Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Выглядит так, что изначальный проблема осталась нерешенной.
In May, 2019, TikTok signed a three-year agreement with Google Cloud to buy more than $800 million in cloud services, The Information's Kevin McLaughlin and Amir Efrati reported last month.

TikTok из GCP перехал в облако от Oracle, но никто не обязал ТикТок обрабатывать данные американских пользователей именно на этих серверах.
Так что в результате грандиозного скандала ТикТок тупо сменил хостинг и освежил список владельцев акций.
Так а кто сказал, что они не обрабатывают на них? У ТикТока две основные локации серверов — США и Сингапур.
Новый закон о запрете экспорта технологий на базе бигдат без одобрения коммунистической партии, как мне кажется на это намекает
Речь идёт о запрете продажи самого алгоритма. А запреты на экспорт — дефолтная тема, причем у США огромный список технологий, которые нельзя экспортировать в Китай, например.

Свободный рыночек, в самой демократической стране на планете, все типо порешал...

Ага, и как всегда в такой ситуации отвесили создателям несколько лярдов зелени, и все остались довольны, а могли бы просто сломать позвоночник в СИЗО как недавно «русскому Илону Маску». Откуда вы вообще такие беретесь на ресурсе для программистов? Я думал такие уже вымерли давно. Как вы вообще получаете приглашение сюда, я, чтобы его получить, написал свою консольную утилиту для работы со звуком и статью про нее, а вы-то как сюда пролезаете с методичками времен Рейгана прямиком из зомбоящика?

P. S. А, регистрация сегодня и один коммент (этот). Я не удивлен. Вопросов больше не имею. Куратору привет. Когда же все это закончится-то, а? Хотя всем понятно когда…
Откуда вы вообще такие беретесь на ресурсе для программистов?… Как вы вообще получаете приглашение сюда,… ?

https://habr.com/ru/company/habr/blog/279759/

Во-первых, федеральный суд США заблокировал это решение Трампа, как нарушающее первую поправку о свободе слова к Конституции.


Во-вторых, а кто простите обещал коммям "свободный рыночек" и зачем они его просили? Самим не надоело эти штампы из тоталитарных методичек мусолить?

Я если честно думал что ваш коммент — это сарказм. Хотя как знать.

Когда ждать сделку по вичату?

Вообще интересно развиваются события. Сначала объявляем о бане приложения, потом одобряем сделку и отодвигаем бан на время нового одобрения. Министерство торговли не знало, что сделка на рассмотрении в администрации? Или хотело ускорить последнюю?
У них же там выборы в разгаре. Причем одни из самых «грязных» за последнее время. Байдену уже подсказали, что надо бы тоже оседлать эту тему, как перспективную, и он тоже потихоньку начинает публично говорить, что «пора прекратить слежку за американскими гражданами со стороны правительства Китая».
Искать логику сейчас — бесполезное занятие имхо.
Здравый комментарий. Практически всё что сейчас происходит — подготовка к рубке в ноябре и, мне кажется, вне зависимости от того кто победит, мы увидим ещё одну серию бунтов, потому что проигравшая сторона будет обязательно поднимать своих сторонников, максимально делегитимизировать выборы и так далее. В том же 2016 такого накала и близко не было.
Да, скорей всего проигравшая сторона не признает результаты выборов и уже можно запасаться впрок попкорном и крепкими нервами.
пора прекратить слежку за американскими гражданами со стороны правительства Китая
И НИКТО не предлагает прекратить слежку за американскими гражданами в принципе. Нам можно, мерзким коммунякам — нельзя.

Откуда столько шумихи? Я очень сомневаюсь что через три года будут помнить про этот ТикТок

Люблю этот скепсис уровня воцап-чата подъезда.
Капитализация компании исчисляется сотнями миллиардов. Решения по ней принимаются на уровне правительства США.
Нет же ж: "Откуда столько шумихи? Что за ерунда? Несерьёзно как-то!"

Где нынче Pokemon Go? Он был такой же занозой у самого свободного рынка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С тем же успехом можно написать про instagram, через три года кто будет его помнить? Бред… Даже сам по себе 抖音 в китае по полярности находится в топе и покидать его не собирается.

Со стороны выглядит как какое-то рейдерство, честно говоря.


"Рейдерство (от англ. raider – «налетчик, захватчик») – это принудительное поглощение или захват предприятия против воли собственников, в результате чего захватчики получают контроль над его активами"

ЭДПН. Вот когда какой-нибудь депутат Едрос Горелкин предлагает принять закон о 20% лимите иностранного капитала в значимых интернет ресурсах, это рейдерство и сатанинские пляски Режима на костях свободного предпринимательства.
Ну что вы, нельзя же путать чебурнет с сияющим Градом на холме!
Эти ограничения — они кого надо ограничения.

А и правда, зачем путать 146% фальсификат, пытающийся удежать узурпированную власть с народным избранником?

в интересной реальности вы живете. вместо того чтобы ориентироваться на здравые идеи и делать свою страну лучше, мы внедряем спорные законопроекты, кивая на западный опыт. разве кто-то говорит, что остальные страны достигли вершины просветления и надо во всем ориентироваться на них?
занятно, что адекватные идеи отметаются под лозунгами про другой путь и загнивающих соседей, а регуляторные меры мы лихо копируем и объясняем мировым успешным опытом
Что характерно, граду на холме даже закона не нужно, а когда у нас по всем правилам исполняют бюрократический вальс, чтобы сначала был закон, а потом он начал применяться — это называют попранием норм и правил.
Почему «вот когда»? ИМХО, единственно здоровой позицией в данном случае является что и горелкин и штатовские регуляторы рейдерствуют и сатанински пляшут на костях. Разница только в тотальности: для штатов Тик-Ток это десятые доли процентов рынка, а Горелкин уже потихоньку рожает законы об упорядочивании общепита и создания «Росшаурмы», о регламентации услуг груминга с обязательным вступлением в какие надо СРО, и о лицензировании поденных работ.
А по моему скромному мнению, государственный суверенитет над сетями и сетевыми сервисами почти так же важен, как суверенитет над денежной системой. Я в государственном управлении профан, конечно, но люди опытные, такие, как Президент и большинство в Конгрессе США, а также КПК во главе с товарищем Си со мной согласны. Разными путями они сделали одно и тоже дело — неподконтрольных правительству сервисов в их странах нет. До властей РФ это тоже дошло, хоть и с опозданием. И ещё не факт, что у них хватит ресурса этот вопрос решить. Пока что их неловкие попытки успеха не имеют.
А так да, рейдерство, пляски, ложь во благо. Запреты ещё. И здесь, и там. Наша реальность именно такая.

Вы делаете ошибку, думая, что интересы главы государства совпадают с интересами граждан. Завтра в России установят столь желанный вами суверенитет, вы перейдете на сервисы Яндекса и начнете получать штрафы за выход из дома в неположенное время, а уж если вы в мессенджере лайкнете что-то не то, то еще и уголовку за оскорбление власти заработаете.


Вы ответите, что поделать, таков закон. Жаль только, что "таков закон" не будет распространяться на подделывающих выборы училок, подделывающих рапорты полицейских, продажных судей, богатеющих чиновников-олигархов, переезжающих постовых ФСО-шников и прочую аристократию. Потому что они чуть умнее и дальновиднее твердолобых дураков, бормочущих "таков закон". Мир работает немного не так.

Мир работает немного не так.
Хмм. Вам, кажется, удалось где-то раздобыть другой глобус, на котором нашлась страна, где есть честные выборы, одинаковый закон для всех, есть «интересы граждан», да ещё и совпадающие с интересами лидера, зато нет продажных судей, богатеющих чиновников-олигархов, опасных для жизни полицейских.

Это небинарное деление. То что нигде нет идеально честных выборов — не повод утверждать, что "нет никакой разницы". Выборы могут быть более или менее честными, равенство людей перед законом может быть более или менее строгим и т. д.

Ну разница есть, конечно. В мире цивилизованном можно подняться заметно выше, чем в нецивилизованном, прежде, чем на поднявшегося обратят внимание, чтобы дать по шапке. Но честные выборы и одинаковый закон для всех это дело как раз бинарное. Иначе можно дойти до размышления о том, что, например, ситуация с полицейским насилием во Франции лучше, чем в России на 10%. Чисто исходя из данных о том, что диаметр резиновой дубинки, засунутой в зад арестанту в Челябинске, составляет 55 мм, в то время, как дубинка, аналогичным образом применённая в Париже, имеет диаметр всего 50мм.

Демогогией занимаетесь.

государственный суверенитет над сетями
люди опытные, такие, как Президент и большинство в Конгрессе США, а также КПК во главе с товарищем Си со мной согласны

Эти опытные люди видели интернет только на бумажных распечатках :)

Вообще, конкретно Трамп значительную часть своей кампании ведёт с расчётом на Интернет, как сейчас, так и в 2016-м. И именно он сделал из Твиттера государственно значимую компанию, когда начал там делать официальные заявления, чуть ли не вплоть до объявления войны в формате "меньше 280 символов".

государственный суверенитет над сетями и сетевыми сервисами почти так же важен, как суверенитет над денежной системой

Еще надо суверенитет над печатной продукцией и всяким радио-ТВ. И выездные визы, чтоб народишко не мог в загранке всякую недобрую информацию посмотреть.
люди опытные, такие, как Президент и большинство в Конгрессе США, а также КПК во главе с товарищем Си

Опытные в чем? Товарищ Президент рулит 2,5 года, анально огораживаться начал с год назад, а эффект от таких действий проявляется на более длительных промежутнках времени. Си несомненно более опытный, если говорить про время правления, но уже сейчас понятно, что Китай потихоньку начал сливать, в том числе по причине его косяков. Не те примеры выбрали, могли бы сохасто-бомбастого взять как идеал запретителя движения информации или, скажем, его западного товарища с книгосжиганием и запретом неарийского вещания — они явно поопытней были, ну и духовно ближе к нынешним властям РФ.
Будет интересно, если ByteDance подаст в суд США и через 3 года выиграет в связи с незаконностью давления, как это было по поводу прослушки, а там уже и новый президент будет…
Да всё правильно сделали.
Китайцы всю дорогу закрывали доступ на свой рынок иностранным компаниям, пока им это было выгодно.
С тиктоком вышла отличная оказия объяснить им, что в эту игру можно играть вдвоём.

Ну так себе правосудие, уподобляться Китаю, чтобы что-то доказать.

Но в таком случае США сами подписываются, что точечные ограничение рынка для конкретных компаний — это не притеснения со стороны тоталитарных коммуняк, а нормальная политическая практика, и что Китай, внезапно, всё это время ничего предосудительного не делал.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории