Как стать автором
Обновить

Персонал Аэрофлота уличили в участии в схеме контрабанды электроники на $50 млн, утверждает минюст США

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров6.8K
Всего голосов 19: ↑18 и ↓1+17
Комментарии53

Комментарии 53

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
большая часть устройств была украдена у их владельцев


— вот причина.
Не думаю, что официально купленные частными лицами айфоны нужно специально декларировать. Это же не произведения искусства. Но могу ошибаться.
Я так думаю, зависит от объемов.
Делать бизнес на реэкспорте без должной регистрации вам ни одна страна мира не позволит.
В принципе да. Когда 50 млн проходят мимо — это непорядок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из посылок почты России надёргали.
Где то видел исследования, самое частое место замены на кирпич, таможня.

Интересно другое, как эти Эппл устройства будучи украденными далее работали...

Раньше на вот этом сайте и ему подобных делали

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Еще от количества зависит. Есть ограничения и правила. Официально можно вывозить "для личного пользования". Один айфон в своем чемодане — никто не подкопается. Если же чемодан этими айфонами забит под завязку — это контрабанда.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В США ещё и очень жёстко… А вдруг вы прицел лазерный ....

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знаю как в США там принято за неуплату налогов "задерживать" но насколько я знаю нет понятия "незаконная предпринимательская деятельность" на основании отсутствия постановки на учёт. По большому счёту в каждой стране есть законодательство по поводу ВЭД но оно обычно обоснованно "сборами и учётом" нежели запретами на экспорт. Как пример есть вариант ухода от налогов через продажу по заниженной стоимости… :)

В штатах вообще нет таможни на выезд, ни для людей, ни для коммерческих грузов нет таможенного оформления, везите что хотите, этим вы только оказываете поддержку экономике.


Но! Проверить могут, правда только по наводке. Есть запрещённые в вывозу товары, криптография например, авиа и космические запчасти, детали атомных бомб, телекоммуникационное оборудование. И части природы и животных, когти, черепа крокодилов итд итп.


Ворованные товары и например наркотики просто нельзя иметь, перемещение их через границу это уже федеральное преступление.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вероятно да, мало того, судя по заявлению Аэрофлота, его привлекли вообще для громкого заголовка… Выборы же :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну собственно, люди зарабатывают, и относительно честно.
Бюджет не сосут, гранты не пилят, законодательство не лоббируют, войны не устраивают.
Подозреваю, что так половина ритейла в РФ возит.
Да они ж почти святые!

Другое дело, откуда девайсы взялись, вот там может быть реально грязно.
Как-то даже странно, что только сейчас они это поняли. Воровать и сразу перевозить в другую страну — очень хороший способ не попадаться на торговле краденым.

Это как в Питере был сервис где ты мог выбрать по фото себе б/у велосипед и его тебе доставляют из Финляндии. Правда сервис не уточнял, что эти велосипеды либо "социальные" либо их воровали под заказ.

Чудесно же. Питер бесподобен всё-таки.

Фактически же сервис был финским :)

А чего не полностью и без имен :(


Семеро обвиняемых — Акмал Асадов, Сайюз Дайбагия, Антон Перевозников, Шохрух Саидов, Марат Шадхин, Кирилл Сокхончук и Зокир Искандеров — были арестованы в понедельник в Нью-Йорке, Азамат Бобомуродов — в штате Иллинойс, еще двое, имена которых на раскрываются, находятся в розыске. "Ответчики, согласно обвинению, принимали участие в незаконной контрабанде электронных устройств, прежде всего товаров компании Apple, из Соединенных Штатов в Россию с помощью курьеров, многие из которых являлись действующими или бывшими сотрудниками "Аэрофлота", — отмечается в тексте. Арестованным инкриминируется "транспортировка похищенной собственности, непредоставление экспортной информации, нелегальный экспорт электронных устройств и сговор".

Причем Сайюз Дайбагия сам хвастался своими перелётами и билетами в бизнес-класс в чатиках ТГ и не особо скрывался.
а впрочем, держите

Третья фамилия… Всё таки мы в матрице :)

Род деятельности по наследству от пра-пра-пра дедушки (когда там на Руси фамилии записывали?)

Фамилии прям на подбор. Это точно не фейк? Или это наша местная ячейка BLM, просто?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А новость в чем? Сам покупал у бортпроводника новинки из США. По-моему это их основной заработок.
Плюс, сам бортпроводник рассказывал, что возле аэропорта ниггеры стоят с ворованными гаджетами.
это их основной заработок.


В Штатах не любят, когда заработок не облагается налогами ;) Начинают видеть в этом криминал.
Ну они как бы зарабатывают на территории РФ, а не США. А воруют ниггеры, которые тусуются перед аэропортом…
(удалено)
Само воровство живёт пока есть покупатели ворованного, к примеру велосипеды бу без документов…
А покупатели ворованного есть пока нет проблем с функционалом/законом.
Т.е. к примеру блокировка ворованного смартфона и штраф стоянка для велика без документов.
С одной стороны это создаёт некоторые трудности легальным владельцам, с другой рынок сбыта ворованного исчезает.
Зато появляется рынок запчастей)
Сбыть которые сложнее, а попасться куда проще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не уверен, что прям каждый новый бюджетный велик продаётся с документами. Или обычный магазинный чек тоже считается?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В РФ уже желательно ездить с документами(чек с серийником) на велосипед. Судя по выдаче уже года три как.
Еще лет 15 назад покупал какой то нонейм, и у него на раме был номер, и документы к нему прилагались. А сейчас и подавно. Документы на велик не нужны с собой. проверяют номера по базе украденых, и если номер совпадет, то будет не важно, в данный момент, есть у вас с собой докменты или нет, это уже понадобится позднее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но не придётся метаться в попытках вспомнить где они. Можно даже не оригинал, а копию чека обрезать и сложить в бумажник или под обложку паспорта.
Даже если понадобится один раз за десять лет, уже нервов и времени сэкономит.
Я к примеру свои немногочисленные штрафы оплачиваю, распечатываю, обрезаю лишнее и вожу с собой, т.к. были случаи когда оплату(как то потеряли или «потеряли» всю базу оплаченных штрафов) сотрудники не видели.
А отца который забивал на подобное заставили повторно заплатить.

Я не уверен, что наличие бумаги/копии на велосипед, позволит разрешить на месте ситуацию если номер оказался у них в базе.
про поиски документов — лично я все складываю вместе. Это то что однозначно всегда знаю где.
Единственное, со способом хранения определиться не могу, а вдруг пожар, а вдруг еще чего (снимаю, а мало ли какие соседи). В банке ячейку — сложности с доступностью в необходимый момент времени. И тд)))
с лплаьой штрафов, интересное замечание, не сталкивался с таким. Спасибо, буду иметь ввиду.

Копия в любом случае нужна, т.к. некоторые(а скорее большинство) типы термобумаги выцветают даже в полной темноте.
А без чека найти продажу весьма сложно.

Просто вы ещё недостаточно весёлого (и не очень) видели в жизни, так оно не работает, к примеру на рынке автомобилей и зап.часткй как указали уже. Те кто покупают "бу фары с разбора, как новые по цене 1/3 на немассовый автомобиль который выпускают всего пару лет, под заказ конечно не думают что завтра эти же фары снимут с их же автомобиля… (У нас во дворах уже несколько раз снимали и пытались за пару лет, удобное место наверное…

Я и говорю что решение не без проблемное.
Запчасти кстати тоже в большинстве случаев имеют серийник, даже довольно мелкие. В этом и производитель заинтересован и государство.

Вы меня не поняли, наличие наказания не останавливает, прямо совсем, это просто увеличивает стоимость риска, первичен спрос. Увы "человек" они такие… А вот за баланс между пугалкой(наказанием) и частотой явления отвечает государство, и, к примеру, в нашей стране последние годы мы наблюдаем перекос баланса по некоторым направлениям, вплоть до того что многие перестают считать что при введении тех или иных законов преследуются именно декларируемые цели.

Как-то даже странно, что только сейчас они это поняли. Воровать и сразу перевозить в другую страну — очень хороший способ не попадаться на торговле краденым.

А разве Эппл не снабжён противоугонными средствами?
Или разлочка дэвайса окупается, при этом доступ к сервам Эппла возможно будет закрыт.
Или техника настолько дошла, что эпплы можно сделать а ля с завода, что родная мать не узнает?

Я типа интересуюсь, ибо эппл для меня чёт как-то дюже нескромно и по-конски дорого.
Никогда не было, и вот опять!

Американские бортпроводники ничего никогда не возят, ну да. Да и вообще бортпроводники.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости