Как стать автором
Обновить

Комментарии 107

Без наушников смартфоном можно пользоваться, а вот без зарядного устройства — нельзя.
Еще можно посмотреть в сторону заявления их руководства о том, что в мире существует множество зарядок других производителей — а разрешается ли вообще по условиям гарантии заряжать айфоны от чего-то не эпплового.
Вообще уже пора уменьшить углеродный след еще больше, исключив из комплекта поставки аккумулятор, процессор, экран и все остальное — получается, что сама компания супер экологичная, и все выбросы на совести у юзеров — хочешь быть экологичным, но пользоваться эппл — просто купи пустую коробку.
пиво без закуски тоже нельзя использовать
можно.
Только если как закуску к водке
Никак нельзя оставлять коробку. При объемах производства Apple для изготовления коробок придется вырубить много деревьев.
Никак нельзя оставлять телефон в физической форме.
Помните рекламу «все становится приложением»?
Так вот айфон 13 будет как раз приложением, которое за 1500 у.е. вы покупаете и ставите на 12 айфон.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А у меня старые смартфоны уходят родственникам, так что логично, что зарядку я отдаю вместе со смартфоном. Плюс бывает полезно самому иметь несколько зарядок — одну дома, одну на работе, одну в рюкзаке (чтобы в любом месте можно было подзарядиться). Если комплектная зарядка поддерживает всякие QuickCharge (в случае Android, от мира iOS я далёк), то не вижу причин не пользоваться ею.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но они не станут дешевле — просто производитель заработает чуть больше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема в том, что в кабеле от Iphone 12 со стороны зарядки не USB Type-А, а USB Type-C. А таких зарядников очень мало и, поэтому покупателям, скорее всего, придется покупать отдельное зарядное устройство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И тут Apple предложит купить MacBook(Pro) как 2-4 зарядных устройства.
даже родных запядок эппла с type C на конце исчезающе мало.
Но унификация разъема, наверно, не приведет к уменьшению количества проводов и углеродного следа.

Это те маломощные штуки, которые будут телефон полвечности заряжать?
У меня не лежат. Пришлёте мне?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё без электричества нельзя использовать.
Надо на них в суд ещё подать, шоб электричество, значитъ в комплекте было.
А то законъ нарушаютъ!
Только вот не оригинальное устройство не может заряжать также, как оригинальное, даже если оно имеет выходной ток больше необходимого.
Поэтому ты просто должен купить оригинальное.

Заряжаю свой андроид через зарядку макбука, Женя заряжает айфон зарядкой от старого самсунга, на работе зарядка от самсунговского планшета, а на даче какой-то пилот на пару розеток и несколько usb. От всего заряжаю нормально и без проблем, не замечал чтобы устройства заряжались медленнее или хватало на меньшее время работы.


Возможно ваши наблюдения подтверждены цифрами, в отличие от моих? С удовольствием бы разобрался. Пока мне кажется что это стереотип, который был закреплён тем что какое-то время назад производители реально просили только свои зарядки использовать, но это давно уже не актуально на нормальных девайсах.

Ну нееее. Некоторых, на определенной версии айоси (не исключаю что баг, а может быть наоборот эти зарядки были не под тот формат и это не баг, а фича в итоге). При этом ещё и беспроводные. Это не аргумент совершенно. Уж извините (


А сейчас речь про разъем usb, который стандартизирован дальше некуда (честно говоря в сети 220В не настолько все ровно как с usb — мой стабилизатор и дома и на даче это подтверждают очень наглядно).

Я вот не юрист, а он, вроде, юрист, но его приплетание сюда п2. ст. 16 «О защите прав потребителей» не выглядит логичным, это как штрафовать производителей автомобилей за то что тысячу бочек с бензином вместе с автомобилем не выдают. Вот если бы USB зарядки производил только Apple — то да, этот закон был тут подошёл. Но тут никакого навязывания дополнительной покупки Эплом не происходит, так как купить USB зарядку можно абсолютно у любого производителя, или вообще не покупать, а от компа заряжать.
Скорее не 1000 бочек с бензином, а хитрую воронку, без которой на заправке бензин в бак не залить.
Но в том-то и дело, USB зарядка это не «хитрая воронка», которую может сделать только Apple по секретным чертежам. USB зарядку делают тысячи производителей, что тут хитрого-то? Можно спорить, красиво и не красиво поступили в Apple, но указанный закон, судя по всему, Apple не нарушает.
А теперь вопрос: я взял натуральную кЕтайскую зарядку, которая вроде как 2 ампера может выдать, попробовал зарядить ей, а она сожгла мне новое яблоко. Куда меня пошлёт СЦ яблока? Зарядка если что куплена в каком-то магазе из числа АКИТовских паразитов, на неё есть чек, да и после подгоревшего яблока она по прежнему успешно заряжает всякие телефоны с роботами. Насколько я помню, с яблочным телефоном не идёт огромной книжки с HQL зарядок, которые совместимы. Что мне делать, если я числа пользователей, которые раньше кошек в микроволновках сушили?
Если честно, то не знаю. По словам «apple service eligibility guidelines» гуглится инструкция сервисников Apple, по которой они посылают или не посылают клиентов, и там ничего не сказано про подзарядку. То есть они или молча ремонтируют телефон, вне зависимости от оригинальности зарядки (скорее всего), или, наоборот, посылают всех, у кого проблемы в цепях питания (маловероятно). В любом случае, нет никаких требований к клиенту доказать, что он подзаряжал айфон только оригинальной зарядкой (да и как это доказать-то можно???).

Ставить в зарядку сертифицированный чип, который выполняет хендшейк при начале зарядки и сохранять историю зарядок в ПЗУ.
Если пользователь заряжал чем-то без сертификации, будет отметка о том, что была выполнена зарядка зарядником без чипа

Вы только что DELL

я заправился на какой-то говно-заправке, которая вроде бы обещала 98 бензин, но по факту разбодяжила его какой-то фигнёй. В итоге, мой автомобиль накрылся. Куда пошлёт меня СЦ?

СЦ даст вам заключение, что все беды из-за бензина, с этим заключением и чеком с заправки вы идёте сначала на заправку, а потому, если заправка по-хорошему не захочет, в суд.
А нафига вы, купив дорогой телефон, экономите на зарядке? Это как мерседес заправлять 92. Купите за тысячу рублей нормальную, и проблем не будет.
Ну ведь в комплекте нет, производитель уже за меня подумал(вроде же у яблок думают за меня, т.к. знают что мне надо) и мне сказал, что зарядки нет ради спасения белых мишек, которые вымирают от таянья льда, вызванного потеплением, которое вызвано тем, что в комплекте с телефонами идут зарядки и загрязняют своим углеродом, а я не хочу, чтобы мишки вымирали, вот и беру зарядку, которая у меня уже есть.
Вопрос из разряда: а зачем купив мерседес без зонтика я в него кладу зонтик, который у меня уже есть, а не бегу в какую-нибудь праду и не покупаю там дизигнерский зонтик за 100500 убитых енотов.

он не сказал, что их нет. Он сказал, что если нужна зарядка, её можно приобрести у него как дополнительная опция.


Сравнивая с автомобилем — это как климат-контроль, которого изначально в комплектации нет, но можно поставить

ЗУ ближе к дверям или рулю, чем к климату — есть дополнительные опции, а есть минимально необходимые.

Лет 20 назад это было необходимостью.


Сейчас у меня дома помимо зарядок как минимум 4 устройства есть, от которых можно зарядить телефон. В сумме где-то 15-20 usb портов. Это без учёта зарядок.


Можно начать требовать продавцов автомобильных аккумуляторов в комплект зарядник класть.


Можно продавцов сковородок обязать в комплект плиту давать. Ведь сковородкой без плиты не воспользоваться.


Совсем не понимаю этой истерии.


С наушниками тоже самое. Большинство производителей кладут в комплект дерьмо, которое сразу идёт на помойку. Так пусть лучше вообще не кладут.


С быстрыми зарядками вообще всё классно. Телефон может всосать 30 ватт, но мы вам положим зарядник на 18.


Купил 45 ватную зарядку с QC и PowerDelivery. И не нужно думать какое устройство чем заряжать.

я бы с вами согласился, но вот в комплекте к айфону идет адаптер на type-c. И вот их свободных, у меня только один (ноутбук не считается, медленная слишком зарядка выходит).
95 процентов упомянутых вами зарядок в мире бесполезны для этого провода. И тут только в магазин, или за проводом, или за зарядкой.

Когда клали type-a кабели, то точно так же возмущались, что от нового макбука айфон нельзя зарядить.


Что бы они не сделали, всегда найдутся недовольные.


Type-c отличный современный разъем. И я всеми руками за то, что бы он как можно быстрее вытеснил полностью type-a.
Многие говорят о большой механической стойкости type-a. Уверяю вас, есть тип людей которые сломают все что угодно.
Я ни разу не менял разъем в телефоне и не ушатал ни одного кабеля. Последним телефоном пользуюсь 4 года и кабелем столько же. А вот супруге покупаю каждые полгода кабель.

Когда клали type-a кабели, то точно так же возмущались, что от нового макбука айфон нельзя зарядить.
Что бы они не сделали, всегда найдутся недовольные.
так поэтому могли бы оставить зарядку, притом возможно они ее добавляли по себестоимости, а сейчас наверное будут продавать с маржей x5-x10
Ну если в комплекте нет — то всё, конец света что-ли?
Рядом в магазине есть та что надо.

Вообще страдания какие-то на пустом месте: я понял бы если бы зарядок на новые ихоны не было бы вообще, от слова «совсем» — тогда можно было бы понять эти все плачи королевишны по поводу отсутствия зарядки в коробке.

Но блин, у меня дома две, от мака и от ихона, накой хрен мне третья в коробке с новым телефоном? Кроме того — я вообще пользуюсь вот этой:
www.amazon.com/Anker-Qi-Certified-Compatible-Fast-Charging-PowerWave/dp/B07DBXZZN3/ref=sxts_sxwds-bia-wc-p13n1_0
родная мне сто лет в обед не упала, разьём расшатывать.

Пришёл домой — кинул трубку на кроватку, она ест, все щасливы. Где подвох?
Так что это всё какая-то возня на пустом месте — «есть зарядка», «нет зарядки», какая разница? Какой-то хайп для тинейджеров…

— «О боженька ж ты мой, теперь коробка не квадратная, а круглая! Шеф, всё пропало!»

Комп тоже купить нужно)

Бензин — расходник, зарядное устройство — в общем случае нет. Так что аналогия скорее о продаже автомобиля без руля с возможностью приобретения его за дополнительную плату.

Да и даже расходники обычно в комплект поставки входят. Машина продаётся с шинами, принтеры с начальным набором картриджей.
Согласен, у меня не очень удачный пример. Короче, в законе, на которую ссылается подавший в суд твиттерянин, есть фраза "убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме."
Вот «свободный выбор» — это, по-моему, ключевая фраза. У нас вполне есть свободный выбор бензина, жидкости для бачка омывателя, компьютеров, повер банков, USB зарядок, так что с автомобилями/телефонами это всё идти не обязано (согласно закону). Вот с рулём не всё так однозначно. Рули взаимозаменяемы, я не в курсе?
У него не совсем корректное сравнение. Если использовать аналогию с автомобилем, то мы можем сказать так: наш автомобиль имеет специальный клапан для заливки в него топлива. Если вы хотите заправляться бензином, то купите специальный переходник. Вы конечно можете купить его не у нас, но не факт что он ничего не сломает.
И в этом случае, я как пользователь должен дополнительно покупать переходник. У них или нет, это другой вопрос. И если мы предположим, что телефон был разряжен при покупке, то я им не смогу пользоваться в принципе. Как следствие я должен купить эту зарядку для пользования устройством. Это и есть навязывание, а не свободный выбор.
Если бы они предложили выбор: купите телефон без зарядного за Х денег, а с зарядным за Х+У, то проблемы бы не было. Но выбора нет и я как новый владелец должен покупать что-то еще для пользования товаром.
P.S Аналогия с бензином тут будет не совсем корректна, так как бензин это расходник. Так же как электричество у телефона. А зарядное это устройство, без которого невозможна экплуатация.
Переходник USBA-USBC полностью пассивен и ничего сломать не может по определению. Если вы зарядку, то есть огромное количество зарядок, которые работают нормально, просто не стоит покупать ее на горбушке за 200 рублей.
А почему я ее должен покупать в принципе? И с какими параметрами она должна быть? 1 ампера достаточно? А двух? А что насчет быстрой зарядки? А если мы с пацанами соберем на 10 ампер? Там есть защиты и все вот в этом духе?

Да, я могу ее купить в официальном магазине, но зачем? И почему я должен ее покупать? Если проводить аналогию с автомобилем:
Мы продаем вам машину, но без тормозов, вы можете купить их отдельно или снять со старой модели. Или купить на разборке, но лучше не нужно. Или не ездить вообще потому что использовать машину без тормозов нельзя. Зато углеродный след меньше. Правда мы молодцы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, а футляры для смартфонов вы себе покупаете? Защитную плёнку на экран? Почему не требуете чтобы производитель их сразу поставлял? А то мало ли…
Потому что без футляра телефоном пользоваться можно сколько угодно, а без зарядки — только один день.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А это влияет на базовую работоспособность? Наличие или отсутствие футляра никак не скажется на работоспособности в общем случае. А наличие или отсутствие зарядки влияет — телефон без подзарядки становится неработоспособным в течение небольшого промежутка времени использования.

Не совсем. Машины имеют общий стандарт «зарядки» — это горловина бака. Подача топлива в него регламентирована и стандартна. Есть ГОСТ на АЗС, есть ГОСТ на топливораздаточную станцию.
А вот насчет зарядного устройста регламента нет. Какое должно быть питание на входе должно быть? Какова верхняя граница? Какова нижняя? Где я могу об этом узнать? Могу ли я использовать для зарядки китайский переходник и ничего при этом не спалить? А если спалю, то будет ли гарантийный ремонт?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для этого есть руководство по экплуатации. В нем указан допустимый диапазон топлива. Обычно это указание рекомендуемой марки топлива и допустимых. Если пользователь использует что-то иное, то это уже проблема пользователя, это не гарантийный случай.
А что насчет телефона? Там указаны где-то верхняя и нижняя планка силы тока? USB бывает разные, где-то питание есть, где-то нет. Там указано это? Как я об этом узнаю? Что такое общий стандарт зарядки USB? Я предположу, что это Type-C на стороне телефона, а на другой стороне? USB 1/1.1/2/3/3.1/3.2/4? Они имеют разные параметры по нагрузке, на что мне ориентироваться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что зарядное устройство необходимо для эксплуатации.Как мне заряжать телефон без зарядного? Куда мне его подключать? На солнышко положить?
У нас есть универсальный стандарт: розетка электрическая. В ней подается питание, стандартизированное. Вот у меня телефон, вот розетка. Как мне их совместить, чтобы телефон получал электричество?
С автомобилем понятно: вот бак, вот ТРК. С помощью стандартного разъема мы их совмещаем и заправляем. А с телефоном?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да в разных странах разные розетки. Но у нас есть ГОСТ и там они описаны. Соответсвенно, электроустройства должны соответствовать этому стандарту для нормальной работы с сетью. Это как колонка на АЗС. Источник ресурса со стандартным разьемом.
У автомобиля есть стандартный протокол, совместимы со стандартным протоколом. Подключил, заправил, отключил, поехал.
А у телефона нестандартный протокол. Поэтому используется переходник — зарядное устройство. В руководстве может быть сколько угодно написано, какие совместимы — это просто справочная информация. Как мне этим воспользоваться?
С нормальным телефоном понятно: вот телефон, вот розетка, вот переходник между ними. А тут как быть? Вот телефон, вот розетка, они не совместимы. Как мне их совместить? Запихнуть USB в розетку?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во всем мире овер дофига типов розеток (и, кстати, типов бензинов) — чего стоят эти проблемы при поездке по Европе, а про Америку я вообще молчу — там есть шанс ещё найти не 220, а 110 розетку.


Зато есть один тип usb и он одинаков везде. Эту стандартную зарядку можно найти в любом месте любой страны. В огромном числе мест эти usb доступны бесплатно и просто так (аэропорты, метро, автобусы, парки, библиотеки, рестораны). Но вам уперлось именно устройство, которое по сути является переходником к этому usb.


Ну почему вы не простите переходник с прикуривателя в машине? Или с крокодилами для аккума машинного? Зачем вам этот переходник, когда у всех они есть дома, а у кого нет — просто дозакажите любое в том же месте, где берете айфон.


У меня в сумме 50+ usb слотов дома. Почти все розетки имеют по 2-4 выхода, несколько пилотов с 6+ выходами, россыпь зарядок от разных девайсов (не только телефоны) и ещё несколько покупных отдельных на 2-4 слота. Вот нефига нам такая зарядка? Пополнить коллекцию? Так там от жены уже штук 5 минимум айфонных.

а с зарядным за Х+У,

В чем разница с тем что бы купить телефон за X и зарядку за Y?
Это уже какая-то нездоровая бюрократия.

Формально они просто поменяли тип коннектора, старый AC 220 на новый USB-C. Какой закон говорит про необходимость преобразования электроэнергии из AC в DC?

Электронное устройство с аккумуляторной батареей невозможно использовать без периодической подзарядки. Следовательно блок питания необходим для использования этого устройства. Продажа без БП — продажа непригодного к использованию товара.


купить USB зарядку можно абсолютно у любого производителя, или вообще не покупать, а от компа заряжать.

Даже компьютер не нужен, достаточно доехать до кольцевой линии метро и сделать пару кругов по всей Москве, подзарядив мобилу от USB-розеток в вагоне. Дело раскрыто, гении маркетинга из Купертино не уиноваты!


FYI, продажи и десктопов и ноутбуков падают уже который год подряд. У счастливого обладателя iPhone никаких компьютеров может вообще не быть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С такой логикой можно тогда уже и заявлять что к каждому смартфону должен прилагаться ещё и контракт на поставку электроэнергии… :)

Reductio ad absurdum, какая прелесть! Ещё чуть-чуть усилий и вы до закона Годвина дойдёте.


Кстати, а как быть с аккумуляторными батарейками?

Позволю себе процитировать Important safety information for iPhone:


Don’t attempt to replace the iPhone battery yourself. The lithium-ion battery in iPhone should be replaced by Apple or an authorized service provider.

Вам, как обладателю iPhone, с аккумуляторными батареями не быть никак. Специальные люди в специальном авторизованном сервисе умеют с ними обращаться правильно и у них есть всё необходимое для этого оборудование.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Даже компьютер не нужен, достаточно доехать до кольцевой линии метро и сделать пару кругов по всей Москве, подзарядив мобилу от USB-розеток в вагоне. Дело раскрыто, гении маркетинга из Купертино не уиноваты!

Не выйдет. В вагонах московского метро, как и в наземном ОТ, разъёмы USB-A. А в комплекте с новыми iPhone теперь — USB-C. И даже не только с 12-ми, но и с SE.
Конечно же зачем сковороде ручка, можно и прихватками пользоваться.

Чапельник!

«Из палладия и платины» ?))
Конечно же зачем сковороде ручка
Вы наверное удивитесь, но внезапно сковорода без ручки
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К ним обычно идет ручка
Ручка продаётся отдельно)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И зачем мне покупать две вещи, когда я могу купить одну? Или цена телефона упала как раз на стоимость этой зарядки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у российских пользователей есть основания для жалоб. Ранее Apple подняла цены всех AirPods.

Ну да, это вам не хлеб по талонам :)))

компания объясняла эти действия стремлением снизить негативное воздействие своего производства на окружающую среду
Прямым текстом заявляют, что считают своих пользователей даунами.

Видишь ли, когда дома уже несколько беспроводных зарядок скопилось, этот кабель действительно ни к чему (как диск с драйверами для телефона).
Во всяком случая для меня это решение совершенно рационально, мне не нужен ни диск с драйверами, ни кабель для зарядки.

А все они смогут заряжать айфон?

Да, конечно совместимы. Другой вопрос, что КПД беспроводных зарядных далёк от безупречного (об этом был пост на хабре), поэтому возникают сомнения в экологичности такого метода в целом.
Но с точки зрения отдельного пользователя такие беспроводные зарядки определённо стоят доплаты в ~20% за электроэнергию. Может в новых iphone магниты более точно центрируют положение и этот процент снизится?
Дело не в отсутствии зарядки, а в глупом вранье о защите окружающей среды. Если бы они действительно хотели о ней заботиться, то могли бы ничего не выпускать, а так это маркетинговый буллшит, заработок на пользователях под маской заботы.
Если вас не стошнило от этой официальной рекламы - вы их пользователь.
Дело в отсутствии зарядки, И в глупом вранье о защите окружающей среды. Хотели бы меньше бумаги использовать, меньше бы использовали, так как коробка от iPhone весит грамм 200 c многослойным картоном. Хотя картон как-то достаточно экологичный и может быть использован из переработанного сырья. Также меня выводило из себя глупое вранье о защите окружающей среды, когда делали саморассыпающиеся кабели

Кабель в наличии, блока нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А смартфоны куда деваются, которые к этим зарядкам шли в комплекте? Если выбрасываются, то отказ от зарядок что-то принципиально не меняет, в телефоне куда больше всякого нехорошего для природы (тот же аккумулятор). Если отдаются родственникам/друзьям/детям родственников/детям друзей или продаются как б/у, то зарядка по-хорошему уходит новому владельцу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чисто формально Эпл ничего не нарушает. Он предлагает в комплекте кабель со стандартным разъёмом, при помощи которого можно зарядить телефон.
В противном случае, если Роспотребнадзор признает претензию обоснованной, можно сразу писать аналогичные претензии чуть ли не на всех производителей power bank`ов. Ведь подавляющее большинство из них идёт без адаптера в комплекте.
Ведь подавляющее большинство из них идёт без адаптера в комплекте.
И без телефона!
Телефон всё же самостоятельное устройство, которое самодостаточно после покупки и им можно полноценно пользоваться не имея ничего больше. Powerbank не имеет смысла без смартфона, к которому и так идёт в комплекте зарядное устройство.
Но не каждое зарядное устройство смартфона в состоянии зарядить любой powerbank. В моём телефоне, например, разъём USB-C, а в двух моих powerbank`ах micro-usb. При том, что один из этих банков того же производителя, что и смартфон.
И к этим банкам нет шнурка MicroUSB в комплекте? Большинство зарядных устройств для смартфонов имеет Type A разъём и туда можно воткнуть кабель с другим разъёмом.
Шнурок есть. Адаптера нет. А у адаптера моего телефона тоже USB-C. И залежей зарядок от других телефонов у меня тоже нет. Старые телефоны я либо дарю, либо продаю в штатной комплектации.

Повербанк не только для смартфона. У меня блютус лапухи от сони. Они без зарядки шли в комплекте. И я могу их заряжать от повербанка.

А также всяких bluetooth-наушников, электронных книг и даже фотоаппаратов-мыльниц
Припоминаю, что в Европе принимали закон, обязывающий Apple использовать Type-C разъём. Его так и не приняли?
«Apple, мне конечно нравится.
А вот после обращения в роспотребнадзор в это слабо верится. Признают нарушение, и эппл решит, что ему выгоднее не поставлять айфоны в Россию официально, чем платить штрафы или делать особый, одобренный роспотребнадзором комплект поставки.

Да ладно вам, эпл не дураки от денег отказываться. Если штраф будет маленький просто залатят, если большой, то добавят зарядку и увеличат стоимость.

Никто не мешает при покупке телефона просто давать коробочку с зарядкой.
С недоумением смотрю на комплект поставки ГоПро — никто не возмущался…
Можно долго спорить класть в коробку зарядку или наушники.
Если бы производитель был бы честен, а не просто пару шекелей в карман положить себе желал, то должен был четко указать стоимость комплекта и цену зарядного при покупки отдельно. Если зарядка не нужна, то не покупай и будет скидка согласно ее стоимости.
Ну честно! Это обсасывание из разряда «А давайте погнобим аппле, а как в следующем году все китайцы так же поступят — забудем». Apple Watch вроде со 2 поколения в младшей модели идут без БП. По той же логике можно бугуртить, что мол одновременно с айфоном нельзя зарядить. А по мне так оставили бы только один телефон в комплекте, ибо я не жру кабели и у меня их 2 штуки валяется в заводском состоянии.

в 4 и 5 поколении были ЗУ

Отсудствие зарядки мелочи на самом деле. Их и так валом.
А вот лицемерие о заботе об окружащей среде бесит.
Могли бы выдавать купон на бесплатную зарядку и поставить автомат для их уничтожения. Со счетчиком и выдачей красивой бумажки что я сберег чего-то там. Если бы заботились об окружающей среде.

Будет забавно если апл вернёт зарядки, но добавит к цене две стоимости зарядки.

Не нравится — не покупай. Не нравится европейская толерантность-не приезжай, оставайся дома.Это вещи одного порядка.
А когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.
Интересно, будет ли теперь такой же пост недовольства самсунгом?
Или всё недовольство выливается исключительно на «монополиста Apple»?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости