Как стать автором
Обновить

Комментарии 126

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага. Еще не забудьте сначала аккуратно переписать к себе в тетрадь. Ровным почерком, написав сегодняшнее число, озаглавив тему и подчеркнув ее розовым хайлайтером. И сами себе перед зеркалом ответьте на проверочные вопросы в конце параграфа.

Учить темы ключевыми словами — это конечно, перебор, но уметь выделять причину и следствие, делать выводы, равно как и прочие задачи анализа и синтеза — вот требуемый результат процесса обучения в школе. И кстати, я бы добавил как несомненное добро использование различных источников, а не «рекомендованного» / «допущенного».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И рассказав всё своими словами получишь неуд. от ИИ, который понимает только ключи.

Еда, помню в тесте по литературе (из Бауманки вроде, 3 строки и вопрос какому автору принадлежит текст, как называется стиль и ещё что-то подобное… Тут никакой логики просто тупо память.

Еще не забудьте сначала аккуратно переписать к себе в тетрадь. Ровным почерком, написав сегодняшнее число, озаглавив тему и подчеркнув ее розовым хайлайтером.
Вот, кстати, умение вести подробные аккуратные конспекты — это один из немногих навыков, которые мне реально потом пригодились после школы…
Сломать систему куда интереснее
Проблема в том, что метрика оценивания не сильно пересекается с собственно пониманием. Понимание поощряется постольку-поскольку и если повезет.
Но ведь наверняка достаточно одного универсального набора, содержащего все или почти все ключевые слова по предмету :)
не проще ли будет просто выучить материал?

А потом написать умное развернутое сочинение, проанализировав всю геополитическую ситуацию и предпосылки, и получить 10%, потому что не те ключевые слова использовали (типа "торговцы" вместо "караваны").

Особенно обидно будет тем, кто вместо «корабли» написал «дромоны» :(
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Часто эти вопросы являются мини-эссе по теме вопроса. Учителя проверяют не только знание материала, но и логичность аргументов (следуют ли они из фактов) и риторичискую композицию ответа. Когда вместо всего этого проверяют ключевые слова, или вовсе незнамо что (при копирование вопроса в ответ), становится понятно почему родители негодуют.

А по литературе пишут на тему "о чём думал автор"… :) Хотя мысли вроде читать не научились...

Вспомнилась история о том как, маленькая девочка прямо спросила у автора «Белеет парус одинокий» о чём он думал, а учительница поставила ей двойку, заявив, что автор не мог об этом думать.
Вот эта история(копипаста с первого найденного места):
Внучка писателя Валентина Катаева рассказывала, как её подружке в школе задали написать сочинение о том, что именно Катаев вложил в образ Вани из повести «Сын полка». Подружка пришла к Катаевым в гости и спросила об этом самого писателя, взяв его слова за основу своей работы. В итоге за сочинение она получила тройку с минусом с комментарием, что Катаев думал совсем о другом.

P.S. Для тех кого как и меня смутило «Белеет парус одинокий», оказывается это не только стих Лермонтова, но и повесть Катаева…
оказывается это не только стих Лермонтова, но и повесть Катаева…

А вот у моего поколения такого вопроса бы не возникло — очень популярная была книга. Я старый.

Возрастом меряться не буду :).
Я ещё не стар, но и моё поколение(40+) Катаева тоже «застало», как минимум одногрупник в вузе зачитывался им. Но что поделать если я предпочитал Жуля Верна, Марка Твена и прочих Луи Буссенаров?
Я почему-то думал, что стих:
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?

из эпиграфа к повести Катаева. :)

Дык я ж к вам не в претензии нисколько.

Да ладно, всякое бывает :).

Помню что на тренировочном вступительном в ВУЗ(после подготовительных курсов) писал сочинение по поэзии Пушкина, при этом про «Белеет парус одинокий». Только на следующий день меня осенило что я перепутал авторов, вот это было фиаско. Наверное с тех пор и отложилось авторство паруса в подкорке, до сих пор вспоминаю со стыдом :D.
Не надо стыдиться, не Вы один!
Я благополучно миновал прихожую. Продемонстрировал рисунок землемера Иванова. Рассказал о первой ссылке. Затем о второй. Перебираюсь в комнату Арины Родионовны… «Единственным по-настоящему близким человеком оказалась крепостная няня...» Все, как положено… «… Была одновременно — снисходительна и ворчлива, простодушно религиозна и чрезвычайно деловита...» Барельеф работы Серякова… «Предлагали вольную — отказалась...» И наконец:
— Поэт то и дело обращался к няне в стихах. Всем известны такие, например, задушевные строки…
Тут я на секунду забылся. И вздрогнул, услышав собственный голос:

Ты еще жива, моя старушка,
Жив и я, привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой…

Я обмер. Сейчас кто-нибудь выкрикнет: «Безумец и невежда! Это же Есенин — «Письмо к матери»...»
Я продолжал декламировать, лихорадочно соображая:
«Да, товарищи, вы совершенно правы. Конечно же, это Есенин. И действительно — «Письмо к матери». Но как близка, заметьте, интонация Пушкина лирике Сергея Есенина! Как органично реализуются в поэтике Есенина...» И так далее.

Я продолжал декламировать. Где-то в конце угрожающе сиял финский нож… «Тра-та-тита-там в кабацкой драке, тра-та-там под сердце финский нож...» В сантиметре от этого грозно поблескивающего лезвия мне удалось затормозить. В наступившей тишине я ждал бури. Все молчали. Лица были взволнованны и строги. Лишь один пожилой турист со значением выговорил:
— Да, были люди...
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В ответе может не быть нужных ключевых слов, и, тем не менее, он будет верным.

От природных способностей зависит… Кто-то всех царей по порядку с датамиирождения/смерти/коронации по имени с указанием родственников и прочей шелухи помнит, но вот за, ем оно нужно? Какая разница как их звали?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как вам сказать, попробуйте спросить учителя истории первого попавшегося, какую оценку он поставит если вы будете излагать ответ в виде "сначала быль царь или князь, не важно, который ходил вокюевать на восток с княжеством за пару сотен километров которым правил хан сын полководца большого который до этого покорил большую страну на востоке потом ещё одну… и это привело у тому что недовольные покрённые народы… "

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это в какой части он будет нормальным? Вы наверное давно вопросов задаваемых ученикам на видели, очень рекомендую хотя бы ознакомится с примерами заданий, их учителя в т.ч. и составляли, Яндекс репетитор… Задание.1… определите последовательность событий… Там конечно есть и такие вопросы на которые сложно неверно порядок расставить но есть и несвязанные в разных частях света в одно примерно время… Ну или п.2 знание дат…
То что вы примеряет на нормального учителя, такого нет, человек с хорошей логикой но без хорошей памяти учителем истории не станет, и он просто не поймёт как это не запомнить пару десятков дат если вчера "учил" точно также как многие знакомые не верят, поначалу, когда ты их по пятому разу переспрашивает как зовут человека, многие, у примеру, считают что это "просто человек не хо ел запоминать..."...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Меня ни в школе, ни в университете никто не просил учить даты, в обоих случаях больше упор делался на причинно-следственные связи с разных точек зрения.
В школе те кто собирался на юристов поступать устраивали отдельные посиделки про зазубривание дат и прочего для вступительных экзаменов(ЕГЭ по истории тогда еще не было).

Тут я могу сказать только одно, большинство просто не "осознаёт" что они запоминают имена, даты, названия, их "мозг" просто не замечает этого. Они просто не понимают в чём сложности у других и считают что те просто придумывают себе оправдания. Более того меня тоже никто не заставлял из учителей учить даты и имена (кроме недоразумений с новыми при их смене, т.к. они просто считали что "он просто не подготовился к уроку", настоящим адом было выпучивание стихов и ин.яз. но это такое, там другого в программе и не придумаешь особо…
Однако пример про определить автора во вступительном по русскому/литературе в моей жизни присутствовал на вступительных в бауманку на информатику, на ту специальность с общежитием был проходной балл 10 из 10 (за год до моего поступления ткда поступил мой знакомый математика + физика) + зачёт по русскому, при этом там ещё и шла сортировка по плюшкам (медали, и т.п.) в общем я туда не попадал с вероятностью 99.99% как говориться по вторичным критериям даже если бы получил по 5 баллов на математике и физике (что на мой взгляд было возможно), в другом вузе конкурс на прикладную математику прямо перед поступлением решили порезать оригинальным фильтром — решили что им нужны только москвичи и те у кого есть деньги на квартиру, причём туда я даже поступил но пришлось забрать документы и подать на прикладную механику уже с общежитием (как же я ошибался что это что-то что-то похожее). Такчто я немного прочувствовал на себе какие знания спрашивают в тех или иных местах :) и как это не весело если у тебя есть только понимание логики, способность вывести любую теорему из школьного курса (на момент поступления) но ты тупо не запоминает про что теорема названная той или иной фамилией(гениальное решение их по фамилиям, вместо того чтобы по смыслу) :)

И потом получить неуд, т.к. твой ответ не содержал ключевых слов, которые ожидал ИИ, а всего лишь их синонимы?
Ну список ключевых слов и есть ответ на вопрос. Если ученик их научился искать, то считай и тему знает.
Богатство, караван, корабль, Индия, Китай, Ближний Восток — вполне нормальный ответ.
Только в этот список может вписаться что-нибудь совершенно левое, вроде Антарктиды.
К тому же, слова могут менять смысл от контекста — какое-нибудь «богатство» может оказаться «богатством духа», а корабль употребляться в смысле «про наркотики».

Это смотря какова цель вопроса и вообще обучения.


Безусловно, тренировка способности выделять главное среди второстепенного — важная часть развития абстрактного мышления. Но если ограничить все именно этим, возникает несколько проблем.


Во-первых, если проверять только эту способность, такую проверку легко обмануть, потому что угадать главное можно совершенно без понимания общего смысла.
Во-вторых, есть ещё и другие навыки мышления, которые также требуют развития и тренировки. Например, декомпозиция и композиция, то есть умение разложить смысл на составляющие и собрать новое связное описание того же явления. Это сложнее, чем выделение главного, и в такой задаче сложнее имитировать успешное решение.


Урок истории в школе не должен быть уроком по запоминанию дат, имён и географических названий. Это должен быть урок, где ученики тренируются понимать процессы, происходившие в обществах. И делать вещи, которые этому пониманию сопутствуют.

Это должен быть урок, где ученики тренируются понимать процессы, происходившие в обществах.
Да кто-ж вам такое расскажет, да ещё в школе.
Много вы в учебниках видели о работе спецслужб, о методах пропаганды и формировании общественного мнения в разные века? )) О настоящих причинах и целях тех или иных войн.

Например, с учетом того что Мальтузианство (а также Мальтузианская ловушка) озвучено довольно давно, я уверен, что одной из важнейших задач многих войн было уничтожение лишнего населения, в том числе и своего, чтобы снизить вероятность голода.
1) В городах прирост населения без современной медицины всегда был сильно отрицательным
2) Войны крайне разрушительно сказывались на производстве еды — гигантские площади оставались невозделанными если рядом с ними не было какого-нибудь замка.

Так что необходимость войн — не доказана.
Не-не-не. Я не пытаюсь доказать необходимость войн.
Но рассматривать перенаселение как одну из вероятных причин — рассматривать стоит (во всяком случае в Европе)
Во-первых войну старались вести на территории соседа, т.е. инициатор не портит свои посевы.
Во-вторых, если я правильно помню, на Руси до Золотой Орды, войны с соседями устраивали обычно зимой, когда было легко двигаться по замерзшим рекам — т.е. посевы опять-таки не страдали.
В-третьих, т.к. рост населения таки был, а земельные участки нельзя дробить бесконечно при наследовании — значит надо было куда-то девать младших сыновей.

Что-то у меня аргументация «пляшет» вразнобой ). Пытаясь сформулировать детальней, понял что историю я помню весьма хреново и фрагментарно.

Нет, путем перечисления возможных трактовок тех или иных фактов в пользу своей гипотезы, эту гипотезу подтвердить нельзя. Плюс, она имеет один важный признак теории заговора — если она верна, то группа людей, принимавших решения на основе того, что вы считаете причиной войн, столько многочисленна и разнообразна, что должны были сохраниться множественные свидетельства об истинных мотивах. А их как-то маловато.

Собственно, даже если на уроке истории не говорить правду об истории, можно и выдуманную историю обсуждать. На уроках литературы ведь это делают. Вопрос не столько в правде, сколько в анализе, как противоположности тупому цитированию дат и имён.

Это в Китае такое было — цикл: стабильность, рост населения, перенаселение, голод, смутное время, смена династии, сокращение населения в несколько раз, снова стабильность на несколько веков. И этот цикл повторялся несколько раз. У них даже термин есть специальный на эту тему: «Мандат неба». Пока мандат действует, всё хорошо, династия может править. Как только мандат истёк — начинается смутное время, династия должна уйти, уступить другим, у кого есть мандат.

Богатство — результат, неверно, нахождения на торговых путях между востоком и западом — не попадает в ключи :) автор "проверялки" и её продавец — мошенники...

Формально из учебника истории можно сделать выжимку из 20-40 слов (условно) общее перечисление которых будет давать максимальный бал на любой вопрос по истории судя по ситуации. И это прекрасно я считаю. У нового поколения появляются совершенно новые навыки.
Школьником я был очень краток в ответах, 2-3 емких предложения и училка подробно поясняла, что я сказал. Балансировал между 4-5.
А попробуйте комментарий так написать;)
А еще лучше — изложите эту статью.
Есть информация — статья, а есть ключевые слова — тэги. И тэги нужны только для того, что-бы быстро найти (вспомнить) всю информацию.
Какой-же это ИИ. Это тупой проверялщик ключевых слов…

Вот такой он, ИИ журналистики. Калькуляторы без ИИ скоро станут немодными, а новые сами будут понимать как расставить скобки в 2*2+2/3

Эту статью по набору ключевых слов сгенерировал ИИ, притворяющийся журналистом?

ИИ можно по-разному расшифровать. Искусственный идиот, искусственный имбецил.
В английском языке это тоже работает:
Artificial Idiot
Artificial Imbecile

AI
AI
Тренд называть любой скрипт ИИ…
ИИ который мы заслужили
ИИ = regexp
Tech buzzwords explained:
AI — regression
Big data — data
Blockchain — database
Algorithm — automated decision-making
Cloud — Internet
Crypto — cryptocurrency
Dark web — Onion service
Data science — statistics done by nonstatisticians
Disruption — competition
Viral — popular
IoT — malware-ready device
Cloud — Internet
Cloud — FTP

Social network — FidoNet with hypertext capabilities :-)

IoT — malware-ready device

The S in IoT stands for security ©
Какой-же это ИИ. Это тупой проверялщик ключевых слов…
возможно единственная закономерность, которую смогла выявить вполне настоящая нейронка — использование ключевых слов коррелирует с ожидаемой оценкой.
Вот кстати да! Это же обычные бизнес-правила!

Более того, у меня есть подозрения (зная как работает такая муть на других ресурсах и зная что обученцы в регулярки не умеют от слова совсем) что эта ерунда до полного счастья ловит только точное совпадение, хорошо ещё если не регистрозависимое.


Впрочем, если там регулярки, то для большинства преподов/тренеров это реально магия покруче ИИ…


Вот ИИ который мы заслужили… (

Регулярки в этой задаче являются полным аналогом забивания гвоздей микроскопом.
Надеюсь они использовали расстояние Ливенштейна между словами чтоб школьники могли делать опечатки.

Точно нет, таких инструментов я не встречал в обучении ни разу. А идея крутая, попробую при случае реализовать! Спасибо большое! Вроде очевидно, а попробовать в голову не пришло.

А тест с вариантами ответов без всякого ИИ чем не годится?
Боятся списывания наверное — удаленно-то.
А что заставляет их думать, что эссе списать переставляя слова и фразы нельзя?
Если бы решения принимались более рационально, то и система оценивания была бы менее примитивной

Такой "cloud based AI service" стоит 99$ подписки в месяц. А тест с выбором ответа в лучшем случае 0,99$.


Мне очень стыдно за коллег из обучения, но это реально так.


К слову сказать, тест где надо писать ответы таки часто эффективнее для формирования знаний (тесты есть формирующие, есть проверяющие и другие). Но проверять их руками реально гимор, а скрипт такой вот скрипт. Конечно никакого ИИ тут близко нету.

Такой «cloud based AI service» стоит 99$ подписки в месяц.

Но проверять их руками реально гимор


Готовый бизнес-план, как не вставая с дивана заработать $99 с каждого подписчика.

"Ви таки не поверите" (с) ))))))
Уже все продумано до нас.

На тренировках к олимпиадам ACM нам тренеры (победители) рассказывали много разных историй. Была одна про то, как на непробиваемой задаче угадали критерий приемки ее автотестами. По сути программировался успех прохождения теста, а не алгоритм решения поставленной задачи.

Хотелось бы деталей. В ACM приходит ответ в стиле "wrong answer with test #3"/"memory limit exceeded #4". Обычно, даже число тестов неизвестно. По сути, информация только в номере теста и типе ошибки. Пробросить данные здесь крайне сложно (учитывая, что еще и есть ограничение на число отправок решения в единицу времени).

Боюсь за давностью не вспомню. Но, возможно, вспомнят другие, кого тренировали чемпионы. Это история из периода Елизаров-Сандлер, нам, новобранцам, иногда рассказыалась.
Возможно это и байка приукрашенная, а мы, зеленые, велись.

Были прецеденты, когда задача сдавалась if(rand()%2) cout << "Yes"; else cout << "No"; Правда, с N-той попытки перебором seed (N>>1).


Еще интересный случай был, когда нашли багу в тестах, написав проверку на соответствие условию и деление на ноль/бесконечный цикл. Тогда по сообщениям "Runtime error", "Time limit exceeded" можно было понять, что там в тестах.


Ну и совсем давно, когда тестирующие системы были на коленке собраны, можно было попробовать найти файлы с правильными ответами, или переписать входной файл простым тестом с известным ответом.

Это очень странно… Для первого случая — более-менее большая задача часто предполагает большой ответ. Условно, если ответ — это число от 0 до 1 млн, всего 40 тестов. С rand перебирать будет крайне долго.


Про второй случай — по сути, проверяли существует ли конкретный тест. Для этого надо осознать задачу, понять, какие тесты могут быть и так далее. То есть уже довольно немалый труд.


Пример задачи из ACM — решите судоку с размером квадрата до 100. Крайне маловероятно, что гадания по тестам может выдать хоть какой-то нетривиальный результат.

Ну, да, такие задачи, где ответ yes/no не такие частые. Еще давно культура составления задач была другая. Часто делали мало тестов и они были слабые. Это сейчас целые фреймворки есть для написания чекеров.


Про второе — товарищи никак не могли сдать задачу, хотя доказали свое решение себе математически. Посетила идея, что тесты корявые. Проверили таким образом свою теорию. Еще, не помню зачем это делалось конкретно, но лично отгадывал тест бинарным поиском (Возвращая TL/RE). Вроде бы можно было прекомпилировать ответ, потому что имеющееся решение было медленным. Но ограничения по размеру исходника не давали вставить все возможные ответы.


И не надо мне приводить примеры задач из АСМ, я их нарешал тысячи, на всех уровнях вплоть до финала чемпионата мира.

Каков «ИИ» таков и метод обмана
Если я правильно понял, то не верные ключи игнорируются.
Соответственно, если лимит на объем принимаемого текста в ответе достаточно высокий, то можно тупо сканировать параграф учебника по которому тест, парсить с него список слов и скармливать готовый словарь на все вопросы теста.
Если лимит достаточно низкий, то ищем ключевые слова из вопроса в тексте учебника, где-то там рядом в тексте ключевики ответа, берем ближайшие пару абзацев, парсим в ключевики и загоняем в ответ.

Вобщем-то в этом иногда и заключается смысл обучения. Из объемного текста (материал) по интересующей тебя проблеме (вопрос) выделить ключевые слова (суть ответа) и осознать их взаимосвязь. Не требуется запоминать огромный объем информации.
Ну так я отвечал по истории, географии, биологии… На уроке пока палец учителя ползет по журналу в поисках жертвы, вычитываю ключевые слова из параграфа по теме, а у доски связывю их в ответ.
Сейчас этим навыком пользуюсь для быстрого запоминания важной информации из объемных текстов.

. Из объемного текста (материал) по интересующей тебя проблеме (вопрос) выделить ключевые слова (суть ответа) и осознать их взаимосвязь.
Согласен, но тут есть два принципиальных момента:
1) Лишние ключевые слова — это ошибка, причем может быть серьезной ошибкой меняющей смысл, а обсуждаемый скрипт на это не реагирует.
2) Очень важна связь между ключевыми словами. Пример из биологии: По ДНК матрице синтезируется РНК-матрица, а по этой РНК матрице затем синтезируется белок. Ключевики: ДНК, РНК, белок, матрица, синтез. Усвоил ли ученик в какой последовательности происходит процесс? А вот хз… А там еще на каждой стадии свои ферменты и доп. участники процесса есть, так что просто набор ключевиков процесс никак не отразит.
К примеру, в ответе на вопрос: «В чем было преимущество расположения Константинополя для Византийской империи?» было достаточно ввести список ключей: «Богатство, караван, корабль, Индия, Китай, Ближний Восток».


Строго говоря, любой алгоритм машинного обучения при определенном обучении может легко выродиться до этого.

да это все простые if-else, но ведь суть ML в том, что все эти развилки if-else
а)генерятся на лету по ходу обучения
б)их огромное количество
вот и вся магия
Проблема заключается в том, что школы в США сейчас работают по онлайн или гибридной модели обучения в связи с пандемией. Многие из них передают определенные курсы на аутсорсинг виртуальным образовательным платформам.

английских у них аутсорсные индусы еще не преподают? у них шикарный английский.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Открою страшную тайну — далеко не всегда «носитель английского» = «понятный английский». В британии и штатах есть прорва акцентов, при которых говорящего без опыта публичных выступлений понять в разы труднее чем говорящего по английски индуса или немца.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
было достаточно ввести список ключей: «Богатство, караван, корабль, Индия, Китай, Ближний Восток»


Это такой вольный перевод ключевиков с КДПВ? Я журналист, я так вижу?
Что вынесли ученики из этого урока?
Что самое главное- набор ключевых слов.
Это очень полезное знание, поскольку именно набор ключевых слов для поиска — дает возможность найти нужную информацию :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К сожалению иногда они еще и додумают запрос и если додумали неправильно — пиши пропало (ну или думай что добавить к запросу чтобы найти хоть что-то нужно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да что-то исключения уже совсем плохо работают...

На самом деле это будущее.
Раньше надо было учить материал, анализировать его. Сейчас материал быстро гуглится и скоро вообще будет подсказываться по запросу мгновенно через телефон или чип.
А вот анализ нужен и школьники на верном пути. Они учатся взаимодействию с ИИ, как договариваться с ним, как обходить его и тд..


Для человека будущего эти полученные навыки взаимодействия с ИИ будут важнее, чем история Константинополя.

История в виде запоминания фактов самих по себе и так никогда не была важна. Нормальный урок истории — упражнение в анализе на материале исторических фактов, которое должно тренировать абстрактное мышление. Сторонники идеи того, что любой ответ можно найти поиском, очевидно, полностью игнорируют фактор существования абстрактного мышления и необходимости его развития. Мышление не сводится к тому, чтобы добывать факты (из своей памяти или откуда-то еще) и сравнивать их. Точнее, сводится, но только у людей не старше 12 лет или у тех, кто дальше этого возраста в своем интеллектуальном развитии не пошел.

Я не отрицаю анализ, но часть исторических примеров для нового поколения будут уже связаны с ИИ.

Вы действительно думаете, что поведение ИИ стоит изучать на уроках истории?

Кстати вот тоже достаточно полезный навык. В процессе общения с оппонентом (человеком или "голосом на той стороне") понять как с помощью речи (устной или письменной) добиться желаемого тебе результата. Если там живой человек — это закладка основ НЛП. Если там имитация ИИ — навыки хакинга (есть термин по обозначению взломщиков псевдо-ИИ?) Если части учеников этот навык в будущем пригодится — уже хорошо. В быту он полезнее (извините) зубрежки истории.

В обоих случаях, если на той стороне — не кретин, это весьма затруднительно, а тот, кто утверждает обратное — вполне реальный шарлатан (как авторы НЛП).
Интересно, что вы противопоставляете это зубрёжке, хотя я не только за нее не выступал, а явно говорил о ее бесполезности.

Уточню. Это не противопоставление зубрежке. Это оценка полезности. Если ученик осознает вдруг, что есть альтернатива зубрежке и она позволяет достичь большего — то это хорошо. Причем в постановке учебного процесса (бывает и так — нужен просто инструмент для некоего формального разделения по "оценкам") изначально такая цель не закладывается. Но и из этого можно извлечь пользу.


А по поводу "не кретин" — как раз выработать навык, как прощупать, кто на той стороне и подобрать для него адекватную модель общения. Заодно и прокачать у себя навык защиты, когда к тебе зеркально применяют эту технологию.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Часто и много где, но вовсе не везде. Написание эссе — вполне распространенная практика.

Знания нужны не для того чтобы нагуглить ответ по ключевым словам, а для того чтобы для похожей но другой темы подобрать ключевые слова ...

Вот мне всегда интересно, почему в подобных тестах не сделать peer-to-peer проверку учениками друг друга с рандомной проверкой некоторого количества тестов доверенным преподом и штрафованием за обман?
Ведь, системы, умеющие показывать достоверный результат, работая с толпой недоверенных исполнителей давно придуманы (та же рекапча в довелосипедную эпоху)

Для тестов, где нужно выбирать варианты ответа, это возможно, потому что для них есть ключ. Для подобных же тестов, где проверка должна происходить на основании какого-то набора знаний, сильно сомнительно, что в этом есть какой-то смысл, когда ученики проверяют друг друга, потому что они не просто «недоверенные исполнители», а еще и неквалифицированные, то есть часть из них просто не в состоянии выполнить эту работу (по крайней мере, на момент проверки). Итог — ученик, который чего-то не знает или знает неправильно, будет наказан дважды за одну и ту же ошибку, первый раз — когда дал неверный ответ, второй — когда неверно оценил ответ. И какая от этого польза?

На самом деле такие системы есть, просто не на этом сайте. Тут решили обойтись regexp и выдать его за ИИ )


Ученики реально могут накосячить, и им для оценки делают очень четкие критерии (как правило, если нет — это уже косяк разработчика курсов). Каждой ученик проверяет 2-3-5 других заданий, дальше оценки сравниваются, если есть сильные расхождения то "вызывают препода", это ещё и от дружеских накруток спасает.

На самом деле, мы не знаем, что именно там используется, и я имею основание сомневаться, что там регулярные выражения — учителя с ними явно справятся хуже, чем с добавлением двух массивов — «варианты правильных ответов» и «варианты неправильных» (что, естественно, недостаточно для обучения ИИ, но вполне может быть реальностью).

Правда, в этой ветке комментариев вообще не это обсуждается, а система кросс-прверки. Для того, чтобы она работала прилично, нужно чтобы таки большинство учеников были выше среднего по знаниям (иначе отклонения становятся нормой чисто статистически), либо чтобы критерии оценки были столь просты, что полнотекстовая форма теряет смысл (все вырождается в нечто близкое к тесту с выбором вариантов), либо проверяющий учитель почти ничего не экономит, так как ему нужно проверить большую часть ответов. Это довольно простая статистическая проблема, тут нет магии.

Как минимум, можно вайтлистом ключей считать соответствие теме, а учениками оценивать адекватность текста)

Да, я тоже не уверен что там регулярки, это я как идеальный пример написал (в моих системах проверки тестов есть возможность использовать регулярки, но мои тренера ими не пользуются, так что вы полностью правы).


Про чек-лист для p2p проверки тоже все верно написали. Тема должна быть достаточно понятной для большинства, чек-лист продуман (и проверен) по критериям, система будет требовать участие тренера в любом раскладе, и только немного снижает загрузку, но не снимает ее целиком. Смысл в р2р есть, но далеко не всегда.

А почему бы не выучить… Хм…
Это ж энергозатратно. Мозг протестует. Про школу не скажу уж, а в институтах есть пласт студентов которые «учатся не учась». Т.е. сдают экзамены имитируя понимание и как-то переходя с курса на курс. При этом они используют навыки подобные описанным. Спрашивать у таких что-то предмету абсолютно бесполезно, они даже удивляются вопросам, причем чем слабее ВУЗ — тем больше таких студентов.
Про тесты.
Увы, проверять даты просто, а формализовывать ответы в виде цепочки рассуждений — сложно. В принципе об этом думают — вот здесь есть примеры вопросов и рекомендации:
Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального
этапов Всероссийской олимпиады школьников по истории 2018-2019
учебного года

образование42.рф/media/uploads/documents/istoria_1.pdf
Но все равно предлагают варианты ответов — что есть плохо ИМХО.
Сейчас материал быстро гуглится
Легко гуглится школьный материал, и где-то материал первого-второго курса институтов.
Дальше — увы. Любой материал дается не за тем, чтобы его зазубрили, а затем, чтобы его поняли. И мозг надо напрягать — иначе как его развивать?
Я как-то увидел книжку «Готовые домашние задания» (школьная математика) пришел в ужас.

А чего так готовых домашних заданий боитесь? У меня всегда такая под рукой была, но был отличником в лицее и выигрывал олимпиады по практически всем техническим дисциплинам, вообще не списывая на контрольных, и не жульничая (списывать уже в универе научился из-за парочки неадекватных преподов).


Без такой книжечки бывает застрянешь на одном задании, и сидишь над ним час. Толку? Если нет под рукой наставника, который на правильную мысль натолкнет, то такое времяпровождение не сильно развивающее. А книжку открыл, на шаг вперёд продвинулся, закрыл, и дальше решаешь

бывает застрянешь на одном задании, и сидишь над ним час. Толку?
очень странно.
1. Стандартная школьная программа по математике у олимпиадника не должна вызывать никаких сложностей от слова «совсем». Если вы учились в физматшколе — то там таких задач должно быть существенно больше. Обдумывание задачи несколько часов или дней — нормально. Любая помощь тут вредна.
2. Значительной части обычных школьников проще переписать из ГДЗ и всё. А дальше танчики и майнкрафт.
3. «А книжку открыл, на шаг вперёд продвинулся, закрыл, и дальше решаешь» Решение любых учебных задач само по себе не имеет смысла — на то они и учебные. Имеет смысл как раз обдумывание.
Эм, а в чем тут ИИ? Больше похоже на регулярное выражение.
Впрочем, теперь школьник вместе с (пожалуй, вместо) базовой школьной программой на халяву изучит науку сео-продвижения. Поначалу устаревшие методики, но ИИ ведь будет умнеть, регулярки станут сложнее! Ах, прогресс, прогресс…

Интересно, достаточно ли просто добавить «ИИ» в название продукта, чтобы мою поделку начали разбирать как горячие пирожки?

А если ещё и бигдату добавить...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А потом "где открывали тест, туда и идите"?)))

Умение обмануть алгоритм гораздо важнее знания про какой-то Константинополь, который существовал во времена австралопитеков — это в 99% случаев просто бесполезная информация, как и всякие русалки, которые на ветвях сидят.
Знание про «какой-то» Константинополь(который существовал в еще в прошлом веке) и например его роль в геополитике Российской Империи позволяет немного по другому смотреть на текущие геополитические события. ИМХО, это полезные знания, которые никак не мешают, а местами и помогают умению обмануть алгоритм.

Особенно в самые крайние времена, где вдруг среди мира во всё мире нарисовалась Сирия, и почему-то снова, как при царе Горохе, приходится ходить через Константинополь. И просить тамошних ключников таки пропустить туда и обратно.

В современной России, которая не является свободной страной, как и в СССР, на уроках истории следует ожидать заметного количества пропаганды в стиле «Запад — империя зла, а Россия — родина слонов».
Я лучше по википедии буду историю учить, чем по отечественным учебникам.
Простой пример:
Нам в школе миллион раз рассказывали про Гагарина и Спутник, но про высадку человека на Луне я узнал после школы, в 18 лет, из интернета. Люди фактически высадились на другой планете (Земля-Луна по сути скорее двойная планета), но почему-то в школе не посчитали, что это заслуживающий внимания исторический факт.
Между прочим американцам рассказывают и про Луну и про Гагарина.
на уроках истории следует ожидать заметного количества пропаганды в стиле «Запад — империя зла, а Россия — родина слонов»

Это ещё не самый худший вариант!
Гораздо хуже — «зелен виноград».
Я про ватников пишущих, что «Маск — жулик и должен сидеть в тюрьме, а России — Марс не нужен».
image
А ведь ещё есть вата, которая пишет про Королёва - «зря не сажают».
image

И это намного хуже, чем «Россия - родина слонов'».
image
История это вообще такая наука, которую стоит изучать из разных источников в независимости от текущей конъюктуры, благо в эпоху интернета это не сложно. Основная моя мысль — знание истории полезно.
Мне попадалась информация, что там примерно аналогично. Типа высадка на Луну — крутейшая американская круть, а первого человека в космос запустить — ну да, где-то что-то когда-то кто-то…
Ну пропаганда есть пропаганда. Знакомая живет в Хьюстоне — постоянно мотается туда-сюда, смеётся, говорит что пропаганда прям зеркальная.
Кстати дополню, одно из прикладных применений знаний истории — как раз распознавать политическую пропоганду. Где и как преподают историю — я не знаю, думаю это зависит больше от учителей/преподавателей, чем от учебников.

Еще одно подтверждение тезиса "о будущей роскоши оффлайн обучения". То есть реальное качественное обучение детей будет доступно только материально обеспеченным людям, а остальных ждет участь вот таких "онлайн ИИ технологий" с вполне прогнозируемым результатом.

Немного напоминает некоторые интервью, которые тоже могут быть пройдены правильно обученной цепью Маркова — по N предыдущих слов надо вычислить следующие M слов.


Условно, если типично хипстерский тимлид задает вопрос "как бы Вы задизайнели систему", то правильным ответом будет "облака, Go и пр."
Если же вопрос задается стереотипным тимлидом из enterprise (который как будто из анекдотов), то ответом будет "нам нужна надежность, Java 1.8, Spring, Oracle, поддержка за миллион долларов в месяц".


По сути, школьники попробовали немного себя в роли кандидата на трудоустройство.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории