Как стать автором
Обновить

Комментарии 42

Как у него обстоят дела с поддержкой аппаратного ускорения видео на Youtube?

С козырей зашли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем? Mozilla прикладывает усилия чтобы похоронить FF. Медицина тут бессильна.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> похороненным
Его ещё не закопали. Но всё к этому идёт.

1. У мобильной версии была киллер фича: расширения. uBlock + Video Background Play Fix делали FF безальтернативным выбором. После обновления расширения частично поломали (Video Background Play Fix). Мне пришлось сносить FF (всё что нажито непосильным трудом ...) и ставить apk 68 версии. Зато Master пароль переименовали да. С паролями, я слышал, многие получили проблемы.

2. На старом железе Chromium + h264ify работает, Firefox + h264ify нет.

3. Close multiple tabs -> Close tabs to the right / Close other tabs.
С юзабилити там вообще кошмар. Им неудобно пользоваться.

Как-то не похоже что Mozilla движется в нужном направлении. От апдейтов одни проблемы (кстати то как обновление браузера делает его нефункциональными и принуждает перезагрузить это просто феерично)

"Киллер фича" есть в Яндекс-браузере.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё на android после последнего глобального обновления пропала из меню настройка восстановливать вкладки после закрытия или нет. В добавок к тому, что они исковеркали интерфейс в самый для меня неподходящий момент, когда мне нужно было быстро открыть админку и вырубить один процес — а тут новый интерфейс, новое меню, отовсюду лезут сообщения о том, какое всё новое и классное теперь. ИМХО, браузер — прослойка и она должна молча работать.

В добавок к тому, что они исковеркали интерфейс в самый для меня неподходящий момент
На вашем месте я бы запретил автоматическое обновление, учитывая, что обновление мажорных версий теоретически может подвести вас в важный момент жизни. Такое возможно с любым ПО.
Без обновлений долго не протянешь, что-нибудь перестанет работать. Всё равно считаю идиотским решением менять интерфейс браузера без необходимости. Вкладки сделали как в хроме, важную для меня настройку убрали — вот так потихоньку и теряют пользователей.
Без обновлений долго не протянешь, что-нибудь перестанет работать
Так я говорил о «важных моментах жизни». Никто не запрещает вам придти домой и накатить обновление.
По первому пункту. Они полностью переписали мобильное приложение, работает шустро и меньше жрет батарею. Соответственно api для расширений сломалось. Они его дорабатывают по мере популярности плагинов (задача по поддержке ublock была первой). Нужно чуток потерпеть.
И вы существенно поможете пользуясь браузером, отправляя багрепорты и статистику.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ненене. Хотите бэта-тест устраивать — организуйте Firefox Canary / Beta / Whatever. Пусть на добровольцах обкатывают.
Firefox Mobile же взял перерыв с тем чтоб вернуться быстрее-выше-сильнее и уже готовым.

Video Background Play Fix это весьма занимательная штука. Фактически оно исправляет ошибку/нежелательное поведение браузера (остановка воспроизведения при смене вкладки/выключении экрана). Оригинальную проблему не исправили, заплатку для неё сломали.
Ненене. Хотите бэта-тест устраивать — организуйте Firefox Canary / Beta / Whatever. Пусть на добровольцах обкатывают.
Так они и обкатывали больше года, если не ошибаюсь.
После обновления расширения частично поломали (Video Background Play Fix)

Video Background Play Fix уже есть в списке доступных расширений, если ранее его не было.

Однако скорость загрузки сайтов, к сожалению, заметно ниже той, которая была в 68ой версии. К тому же, при обновлениях раздел «Что нового?» отображает FAQ для старой версии, а не реальные изменения.

Надеюсь, в скором времени и это исправят.
Оно и раньше было. Только не ставилось/не работало.

Video Background Play Fix
ATTENTION: With the new Firefox on Android (Firefox 79 and newer), background playback only properly works starting from Firefox 82.


Firefox
Текущая версия 81.1.5

А оно точно уже работает?
Как с Play Market не знаю, но Fennec в F-Droid уже 82.1.1 версии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) Юзайте custom collections, там можно свои расширения в рекомендуемые добавлять (только в Nightly). О версии > клацаем по логотипу, возвращаемся в настройки > Собственная коллекция дополнений > вводим данные с addons.mozilla.org/ru/android/collections, создать или взять чужую
Как можно назвать браузер похороненным, когда у него есть фичи, которых нет или небыло у других браузеров до последнего момента

Спросите у Opera)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

FF — последний из браузеров, который хоть как-то заботится о приватности пользователей. Остальные соревнуются "кто соберёт больше телеметрии".

Вы про это?
В FF телеметрия обезличина и отключается галочками.
В Хроме вы можете зайти на сторонний сервис гугла и он успешно вас идентифицирует. Для отключения телеметрии в гугле приходится качать отдельные сборки типа ungoogled.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да-да. Поддержите его, сделав хороший независимый форк. И чтобы им занимался не один разработчик, как в Pale Moon…

Стараюсь, но на ноутбуке с i3 10-го поколения подключенном к 4К монитору, скроллинг статей на хабре — ужасное дерганье, поставил Edge на пробу — стало гораздо приятней.
На андроиде, в новой версии FF не работают важные плагины, откатился на 68-ой FF с F-droid.
В текущей бете Edge не работает управление сертификатами, в остальном ок.

Пока нет синхронизации — бессмысленная штука. Еще один браузер на хроме не нужен, нужна интеграция с виндой чтоб приходя из дома на работу я получал все на чем остановился.

чтоб приходя из дома на работу я получал все на чем остановился.

<шутка про работу из дома>

Без проблем только вот я мальчик на побегушках в архиве (: Придумаете как перетащить ко мне 40к учетных единиц и технику для оцифровки — буду из дома работать с радостью и пельмешками под боком.

приходя из дома на работу я получал все на чем остановился.

ок, если по серьёзному отвечать, то как на счёт удаленного рабочего стола (rdp)? Получите всё на чем остановились (кроме техники для оцифровки)

На работе интернет 8 мегабит с лагами и большими пингами. Работать крайне некомфортно. Давно уже хочу записать видео как у меня пашет РДП, "на поржать", но лень гуглить как это делать в убунте.

Когда буду качать очередной фильмец, я всплакну за вас, мой друг из двухтысячных.


Если успею, на своём то гигабите...

Да не парьтесь, я фильмы/сериалы просто не смотрю в принципе, а на всякие мелочи хватает хватает и 30 мегабит домашних. Жизнь в провинции немного в другом ритме...

Honestly, I don't see any compelling performance reasons to switch from Chrome or Firefox to Edge on Linux. I've been happily using Chrome for years now across platforms, and I won't be changing. If you're happy using Firefox or one of the others, go ahead and stick with it. There's no compelling reason to switch to Edge

Как пишут в оригинале пока нет веских причин переходить на Edge.


Но здравую конкуренцию поддерживаю

по факту еж от хромого отличается шкуркой и синхронизацией. ну еще телеметрию на другие серверы отсылает. так себе конкуренция.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В осле она была годами до этого, о ужас

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории