Как стать автором
Обновить

Комментарии 43

Жаль, что все-таки не сделали нормальной телеметрии, а то сейчас это скорее чайник Рассела.
электромобиль за время своего полета более чем в 36 тыс. раз превысил свою гарантию, которая составляет 36 тыс. миль.
при этом сделал это на одной зарядке.
И тем не менее, получается что Tesla способна ориентироваться в пространстве и прокладывать маршрут до вашего дома еще в течении 12 часов после выхода в открытый космос. :)

Жаль только, автопилот в такой ситуации вам уже не поможет.

Надо догнать и исправить))

На этом
image
На макете, коих Роскосмос произвел с полтора десятка для каждого из своих несбыточных проектов?
6 октября запустили очередные 60 спутников Starlink, завершив формирование минимальной группировки.
После довывода на рабочую орбиту спутники можно будет объединить в один интерферометр, которому телеметрия бортового компьютера Теслы будет слышна ясно и чётко. После проверки воздействия гравитационного поля Марса на параметров орбиты Теслы можно будет подавать команду на включение ускорителей ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жаль, что все-таки не сделали нормальной телеметрии
Для этой миссии там была вполне себе «нормальная телеметрия». Тестировалась возможность вывода тяжёлой ПН на ГСО (на геостационарную орбиту непосредственно носителем, в отличии от обычного вывода на ГПО (гео-переходную орбиту). Для этого двигатель второй ступени должен отработать апогейный импульс на ГСО, через несколько часов после запуска. этот импульс был отработан штатно, но для испытаний, естественно, была выбрана другая траектория, чтобы не засорять ГСО.

Я имел ввиду банальный набортный приемопередатчик, чтобы можно было «навестись» на сигнал, считать данные с датчиков или камер. Понятно, что для этого в багажнике должен был быть РИТЭГ, что не особо приятно в случае аварийного запуска, да и аппаратура должна была быть серьезная чтобы пережить космический полет, а не штатное радио.
Понятно, что для этого в багажнике должен был быть РИТЭГ, что не особо приятно в случае аварийного запуска,

Это даже куда больше неприятно в плане расхода и без того дефицитных запасов плутония, всё-таки Тесла в этой миссии играла роль массо-габаритного макета, и расходовать на него дефицитный и нужный для науки элемент слишком жирно. Хотя как по мне, даже тесловской батарейки 85 кВт*ч хватило бы на несколько месяцев периодического сбора информации и выхода в эфир. Тот же Curiosity тратит где-то 2.5 кВт*ч в сутки, так у него куча приборов на борту, и он ещё и ездит сам.
Там есть какой-то передатчик, как раз в качестве «маячка», может быть от небольшой солнечной панельки с буферным аккумулятором. Для компании, серийно строящей спутники связи, да и замахнувшейся на многоразовый лунный лендер там нет ничего сверхсложного.

… а то сейчас это скорее чайник Рассела

Тогда Бертрана Рассела можно перефразировать так:

Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается автомобиль Tesla Roadster, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что автомобиль слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь.
В Surviving Mars можно найти эту теслу на поверхности как пасхалку. При этом вам обещают большую награду, если вы не станете открывать багажник.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При этом вам обещают большую награду, если вы не станете открывать багажник.

Голосом Якубовича?
Нужно, чтобы Чайник Расселла оставался непознанным!
пролетела расстояние порядка 2,1 млрд км (почти 14 а.е.) за 2 года и 8 месяцев своего полета
Конечной его точкой может стать Венера или Земля через
Не бита не крашена, пробег не смотан бабушка в булочную «ездила»

А считать ли пробегом её полёт?

Это уже пролет)
Взглянуть бы как сейчас выглядит авто.
Примерно так же как и на старте. Может немножко краска поистрепалась, но не факт.
А что именно в её облике особенно интересует?
Больше в долгосрочном плане.
Что происходит с пластиком и кожей на сидениях. Как именно начинает разрушаться.
Мутнеет ли стекло от микрочастиц.
При столкновении с небольшими камнями на сколько сильные остаются вмятины, скорости то там сумасшедшие.
Насколько могу судить с дивана, в межпланетном пространстве микрометеоритов должно быть очень мало, вряд ли за этот срок появятся видимые глазу вмятины. То есть если материалы и начали мутнеть и разрушаться, то скорее всего не от воздействия более-менее крупных частиц, а от солнечного ветра со всем спектром нашей звезды в купе с вакуумом.
Поправьте если ошибаюсь.
В общих чертах всё верно. Только надо добавить ещё температуру, если эта штука не вращается слишком быстро.
Автопилот не посадил её на Марс :D
хорошая новость с утра
на расстоянии 0,05 а.е. мимо Марса
Видимо, предполагается что это должно звучать как «промазали на какие-то копейки», совсем не то что написать «пролетела в 7.5 миллионах километров» :)

То есть если со штатов новую теслу повезут морем, её морской путь будет считаться пробегом?

Пробегом — нет, но вот один мой знакомый трубами торгует, так вот, трубы из нелегированных марок стали, выглядят очень непрезентабельно после доставки морем. Хотя трубы, конечно, новые.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надпись на приборке топ!
То есть они реально запустили автомобиль в космос?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как два года? Уже? Это ж только вчера было!
<стареющий чувак.гиф>
я Вам завидую


Мультфильм Heavy Metal (1981)
Тоже на НСФ заглядываете?
Что такое НСФ?

Просто иногда изучаю разное старьё на предмет посмотреть, а то современный кинематограф уныние навевает в основном.
Конкретно этот мультфильм тоже можно оценить как унылый. Посмотрел по инерции после Métal Hurlant Chronicles (2012).
forum.nasaspaceflight.com
Просто так совпало, что сегодня там эта картинка тоже появилась.
Вангую, что Маск будет использовать эту машину для отработки миссий захвата астероидов для последующей транспортировки в нужную точку.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории