Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

Было бы здорово, чтобы более современные модели сканера отпечатка пальца начали работать из коробки в линуксе.

Лишь бы не сделали это через проприетарные блобы — пользы тогда будет ровно до апгрейда на следующую LTS.

Зачем они нужны? С LUKS не совместимы (по-крайней мере я о таком не слышал), безопасности не добавляют, только создают её иллюзию и ещё один вектор атаки.

Как сканер отпечатка на телефоне — баланс между безопасностью и удобством. LUKS разово открывается паролем при загрузке, а разблокировать экран при отсутствии менее 5 минут — можно и отпечатком.

Работают, владелец х395

У меня X1 третьего поколения.
В Fedora отлично работает сканер.
Там проблема была в другом — не всегда выходил из спящего режима.

Попробуйте в bios отключить TPM. Должно помочь. Баг/глюк платформы от lenovo, увы. Или переключите в Intel TPM, если вам это доступно (и если вам вообще нужен TPM).

Там какая-то плавающая проблема
При этом у меня на винде все ок — проблему наблюдал только на Fedora
forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X-Series-Laptops/X1-Carbon-2015-won-t-wake-from-sleep/m-p/2073499?page=1

На gen5 — не работает

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это надо еще лет 5 подождать (
Отличная новость!

Свой Dell с i5 тоже покупал с установленной Ubuntu (на корпусе есть и наклейка — Ubuntu) и даже получилось на нём запуститить Win98 (по теме с форума ru-board.), а в составе её DOS программы. :)
KolibriOS тоже на этом буке запустилась без проблем и даже с поддержкой сети.
KolibriOS тоже на этом буке запустилась без проблем и даже с поддержкой сети


А зачем надо было колибри то запускать? Она же, вроде как, больше подходит для старых устройств, нежели на новых)

Господа, я горю.


Черт бы с ним с отпечатком.
Почините проблему троттлинга на intel процессорах!


Ее признали уже сколько… два года назад?
Выпустили фиксы на 2-3 своих ноутбука, а для остальных воз и ныне там:


https://docs.google.com/document/d/1MsqSYt0f_vU72pGGTWueeEgTBzd-HIz4ODHLmNOv16o/edit


Мой T480 "сертифицирован" убунтой и тем не менее на нем есть эта проблема из-за отсутствия драйверов.


У меня в голове не укладывается, КАК ТАК вообще.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории