Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
личную заинтересованность специалистов во внедрении ИИ

Пока бизнес не чувствует нужды в ИИ, вся личная заинтересованность — бесполезна, т.к. платить за это никто не будет. Вот какая разница, вернут ндфл или нет, если это бесплатная работа?
А бизнес относится к ИИ скорее как к выкинутым деньгам на эксперимент. Потому что для остальной автоматизации есть хоть какая-то статистика: внедрение фичи Х обычно делает фирму на Y прибыльнее, фича Х стоит столько то… А для ИИ ничего этого нет — максимум можно сказать, что прототип фичи Х стоит столько то, а каков будет от него результат — никто не знает. Вот соберем прототип и посмотрим.
Новость-то о чем? Что какие-то левые люди отправили предложение в Минцифры? С таким же успехом и я могу предложить даровать титул барона всем разработчикам ИИ и душ по 200 выдать каждому.

Ещё НДФЛ надо возвращать на blockchain, IoT, hyperconvergent, cloud native, nocode, quantum и другие хайпворды.

Если (разработанный) ИИ достаточно хорош — он сам найдет как вернуть НДФЛ. И не только НДФЛ ;)
По мнению экспертов, возврат НДФЛ позволит компаниям поднять зарплату таким специалистам. Это поможет сохранить конкурентоспособность, так как, согласно последним опросам, 58% российских экспертов по цифровым технологиям хотят переехать в другие страны
Рост зарплаты на 13% — это именно та экономическая мера, которая устранит желание переезжать в другие страны. Ага.

Если мне повысят зп вдвое, я всё равно буду хотеть уехать в другую страну. Сколько волка не корми)

Однако такая мера потребует создания отдельного реестра с рядом формальных требований, и другие классы программного обеспечения могут быть переквалифицированы как использующие нейросетевые алгоритмы и ИИ, говорят эксперты.


Ничего не напоминает? Вот совсем из свежего, из прямо вот недавнего…
а можно просто перестать обваливать рубль и специалисты будут меньше хотеть за рубеж, где их может ждать не +10%, а в 2-10 раз больше.
58% российских экспертов по цифровым технологиям хотят переехать в другие страны
Остальные 42% уже переехали.
Вообще, это надо понимать так, что половина населения России хочет переехать в другие страны, просто у айтишников есть такая возможность, а у других — нет.

Явление "Утечки мозгов" сродни явлению гистерезиса в технике. Чтоб утечка мозгов началась, власть должно приложить ну очень значительное управляющее воздействие (кнут). Далее, если власть одумалась и сняла это управляющее воздействие (убрала кнут), специалисты не вернутся из-за бугра. Чтоб они вернулись, недостаточно просто убрать кнут, нужно предложить нехилый пряник.
Но это, что касается материальных факторов, а что же касается подорванного доверия, то как восстановить его ? По моему - никак.

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории