Как стать автором
Обновить

Комментарии 8

Под какой DE тестировали, gnome?
Так ведь и раньше были версии Ubuntu для rpi.

Из опыта работы с Raspbian, первое, что нужно сделать — поставить sysvinit-core взамен systemd. Загрузка ускоряется на глаз втрое, I/O операции вроде работы с пакетами тоже ускоряются.

Вы знаете, меня очень заинтересовали ваши наблюдения. Вы говорите, что IO операции ускоряются после замены systemd на sysvinit? Либо вы открыли современное волшебство, либо я не могу представить себе, как такое может быть.

Даже не после замены, по зависимостям к sysvinit-core ставится systemd-sysv. Но в sysv-версии самих target'ов становится намного меньше, если сравнить хотя бы по строкам, они не отъедают так много I/O и не продолжают работу после появления приглашения логина, как это было из коробки.
Вероятно, через десять-двадцать минут после запуска производительность и сравняется, но то, что сразу после запуска можно комфортно работать — важно.

Вы в курсе, что все target'ы можно отключать? (systemctl mask)

После этого комментария вспомнил ещё и про systemd-analyze blame, но сейчас это уже несколько ненужное ковыряние, когда работает достаточно быстро. Удалить жир проще, чем разбираться с каждым юнитом отдельно.

По моим наблюдениям systemd работает чаще всего быстрее, чем большие sysv-init'ы. А они большие — много софта идёт с своими гигантскими башами, состоящими из множества других башей (посмотрите как rabbitmq запускается). Если у вас в дистрибутиве прилетает много лишнего — ну, увы, бывает. Но вы говорите "проще удалить чем разбираться", что очень напоминает специальный жанр выбора дистрибутива по дефолтной DE (периодически такое можно встретить — "а вот в этом ремиксе убунты xfce по дефолту!" А в этом — cinnamon!" — и это основание для переустановки ОС).


systemd снял столько боли, что просто словами не описать. Раньше я очень боялся крона — теперь я не боюсь таймеров. Раньше написание добротного sysv-init скрипта, который бы по зависимостям не сломался при старте было особым искусством, сейчас это тривиальный шаблон.

И своя ОС с графическим интерфейсом тормозит, а что говорить о Гноме

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории