Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я тоже не знаю, что такое мешап, но про этот сервис недавно проскакивала информация в посте про умные гауссовские лампочки. В общем, суть проста: это подобие энтерпрайзной шины, но для умных домов. Позволяет интегрировать решения враждующих компаний под одной крышей: например, микрофоны Яндекса и Амазона с Ксяомишными камерами, теми же Гауссовскими лампочками и каким-нибудь openHAB'ом, например. Или я так понял.

Там не только про умные дома, скорее это кроспостинг из одной соцсети в другую.
Правда теперь уже помимо соцсетей там уже прикрутили все что имеет API.

Событие на входе превращает в действие на выходе. Событием на входе может оказаться что угодно: взвешивание на умных весах Withings, пост в RSS, нахождение смартфона внутри какой-то области по спутниковой навигации. Действие — это тоже всё, у чего есть API: может записать что-то в гуглодок, запостить куда-то или включить какую-нибудь умную лампочку.

Если появилась фотка в Инстаграм, то кинь ее в чат телеграм (так у меня родители "подписаны" на фотки ребенка через ленту жены)


Если появилось сообщение в канале телеграмм, то направь его по почте на адрес (так я себе в почту закидывал задачи которые мне почему-то прилетели в чате, а не в жиру/почту)


Если появилась новая строка в гуглдок то создай мероприятие в календаре — так у меня была гуглформа сделана для сбора ивентов профильных.


В общем там очень много всего можно "слушать" и очень много всего делать в ответ. Удобно весьма.

Для этого надо отдать ему свои пароли?

Шутите? Нет конечно. Какие вообще пароли для интеграции в 2020?


Вход через гугл, гитхаб и прочее изобрели давно.

Насколько я понял, после поверхностного прочтения статьи в Википедии, мэшап — это веб-приложение, представляющее собой гармоничный микс функциональности, взятой из нескольких разнородных сервисов. Соответственно, мэшап сервис — это своего рода «миксер», предоставляющий пользователю удобный набор инструментов, для изготовления таких миксов.
В 2020 это называется No-code.
зато о стоимости подписки все отлично и понятно
В целом было ожидаемо, что рано или поздно они это сделают, но все же неприятно…

Лучше уж по платному тарифу, чем как это обычно бывает: всё бесплатно, но полные дампы ваших ивентов зеркалируются на сервак какого-нибудь ООО «Реклама и Боты»

Вы так говорите, словно это взаимоисключающие вещи.
В принципе есть Zapier, который пусть частичный но аналог. и давно платный.
И чуть менее аналог и много более дороже.
Попытался повторить одну интеграцию. Начал с подключения чтения RSS. Вариант «просто читать RSS» — не нашёл (отсутствует?). Ок, другой вариант: «чтение RSS с помощью feedly» — … требуется включить платную подписку на feedly!

Дополню списком бесплатных возможных альтернатив (у каждой есть свои недостатки и свои плюсы):
n8n
Pipedream
Huginn

Предупреждение для читателей: это всё сервисы «сам хости»

Pipedream — нет. Там подвох в другом: все сценарии открыты публично. "Public workflows, private data", как-то так они декларируют свой принцип.
Ну и да, специально отметил, что у всех есть минусы, бесплатность просто так не получается, везде есть обратные стороны.


Upd: Кстати, в Pipedream вроде как можно даже скрывать свои сценарии, в документации как-то обтекаемо говорят "public by default". Я этот сервис довольно поздно нашёл, и пока на практике проверить не довелось.

Pipedream — нет. Там подвох в другом: все сценарии открыты публично. «Public workflows, private data», как-то так они декларируют свой принцип.

Так в этом же нет ничего плохого.
Ну и да, специально отметил, что у всех есть минусы, бесплатность просто так не получается, везде есть обратные стороны.

Да, это я просто попытался съэкономить время читателей. :)
Потыкал Pipedream, создав простой сценарий. Похоже, мощнее, чем IFTTT, но если не лезть в кодирование, тогда получим простоту IFTTT. Спасибо, сохранил в закладки — попробую, когда «придёт время». :)
P.S. Кстати, он чем-то похож на MS Flow — ещё один не упомянутый сервис, также навороченный, но без простоты и, наверное, самый дорогой — платить нужно за каждое действие сценария.
P.P.S. Вангую Pipedream судьбу IFTTT. :-/
Попытался создать процесс в Pipedream:
1. читаем rss; 2. получаем содержимое страницы по url; 3. отправляем на email.
Для второго пункта, похоже, уже нужны какие-то знания…
Показалось странным, что раньше не известный мне сервис был, но similar объяснил почему, траф 2.46M/6.20M, соотношение Direct/Search 56.23%/32.38% у ifttt.com и 39.34%/55.25% у zapier.com. Что-то с маркетингом решать нужно и на это нужны бюджеты

Использовал этот сервис для управления розетками из Smartthings, пол года назад производитель розеток smartlife решил не оплачивать ifttt, вскрыл корпуса, перепрошил все, исспользую через Smartthing напрямую.


Кто хочет делать умный дом — берите устройства работающие с Smartthings, это не только зигби и звэйв, это wifi тоже, но не часто.

17 сентября они, кстати, письмо отправили, что установленная пользователем стоимость не на 12 месяцев сохранится, а навсегда
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории