Как стать автором
Обновить

Комментарии 30

Нигде не упоминается, с чем именно связаны запросы — к примеру, с оперативно-разыскными мероприятиями, контртеррористической деятельностью правоохранительных органов либо чем-то ещё


А они имеют право это раскрывать?

Сомневаюсь. Все же в правовом государстве живём. В демократических странах вообще за факт разглашения информации о том, что были обращения, могут палками свободы забить. Хоть у них и лобби, а у нас кумовство [разница есть, но не этическая (: ], в конечном итоге деньги + власть = успех в подавляющем большинстве случаев.

Недоверие вызывают слова «Яндекса», что компания не отвечает на неофициальные запросы правоохранительных органов: «Опыт подсказывает, что в современной России вряд ли возможно вести успешный крупный бизнес, не вступая в неформальные отношения с представителями силовых ведомствам. „Яндекс” пытается убедить нас, что он — исключение из этих правил», — говорит главный редактор телеграм-канала «Нецифровая экономика» Олег Сальманов.

Если это претензия в сторону Яндекса, то очень странная. Всё равно что жить в обществе каннибалов и жаловаться на то, что на мясном заводе производят тушёнку из человеческого мяса. Кто задаёт правила игры? Явно не Яндекс.

Люди в своей стране стали делать своё дело. Задолго до того, как появилась и сформировалась нынешняя политическая повестка. Разворачиваться и уходить из своей страны? Совсем? Чтобы у кого-то там в голове были соблюдены все морально-этические нестыковки?
Путь Яндекса в современных условиях невероятно сложен. Рубить с плеча и поливать его, сидя на диване, очень легко. Почему нет привычки задумываться хоть на секунду, прежде чем ткнуть компанию в бок за то, что она с кем-то не тем ведёт дела?
Да выживают как могут (в плане политического соседства с руководством страны). Это очень сложно, невероятно. И судить походя в данном контексте ну совсем неразумно.

Эти люди начали работать вне политической повестки, а сейчас напрямую работают на человеконенавистнечиский режим, начиная от финансов заканчивая помощью с репрессиями. Вы же понимаете что это делает их уже соучастниками? Лучше бы тогда вообще никакого яндекса не было, был бы гугл который бы в большинстве случаев посылал запросы государства куда подальше и не платил бы в казну.

Лучше бы тогда вообще никакого яндекса не было

Разве регистрация в Яндексе не добровольная?
Можно заблокировать его навсегда и не пользоваться его сервисами. И считать, что его нет вообще.
человеконенавистнечиский

Вы же понимаете что это делает их уже соучастниками?

Вы налоги платите? Ergo — соучастник. Так, кажется?
Разве регистрация в Яндексе не добровольная?
Можно заблокировать его навсегда и не пользоваться его сервисами. И считать, что его нет вообще.

Регистрация добровольная, но когда я там регистрировался он был совершенно другим сервисом, как с него слезть теперь — большая проблема. Но дело даже не в этом, а в том что они сами не чувствуют свою ответственность за то, куда опустились. Со Вконтакте хотя бы точно понятно что его отжали, а тут и сопротивления особого не было, хотя один из основателей помер при загадочных обстоятельствах что как бы намекает

Вы налоги платите?

К сожалению плачу, но я физлицо, и единственный выход для меня — переехать в другую страну чем я активно и занимаюсь, а вот юрлицо вполне себе может уйти в другую юрисдикцию и не поддерживать геноцид своего народа и авантюрные войны
Впервые прокомментирую минус. За загадочные обстоятельства.
Биографию Сегаловича все посещающие российские айти ресурсы должны знать. Год лечения рака и смерть это грустно и печально, но не загадочно.
Не знал этого, не интересовался. Просто помню что во всех новостях когда он умер не называли причин смерти, а где-то говорили об остановке сердца. Видимо позже опубликовали полную историю
Не знал этого, не интересовался

Очень показательный ответ, извините.
Показательный чего? Что мне не интересна жизнь основателей крупной корпорации, которые отдали ее государству вместе со всеми пользователями?
Разве регистрация в Яндексе не добровольная?

Не смею пройти мимо. Яшка уже давно научился без регистрации (и СМС, да) работать. Более того, даже без постановки меня об этом в известность. Ну, к примеру, захожу на сайт Госуслуг, а там:
mc.yandex.ru/metrika/watch.js
mc.yandex.ru/metrika/tag.js

Спасибо, не надо.

Да что там… прямо вот на этой странице, где я пишу вот этот вот комментарий, есть подключенный скрипт с mc.yandex.ru

А ведь у меня нет и не было никогда никаких аккаунтов у яшки. Где отказаться от использования их сервисов? А где отказаться так, чтобы на сторонних сайтах заблаговременно они самоликвидировались по причине моего полного нежелания ими пользоваться?
Ну так все же сайты хотят знать, что происходит на их страницах, куда пользователи ходят, какие у них юзкейсы, что им интереснее. Можно конечно запилить свою систему аналитики, но гораздо проще подключить бесплатную от гугла или яндекса.
Но яшка не просто отдаст ее сайту, а еще и себе запишет, да еще и печенек всяких навешает (а где не сможет — соберет максимально полный отпечаток браузера, чтобы и без печенек), и на соседнем сайте меня свяжет с посещением первого сайта. И вот этих данных уже никому не отдаст. И, более того, у меня с яшкой никаких правоотношений нет и быть не может.
заканчивая помощью с репрессиями

А можно накинуть подробностей, как именно Яндекс помогал репрессировать и кого?

То есть силовики у нас честные и неподкупные, ловят только преступников, преследования оппозиции нету как и пыток в тюрьмах?

Факт того, что я не хожу на митинги и не занимаюсь борьбой с этим режимом, тоже делает меня соучастником. Налетай.

Они могли бы просто сказать "у нас есть отдел по обработке запросов силовиков", они этого не сделали. Автор сомневается что такого отдела нет и думает что они умалчивают его существование, потому и претензия.

Например, компания Mail.ru Group ранее обещала предоставлять такую статистику, но до сих пор этого не сделала.

А смысл?
По прошлым историям ясно что сливается всё и всем.
Не являюсь ни фанатом ни даже пользователем Яндекса, но, на мой взгляд, если цифры предоставленные Яндексом более-менее правдивы, то их отчет — это даже больше, чем от них многие ожидали. Сами же говорят об «особенностях» бизнеса в РФ, но ставят это в вину Яндексу. Будь это компания, которая не была бы жестко привязана к пользователям в РФ, была конкурентоспособной на мировом уровне, или хотя бы могла в теории диверсифицировать свой бизнес на другие рынки, то она могла бы позволить себе больше открытости, а так имеем что имеем
Похожие доводы приводятся постоянно. Да и любой здравомыслящий человек понимает, что мин не черно/белый. И «лучше не вести бизнес в РФ, иначе не отмоешься» звучит наивно. И тем не менее, всегда находятся люди, которым легко судить.

Причём, таких критиканов Яндекса, быстрых на руку и на минусы, увы, очень много. Я, признаться, даже удивлён, в какой Пикабу-уровень зачастую скатываются дискуссии о Яндексе.

Вообще то никто не призывает нарушать закон, речь как раз о соблюдении буквы закона. Например личную информацию нельзя разглашать если кто-то просто помахал корочкой, а вот с судебным запросом — можно и нужно.

Так так и было, по сути. Цитата из вчерашней статьи:
При этом доступ к содержимому почты или личной переписке предоставляется только по решению суда.
Это ~60% запросов. Другое, типа поездок на такси — не совсем «личная» информация, т.к. там яндекс вовлечен как участник сделки. Не удивлюсь, если когда дело не доходит до личных прав и свобод, описанных в конституции, у нас за «вот получите решение суда, тогда и приходите» заметут по какому-нибудь "укрывательству", "воспрепятствованию" или чему-нибудь в таком духе. Думаю, для детального анализа нужен специально обученный юрист, а не «социально активный хабравчанин». Одно могу сказать наверняка: прав и свобод у россиян куда меньше чем нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По данным «Яндекса», за первое полугодие поступило 15,3 тыс. запросов
15376/182,5 = 84,25

По ссылке, откуда Ализар катпейстит, написано 20
Похоже, там неправильно посчитали.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории