Как стать автором
Обновить

Комментарии 123

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Люксембург один из главных бенефициантов в космических программах.
В стране базируется не менее 70 компаний, деятельность которых связана с космической отраслью.
По оценкам вице-премьера Люксембурга Этьенна Шнайдера, космическая индустрия составила 2% от ВВП микрогосударства.


https://hightech.plus/2018/09/14/kosmicheskaya-mikroderzhava-v-lyuksemburge-poyavilsya-svoi-analog-nasa

Наверное страна планируют переехать на луну полным составом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НАСА подписало «Соглашения Артемиды» (Artemis Accords) по мирному освоению Луны с восемью странами — Австралией, Японией, Канадой, Италией, Люксембургом, ОАЭ и Великобританией.

Я вижу семь. Восьмое секретное?

России и Китая среди них нет.

Ага, количество вариантов восьмого уменьшилось, спасибо.
Некорректно переведено, восьмое само США
А «России и Китая среди них нет» это для тех, кто не смог распарсить список? :) Или переводчик в звании капитана? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
7 подписавших смогут делать компоненты и оборудование для 8-го участника :) Но без полного текста нельзя понять, чего конкретно хотят авторы документа. А вот вступать туда России или (тем более) Китаю скорее всего смысла все равно нет. Детали своих разработок раскрывать не собираются, да и соглашения с американцами могут быть только однобокими — другие им не нужны
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, аносировать план освоения луны в к 2030 Рогозин, пожалуй может. Я думаю, человек он продуктивный, способный, так что он может анонсировать даже освоение Марса. И Венеры.


А американцы пускай дальше себе батуты изобретают, у нас тут — Планы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наивные мечтатели! Они фатально отстали от России в освоении Луны, вот и бесятся.

Ведь Рогозин обещал построить лунную базу:
в 2006 (https://lenta.ru/news/2006/01/25/moon/) году
и в 2012 (https://www.dp.ru/a/2012/09/11/Dmitrij_Rogozin_predlagae) году
и ещё в 2018 (https://www.rbc.ru/society/06/11/2018/5be0e0229a7947072442225c) году
и потом в 2019 (https://ria.ru/20190319/1551925479.html) году
и наконец в 2020 (https://www.interfax.ru/russia/710619) году

https://t.me/otsuka_bld/8643
:))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аналогичный список можно написать и для США.

Но вот если посмотреть как США со своими «партнерами» пыталась построить Space Station Freedom — не смогли. Не хватило технологий — пришлось просить РФ спроектировать и построить первые модули для МКС.

Скорее всего будет также и с лунными вратами. Бюджет США не потянет, да и политические внутренние разборки сильно влиют на финансирование НАСА и решения об отмене несбыточных программ.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Технологий (для строительства станции) вполне хватало. Просто напомню про Скайлеб. Но было дорого, и у нас всё же были технологии (но не строительства станции — американский сегмент построен в соответствии с оригинальной, американской концепцией создания станции), а технологии длительного пребывания в невесомости. Однако сейчас американцы и в этом — сравните, в каком состоянии выходят из СА Союза они, и в каком наши. Наши арендуют сейчас американский физкультурный комплекс.

Потянуть может, да. Но вряд ли потянет, по крайней мере в ближайшие пару десятилетий. Финансовые приоритеты не те у решающих эти вопросы чиновников.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но есть же смысл — гражданину РФ ступить на Луну. Я сильно сомневаюсь что в одиночку РФ потянет высадку.

Гражданин РФ на Луне это, конечно, хороший пиар, но только на российской ракете. Если полетит на американской, то скажут же, мол дожили, если раньше мы американцев катали, то теперь они нас. Пиар-катастрофа, короче. За участие в которой могут захотеть всякого — типа технических деталей того же «ядренолета» что в «Арсенале» сейчас собирают. Да и рано пока делать какие-то далеко идущие прогнозы — первая пилотируемая миссия SLS планируется аж в 2023 году. Там уже виднее будет. Плюс, у них выборы президентские через три недели — после них программу в другую сторону могут повернуть
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если полгода поработать телевизору на тему «политический авантюризм наших предшественников… ошибки старой администрации… политическая изоляция, которую мы разрушили ...» короче мир-труд-жвачка и полная международная кооперация. Полгодика по телеку поиллюстрировать всякие примеры кооперации, типа ITER, ISS, LHC и вообще, мол без супер-кооперации уже и телефон не сделать. Так что после некоторой подготовки полёт на американский ракете легко будет восприниматься как политическая победа (наш вклад… научные результаты… 30 потерянных лет за всего 5 лет… обмен технологиями… прочий бла-бла). А те кто не смотрят телек, те вообще будут в шоке — против чего теперь митинговать, обманули!


Это было бы возможно при Клинтоне или Буше. Сейчас такую дружбу представить сложно… Окей, допустим, договорятся взять с собой российского космонавта. Пусть российские СМИ представят это в наилучшем свете. А что будет, если за неделю до запуска, НАСА потребует срезать со скафандра российский флаг и эмблему Роскосмоса? Не лететь или утереться? У них сейчас время перемен, и неизвестно, что там в моде будет через 5 лет

А ядренолёт, не уверен что он интересен кому-то кроме части нашего электората. Американские двигатели Tory ещё в 60 годы запускались, работали и даже не взрывались, в отличии от. А что до возможности долететь до вашингтона через антарктиду, я не думаю что она будет сильно страшной когда мировой гегегомон заполонит, редиска такая, орбиту инфракрасными спутниками предупреждения о нападении ценой всего по 200-300к долларов (см. заказ спейс иксу на прототипы). Этот ядренолёт же всю свою долгую дорогу будет жутко светиться в инфракрасном диапазоне.


А я не этот имел ввиду, а тот, что «транспортно-энергетический модуль» — фото, видео. Технология в основе, скорее всего, одна и та же — очень компактная тепловыделяющая сборка. Самое интересное в ней — из чего сделана её оболочка. В какой-то момент могут и спросить, когда давать заднюю будет уже трудно. Конечно, они могут и сами (kilopower суть тоже самое, но много менее мощный) — но на это нужно время.

А та крылатая ракета… Ну в этом-то и задумка, чтобы запускали спутники, отряжали на перехват самолеты и т.д. Пусть тратят ресурсы, пусть болит голова и пусть требуют новых условий в договоре сокращения наступательных вооружений. И кстати говоря, Россия подписывать такой документ не спешит
А я не этот имел ввиду, а тот, что «транспортно-энергетический модуль» — фото, видео. Технология в основе, скорее всего, одна и та же — очень компактная тепловыделяющая сборка. Самое интересное в ней — из чего сделана её оболочка.
Ну, посмотрел я это видео. Да, картинка хорошая, а ТЭМ -то где? Транспортно-энергетический модуль который? Вы поняли, куда будет стыковаться к нему бак с рабочим телом для двигателей? А куда полезная нагрузка? Вообще — где у этого «модуля» хоть один стыковочный узел?

В общем, я вижу новую ядерную платформу для спутника радиотехнической разведки. Ему не надо ни с чем стыковаться, ни рабочим телом заправляться. И, главное — для него не нужен капельный радиатор, который у нас не получился, и без которого ТЭМ может возить только сам себя.

Ну, посмотрел я это видео. Да, картинка хорошая, а ТЭМ -то где? Транспортно-энергетический модуль который? Вы поняли, куда будет стыковаться к нему бак с рабочим телом для двигателей? А куда полезная нагрузка? Вообще — где у этого «модуля» хоть один стыковочный узел?


Там уже и не только картинка. Стыковочное устройство у него, по всей видимости, предполагается на месте белой тарелки в задней части, это учитывая, что его прямо называют модулем, то есть, частью чего-то большего. Да и для летающей лаборатории (это образец так вообще, полетит только в вакуумную камеру) более чем достаточно — проверить работу реактора, системы охлаждения и электронику. Ключевые компоненты. Вас же не смущало изменение облика ITS, который теперь Starship, как и не смущает и то, что у него тоже стыковочного устройства не видно пока, как и всей внутренней начинки, хотя он людей возить задумывается

В общем, я вижу новую ядерную платформу для спутника радиотехнической разведки. Ему не надо ни с чем стыковаться, ни рабочим телом заправляться. И, главное — для него не нужен капельный радиатор, который у нас не получился, и без которого ТЭМ может возить только сам себя.

Почему бы и нет, реактор вещь универсальная. Капельный же радиатор — утопия, которую вряд ли кто-то когда реализует, это примерно как с максимально теоретически возможным КПД чего-либо. Ну и коли этих углеродных радиаторов хватает, а их для установок такого типа либо хватает, либо нет, то и зачем городить что-то ещё
Причем в соседнем комментарии коллега приводит рендер(!!!) ровера от Тойоты и рассказывает как астронавты на нем вот уже скоро будут кататься по Луне, а Маск это покупать. И в тоже время фото и видео(!!!) ТЭМ — это какой то непонятный «модуль» который может возить только себя. Как это все уживается в одной голове, для меня загадка?
Но ведь видео ТЭМ это точно такой же рендер?
На фото — макет. То есть, на мой неискушенный взгляд, изделия примерно на одной стадии готовности. Почему люди больше верят в Тойоту, чем в Роскосмос — даже и не знаю.
То есть, на мой неискушенный взгляд, изделия примерно на одной стадии готовности
Так даже пока макетов нет, только рендер!
Почему люди больше верят в Тойоту
Да известная космическая корпорация, бороздящая просторы космоса, что даже SpaceX у них будет покупать лунные роверы. Не то что какой то Роскосмос со своими космодромами, ракетами, спутниками и пилотируемыми полетам к МКС. Вот так устроен мир…
От Тойоты требуется построить машинку. Тойота умеет в машинки, никаких сомнений.
У Роскосмоса довольно богатое наследие, но с разработкой нового все очень не радужно.
От Тойоты требуется построить машинку. Тойота умеет в машинки, никаких сомнений.
В земные машинки катающиеся по асфальту и в атмосфере… Я про компетенции машинок в вакууме и на другой планете?
Вы плохо знаете Тойоту. Эта фирма не новичок в космосе.
Примеры инопланетных роверов made in Toyota в студию! Очень интересно!?
С такими же перспективами :) Но наш то хотя бы слетал…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ихний слетал еще в 2013 году. Это другое (ц).
Давайте вы представите примеры «инопланетных роверов», а я с удовольствием посмеюсь.

Но пока смешны вы прикрутив картинку как оно все сложится вот уже… осторожнее надо, нелепо вышло.
Тойота сделает два пилотируемых герметичных ровера на водородных элементах и солнечных батареях, JAXA (японское космическое агентство) эту работу финансирует, а в результате на Луну будут летать японские астронавты. Но все технологии останутся у Тойоты, и она сможет продавать свои роверы, например, Маску
А я не сомневаюсь, что сложится, и считаю, что вы спешите смеяться.

Я про компетенции машинок в вакууме и на другой планете?


Крайняя машинка, которая каталась по другой планете, разработана в 70-х годах. Разработчики в лучшем случае на пенсии. Компетенции Роскосмоса и Toyota не сильно отличаются.

Гугл в помощь ;). Я всего лишь намекаю, что за последние 40 лет Роскосмос и Toyota построили одинаковое количество роверов.

С роверами понятно, а остальной Toyota-космос то как за последние 40 лет, ракеты, спутники, АМС, роботы??? Просто вот по аналогии марсоход строил Боинг с Локхидом… так там и по остальным компетенциям порядок, можно даже без гугла… А вот Toyota и космос, ну то такое…
Коллега Valerij56 привел ссылку
Кроме того, Тойота уже не новичок в космосе:
Разработанный при поддержке Toyota робот-астронавт Kirobo отправился в космос https://www.amservmotors.lv/toyota/ru/news/id/302
Тут обнять и заплакать не смешно даже, может я чего пропустил…
Косморобот от Toyota
image


Пропустили, или ваш Гугл сломался ;) Робот-Федор от Toyota был раньше его аналога, и что-то из малых роботов на МКС летало. В 2013 году, между прочим.
ЗЫ. У японцев традиционно хорошо с роботами. И с электроникой тоже. Почему они не смогут сделать робота для лунных условий?
Еще раз… На МКС летала игрушка 50см высотой, больше по космосу компетенций от Toyotы вами не предоставлено. На основании этого делается вывод
У японцев традиционно хорошо с роботами. И с электроникой тоже. Почему они не смогут сделать робота для лунных условий?
От Toyotы уже перешли к Японии в целом, и от лунных роверов для людей к космороботам. Сова на глобус так и не налезла…
На МКС летала игрушка 50см высотой


7 лет назад. Когда про Федора появились упоминания, например?

больше по космосу компетенций от Toyotы вами не предоставлено


Откуда, как вы думаете, взялись эти самые компетенции у СССР, Китая, Боинга с Локхидом?
Есть заказ — нашли исполнителя — исполнитель заказ выполнил. Почему вы считаете, что корпорация Toyota не способна выполнить заказ? Производственные мощности у них есть, инженеры тоже.
Почему вы считаете, что корпорация Toyota не способна выполнить заказ?
Потому что компетенции такого уровня нарабатываются десятилетиями. А их у Toyotы пока нет, 50ти сантиметровый робот-игрушка на МКС не в счет. Лет через 10-15 усиленных разработок, проб и ошибок и вливания хороших госденег, может быть, позволят эти компетенции наработать и выполнить заказ. СССР, Китай, Боинг с Локхидом этот путь уже прошли… денег потратили норм. У всей Японии столько нет.
Есть заказ — нашли исполнителя — исполнитель заказ выполнил.
Это в сфероконной теории. Так и Макдональдс с ЛуиВуттоном может лунную базу построить… все же есть! А в суровой жизни все немножко иначе.
Лет через 10-15 усиленных разработок


Китайцы со своим первым ровером справились за 8 лет, например. Почему японцы (которые уже очень хорошо умеют в точную механику, электронику и роботов) будут это делать значительно дольше?
Потому что ровер судя по размерам на нескольких астронавтов и возможно обитаемый, что «несколько» больше по объемам работ, средствам доставки, выведения и соответственно финансированию. Но если лет через 8 будет маленький, необитаемый и на Луне, то да уже прогресс… глядишь и до обитаемого доберутся еще через 8-10. Если денег хватит.
Тут все зависит от политического решения. Сам по себе обитаемый ровер никому не нужен. Это воспомогательный элемент обитаемой лунной базы. Будут средства на обитаемую лунную базу — найдутся и на разработку ровера. А прямо сейчас компетенции по разработке обитаемых лунных повозок одинаковы у всех (кроме Голливуда — там уже и мастера есть, и оборудование :D )
А прямо сейчас компетенции по разработке обитаемых лунных повозок одинаковы у всех
Какой дивный чудный мир… Условная страна Ваканда тоже сможет!?
Условная страна Ваканда тоже сможет!?


Нарисовать презентацию? Даже не знаю… :D
Нарисовать презентацию? Даже не знаю… :D
Вот Toyota смогла!!!
Потому что ровер судя по размерам на нескольких астронавтов и возможно обитаемый, что «несколько» больше по объемам работ, средствам доставки, выведения и соответственно финансированию.
Вот здесь вы, MaxAlekseev, и показали, что совсем не владеете вопросом. Тойота должна сделать роверы, а доставят их на Луну Штаты. Например, удлинённая Blue Moon должнадоставлять два ровера одновременно.

А их у Toyotы пока нет
Нет. Это вы о них не знаете, ваши знания ограничены автомобилями на улице.

Еще раз… На МКС летала игрушка 50см высотой, больше по космосу компетенций от Toyotы вами не предоставлено.
Тойота — это не только теплый мех автомобили, но и водородная энергетика, энергетические установки и электронные комплектующие, в том числе в военном и космическом исполнении.

На фото макет реактора, в котором активная зона заменена электрическим нагревателем.
Но у Тойоты даже макетов нет, только рендер! А у вас она уже катается по луне и её роверы покупает SpaceX. Даже ни малейшего сомнения что это ими реализуемо, компания которая в космос умеет слабо. А ТЭМ же готовы по винтикам разобрать с воплями — «не выйдет!!!» Как у вас это уживается в голове, для меня остается загадкой? Но забавно…
Кто вам сказал, что «у Тойоты даже макетов нет, только рендер»? У Тойоты есть автомобили на водородных топливных элементах, которые не пошли в серию, есть грузовые и специальные автомобили и спецтехника.

А с ТЭМ всё просто — он уже в прошлый раз «не завязался», и было обоснование, почему ТЭМ с пластинчатым радиатором не эффективен. А здесь опять высокотемпературный реактор, и у нас после прошлого провала Энергии даже не было попытки моделировать капельный радиатор. Впрочем, тоже понятно — подружить высокотемпературный реактор с капельным радиатором мы не смогли — у нас нет высокотемпературной вакуумной жидкости, возможно её вообще нет в природе. Но низкотемпературный реактор у нас тоже не получается…

Повторюсь. Так можно все таки увидеть список космических компетенций Toyotы?
Я уже написал выше. Водородныу топливные элементы, силовая электроника, и, да, внезапно — робототехника. Это ведь не только андроиды.

Там уже и не только картинка. Стыковочное устройство у него, по всей видимости, предполагается на месте белой тарелки в задней части, это учитывая, что его прямо называют модулем, то есть, частью чего-то большего.
Ну, нарисовано стыковочное устройство, действительно, там, но есть проблемы. Первая состоит в том, что длинный и узкий модуль упирается двигателями в «полезную нагрузку» и в большой сменный бак с рабочим телом. Точнее, этот бак там просто не предусмотрен, а для Транспортно-Энергетического Модуля, который, как бы, многоразовый буксир он обязателен. А вторая, но главная, состоит в том, что буксир с пластинчатыми радиаторами транспортировать может, практически, только сам себя. Слишком тяжёлым получается радиатор при большой мощности реактора. Для буксира нужен низкотемпературный капельный радиатор, а вот его как раз и нет.

На самом деле на рендере действительно, транспортно-энергетический модуль, только предназначенный для спутников радиолокационной разведки и/или РЭБ. То, что показано на рендере не сможет эффективно выполнять транспортную функцию. Кстати, такие спутники специальность Арсенала.

Да, а на фото — макет, вместо активной зоны — имитатор.

Почему бы и нет, реактор вещь универсальная. Капельный же радиатор — утопия, которую вряд ли кто-то когда реализует, это примерно как с максимально теоретически возможным КПД чего-либо. Ну и коли этих углеродных радиаторов хватает, а их для установок такого типа либо хватает, либо нет, то и зачем городить что-то ещё
Без капельного радиатора межорбитальный буксир (как в просторечии называется ТЭМ) невозможен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для такого нужно ещё приднестровье аннексировать.


Ну или Кракозию с Кастовией. Санкции за вмешательство в выборе же получили, примерно по такому же принципу

Ну это при условии что там что-то годно-рабочее есть. Я сомневаюсь что оно вообще куда-то полетит. А макетов у нас уже много всяких есть.


Ну это они уже прошли. Сначала был стадия отрицания — мультики же. Потом гнева — загадят планету, совсем берега варвары потеряли. Сейчас на стадии торга — давайте включим новые разработки в старые договора. Впереди ещё депрессия и принятие… Так и с ТЭМ может случится. Покажите, расскажите

Есть ещё всякие серверные кореи и ираны. Плюс оно же будет видеть не только факелы выхлопа ракет.


А ещё Китай, Франция, Израиль, Индия, Пакистан, Япония, Южная Корея… В перспективе ещё — Бразилия, Индонезия, Вьетнам, Турция… Надеюсь, ничего не развяжется, в процессе
Сама по себе ходьба по Луне гражданина РФ особого смысла не имеет, там уже полвека назад походили граждане США и ПР-прорывом это не станет.
Должна быть практическая польза от Луны: какая-то научная база, лаборатория с низкой гравитацией, хотя бы гигантский телескоп и тому подобное, а это космическим туризмом не решить.
Сама по себе ходьба по Луне гражданина РФ особого смысла не имеет, там уже полвека назад походили граждане США и ПР-прорывом это не станет.

Надо просто уметь в пиар. Доставка космонавтов на МКС Маском тому пример. Но, конечно, кроме пиара, надо уметь и работать.
Ну такое, при должном уровне упора пиариться можно вообще на пустом месте, таких новостей из будущего полно «Завтра хххх опубликует план полетов на Венеру», и прочая шумная имитация деятельности аля космическая программа Замбии.
Просто у Маска пиар имеет практический смысл — это коммерческая компания, акции растут, известность и прочее, а Роскосмосу от пиара практической пользы нет, только лишние расходы на этот пиар — это госконтора с госзаказами которые никуда не денутся, тут если и будет пиар то только политический.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
7 подписавших смогут делать компоненты и оборудование для 8-го участника :)
image

Например, Тойота сделает два пилотируемых герметичных ровера на водородных элементах и солнечных батареях, JAXA (японское космическое агентство) эту работу финансирует, а в результате на Луну будут летать японские астронавты. Но все технологии останутся у Тойоты, и она сможет продавать свои роверы, например, Маску. Кстати, в программе Артемида этим роверам придаётся большое значение. Роверы должнымалым ходом на солнечных батареях переехать к следующему месту посадки, а туда грузовой лендер должен доставить баллоны с жидким кислородом и водородом. Прибывший экипаж сможет ездить на топливных элементах на полной скорости.

А вот вступать туда России или (тем более) Китаю скорее всего смысла все равно нет. Детали своих разработок раскрывать не собираются, да и соглашения с американцами могут быть только однобокими — другие им не нужны
А что может предоставить Россия в качестве своего вклада? А требования о предоставлении технологий в соглашении нет, есть требование о совместимости технологий. Следовательно, будут разработаны стандарты и интерфейсы — и вот они будут предоставлены. И какие вам нужны детали их разработок?

а в результате на Луну будут летать японские астронавты
Проблема в том, что кроме США, ни у кого другого нет возможности запускать людей на Луну.
Но все технологии останутся у Тойоты, и она сможет продавать свои роверы, например, Маску.
На водороде и Маску? Что-то сомневаюсь, что ему будет интересно.
Вы, наверное, правы — Маску не интересно. Но может быть интересно тем, кто будет покупать у Маска билеты. Они вполне могут кататься по луне в роверах от Тойоты.

Когда Спейсы подавали заявку на доставку грузов на Луну, то на их рендере был был ровер. К тому же, Маск говорил, что они сделают свой. И там были разговоры на тему СайберТрака. Поэтому, как бы, я не знаю, что и кого что получится. Если Спейсы будут поставлять грузы на Луну, а японцы будут делать ровер, в рамках Артемиды, то ровер будет от японцев. Если же будут какие-то конкурсы в США, то могут быть варианты с роверами от Маск. Но я очень сильно сомневаюсь, что Маска интересует ровер на водороде, даже для Луны.
Starship для Луны
image

Но я очень сильно сомневаюсь, что Маска интересует ровер на водороде, даже для Луны.
Достаточно того, что он интересует НАСА. А роверы там будут разные, и от Теслы, и от Ауди, и от Форда.
Например, Тойота сделает два пилотируемых герметичных ровера на водородных элементах и солнечных батареях
У Тойоты есть опыт постройки подобных аппаратов!?
Кстати, в программе Артемида этим роверам придаётся большое значение
На чем основан такой оптимизм? Покажите успешные миссии с роверами от Toйоты.
Прибывший экипаж сможет ездить на топливных элементах на полной скорости.
И летать сможет, если Мазда или Мицубиси туда антигравитацонные двигатели поставят!
А что может предоставить Россия в качестве своего вклада?
Действительно, страна умеющая в пилотируемый космос, орбитальные станции и ракетные двигатели… наверное ничего не может. МКС тому яркое подтверждение. Вот Тойота точно может!
У Тойоты есть опыт постройки подобных аппаратов!?
Подобных — нет ни у кого. Но у Тойоты есть опыт в постройке машин, и не только легковых, и автомобилей на водородных топливных элементах — а это уже немало.

Кроме того, Тойота уже не новичок в космосе:
Разработанный при поддержке Toyota робот-астронавт Kirobo отправился в космос
https://www.amservmotors.lv/toyota/ru/news/id/302

Как этот опыт пересекается с луноходами? Почему тогда марсоходы не строили Ford и GM… опыт в машинки же есть и не малый?
Потому, что НАСА интересен иностранный партнёр. Успокойтесь, будут там роверы и от Форда, и от GM.
Почему же сейчас по другому… Форд же может в машинки, а марсоход строил Боинг с Локхидом, которые вообще в самолеты, а в машинки не очень! А тут вдруг все иначе будет… во дела!
Да-да-да, а Луноходы вообще НИИТРАНСМАШ, который про танки…

Странно что Тесла не сможет сделать лунный ровер. А если сможет — зачем Маску ровер от Тойоты?
Тесла может, на НАСА нужны иностранные партнёры.

Т.е. все это для галочки в графе «иностранные партнеры», ну как так то!? А как же продавать Маску роверы и технологии Toyotы, вот это вот всё с японскими астронавтами на Луне. Эх… такие картинки красивые!
Так «для галочки» или для того, чтобы было партнёрство? Вы понимаете, что в замысле Артемиды, эти роверы как мобильная кочующая Лунная База? Лендер садится на площадку, которую роверы уже обследовали…

Например, Тойота сделает два пилотируемых герметичных ровера на водородных элементах и солнечных батареях, JAXA (японское космическое агентство) эту работу финансирует, а в результате на Луну будут летать японские астронавты.


Картинка, насколько можно понять, условная? Сколько такие весить-то будут… А так-то да, это междусобойчик, который уже сложился, ещё до подписания «соглашений Артемиды»

А что может предоставить Россия в качестве своего вклада? А требования о предоставлении технологий в соглашении нет, есть требование о совместимости технологий. Следовательно, будут разработаны стандарты и интерфейсы — и вот они будут предоставлены. И какие вам нужны детали их разработок?


Отдать на разработку какой-то из элементов, как раньше — не проблема. Но времена нынче не те.

Требований о передаче технологий нет, но есть пункты о прозрачности и публикации научных данных. При желании их можно трактовать как передачу технологий.

Плюс, пункт о мирном исследовании. Точно вписан не для того, чтобы обуздать люксембуржских милитаристов. А для старой доброй темы, именуемой технологиями двойного назначения. Вот вы увидели в ТЭМ платформу для спутника разведки? Ну так и они тоже увидят
Требований о передаче технологий нет, но есть пункты о прозрачности и публикации научных данных. При желании их можно трактовать как передачу технологий.
Нельзя. Научные результаты — это результаты исследования небесных тел. Кроме всего прочего, есть «Режим контроля за ракетными технологиями», который напрямую запрещает передачу многих технологий.

Плюс, пункт о мирном исследовании. Точно вписан не для того, чтобы обуздать люксембуржских милитаристов. А для старой доброй темы, именуемой технологиями двойного назначения. Вот вы увидели в ТЭМ платформу для спутника разведки? Ну так и они тоже увидят
Ракетные технологии — по умолчанию технологии двойного назначения. Но я в этом рендере не увидел собственно ТЭМа. Это энергетический модуль, но как транспортный он хуже существующих.

Подписали те, у кого вообще нет шансов добраться до Луны в ближайшие лет 20. В принципе Россия тоже могла бы смело подписывать.
Подписали те, у кого вообще нет шансов добраться до Луны в ближайшие лет 20.

восьмым государством-участником стали США.

То есть у США нет шансов?
У них как раз есть. За счет остальных.
Только у США есть носители для запуска на Луну. Есть носители для запуска грузов, а также грузовики для Гейтвея и в процессе разработки посадочные модули. И это всё за счёт США.

Кроме России и Китая ещё Индии там нет пока. А семеро подписантов теперь надёжно засекьюрены от участия и от передачи технологий и ресурсов, например, русской, китайской или ещё какой программе. Будут участвовать в программе НАСА, будут на подчинённом положении и не смогут переметнуться.

А они, типа, спят и видят как бы переметнуться?
Гады америкосы, за одно место прижали, заставили принять участие именно с ними?

Нет, конечно, не спят и не видят. Это будет для НАСА и семи подписантов win-win solution.
НАСА собрало все страны, кто соглашается на вторые роли в американской программе и при этом хоть чего-то может для этой программы сделать.
Не подписали Artemis Accords те страны, которые пытаются вести собственные
космические лунные программы, и страна, которая доказала свой нынешний статус в этой области, вылетев из совместных с американцами и европейцами проектов.

А вот русским и китайцам теперь будет сильно сложнее хоть как-то привлечь интересных партнёров.

К Роскосмосу переметнуться? :D

А как там с правом собственности, его узаконили? На сколько я понимаю Дэннис Хоуп продавал собственность на луне. Будут ли подписанты считаться с его правом?
Нет, не будут с ним считаться. Деннис Хоуп продавал не собственность, а красивые бумажки. Причем бумажки он продавал не потому, что «это все ничьё и потому можно продавать» а потому, что позиционирует себя единоличным владельцем всей Солнечной Системы за исключением Земли и Солнца.
страны, участвующие в программе «Артемида», будут стремиться создавать и поддерживать совместимые системы для повышения безопасности и устойчивости.
Немного напоминает ВТО, когда всем надо подстраиваться под международные стандарты. Кроме Америки, потому что это американские стандарты.
Тут похоже в большей степени подразумевается техническая стандартизация. Дабы не возникали ситуации, подобные произошедшим во время полета Аполлона 13, когда фильтры системы регенерации воздуха из разных частей корабля не были взаимозаменяемы.
А что касаемо того, что всем участникам придется подстраиваться под американские стандарты — США инициатор этой программы. Логично, что и стандарты американские.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Глядя на первые два пункта — понимаю, почему ни РФ, ни Китай в списках не видны.
Не очень понятно, как освоение и постройка баз в дальнейшем будет соотносится с вероятными территориальными притязаниями. А если РФ не подпишет никогда? А если будет ещё N других коалиций, каждая со своими принципами?
Территориальные притязания регулируются Договором о Космосе. Ну, пока что. Возможных территориальных притязаний России на Луне, думаю, можно не бояться еще очень долго.
Для начала можно посмотреть на планету Грунт… Территориальные притязания регулируются, как правило, пехотой на поле боя. Примеры: вся история и вот прямо сейчас полыхает!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите, а кто боится притязаний России на Луну? По моему над ними все смеются.

А Штаты пока, во всяком случае, притязаний на Луну не высказывали. Они хотят «сохранить исторические артефакты», и это их право. Мы же продали Луноход, таким образом реализовав наше право?

А артефакты они же на некоторой территории… а вот и заборчик надо поставить, а тут и зона безопасности от заборчика и чуть далее, сверху кстати лучше тоже не летать, на всякий. А так все же ради сохранения истории и во благо демократии науки!
Одна интересная легенда
Легенда о лошадиной шкуре

Был как-то русский царь в гостях у короля шведского. Ели-пили они. Вроде как контакт налажен.

– Продай – говорит Иван III шведскому королю – мне часть Наровской земли.
– А сколько ж ты желаешь?
– Да пустяк совсем. – Хитрил русский царь. – Кусок земли размером с лошадиную шкуру.
– Ну так отмеряй – бери в дар. – Шведский король решил, что Иван Васильевич решил русские шутки шутить. И пошутил по-шведски. Но не на того нарвался. Русский царь приказал шкуру лошади разрезать на тонкие полоски и связать между собой. Когда Иван III охватил этой «лошадкиной лентой» приличный кусок земли, шведский король понял, что его развели по полной, но слово свое ему пришлось сдержать. На этом месте и была построена Ивангородская крепость.

Есть люди, смысл которых жить самим и давать жить другим, а есть люди, смысл для которых унижать и забирать у других.
Ничего достойного во вторых нет.

Легенда о лошадиной шкуре
Я похожую легенду слышал, ЕМНИП о Карфагене во времена Древнего Рима. Вроде бы даже училка по истории в школе рассказывала.
На то она и легенда, все адаптируют под себя. И вот мы уже несколько условных «лошадиных шкур» имеем на Луне.
Все, как обычно, определяется возможностями. Если США с коллегами построят базу на Луне, а Россия не сможет туда даже долететь, то дискуссия о территориальных претензиях будет бессмысленна.
А если Китай сможет, а тут «исторические ценности» особо охраняемые… А с Китаем никаких договоров нет, предвижу, воплей будет много!
На этот случай в международном праве есть «принцип взаимности». Я уважаю ваши права если вы уважаете мои…

Я думаю, если одни наметят охраняемую зону, то другие вряд ли будут там рисовать место падения сбрасываемых элементов. Потому, что у первых тоже найдётся, чему упасть…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Регалии пожалуйста, конкретные.
Помнится, нам один товарищ говорил, что мы уже пятнадцать лет как на Лунной Базе быть должны. И ныне этот товарищ работает начальником Роскосмоса. Куда ещё конкретней?

Если кто-то активно говорит о мире, значит готовится война. История очень хорошо показывает, что если хотите мира, то готовьтесь к войне. И то что самая милитаризованная страна в мире говорит о мирном освоении уже говорит о намерениях. США всегда легко и непринужденно выходят из любых соглашений как только им становится это выгодно. Эти соглашения не стоят даже той бумаги на которой написаны.
США всегда легко и непринужденно выходят из любых соглашений как только им становится это выгодно.


Квантор всеобщности сильная штука. Я так навскидку могу только одну страну назвать, не кидающую своих партнеров. Черногория, которая обьявила войну Японии за компанию с Россией, и подписала мирный договор аж через 100 лет ;). Правда, это один всего лишь эпизод.
А у вас есть пример страны, которая никогда-никогда не нарушала собственных соглашений?
США всегда легко и непринужденно выходят из любых соглашений как только им становится это выгодно.

Вообще, любые соглашения действуют, пока выгодны всем сторонам. Некоторые, правда, просто их нарушают и говорят, что ничего не было.
А так-то, мирное освоение было декларировано еще в Договоре о космосе, так что ничего нового в этом смысле тут нет.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории