Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Запомните: фонд «Дар» однокурсника Д. Медведева — это легальный способ отмывания, биткойн — нелегальный.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ваши доказательства не доказательства! Дайте ссылочку на РТ где это сказано! Куд-кудах.

Они что, всерьез думают, что кого-то, кто достаточно технически грамотен, чтобы работать с криптой, роскомпозоровские запреты остановят?

Это защита от тех, кто ещё не знает о криптовалютах

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Со следующего года:
31 июля Президент России Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах», который дает определение биткоину и другим криптовалютам и запрещает их использование в стране в качестве платежного средства. Соответствующий документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, правила вступят в силу с 1 января 2021 года.
Особый юмор тут в том, что
Документ разрешает покупать и продавать криптовалюту на территории России, но запрещает ее использование в качестве платежного средства

А бинанс как раз о продаже и покупке, а не о платежных средствах.
Роскомнадзору удалось кого-то заблокировать? Ох ты, хотя это врят ли надолго

После блокировки с их компа не открылось. Вычеркиваем, готово.

С их-то компа как раз таки всё открывается! Даже «богопротивный» LinkedIn. ;-)

А чем биткоин отличается от тех же виртуальных валют в играх? Может тогда и их запретить?


Да и в цифровую эпоху цифровые активы. Как они продажу софта за биткоины собрались запрещать? Домены будут блочить?


Что мне мешает разработать ПО и продавать его только за биткоины?

Ничего, кроме риска маски шоу, если будете недостаточно осмотрительны.
Ждем СберКойн — уж его то не запретят.
Подавляют чужое, чтоб только свое, подконтрольное было.

Забавно, но у QIWI эдак в 15 году был проект по КриптоРублям или как-то так. Более того — суть даже больше была не про то чтобы именно вот крипту, а в том чтобы процессинг переложить с серверов компании на клиентов частично, также как сейчас фронтенд рендерят на клиенте, там несколько причин, но в то же время и нагрузку на сервер снижает. И тут также, но не пошло. В 18 году примерно похожее что-то выдали как проект уже изначально блокчейн-компании Waves. Но что-то 2020 заканчивается, а КриптоРубля всё нет. Возможно кто-то и сделает что-то в итоге, но точно будет централизованная эмиссия и, вероятно, сжигание не нужного как возможность. Но ладно, такие валюты уже есть, типа USDT. Но вот прозрачность транзакций… а надо это государству и банкам? Вопрос хороший. Также вопрос о создании кошельков, если привязка человека к конкретному адресу, то теряем ещё один пункт из фишек крипты. В итоге не ясно чем такое вообще хоть как-то лучше текущих банков и электронных денег.


В итоге может и сделают что-то, но оно будет только структурно-технологически походить, улучшенный процессинг, возможно аутсорс серверов «майнерам» или клиентам, но маловероятно что какие-то другие фичи будут добавлены из оригинальной идеи.

Просто одинокий минус без диалога что не так?
Так не интересно, я бы поддержал дискуссию.
тут система кармы устроена через одно место. Но всем всё равно и сливаешься медленно вниз. За подобные каменты — «а за что?» и «упоминание кармы» — сливают еще быстрей. Айтишная демократия. Я писал уже неоднократно что айтишников при власти тоже видеть не хочу — тут опыт подсказывает, что: или петь под дудку сообщества, а как сказал что-то безобидное (но не как все) — то тебя камнями закидают. И будешь в итоге молчать. Ну верней дадут тебе раз в сутки комент написать и не больше. Страшное тут это дело карма. Выбраться в плюс никак нельзя кроме как поработав на площадке и написав толковое (ага — а попробуй еще напиши толковое)

Так это не замена платёжному средству, тут как-то показывали вполне работающее платёжное приложение для ограниченного круга лиц (в виде тестирования идеи) смысл там в том чтобы обеспечить мгновенный обмен "средствами" без участия МПС (и НПСК) которые берут свой процент за переводы.у словно консорциум крупных игроков которые подписывают транзакции клиентов. Я так и не понял зачем это нашим банкам но вроде как у разработчиков была идея некой международной системы, но реальность с санкциями и т.п. вероятно помешала, т.к. работающее по (через обычный интернет а не внутри, на обычном телефоне) я видел уже более года назад а про вывод в массы так и не слышал.

На тему санкций — была Венесуэла, которая меняла нефть на криптовалюту. Не долго это продлилось. Также как и какая-либо гос-валюта или что-либо переходящее на движок криптовалют, ведь суть и сущность остается та же, просто движок может быть оптимальнее, например как с комиссиями этими самыми, да. Но для этого другие должны согласится этим пользоваться. Так то биткоин тот же что-то стоит только потому что есть обменники, которые поменяют тебе одно на другое, существует оплата товаров и услуг им, пусть и криминальное, также как и отмыв денег, да (впрочем, как и в другой любой валюте, просто тут свои бонусы), в итоге ценность есть пока есть циркуляция. Собственно замена МПС и тп будет только если другие тоже начнут заменять, а движок внутри влияет меньше чем хотелось бы. Да — на криптовалюте можно сделать разные интересные трюки с финансовой логистикой где гарантом будет не одна сторона, а сеть в целом, но такое работает пока не пройден порог влияния объема — пока это что-то небольшое — сеть ок, если же там несколько крупных государств и ты точно знаешь какие — могут быть проблемы с непредвзятостью, всё в итоге опять уходит в теорию игр когда работает только когда взаимовыгодно всем сторонам, а сеть — лишь инструмент-провайдер и не более.
А смысл в «сберкоине»?
Основная ценность тех же биткоинов — неподконтрольность всяким «регуляторам» и возможность покупать и продавать (в т.ч. то, что с т.з. государств продавать/покупать «низзя»), оставаясь при этом анонимным.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории