Как стать автором
Обновить

Комментарии 38

Вот неплохо разбирают: youtu.be/GJPEMO4bIBY

210-220 квч, в видео рассчитали. Это фактическая емкость, буферная будет софтом определена — возможно меньше 200 для сохранности

По той же причине, по которой не указывают в каких условиях 560 км пробега.


Что бы не возникало комментарий, от умников, которые могут прикинуть фактический пробег по бездорожью и/или плохой дороге.


Хотя, кто же на таких то off-road занимается… Так. Машина для понтов.

Я знаю нескольких подрядчиков — в их среде считается крутым купить такую тачку, измазать в грязи по стекла и так ездить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это был такой троллинг? Или просто шутка...


Видимо, с машиной у меня что то, раз на трасса можно еще как то в 10..11л/100км уложится, а на даже на "легком" (условно легком) бездорожье 20-25л/100км запросто.

А как на бензине/дизеле устроена рекуперация??????

По моему, Вы просто прикалываетесь.


А на бездорожье — на горочку заехал, потратил энергию, вниз катишься — рекуперируешь.

Т.е. при равных условиях (потери на трение на асфальте) энергии на 10 км будет тратится больше если движение происходит без перепада высот, чем если будет те же 10 км, но только вверх/вниз?
Потому что что? Наверное потому что у рекуперации КПД > 100%?


Лобовое сопротивление от 60 до 120 увеличивает расход у меня где то 1л на 100. Это мизер по сравнение с энергией требующейся что бы затащить 2т на 10м (горка). пусть даже * 0.4.
для легковых пишут КПД=60%. Но не особое верю… Производители любят называть цифры в идеальных условиях.


А про бездорожье…
Сдается мне у Вас просто нет и никогда не было своей машины. А знания чисто теоретические.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не буду оперировать теоретическими рассуждениями.
Дальняя поездка в ночь по пустой трассе 500 км: Средняя скорость — 87 км/ч (это очень прилично, если что). Средний расход — 10..10.3л/100 км.
Типичная рабочая неделя (до короновируса и удаленки): Средняя скорость — 15 км/ч (увы пробки и больше 40 пожалуй только если ночью поехать кататься. Ближе к 4 утра). Средний расход — 14л/100км.


Базовый расход на холостые это совсем не много…


А совсем легкое бездорожье (гравийка типичная) по прямой без горок и пр. со скоростью от 40..60 (от состояния дороги) — это минимум 17-18 л/100км.


Это не придуманные рассуждения. Это фактические цифры.

Вообще, гравийка должна увеличивать сопротивление качению шин процентов на 20-30. Это субъективная оценка коллективного разума для велосипеда на каком-то форуме, с которой я, в принципе, согласен. На скоростях в районе 40-60 потери на аэродинамику для автомобиля еще относительно малы. Если гравийка «типичная», думаю, режим движения на ней скорее городской (разгоны-торможения перед ямами). То есть, это должно быть «как в городе» 14 литров + грубо, эти 20 процентов на сопротивление качения. Вполне сходится
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
когда вы по кочкам едете 5км/ч
это не бездорожье, это обычные Российские дороги.
Бездорожье, это когда приходится включать понижайки, играться с дифференциалом, работать колесами на свесе, а иногда и просто лопатой :)

Offtop. Может кому интересно:
Ниссан, Фольксваген, Мерседес, БМВ, Тесла и Гелик.
Новая Битва Кроссоверов 2020 или Перезаезд GLE.
www.youtube.com/watch?v=C_W9auUhBvE

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Суть моего комментария не в том, что в «электричках» этого нет ибо за не надобностью, а в том, что бездорожье (в моём понимании) это именно плохие условия при которых нагрузка двигатели (вне зависимости от их типа) повышена.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так она повышена, потому что двигатель ДВС совсем не подходит под эти условия

Она повышена потому как нагрузки банально выше, чем при езде по асфальту :) а какой там тип двигателя уже вторично и роли не играет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
по буеракам любой сложности или против ураганного ветра 40м/с?

Проблема бездорожья (как я её вижу) это не перепады высот, а комплекс включающий как перепады высот, так и широкие вариации вязкости «грунта».
С потоком ветра можно бороться пассивно — за счет обтекаемости.
И справедливо это для любого типа движителя.

Поэтому я очень верю в то, что электрички будут эффективнее на бездорожье.
На бездорожье важно — запас хода (т.е. как долго можешь колупаться в жиже) и масса (большая масса только мешает).
А батарейки очень тяжелые и запас хода не такой уж и большой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну почему же? загрузил в багажник дизель-генератор и пару-тройку канистр и можно штурмовать буераки :)

Ладно. К черту бензиновую машину.
Самокат Kugo S3.
Пробег по асфальту ровному — 18 км.
Пробег по асфальту с горками — 12..15 км.
Пробег по условному бездорожью с горками (дачи с плотной грунтовкой, хреновый асфаль, шеьенка прикатанная) — 7 км максимум


И рекуперация в этом самокате приличная (у него тормоз на рекуперации).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Между 120 и 140 разница 10 и 11.5 литров на 100км (по компу). Не столь уже и гиганская в абсолютных значениях на фоне потерь на трение шин.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так вы не сравнивайте ДВС и электро, там КПД разный на низких и высоких скоростях. Но я тоже не уверен в уменьшении расхода батареи на низких скоростях, там ещё куча факторов кроме сопротивления воздуха.
У электродвигателя кривая КПД — тоже таки кривая и на нетипично низких оборотах там тоже все может быть весьма невесело
Ну, справедливости ради, электродвигатели очень сильно по расходу энергии отличаются от ДВС, и электродвигателям на малой скорости по бездорожью ехать сильно приятней, чем даже дизелям. Хотя, безусловно, ехать 20км/ч по ровной дороге эффективнее, чем 20км/ч по «бездорожью», но может так получиться, что в какой-то момент для электродвигателя потери на преодоление аэродинамического сопротивления могут сравняться с потерями на преодоление ухабов. Вопрос только ездит ли кто-то с такой скоростью по трассе)
Оффроад оффроаду рознь.
Если это твердая поверхность, где основное препятствие — это уклон дороги, то возможно вы и правы.
Только по большей части оффроад — это месить колесами жидкую глину или хотя бы влажный песочек. И сопротивление качению в таком случае многократно возрастает с точки зрения диванного теоретика.

Чтобы было понятнее — представьте, что вы идете по рыхлому снегу по колено. Труднее, чем по твердому?
В обычном оффроаде авто двигается как по рыхлому снегу, если не сложнее. Только в редких случаях это гористая местность с твердым покрытием.
Так. Машина для понтов.
Почему не удовлетворить спрос? Притом высокомаржевый. И зачем offroad если 99% ездят только по городу и трассам. Вот и целевая аудитория.

На пикапе!
Пикап только в России может быть "машиной для понтов".
Типично, пикап это для сельских жителей и реднеков по духу.


Представляю как над этим хихикают в GM, делая этот вариант для Российских покупателей

На пикапе!
Пикап только в России может быть «машиной для понтов».
Видимо, Ford Raptor для России делают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не пикап это тачка для понтов, а некоторые берут ее только для понтов и/или для статуса.(Вот это и ЦА)
Разные девушки/студентики и тд коих видел в штатах кучу, и кроме ящиков пива, людей и удочек ничего не возят. Передвигаясь с пригорода в город и обратно.
Это раньше пикап был уделом работяг и реднеков, cейчас уже не только.
Реднеков конечно не видел, но видел реально рабочих кто пикапы использует по полной, но эти электропикапы не их целевая аудитория.
Может они деградировавшие батареи с топ версий будут ставить на дешевые варианты машин?
Как в SpaceX со ступенями?) Первый запуск ступени дорогой, потом дешевеет. Так можно и теслы делать, раз там основная цена в батарее. Будет не 400 км пробега, а 200, зато машинка стоит недорого.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории