Как стать автором
Обновить

Комментарии 108

Видимо, оно и есть)

Там этого мусора и без нас летает много. Но при масштабах даже нашей солнечной системе это не проблема.

Выглядит как оправдание выкинутого фантика в океан.
А чем и кому будет хуже или вообще плохо от одиноко дрейфующего куска пластика? Ну летают же каменюки. До них никому дела нет.

Если бы кусок пластика дрейфовал одиноко ... По прогнозам, в 2050 году масса пластика в Мировом океане превысит массу всех рыб. Представьте себе мучения живых существ, которые случайно проглотили пластик и стали инвалидами. Если это не аргумент, тогда как вам такой вариант, когда человек покупает рыбу или рыбную консерву и обнаруживает в ней куски пластика? Или, что еще хуже, не обнаруживает, а просто проглатывает.

1) в океане есть жизнь. Кто живет между Марсом и Землей (и может съесть этот фантик)?
2) там такие каменюки летают в космосе — этот кусок пластика и железа как мягкая пушинка по сравнению с ними.

вы же не против выкинутого яблочного огрызка в океан?

В чайник Рассела может попасть

Думаете в космосе электромагнитные волны от обычного Wi-Fi хуже распространяются?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сделать селфи АМС — не настолько важная задача, чтобы заморачиваться с надёжной и устойчивой к радиации электроникой. Взяли что подешевле, если бы вышла из строя, то не велика потеря. А этот кусочек мусора теперь летает даже не на орбите Земли, а где-то в пределах солнечной системы, можно забыть про него
А сколько стоит доставка такой камеры в точку съёмки, даже исходя только из маленького веса? Думаю, не одну тысячу долларов. Так что смысл брать некачественное?
Сделать селфи АМС — не настолько важная задача
Это не совсем так. Например, после катастрофы Колумбии Шаттлы делали «кувырок» неподалёку от станции, в это время их снимали с большим разрешением. Делалось это для контроля целостности плиток термозащиты. Был ещё маневрирующий кубосат, который облетел МКС и отснял вблизи состояние солнечных батарей. Так что «сэлфи на память» вполне может быть и серьёзной работой.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А сколько пространства заняли иконы (например небесного покровителя Крыма) на МКС, вы не задумывались?
У меня есть подозрения, что больше этой камеры, а пользы от них, очевидно, намного меньше.

Отдаю должное, приплели хорошо, качественно.
Иконы — это личные вещи космонавтов, они и не должны приносить никакой пользы.
Не обязательно
Затем мне пришлось изобрести огонь.

Агентство хорошо постаралось, чтобы здесь ничего не могло гореть. Всё сделано из металла или негорючего пластика, а костюмы — из синтетики. Мне нужно было нечто такое, что может поддерживать пламя — что-то наподобие маленькой горелки. У меня нет опыта в создании водородных горелок, я не могу сделать устойчивое водородное пламя, которое меня не убьёт. Здесь ошибиться нельзя.

Порывшись в личных вещах команды (в конце концов, если им нужна приватность, не следовало оставлять на Марсе одновременно и меня, и свои вещи), я нашёл что мне нужно.

Мартинес — истовый католик. Я это знал. Но вот чего я не знал, — он взял с собой маленький деревянный крестик. Уверен, NASA крепко поругалось с ним на этот счёт, но я знаю и Мартинеса — он упрямый сукин сын.

Плоскогубцами и отвёрткой я расколол его святыню на длинные щепки. Думаю, если Бог есть, Он примет во внимание моё отчаянное положение и будет не против.

Если уничтожение единственного имеющегося символа религии оставит меня беззащитным перед марсианскими вампирами, что же — я пойду на этот риск.
Энди Вейр, «Марсианин».
Огромное количество проектов неизвестно широким массам, что, в частности, обьясняет отсутствие интереса к науке и ее достижениям у простого обывателя. Не главная причина, конечно, но весомая.
А так новость про это селфи на вейбо 200 млн просмотров набрала.
Да и к тому же пропагандировать гордость за свою страну на примере селфи марсохода или 5G на вершине Эвереста мне нравится гораздо больше, чем лепить самый большой в мире вареник и строить самый большой следственный изолятор
вряд ли они сделали эту камеру просто для селфи. Скорее всего, это проба технологии. Такие штуки можно использовать для исследования астероидов, например.
Конкретно эту камеру они сделали для селфи — пока никто так не делал. Но да, одновременно это отработка технологий малых зондов.

Хе-хе, а раньше бывало на спутник в итоге закладывали ещё пару тройку килограмм песка, ибо все конструктора доэкономились по массе и она стала слишком мала…
Ну, если конструкторы «доэкономились», то это причина их наградить, а более лёгкий спутник — это хорошо, а не плохо. Другое дело, что один конструктор мог сэкономит массу, а другой нет — и тогда балласт, возможно, песчаный, использовали для восстановления центровки.

image

На самом деле в СА (спускаемом аппарате) пилотируемого космического корабля Союз тоже находится балласт — свинцовая плита. Масса этого груза достигает 200 кг и более. Были балансировочные грузы и на спускаемом аппарате Куриосити, думаю, есть они и на нынешнем.
кстати на союзах есть источник радиации: специальный высотомер, который работает в любых условиях, видимо от него нужно тоже защитить экипаж. после спуска есть специальный человек, который подходит и быстро закрывает его снаружи, скорее всего другой свинцовой плитой, так что наверно там какое-то количество свинца осталось

Это называется не политика, это называется презентация. Презентация кажется неэффективной, но без презентации в социальном мире людей никуда. https://tomcritchlow.com/2019/11/18/yes-and/

Хм. А на веревочке нельзя было? А потом втянуть лебедкой. Я так понимаю, проблема управляемости есть, т.е. камере трудно выбрать ракурс — как улетела так и улетела. А так бы можно было много попыток сделать.

Я вот тоже очень удивился: а поровнее отстрелить нельзя было?

Отстрелить ровнее — это наверно сложнее, надо какие-то рельсы придумывать. А вот какой-нибудь гиростабилизатор можно было бы приделать. Но это опять же усложнение и утяжеление конструкции.

Есть подозрение, что обычный гиростабилизатор не будет работать без сил притяжения.
Тупо не сможет отследить любые изменения своего положения.

Вращение позволяет добиться стабильности в условиях уравновешенных сил. Попробуйте, например, просто подкинуть смартфон и подкинуть его, одновременно заставив вращаться вокруг его самой короткой или самой длинной оси; во втором случае эта ось сохранит своё направление в пространстве. Ещё можно использовать эффект Джанибекова, чтобы получить не только стабильную ось, но и заставить её переворачиваться на 180 градусов периодически.

это будет либо неуправляемая стабильность, либо либо управлять можно будет очень медленно.
Зачем это нужно?
Больше того: отстрел — это действие сил. Точно рассчитать результирующую для вращающейся системы — это тот ещё геморрой.
Зачем это нужно 2?

во втором случае эта ось сохранит своё направление в пространстве


А в первом разве нет? Неустойчиво же только вращение вокруг средней оси инерции.

Под первым случаем я имел ввиду «просто подкинуть», а под вторым случаем «подкинуть его, одновременно заставив вращаться вокруг его самой короткой или самой длинной оси». Вращение вокруг средней оси действительно является неустойчивым.

Да, всё верно. Это я невнимательно прочитал.

Усложнение конструкции и приумножение точек отказа не имеет смысла в условиях отсутствия конкуренции. Для пиара достаточно самого факта съёмки.

Ну всё же нет. Статьи суть которых исчерпывается заголовком не есть гут.
Тут хоть фотки есть.
А так было бы… заголовок: «Китайская космическая станция в полете к Марсу сделала селфи». Текст статьи: «По сообщениям китайских СМИ, китайская космическая станция в полете к Марсу сделала селфи».
К тому же могло б и не получиться. Ну улетела б не туда камера и что тогда делать? Писать статью как я показал выше?
Оставим это на совести китайцев.

Им ещё надо марсоход надо на планету высадить, а это задачка на порядки сложнее.
Думаю, в такой технике вопросы типа "если улетит не туда" учтены насколько возможно.

Тут две широкоугольные камеры на вращающемся объекте. Разработчики решили, что этого достаточно для пары удачных снимков и оказались правы.


Механизм лебёдки могло заклинить в любой момент по неизвестным причинам, например. Тогда бы тоже ничего не получилось.


Вряд ли эти снимки имеют научную ценность, скорее это исключительно пиар. А значит и «По сообщениям китайских СМИ, ...» подошло бы. Просто у такого сообщения без фото была бы меньшая сила воздействия на инфопространство. Текст перепостят только фанаты космоса, фоточки — пол-твиттера.

Так можно повредить сам аппарат вращающейся вокруг него копеечной штуковиной на веревочке.
Следующий этап — селфи-палка.
Канадарм да, полезный инструмент, но сложный и недешёвый. Установить на небольшой спутник не получится.

Нужно что-то попроще. В конце концов, можно действительно выпускать камеру на привязи, но стабилизировать её за счёт раскручивания спутника — много топлива на эту операцию и на остановку вращения после фотосессии не уйдёт, можно повторять несколько раз.
Так особого смысла в повторной фотосесии нет. Первый раз это вызывает разные эмоции, да. А во второй раз что планируется увидеть?
Например, аппарат на фоне целевой планеты…
Если серьёзно, то следующий этап — небольшой миниспутник или даже кубосат, с какой-то самостоятельной миссией, возможно вообще не связанной с миссией основного аппарата. Этот аппарат будет запускаться с Земли на том же Старшипе, а потом либо использовать разгонные блоки, например, типа тех, которые предлагает Momentus Space.

image

Вот такой аппарат уже используется для того, чтобы доставить спутники, запущенные на одной ракете-носителе на индивидуальную орбиту. А ещё он может использоваться как платформа для установки (хостинга) полезной нагрузки заказчика.

image



Но нужно просто понимать, что скоро начнёт летать Старшип, и его возможности относительно недорого доставить на требуемую орбиту или траекторию тяжёлую полезную нагрузку заказчика в корне изменят космическую индустрию. Вот как Маску пришлось искать работу для частично многоразового Фалькона-9, точно так же, но с ещё большей силой, ему потребуется искать работу для полностью многоразового Старшипа. А это значит, что через десять лет у нас будут обитаемые базы на Луне и Марсе, что на Луну будут летать туристы, а Штаты и Китай будут готовиться к созданию полноценных Марсианских Колоний.

И остановить такое развитие событий сейчас сможет только Большая Война.

С верёвочкой может получиться нехорошо:
— непредсказуемо изменится вектор движения
— веревочка может запутаться вокруг станции, натворив делов
Когда Джеймс Кэмерон спускался в Марианскую впадину, его аппарат был оснащён четырьмя независимыми системами всплытия. Последняя была пассивная — если предыдущие не помогли, балласт, привязанный тросами из материала, медленно разрушающегося в морской воде, отпал бы сам и батискаф всплыл бы всё равно.

Можно верёвку делать из материала, медленно испаряющегося в вакууме. В штатном режиме после съёмки камера втягивается, в нештатном поводок испаряется, не запутывая антенны, солнечные батареи и прочие подвижные элементы спутника. Вес камеры незначителен, и при небольших скоростях вряд ли она что-нибудь разобьёт.
Эта верёвочка испарилась бы задолго до использования зонда с камерой.
Тоже случай был. Заказали опытному производству масспектрометр для спутника. Ограничения массогабаритные жёсткие дали, дазработчики возопили — мало. А почему мало? Так у наших разработок на порядок больше. А почему? Корпус и вакуумные системы габаритные и тяжёлые. А тут — вокруг готовый вакуум прямо везде. В итоге масспектрометр улетел в стеклянной колбе, которую разбили на орбите.

А верёвочку кмк можно сматывать в герметичный контейнер, там она погазует и перестанет, когда насытит своими парами вакуум.
Если она насытит своими парами вакуум, то она не перестанет испарятся, а скорость её испарения сравняется со скоростью осаждения паров на ней. Потери массы, конечно, не будет, а вот потеря формы… Вместо длинной верёвки у вас получится сплошной кусок этого материала.
Жаль. Значит, придётся пожертвовать граммом азота, чтобы заполнить контейнер.
А ещё килограммами металла корпуса, который теперь должен будет держать внутреннее давление, тяжёлыми прочными запорными механизмами и надёжными уплотнителями. И всё это вообще непонятно нафига, когда и так задача была успешно выполнена, селфи получены.
Корпуса из алюминиевой фольги должно хватать всем, да и давление не обязано быть 1 кгс/см2, хватит гораздо меньшего.
Странно, но почему-то первому угрюмому фото обратной стороны Луны люди радовались.
Корпуса из алюминиевой фольги должно хватать всем, да и давление не обязано быть 1 кгс/см2, хватит гораздо меньшего.


Давлением на поверхности Земли сплющит.
Сильфон?
Возможно. Осталось сделать систему для правильного заполнения газом, систему для приведения аппарата в рабочее положение, саму веревку, которая в азотной атмосфере стабильна, а в вакууме разрушается с нужной скоростью…
И всё это чтобы решить проблему, которой просто не существует!
Всё верно. Или выбросить уже эту камеру прямо на Земле, а то у неё или батарейка сядет, или коннект wi-fi отпадёт, пока она будет улетать в сторону Большого Магелланова Облака, да и кому нужны селфи спутника.

Для космических нужд много чего придумывали или переделывали, поначалу наощупь, т.к. не было ни крупных вакуумных камер, ни опыта создания материалов для космоса. Ничего, как-то же всё устроилось.
Вы правы насчет того, что для космических нужд многое переделывалось, допиливалось и пересматривалось с точки зрения конструкции (взять те же радиационно устойчивые чипы), но тут больше вопрос как бы в том, зачем эта система вообще нужна? Была конкретная задача — сделать селфи аппарата в пути, задача выполнена, камера эта больше не нужна. Так зачем нужны все эти выкрутасы? Одно дело что-то придумывать и переделывать для выполнения реальной задачи, другое — непонятно зачем усложнять конструкцию устройства, которое уже решило поставленную задачу для того чтобы… что?
Да хоть зелёных человечков снимать периодически.
В комментариях предложили запускать на верёвочке, что без стабилизации вращением сделать сложнее, я всего лишь развил мысль. Зачем развивать мысль — ну не знаю, человек видимо позаимствовал любопытство у предков.
Потому что люди смотрели на Луну тысячелетия и гадали что/кто там. А тут им вдруг показали её изнанку. Думаю, что с Луной не сравниться по интересу ни одному астероиду или даже планете, даже планете в другой звёздной системе.
И это даже не камера для селфи, а аварийный отсоединитель камеры.
… летающие на орбите осколки стекла…
Те осколки давно сгорели в атмосфере, а вот на орбите захоронения много чего интересного и полезного накопилось. Ну и заявки от как минимум трёх операторов на вывод тысяч объектов на разные орбиты.
А зачем на веревочке? Она же одноразовая, только для этого момента и нужна была.
Ну… самое главное в селфи — фон. Вот я на космодроме. Вот я на фоне Земли. Вот я такая на фоне Марса. Ставьте лайк, подписывайтесь на канал.
Ну… тогда их там несколько может быть. Китай же.
Я наверное не понимаю каких-то базовых вещей, но как
Космический аппарат пролетел за два месяца после старта более 188 миллионов километров.

и при этом
сейчас находится в далеком космосе на расстоянии более 24,1 миллиона километров от Земли.

А где он намотал еще 163.9 млн км?

там, знаете ли, прямых путей нет. разве что для фотонов, но и это с натяжкой. посмотрите траектории, это интересно. такие петли наматывают, красота. а у дальних так еще гравитационные маневры

Все просто!
Земля тоже движется по своей орбите.
У нас сейчас с космическими путешествиями ситуация примерно как в древнем мире с пересечением океанов. Когда плыли не как короче, а чтоб с ветром проблем не было (ибо попросту не существовало нормального двигателя, который можно держать включенным 100% времени плавания).
Вот и получалось, что какой-нибудь Одиссей, пытаясь вернуться домой, по 10 лет плавал в такой луже, которую на современном катере за 2 дня пересечь можно, даже если двигаться со скоростью парусного судна при попутном ветре.
Пройденное расстояние считается относительно Солнца. Земля тоже летит, причем направление полета отличается не очень сильно.
траектория аппарата

В космосе летают не по прямой. Если, например, лететь по самой энергетически эффективной, т.н. «Гомановской» траектории, то в течении первых месяцев полёта расстояние между аппаратом и Землёй будет меняться незначительно, зато в в конце полёта расстояние между пунктом назначения и аппаратом будет уменьшаться медленно. Поэтому потратив незначительно больше топлива можно значительно уменьшить время перелёта в пилотируемых полётах.

Дык Земля тоже не висит в космосе неподвижно, а движется по орбите вокруг Солнца со средней скоростью 29,8 км/с.
Земля тоже движется по орбите. 2*3.14*150 млн.км /12*2 ~ 157 млн. км. С учетом кривизны пути не сходится процентов на 10…
Солнечная система летит вокруг центра галактики со скоростью ~230 км/с, при этом расстояние от Земли до Солнца остаётся примерно одинаковым.
Впрочем, это не мешает журналистам писать всякую чушь.

"А где он намотал еще 163.9 млн км?"


Ну, Земля вроде тоже на месте не стоит, Коперник вроде доказал.

Так это расстояние можно было пролететь не покидая поверхности

Аппарт почти не тратит энергию на полет по оси "вокруг Солнца", потому что градиент поля притяжения идет по оси "от Солнца — к Солнцу". А весь изначальный импульс он получил еще находясь на Земле.

Скорее всего момент отрыва от Земли подобран так что время преодоления "перпендикулярного" расстояния равно времени за которое Земля догоняет Марс по угловой координате. Если взлететь в момент, когда Земля и Марс будут на одной угловой координате, то придется тормозить по оси "вокруг Солнца", чтобы не пролететь вперед Марса.

Так вот где моя камера с алиэкспресс!
Где-то в пространстве между Землей и Марсом болтается фотокамера Рассела ;)
В открытом Космосе, между Землей и Марсом на какое-то время появился Wi-Fi.
Интересно, с паролем или без?

Наверно без, чтоб ускорить подключение, врядли ктото подсядет

все дыры в безопасности от такого вот «авось»!!!
Security through obscurity, мать его за ногу…
Думаю, на станции достаточно мощный бортовой компьютер, чтобы по-быстрому взломать пароль!
Так они еще и свой флаг сфотографировали. Как я понял, это класный прямоугольник в центре фото. При этом это реальный флаг, а не рисунок на корпусе. Учитывая, что сам флаг размером 39 cm x 26 cm и чуть меньше листа бумаги А3, можно представить размеры самой станции.
Почему звезд не видно? Снова в павильоне снимали?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не забываем тег #юмор. Мы ж на Хабре.
#ирония
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Круто, побольше бы такого. Так космос становится осязаемым. Я вот бы отдал мы немало за возможность посмотреть фото и видео со «Skycrane», который сажал на Марс «Curiosity». Захватывающее зрелище должно быть
Надо было сделать сэлфи сматфоном Huawei — вот реклама бы была! Не догадались, китайцы.

Вот тут спорят о смысле этого эксперимента, а он очень даже есть. Вспомните пролётные мисии — Вояджеры, Пионеры, потом Новые Горизонты. Во всех случаях они предоставили нам прекрасные снимки далёких планет и спутников, но только с одной стороны. Карта Плутона, Тритона и пр. очень детальная в одном полушарии, и размытая в другом (или же данные вообще отсутствуют). А теперь представьте, что АМС за несколько дней/недель до пролёта отстрелила камеру с батареей, передатчиком и небольшими двигателями ориентации. Пролетев мимо Плутона на 3.2 дня раньше/позже основной АМС (сутки на Плутоне — 6.4 земных), она могла бы отснять обратное полушарие в большом разрешении, а затем передать данные на основную АМС.

Нет, не могла бы, т.к. между ними были бы миллионы километров, а на такие расстояния без сложного и тяжёлого оборудования данные не передать.
За 2-3 дня, да и за неделю, между ними были бы, в лучшем случае, тысячи километров, и полупроводниковый лазер с адаптивной оптикой мощностью в один ватт легко бы обеспечил отличное качество связи. Но для этого нужно достаточно массовое производство комплектующих космического исполнения, чего до последнего времени ожидать явно не стоило. Но с началом полётов Старшипа, с огромными созвездиями спутников на низких орбитах на такую продукцию появится достаточный спрос.

Станции летят относительно планеты на скоростях в километры в секунду. В частности скорость New Horizons относительно Плутона — 13,78 км/с. Если между «материнским» аппаратом и отделившимся зондом всего несколько, допустим пять, тысяч километров, то они пролетят одно и то же место с разницей в шесть минут, а потому снимут одно и то же полушарие планеты. Вам нужно расстояние именно в миллионы километров чтобы сделать детальные снимки обоих полушарий, а на таком расстоянии одноваттный лазер вас не спасёт.
В частности скорость New Horizons относительно Плутона — 13,78 км/с. Если между «материнским» аппаратом и отделившимся зондом всего несколько, допустим пять, тысяч километров, то они пролетят одно и то же место с разницей в шесть минут, а потому снимут одно и то же полушарие планеты.
Ну, я соглашусь, что зонд надо отстрелить немного пораньше, но ничто не мешает, тем более, если зонд представляет из себя достаточно автономный и сложный КА, пролететь ему с другой стороны планеты.

Вы рассматриваете вариант, когда зонд летит впереди или позади основного аппарата, а он может лететь в сторону, и пролететь с другой стороны объекта.

Это вы не мне говорите, а автору «Пролетев мимо Плутона на 3.2 дня раньше/позже основной АМС (сутки на Плутоне — 6.4 земных), она могла бы отснять обратное полушарие в большом разрешении».
Ну а если траекторию изменить что бы отделившийся зонд с другой стороны планеты пролетел и силами тяготения на обратной стороне они сблизятся для передачи полученного материал на материнский?

Идея в качетсве бреда конечно, н о думаю что-то такое можно было бы просчитать. Зонду то можно довольно серьезный маневр совершить с малой массой. Он может и ближе подобраться к планете что бы сильнее загнуть свою траекторию.
Я примерно об этом и говорю. Сейчас уже есть автономно маневрирующие кубосаты, кубосаты с лазерными линиями связи. Достаточно сложно сделать кубосат, который сможет вернуться, но кубосаты, которые пролетев мимо Марса ретранслировали сигнал с невидимой с Земли в этот момент части его поверхности уже есть. Есть проблема достаточно мощного и энергоёмкого источника питания для внешних планет, где солнечные панели уже неприменимы, но кубосат не дорог, и можно поставить химические источники тока, их энергии для небольшой самостоятельной миссии хватит.

Как бы нас не оштрафовала космическая полиция за замусоривание космоса...

Не принимайте близко. В центре каждой галактики специально устроена сверхмассивная чёрная дыра, а то и не одна, специально для таких случаев.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории