Как стать автором
Обновить

Пользователи Instagram с красивыми никами жалуются, что сотрудники Facebook воруют их аккаунты

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 21K
Всего голосов 38: ↑36 и ↓2 +34
Комментарии 41

Комментарии 41

На гитхабе так же вопрос решается. был у меня когда-то красивый ник. Спустя время написала компания с таким же именем с просьбой передать им аккаунт за небольшое вознаграждение. Я, естественно, отказался. Через пару дней у меня его просто отжали, добавив суффикс

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня на гитхабе была обратная ситуация. Аккаунт, который полностью выглядит, как мой ник был занят, но не активен. Ни исходников, ни коммитов. Написал им в поддержку и через какое-то время получил письмо с информацией, что теперь я могу забрать название аккаунта себе
О, подскажите (тут или в ЛС) как это оформить. Попал в такую же ситуацию, но мне ответили «увы, ничем помочь не можем».
В 2017 году я тоже такое проворачивал. На аккаунте несколько лет не было активности, я написал в поддержку что у меня проект называется вот так-то, а аккаунт занят, но не активен. И спросил могу ли я его себе забрать. Они его разрегистрировали и ответили что аккаунт теперь свободен и мне стоит поторопиться.
Мне один парень-студент из Америки деньги предлагал за аккаунт на гитхабе. Поднимал сумму каждый раз, как я отказывал. Я написал сразу в суппорт, сказал, что я беспокоюсь за свой аккаунт, и мне предложили сделать двухфакторную аутентификацию. А потом парень тот сам отстал.
Я один не могу понять, в чем особенность ника danny?

пятизначный_номер_аськи.jpg


Простой и удобный? Всем остальным Денисам/Дэнни придётся как-то уточнять "что за Дэнни и как правильно найти именно его".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Угу. И о смене привязки к почте уведомление не пришло потому что у него еще и почту увели и письмо удалили. Тем же фишингом. Что то многовато совпадений. Да и про второй фактор вроде как явно написано
его аккаунт смогли украсть, несмотря на наличие сложного пароля и двухфакторной аутентификации
вне контекста, наличие двухфакторной аутентификации не гарантирует защиту от фишинга
А в папке «Спам» он смотрел? Похоже что из-за фишеров, рассылающих фейковые уведомления пачками — фильтры часто посылают туда реальные сообщения о смене пароля или еще каких-то факторов аутентификации.
Не понятно была ли двухфакторная аутентификация активирована или нет.

Всего лишь надо открыть ссылку в статье на оригинальный тред в твиттере, где все детали.

и перегружена поддержка, потому что туда пишут бывшие владельцы акков garry, john, michel итд
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня забрали акк ministr. Было несколько попыток восстановления пароля. Теперь акк удален.
А новый такой можно создать?
Нет. Пишет что имя занято. При восстановлении пароля пишет что пользователь не найден.
LaserDisc как "сайт" магазина Sears начала 80-х:

Кажется, мимо вкладки :-)

Вот это я понимаю трагедия у людей…
А теперь представьте, что у нас не аккаунт, где полторы фотки, а работающий через Instagram интернет-магазин с наработанной клиентской базой. Или аккаунт с парой миллионов подписчиков, в который вложено много сил и денег. Но даже в не таких экстремальных случаях вы теряете свой контент. Если фотографии у вас могут быть сохранены локально, то комментарии и лайки (под лайками я понимаю ссылки на людей, которые залайкали) никто вам не вернёт.
Ну и да, если бы меня звали Иван, и у меня был бы аккаунт ivan, я бы очень расстроился, если бы пришлось с ним расстаться. А то, что это происходит так нагло, это не расстраивает, это просто возмутительно.
First World Problems, да. А по поводу чего переживаете вы? Голодающие дети Африки?
Когда человек рассказывает, как он пользовался Facebook ходил по говну, подскользнулся, упал и разбил голову, кто-то в ответ посочувствует, кто-то удивится, зачем он ходил по говну пользовался Facebook…
Blame the victim. Это во-первых. Во-вторых,
А теперь представьте, что у нас не аккаунт, где полторы фотки, а работающий через Instagram интернет-магазин с наработанной клиентской базой. Или аккаунт с парой миллионов подписчиков, в который вложено много сил и денег.
Вы не всегда сами решаете, чем пользоваться. Порой вам диктует рынок. Где будут клиенты – там будете и вы.
В-третьих, одно дело, когда я пошёл купить спортивный костюм на рынке, а он оказался поддельным. В целом это, в общем-то, даже ожидаемо. А вот когда я пришёл на рынок, а, пока я примерял, мою одежду продали, подменили на лохмотья и сказали, что я ничего не докажу, нуууу… Это вызывает определённое возмущение.
ОК, наполовину убедили — тоже готов возмущаться и сочувствовать, но только тем, кто пользовался исключительно для работы, превозмогая отвращение.
Надо быть мега-наивным, зарабатывая бесплатным инструментом и веря в чудеса… Как мы все видим, эра бесплатных магазинов в инсте тоже подходит к своему логическому завершению…
Нет. Мега-наивным можно быть, когда ты пользуешься бесплатным инструментом, и думаешь, что владельцы инструмента никак тебя не монетизируют. Не продают и не используют твои данные, например. Но Instagram / Facebook не занимается продажей аккаунтов. Тем более чужих аккаунтов. Это не инициатива IG/FB, это (предположительно) частное лицо, которое просто работает в IG/FB. Допустим, Инстаграмм был бы платным. Как бы это вас спасло в такой ситуации? Да никак. У вас точно так же увели бы аккаунт, и вы точно так же начали бы возмущаться. Если вы думаете, что в случае платного сервиса за вас бы больше боролись, вас, видимо, платные сервисы никогда не кидали.
Это же ппц как палевно. Смысл сотрудникам этим заниматься рискуя потерять работу? Шанс разоблачения практически 100%. Причем не думаю что «состоятельные друзья» платят сотни тысяч долларов за аккаунт (что могло бы оправдать риск), а если и платят, потребуют вернуть деньги назад если отожмут аккаунты, а их отжимают.
Статистически на сотню/тысячу/милллиард благоразумных сотрудников может найтись один, который соблазнится любой возможностью (несмотря на страх наказания) и каким-то образом прошёл фильтры компании во время приёма на работу. Разумеется, скорее всего таких через некоторое время застукают за неблаговидным занятием и выгонят, а сам вопрос тихо замнут, но осадок-то останется.

Это будет "палевно" только при условии, что владелец аккаунта сможет поднять достаточный резонанс.

Конечно, но вот волны обзвона клиентов одного банка (исключительно платёжеспособных) другими банками случаются регулярно...

судя по всему какую-то новую уязвимость нашли, потому что сегодня попытались мой акк угнать, который никому не интересен. просто для информации.
У инстаграма вообще всё весело. Потерял свой акк забавным способом.
Инст (как и многие) отслеживает, откуда ты заходишь в аккаунт. А я некоторое время назад поменял локацию. Инст мне выдал — вы зашли из необычного места, наверно это не вы и единственную ссылку «помощь». По ссылке есть только возможность прислать себе на почту ссылку на сброс пароля. Ок, меняю пароль (он меняется!), но… на входе всё то же сообщение. Судя по поиску — я не один такой неудачник и другим тоже по большей части решить проблему не удалось. Пишут, что есть возможность запросить помощи ТП через приложение (у меня его нет), но уточняют, что помощь где-то ПОСЛЕ логина.
Facebook в сентябре объявил о запуске специального раздела, где пользователи смогут заявлять свои права собственности на любые изображения, появляющиеся в соцсети и Instagram. Таким образом, владельцы прав смогут без промедления требовать удалить украденные у них медиафайлы.

А если кто-то другой объявил своей собственностью твоё, то как доказать принадлежность?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По сути, если Facebook нужен будет твой ник, они попросят тебя поменять его или сами поменяют. Ты не владеешь им. Так что сотрудникам заниматься воровством точно нет мотива.
А вот, кто знает, скажите, пожалуйста: может ли сотрудник Инстаграмма в процессе попытки логина конкретного пользователя просто подсунуть ему фишинговую страничку? У них есть возможность рулить перенаправлением отдельных конкретных пользователей? Хотя, подозреваю, что такие подробности могут знать только сотрудники (и то не все) Инстаграмма…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы грешил прежде всего на плагины браузера. Люди их ставят откуда попало и без всякой проверки.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории