы пересесть с одной машины на другую было всегда так сложно, люди бы меняли марки машин куда реже. Я вот поменял субару на кию, машины получились совершенно разные по характеристикам и стоимости. Однако, управление, СТО, автозаправка, даже марка бензина, и уж тем более парковочное место — всё осталось прежним. Да, пара кнопок поменялись, головное устройство конечно другое, посадка повыше, но это не влияет на мой опыт в целом. Я реально потратил полдня на регистрацию и два часа на чтение мануала и изучение салона. А в остальном — сел и поехал. Если бы мне при продаже сказали, что мне придётся поменять всё, что мы с вами перечислили… Ну, я бы плюнул и купил новую субару, или ездил бы на старой. Понимаете, к чему я?
Но если бы пересесть с одной машины на другую было всегда так сложно, люди бы меняли марки машин куда реже.

вы таки не поверите, но именно это и происходит. Особенно в премиум-сегментах.
Да, пара кнопок поменялись, головное устройство конечно другое, посадка повыше, но это не влияет на мой опыт в целом.

Вы или недооцениваете всех проблем переезда с одной на машины на другую, или переоцениваете их на телефонах. В общем случае и для телефонов справедливо правило «через день освоился», нюансы будут всплывать в последствии, но аналогично справедливо и для автомобиля. Даже бак с другой стороны может дать о себе знать (конечно, если вы не в курсе, что стрелочка у значка индикатора топлива говорит о том, с какой стороны у машины бак, но даже и в этом случае надо перепривыкать, а не ехать на мышечной памяти).
А, учитывая тот факт, что большая часть людей используют смартфоны как телефон + игрушки, то переезд становится ещё проще.
В общем случае и для телефонов справедливо правило «через день освоился»
Так вам уже несколько раз пытаются с разных сторон сказать о другом — не в самом телефоне проблема, а во всех тех сервисах, которые на этот телефон завязаны и жёстко залочены на производителя. Что-то нужно будет долго и нудно переносить и перенастраивать, возможно даже выцарапывая старые данные через техподдержку с боем и бюрократией, что-то придётся по второму разу покупать, у чего-то может вообще не оказаться аналогов.

В авто это скорее как пересесть с бензинового автомобиля на электрический. Тут сложность не столько в том, что он как-то по-другому управляется, хоть это и так, а в том, что инфраструктура одних мало подходит для других.
Так вам уже несколько раз пытаются с разных сторон сказать о другом — не в самом телефоне проблема, а во всех тех сервисах, которые на этот телефон завязаны и жёстко залочены на производителя.

Например? Ну не считая некоторых сервисов, которые ещё и перестанут быть нужны со сменой экосистемы.
Что-то нужно будет долго и нудно переносить и перенастраивать

Например? Контакты переносятся в 5 минут, фоточки чуть дольше (и то зависит от ширины канала). Почта вообще кроссплатформенная штука, как и мессенджеры.
возможно даже выцарапывая старые данные через техподдержку с боем и бюрократией

Например?
что-то придётся по второму разу покупать

Вообще у многих разработчиков кроссплатформенных приложений есть механизм переноса лицензий. Если мы говорим о подписочных вещах — тем более.
у чего-то может вообще не оказаться аналогов.

У Субаровских оппозитников тоже аналогов нет. Хочешь оппозитник «с завода» — покупаешь Субару. Это ведь не недостаток Субару, да?
Тут сложность не столько в том, что он как-то по-другому управляется, хоть это и так, а в том, что инфраструктура одних мало подходит для других.

Ну как то не согласен. Если мне надо будет переехать с платформы на платформу, у меня это займёт пару дней. Дольше избавляться от старых устройств буду.

По поводу свободы выбора:
— Apple
— Android
— Старые кнопочные телефоны
— Huawei, который развивает свою ОС (Kabrin, кажется).

Четыре альтернативы — это уже не монополия.
у вас дубликат комментария
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
своему оператору по контракту например ещё $1000

ну это где-то в начале контракта. Через год эта сумма будет уже раза в 2 меньше. А с учетом того, что большинство операторов эти телефоны по разным специальным акциям раздают, то там сумма еще меньше. у меня, к примеру, 2 iphone — один 100% оплачен оператором, второй — на 50%. с меня только налоги. Да, контракт на 2 года, но я всегда могу выплатить оставшуюся сумму (уменьшается каждый месяц) и не считаю это грабежом.

Apple теперь эксплуатирует этого пользователя, пользуясь тем, что уйти ему очень сложно.


Ключевой момент в этом то, что условия пользования не менялись уже более десятилетия. Это некоторые пользователи и разработчики теперь пробуют эксплуатировать Apple под предлогом того, что уйти им очень сложно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то странно слышать фразы типа «Эпплстор — это магазин, поэтому может устанавливать у себя любые правила».

Во-первых, это магазин для товаров только для этого магазина. То есть приложения под айОС не будут работать на других платформах. Поэтому производитель приложений не может их распространять в других местах. Монополия раз.

Во-вторых, уход из этого магазина для покупателя автоматически означает переход на другую ОС и на телефон другого производителя. Это уже совершенно не рыночный выбор приложения. То есть это уже не магазин, а целый город со своей территорией, магазинами и валютой. И ты или живешь в нем по его условиям, или валишь нафиг. Не кислый свободный рынок, да? А на самом деле — монополия, два.

В-третьих, распространенных ОСей в мире по сути две. А это практически уже тоже монополия, три.

Еще есть такой довод, что мол если Эппл это частный бизнес, то они никак не могут создать монополию. И все ими созданное — это часть свободного рынка, и регулироваться не должно никак. Это умозрительное заключение не может быть доказано никаким образом, так как понятие «свободный рынок» не имеет абсолютного толкования и обладает границами применимости. Более того, совершенно достаточно, чтобы новая экосистема обладала просто признаками монополии, чтобы к ней уже были применимы анти-монопольные регуляции.

Еще один неправильный довод, что Эппл продает связку железо+ОС, и поэтому в ней они хозяева-барья. Но по факту это не так. Без сторонних приложений, железно-осный продукт Эппла никому не был бы нужен. А это значит, что их экосистема открытая. А значит должна предлагать рыночные правила игры (в понимании регулятора — государства) для всех.

апд
Во-первых, это магазин для товаров только для этого магазина. То есть приложения под айОС не будут работать на других платформах.

Аналогично со всеми внутриигровыми магазинами всяких сессионок, даже ещё хуже: там сторонние люди продавать не могут. Исключения это магазины всяких игр типа MS Flight Simulator (кстати надо погуглить как там с отчислениями дело обстоит).
И ты или живешь в нем по его условиям, или валишь нафиг.

Простите, но это справедливо для чего угодно, включая страну проживания. Ты или живёшь в ней, если всё устраивает; или валишь. Ну ещё можно пытаться что-то поменять, но в обоих случаях результат будет предсказуем.
В-третьих, распространенных ОСей в мире по сути две.

Можно сделать третью. Даже пытались, но не взлетело.
Без сторонних приложений, железно-осный продукт Эппла никому не был бы нужен.

А меж тем на рынок он именно так и выходил. Доступ в магазин приложений (как и сам магазин) появился в процессе эволюции системы.
А это значит, что их экосистема открытая.

Как вы пришли к этому выводу?
А значит должна предлагать рыночные правила игры (в понимании регулятора — государства) для всех.

Должна кому? На основании каких нормативно-правовых актов?
Аналогично со всеми внутриигровыми магазинами всяких сессионок, даже ещё хуже: там сторонние люди продавать не могут. Исключения это магазины всяких игр типа MS Flight Simulator (кстати надо погуглить как там с отчислениями дело обстоит).
Если там магазины будут указывать продавцам по каким ценах и где продавать их игры — то их тоже по шапке бить надо.
То есть как надо… Если в сторе продает кто хочет — тогда применяются антимонопольные регуляции (так как рынок). Если в сторе продает только его владелец — тогда хозяин барин.

Простите, но это справедливо для чего угодно, включая страну проживания. Ты или живёшь в ней, если всё устраивает; или валишь. Ну ещё можно пытаться что-то поменять, но в обоих случаях результат будет предсказуем.
Насколько я знаю, мир сейчас стремиться как раз к тому, чтобы люди могли влиять на свои правительства.

Как вы пришли к этому выводу?
Так это не вывод, а наблюдаемый факт — если владелец магазина нуждается в поставщиках товара — то экосистема открытая.

Должна кому? На основании каких нормативно-правовых актов?
Кому должен водитель соблюдать ПДД?

наблюдаемый факт — если владелец магазина нуждается в поставщиках товара — то экосистема открытая
Вы смешиваете терминологию лицензионщиков (открытый софт, как тот, в который любой может вносить своё видение) и из термодинамики (открытые физические системы как те, которые обмениваются с чем-то внешним).

Любая организация, например, производитель стирального порошка, или застройщик жилых домов по вашему определению, открытая, т.к. нуждается в сторонних поставщиках. Из этого не следует, что любой имеет право диктовать свои порядки.
qw1 Любая организация, например, производитель стирального порошка, или застройщик жилых домов по вашему определению, открытая, т.к. нуждается в сторонних поставщиках
Дело не в поставщиках, а в том, что пользователь айфона пользуется одновременно тремя продуктами: железом, ОСью и приложениями. Поэтому эта схема вполне себе может попадать под антимонопольное регулирование, чтобы никто из ее участников не применял неконкурентные методы экономической борьбы.

tropico А вот и не рынок.
Ну так выше я же уже описал почему это новая ситуация. А значит нужны и новые юридические регламенты.
То есть как надо… Если в сторе продает кто хочет — тогда применяются антимонопольные регуляции (так как рынок).

А вот и не рынок.


A “manufacturer’s own products do not themselves comprise a relevant product market” and a “company does not violate the Sherman Act by virtue of the natural monopoly it holds over its own product.” Psystar, 586 F. Supp. 2d at 1197-98 (quoting Green Country Food Market, Inc. v. Bottling Group, 371 F.3d 1275, 1282 (10th Cir. 2004)).
"Even where brand loyalty is intense, courts reject the argument that a single branded product constitutes a relevant market." Green Country Food Market, 371 F.3d at 1282.


если владелец магазина нуждается в поставщиках товара — то экосистема открытая.

Если я могу запаблишить где угодно свою программу, а потом ее установить (Windows, Android, MacOS) — это открытая.
iPhone/iOS (App Store), Xbox (Xbox Store), Playstation (Playstation Store), Nintendo Store — закрытая, так как без одобрения владельца туда ничего не попадет.

С консолями ситуация немного другая, там платформодержатель выступает со-издателем, и юридически всю деятельность на платформе они ведут единолично. Да, это спорная юридическая эквилибристика, bпо сути отмаза от наездов типа вот этого, но они хотя бы понимают, что делают что-то местами спорное, поэтому пытаются подстраховаться.
Если там магазины будут указывать продавцам по каким ценах и где продавать их игры — то их тоже по шапке бить надо.

Так в AppStore не указывают, просто берут свой процент.
То есть как надо… Если в сторе продает кто хочет — тогда применяются антимонопольные регуляции (так как рынок). Если в сторе продает только его владелец — тогда хозяин барин.

То есть, получается, что вас вот совсем-совсем монополии (когда владелец сам устанавливает цены на то, что сам производит и продаёт) не интересуют, но интересует конкурентный «рынок»(который на самом деле не рынок) с несколькими производителями, которые торгуют на одной площадке? Мне это не очень понятно.
Насколько я знаю, мир сейчас стремиться как раз к тому, чтобы люди могли влиять на свои правительства.

Создавать видимость влияния и влиять это разные вещи. На мой личный взгляд в лучшем случае создаётся лишь видимость влияния. И в некоторых случаях следование основным трендам, чтобы набить лайков.
Так это не вывод, а наблюдаемый факт — если владелец магазина нуждается в поставщиках товара — то экосистема открытая.

Ну спорное утверждение. Фирменная розница это закрытая, или открытая экосистема? Как уже говорили выше — строители это открытая, или закрытая экосистема?
В наш век, так или иначе, все нуждаются в поставках от кого то. Выходит, что теперь все могут навязывать друг другу свои условия?
Кому должен водитель соблюдать ПДД?

Так я поэтому и спрашиваю про нормативно-правовые акты. Потому что есть ПДД, есть статьи КоАП(и даже УК) за их нарушение. А вот нормативных актов о том, про что вы пишете — нет. Именно нормативных актов с наказаниями. И даже больше: для того, чтобы их реализовать, надо будет перелопатить весь подход к софту и правам на интеллектуальную собственность.
С консолями ситуация немного другая, там платформодержатель выступает со-издателем, и юридически всю деятельность на платформе они ведут единолично. Да, это спорная юридическая эквилибристика, bпо сути отмаза от наездов типа вот этого, но они хотя бы понимают, что делают что-то местами спорное, поэтому пытаются подстраховаться.

Нет, они не соиздатели во всех случаях, если что. Платформодержатели могут выступать соиздателями, а могут и не выступать. Индюшатина издаётся сама по себе, например. Но точно так-же публикуется в магазинах на общих основаниях.
Так в AppStore не указывают, просто берут свой процент
Вы просто не в теме, Эппл запрещает продавать приложение за пределами своего стора дешевле, чем в их сторе.

То есть, получается, что вас вот совсем-совсем монополии (когда владелец сам устанавливает цены на то, что сам производит и продаёт) не интересуют, но интересует конкурентный «рынок»(который на самом деле не рынок) с несколькими производителями, которые торгуют на одной площадке? Мне это не очень понятно.
Возможность свободно, без государственных регуляций устанавливать какую-либо цену на свой товар/услуги всегда зависит от условий конкретного рынка. Есть рынки, где регулятор разрешает делать с ценами что хош (например бабушкам, торгующим овощами и фруктами), а есть такие ситуации, где существуют естественные монополисты (например Газпром) — там все по другому. И такие регуляции должны в идеале создавать конкурентные и справедливые условия для всех участников конкретного рынка. Уж как там провести эту границу — дискутировать можно, но то, что какие-то рамки обязаны быть — неоспоримо (хотя некоторые ультраправые/либертарианцы и несогласны с этим).

Создавать видимость влияния и влиять это разные вещи. На мой личный взгляд в лучшем случае создаётся лишь видимость влияния. И в некоторых случаях следование основным трендам, чтобы набить лайков.
Знаете, лучше жить в Штатах, где есть хоть какая-то видимость демократии, чем жить в Северной Корее, где такой видимости нет.

Ну спорное утверждение. Фирменная розница это закрытая, или открытая экосистема? Как уже говорили выше — строители это открытая, или закрытая экосистема? В наш век, так или иначе, все нуждаются в поставках от кого то. Выходит, что теперь все могут навязывать друг другу свои условия?
Любой рынок является открытой экосистемой. У Эппла его стор — открытая экосистема. Если бы они размещали в нем только свои приложения, тогда и вопросов бы к ним не должно было быть. Делай что хош. Но ситуация там другая.

А вот нормативных актов о том, про что вы пишете — нет.
Так я как раз пишу, что такие акты должны быть.
Вы просто не в теме, Эппл запрещает продавать приложение за пределами своего стора дешевле, чем в их сторе.

Раз уж вы «в теме», то вам не составит труда предоставить пруфы. Потому что у Apple такого точно нет. Там есть запрет на «мотивацию покупки за пределами Appstore», причём по любой цене. А вот запрета продавать в другом месте хоть за цент, нет.
Возможность свободно, без государственных регуляций устанавливать какую-либо цену на свой товар/услуги всегда зависит от условий конкретного рынка.

Если уж на то пошло, то не всё, где продаются товары, является рынком. Но в целом ок, согласен.
Знаете, лучше жить в Штатах, где есть хоть какая-то видимость демократии, чем жить в Северной Корее, где такой видимости нет.

Все люди разные и хоть я сам бы не хотел жить в СК, но, допускаю, что есть люди, которые только там жить и хотели бы. В то же самое время далеко не все хотели бы жить в штатах. Поэтому это очень субъективное суждение, которое вы пытаетесь натянуть на всех жителей Земли.
Любой рынок является открытой экосистемой.

Начнём с того, что Appstore не соответствует американским актам, которым должен соответствовать рынок.
Так я как раз пишу, что такие акты должны быть.

Вы не это пишите, вы проводите аналогию с ПДД, которые уже существуют больше полувека.
Там есть запрет на «мотивацию покупки за пределами Appstore», причём по любой цене. А вот запрета продавать в другом месте хоть за цент, нет.
Ну ок, если банят только за ссылку за пределы стора, то проблем нет. Но проверять, так ли это на самом деле (во всех частных случаях), я не хочу.

допускаю, что есть люди, которые только там (в СК) жить и хотели бы
Я допускаю, что среди нас есть инопланетяне. Эти мои предположения кто-то будет рассматривать?
Вот вам тестовое задание — сказать какой по-вашему процент землян захочет жить в Штатах, а сколько в СК (если есть только две эти страны и выбор надо сделать обязательно)?

Начнём с того, что Appstore не соответствует американским актам, которым должен соответствовать рынок.
Ну так с ходом нтп будут появляться все новые рынки, для которых законы еще не написаны.

ПДД тоже появились не сразу. И даже не сразу после появления автомобилей.

Ну ок, если банят только за ссылку за пределы стора, то проблем нет. Но проверять, так ли это на самом деле (во всех частных случаях), я не хочу.

Я таки вас уверяю, что так. И все СЕНСАЦИЯ СЕНСАЦИЯ случаи были связаны именно с этим.
Я допускаю, что среди нас есть инопланетяне. Эти мои предположения кто-то будет рассматривать?

Почему нет? С точки зрения теории вероятности неисключено. Но вы ведь не этого ответа хотели? :)
Ну так с ходом нтп будут появляться все новые рынки, для которых законы еще не написаны.

Так проблема в том, что некоторые пользователи на ходу выдумывают эти законы и говорят о них, как о существующих не только в их воображении. Даже вы на вопрос «кому должны» умудрились притянуть про ПДД)
В-третьих, распространенных ОСей в мире по сути две. А это практически уже тоже монополия, три.

Это называется — дуополия.
Простите, но это справедливо для чего угодно, включая страну проживания. Ты или живёшь в ней, если всё устраивает; или валишь. Ну ещё можно пытаться что-то поменять, но в обоих случаях результат будет предсказуем.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости