Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

Edge. Не устанавливать?! А как?! Дайте пожалуйста рецепт, как его теперь выпилить, но остаться на Win10 (пускай и чуток глючной после выпиливания). У меня с наскока удалить не получилось (через PowerShell тоже)

Покупать enterprise edition :(

Или попасть в корпорацию, где есть LTSC версия, или спиратить её. И ни в коем случае не ставить chromium edge.
github.com/Sycnex/Windows10Debloater
Скрипты/Приложение для для обезжиривания Windows 10.
Для запуска требуются права администратора
Мелкософт, кажется, такой милой шалостью в очередной раз поднимает популярность скриптов вроде Debloater.

Вообще, а чего вы хотите от ОС, у которой «нет версии» (в смысле, если раньше мы покупали ПК с предустановленной ОС какой-то конкретной версии, скажем, Windows 7, то сейчас просто «Windows 10», а за эим названием множество версий, которые еще и неизменными не остаются — и от major-обновлений не оказаться)?

Пока еще хорошо, что с утра при включении ПК Windows не пишет «с этого момента для продолжения работы Windows вы должны покупать подписку за $10 в месяц, введите номер карты». Пока не пишет, да.
Пока еще хорошо, что с утра при включении ПК Windows не пишет «с этого момента для продолжения работы Windows вы должны покупать подписку за $10 в месяц, введите номер карты». Пока не пишет, да.
Я понимаю, что многие используют не лицензионную версию… Однако в случае, если они с лицензионной так поступят, то может оказаться, что они больше в судах потеряют

Думается, MS-юристы так все оформят, сто в суд будет идти бесполезно. Тем более что копирайтные суды обычно не в пользу юзеров поворачиваются нынче.


А как… винда не откажется работать, но что-то заработает в ней не так, как вам для работы нужно. Скажем, останется в работе только поддержка «новинок»: материнок не старше полутора лет, ssd-дисков, сетевушек от гигабита или от 10Г, видях только новых, да работа только по ipv6 та же (вот она, радость и страшный сон сетевиков!)


А все остальное (старое: тот же ipv4, pptp, сетевуушки на 10 и 100 Мб, многое другое) будет работать только по подписке.


Думаете, многие откажутся платить?


А потом MS договорится с коем-то «надзаконным» (условным Сбером), и будет автоматом продавать это все в кредит, если денег не хватает у человека. А что, поиставам можно бабки снимать сразу на многих счетах человека, а тут — винда!

Думается, MS-юристы так все оформят, сто в суд будет идти бесполезно.
Не смогут. Суд над Сони, выпиливших из проданных плейстешенов работу с линуксом, показателен.
В РФ тоже можно будет доказать, что продавался товар под другими условиями и постфактум изменения лицензии не помогут.
Думаете, многие откажутся платить?
Да. В противном случае МС не продавали бы коробки того же офиса, а исключительно по подписке продавали бы.
Так же, лишилась бы ОЕМ канала по сути.
Суд над Сони, выпиливших из проданных плейстешенов работу с линуксом, показателен.

Это в России? Потому что в России суд порой, судя по прессе, отделен не только от остальных ветвей власти, но и от здравого смысла (добавлю «как говорят»).
Это в России?
Это в США.
Ибо при покупке данная возможность была объявлена, а потом убрана из прошивки. Но всегда можно подвигать ворота, заявляя, что суды во всех юрисдикциях вас не устраивают.
На eBay продают ключи на LTSC рублей за 300-400. Не легальные, конечно. Но работают.

Office платный и по отдельной подписке (не знаю, может, остался еще классический, не облачный). В данном случае Microsoft предоставляет бесплатный офис или же просто какие-то рекламные ярлыки, демо-версии итп?

У Microsoft есть 3 опции:
1. Чистая веб-версия — бесплатная, упрощённая, для конкуренции с Google Docs.
2. Версия по подписке Office 365 — локальная установка, полная функциональность, обновления приходят регулярно по мере использования.
3. Классический вариант «купил и пользуйся» — тоже локальная, тоже полнофункциональная, мажорные обновления выходят раз в 2-3 года.

В заметке речь о промежуточном варианте — Progressive Web Apps, содержащие по сути вот эту самую опцию 1, с онлайновыми версиями. То есть уже не ярлык, но ещё не локальный софт.

Был ещё один легковесный вариант (с меньшим функционалом), который ставил отдельные приложения (Word Mobile, Excel Mobile и т.д.) из магазина. Редактирование требовало лицензию 365 (если экран больше 10 дюймов).

Берут пример с яндекса?

Удивительно, пользователь Windows Insider столкнулись с неправильным поведением…
учитывая что оно в edge://apps — может это плагины для вебверсий? В прошлых версиях плагины от браузера тоже в меню пуск были доступны. Собственно приложения для хрома — так же появляются в пуске.

Я вам больше скажу: это уже давно не новость. Туда же можно отнести и скайп и яндекс.музыку и еще кучу мусора, который идет от мелкомягких. И который появляется повторно, после каждого сезонного обновления и его нужно снова и снова чистить руками. А еще есть OneNote, который лепит не нужный принтер. Список можно продолжать вечно.
Учитывая, что некоторые вирусы используют движок офиса для своей работы, им теперь не надо будет его устанавливать. У-удобство.
90% пользователей Windows все равно нужен офис, так что не вижу ничего плохого в этом, наоборот — многим упростит жизнь. Тем более, что это просто ярлыки на веб-версию, места они не занимают…
Как это не занимают? Вон в меню куча ярлыков на треть экрана.
90% пользователей Windows все равно нужен офис, так что

Мне кажется, что это преувеличение. В студенчестве было нужно постоянно, сейчас вне работы хватает гугл-документов пару раз в год. У знакомых аналогичная ситуация: дома не нужно.

Очередная работа "эффективных" менеджеров по поднятию процента установок.

Это Progressive Web Apps.
Просто в новой версии win10 (фича взята из win10x) они выглядят как обычные локальные приложения.


Автор, вы немного не разобрались в вопросе.

Да даже, если винда сама просто ярлыки добавила, это что-то сильно меняет?

Плохо, что это опять попадает под монополию.
Но с другой стороны, на маках предустановлены pages и это никого не волнует.

При чем тут венда? она вообще ничего не сделала, это именно браузер. Хром так же ярлыки добавлял и добавляет. Майки ничего нвого не изобрели а воспользовались тем что умел хромиум и раньше чтоб доустановить вебприложения, и не подкачивать их для браузера каждый раз
image
Но нет, это жэе майки — надо новость из пальца высосать. срачик нужен.
Можно уточнить, при обновлении версии ОС в каком-нибудь гугле или эпле на смартфонах не появляется новых приложений от этих корпораций никогда?
А где речь про обновление версии?
Ну то есть добавляет, но это гугл и эпл, им можно? А когда в 2004 МС что-нибудь добавит нового — то всё, зло наступает?
И если можно вебапсам добавляться в общий список, то тоже только если это делает гугл, а не МС?
Так и майкрософт добавляет/удаляет, и ему можно. В новых версиях ОС часто появляются новые приложения или исчезают старые, ничего удивительного здесь. А здесь-то никакого обновления не было.
В той теме указано про инсайдеров. Про реальных с такой не видел. Реальные, скорей всего, получат при каком-нибудь весеннем переходе.
А здесь-то никакого обновления не было.
Что значит не было?
Over the weekend, Microsoft updated the Chromium Edge (Stable) for Windows 10
Но в общем ответ вам будет примерно такой же
I don't understand why the tone of the article is so hostile and passive aggressive. This used to be considered added value within an ecosystem. Nowadays it is just complains for the sake of it. So annoying...Forced on users, you say? It's just a PWA, Closer to a bookmark than to installed software!

PS. Если они добавили их в свой ёж, то логично, что его новые функции были добавлены и в пуск, как если кто поставить вебапп на тот же хром.
Microsoft updated the Chromium Edge (Stable) for Windows 10

Давно у вас браузер стал версией ОС?
Обновление было? Было. Инсайдерская версия она как бы такая, да.

Далее, а на самом деле какая разница? Глобально?

И третье: это было обновление браузера, которое расширило его возможности, так? Эти возможности вывели в пуск, как любое прочее вебапп, не так ли? Так в чем вопрос? Что Ёж обновлися и новые возможности ему добавили? Или что в пуске новые значки появились, сие отражающее?
Стоп-стоп. Сначала у вас речь шла про обновления ОС. Обновление ОС было? Не было.
Инсайдерская версия она как бы такая, да.

Читайте статью: «однако случаи фиксируются и у обычных пользователей»

Так в чем вопрос?

Какой вопрос? Где вопрос?
Читайте статью: «однако случаи фиксируются и у обычных пользователей»
but it could also show up on non-Insider machines.
Я не могу вычесть «были зафиксированы случаи» в этих словах.
Стоп-стоп.
А что стоп-стоп. Вам придется доказать, что когда гугл или эпл обновлял свои приложения или выпускали обычные обновления ОС — ни разу ничего не изменилось в ярлыках. Это во-первых.
А во-вторых, показать чем отличается обновление версии ОС от простого обновления ОС и почему в одном можно добавлять новые программы, а во вторые нет
PS.
Какой вопрос? Где вопрос?
Удобно, когда не хочешь, не читаешь чужие посты абзацами?
Я не могу вычесть «были зафиксированы случаи» в этих словах.

А в этих: "I've been hearing from more people via Twitter who are seeing Office PWAs automatically installed on their Windows 10 machines. These are people running non-Insider Windows 10 builds and stable versions of Edge, which seems to imply this is not an experiment. "

Вам придется доказать, что когда гугл или эпл обновлял свои приложения или выпускали обычные обновления ОС — ни разу ничего не изменилось в ярлыках. Это во-первых.

С какого перепугу мне придется это доказать, если я сразу написал, что такое бывает и у гугла, и у эпла и у майкрософта?

А во-вторых, показать чем отличается обновление версии ОС от простого обновления ОС

Для начала покажите, что обновление браузера является обновлением ОС.

Удобно, когда не хочешь, не читаешь чужие посты абзацами?

Ага, удобно. Что там насчет «придется доказать во первых»?
если я сразу написал, что такое бывает и у гугла, и у эпла и у майкрософта?
Не написали, чтоб явно было понятно, что те же гугл и эпл так же при разных обновках кидали.
Для начала покажите, что обновление браузера является обновлением ОС.
Легко.
Microsoft уточнила, что новый Edge на базе Chromium — это веб-браузер, рекомендованный компанией для использования. Это ПО является штатным веб-браузером по умолчанию для ОС Windows 10. Поскольку Windows 10 поддерживает приложения, основанные на веб-платформе, то именно Edge является важным компонентом операционной системы, который осуществляет необходимую совместимость, доступность и производительность для пользователей.

Ну или прямым текстом
Microsoft Edge is the web browser recommended by Microsoft and is the default web browser for Windows. Because Windows supports applications that rely on the web platform, our default web browser is an essential component of our operating system and can’t be uninstalled. To provide our users with compatibility, compliance, accessibility, and performance, we'll continue updating Microsoft Edge through the browser installer or Windows updates.


Ага, удобно. Что там насчет «придется доказать во первых»?
Ну то есть вопросы вы видели, но отвечать не хотите в чем же именно проблема и почему надо нагнетать?
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.