Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Тем временем те же чуваки оперативно правят систему регистрации посетителей в ночных заведениях, чтобы не дай б-г там не всплыли владельцы заведений с известными нам всем фамилиями.
Пожелаем им всем крепкого здоровья, чтобы дожили до прекрасной России будущего.
Чего вы хотите от чуваков, которые свято уверены в том, что по MAC-у можно гарантированно отслеживать перемещение пользователей?
Присоединяюсь к пожеланиям.

Бгг история с torrents.ru учит тому, что .ru имеет смысл регистрировать только для коммерческих целей юрлица, так что это очень грустно, но они сами давно уже себя дискредитировали

Вроде бы на Украине какие-то условности с регистрацией доменов. Похоже мы идем по этому же пути.
Нет условностей и таких, как предлагается для ру/рф доменов, так тем более ) Второго уровня УА можно получить только по торговой марке, но это во многих странах мира есть, а вот идентифицировать через центральный реестр всех — нет.
Нет условностей и таких, как предлагается для ру/рф доменов, так тем более ) Второго уровня УА можно получить только по торговой марке

Но ведь это еще более строгие требования, чем для ru, или я чего-то не понимаю?
Да в общем, что Россия, что Украина, что еще как минимум десяток стран в мире идут по пути ужесточения контроля над сетью. Маразмы с запретом вк или линкедин чего стоят. Печально это все. Так что меряться строгостью… как-то грустно что-ли.
Вроде как требования в Украине были чуть ли не с самого начала, так что в этом плане там ничего не менялось.
Я сейчас в более широком смысле. Запрет вебмани и вк, к примеру, посадки за посты и прочее.
что .ru имеет смысл регистрировать

Остальные зоны регистрировать запретят, ведь их можно зарегистрировать без госуслуг! И пользоваться ими запретят, для нашего же блага.

Для остальных же есть иностранные регистраторы...

И ru зону у иностранных можно регистрировать. Дороже правда получится, но можно.
Смысла особого нет, они всё равно через аккредитованного российского регистрируются.
Простите, ну что за тупость! сейчас никто не может запретить мошенникам брать кредиты на совершенно левых людей, равно как и симки регистрировать на чужие данные. При необходимости будут теперь и домены регистрировать по тому же принципу. Не против мошенников эта инициатива.
Многовато гимора для такой регистрации ru. Зачем проварачивать сомнительные операции с фальшивыми данными, когда можно просто купить домен в любой другой зоне?
Согласен, я хотел сказать, что для борьбы с мошенничеством эта схема заведомо не работает. Цели у данной инициативы другие.
Зачем проварачивать сомнительные операции

ну фишинг на sbrf.net думаю слишком заметный получится

На самом деле не самая плохая идея. Я обычно не люблю вмешательство в приватность, но регистрация домена — это такая интереснейшая штука, где люди и так и так должны указать кто они такие. Использование госуслуг даёт большую уверенность в личности создающего (но не отменяет 100500 паспортов бомжей, да).


В любом случае, есть большая разница между сетью (где пользователи в общем случае могут быть анонимными) и доменным именем, для которого с самого начала задумывалась древовидная схема авторизации.


TL;DR; домен .ru принадлежит РФ, и они могут выставлять любые условия для регистрации поддоменов в рамках своей зоны. Это основа DNS'а.

В целом-то вы правы… просто пользователи не испытывают сомнений насчёт того, на чьё благо направлены эти изменения правил.
Где люди и так и так должны указать кто они такие

Давно, когда мне не было 14 лет регал .ru и .com домены на reg.ru. Ru домен зарегал на придуманные паспортные данные, дата рождения тоже была рандомной. Для .com, вообще, паспортных данных не требуется. Достигнув 14 лет, написал в поддержку, что юзал фейковые данные, попросил перерегать на мои данные. Перерегали без проблем. Мб, сейчас всё иначе, но раньше, вообще, ничего не проверяли.

Это ошибка регистратора.


Смотрите: все домены в интернете кому-то приналежат. Этот "кто-то" выставляет правила внесения строчек в свои конфиги. Хотите — пользуйтесь, хотите — нет. Т.е. уровень покушения на "свободу" тут не больший, чем у facebook'а, требующего что-то от вас ради продолжения обслуживания.

Теперь иностранные граждане и компании не смогут владеть доменами .RU?
Или в российском ЕСИА могут и иностранцев зарегистрировать, для последующей регистрации домена?

госуслуги предоставляются не только гражданам.

Без паспорта/миграционной карты и СНИЛСа не получится же воспользоваться Гос услугами. То есть условный гражданин и резидент Казахстана не сможет зарегистрировать домен в .ru зоне. Сейчас он может сделать это без особых проблем.

Но у иностранцев обычно паспорта есть.

Ещё раз: нужен паспорт РФ и СНИЛС или миграционная карта и СНИЛС. Получается, что иностранцы, которые НЕ живут в России не смогут легко зарегистрировать .ru домен
Это будет не очень приятно. У нас сейчас российский домен .ru можно купить у местных ресселеров. Причём он обойдётся в 2 раза дешевле, чем родной .by

А зачем иностранцу домен в зоне .ru? Есть же куча международных доменов, специально для этих целей.

Для бизнеса. Даже не будем о больших. У них толпа юристов и они свои проблемы решат.

У нас есть много соседних стран. Там есть стартапы. Им нужны клиенты из России. Сделать .ru домен логично.

Если они делают бизнес в РФ, иметь юрлицо в РФ — вполне размно, не?

Нет. Дорого и сложно.
Для стартапа какого-нибудь открывать юрлица везде и потом вести отчетность везде просто неподъемно.

Пусть даже везде это десяток ближайших к ним стран.

Ну вот этот стартап без .fi домена как-то обходится, нет? И без jp.

Можно, конечно. Но некрасиво.
А вот сделать на родном для пользователя домене и на его родном языке это красиво. И в общем недорого. Продажи могут вырасти.

По логике и здравому смыслу — согласен. По факту, получится что теперь не только домен будут блокировать, но ещё и сразу в гости приезжать, за любое несогласие… Дальше только ждём когда ещё и фотки с котиками будут только с авторизацией через госуслуги (

вы совершенно спокойно можете использовать другого провайдера доменных имён, вместе с privacy shield и т.д., просто не используйте сервисы России в этом вопросе. Россия владеет доменами ru и рф, и правила выдачи поддоменов контролирует ровно так же, как я контролирую поддомены (условного) tdhq.org. Хотите vmkazakoff.tdhq.org? Тогда вам придётся воспользоваться учёной записью Госуслуг Северной Кореи и прислать фотографию criminal report от США, Венисуэллы и Таджикистана. Почему? Потому что я так решил.

Регистрировал домен .Fi — пришлось на Гражданина Финляндии регистрировать, т.к. требовалась идентификация (!)
Ну значит и у нас сделают также и «забота» о простых людях от мошенников тут совершенно не причем.
Так и в ру сейчас паспорт надо предъявлять регистратору.
Либо законодатели в мошенничестве ничего не понимают, либо как обычно прикрывают истинные цели ограничения благими намерениями. Мошенникам не нужны домены .ru, потому что большинство населения даже не проверяет какая ссылка прописана под текстом в email и не смотрит адресную строку браузера.
Мошенникам не нужны домены .ru

Запретят остальное и будут нужны…
Обсуждаем конкретный проект закона, а не прогнозы «что будет если...»

регистрировал eu, через пол года попросили паспорт с гражданством eu, после чего сняли с делегирования, потому что я не резидент

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.