Как стать автором
Обновить

Комментарии 59

А физическую sim можно на eSIM сменить, не ходя в офис?
От техподдержки получено аж 3 варианта ответа:
— чат в приложении, попытка номер один — сразу ответ — eSIM не поддерживаем
— чат в приложении, после вопроса «что получается сайт врет» и ожидание — получайте через сайт (после прямого указания про существующую) — что только в салонах.
— только в салонах. двух конкретных (в Омске)(один в самом центре и там же рядом офис МТСБанка, другой в Меге)
(есть у меня подозрение что первый ответ был от бота который на «врет» решил позвать оператора).
(есть у меня подозрение что первый ответ был от бота который на «врет» решил позвать оператора).
Нет, это био-бот с интеллектом как у микроорганизма. Обычно таких в техподдержку набирают. Достало!
Пфф… Мне еще в августе консультант в салоне говорил, что они давно подключают eSIM, только в определенных салонах. А тут получается, что только-только запустили.
«не присылать уведомления об условиях изменения тарифного плана»

Каким надо быть [нехорошим человеком], чтобы делать такие галки?

Гнев праведный, слово плохое, поэтому заменили ;-)

И чем же "пассивный гомосексуалист" плохое слово ?

Но было же не оно. А то, что было, нарушает правила.

Ок, понял, спасибо. (Хотя с точностью до погрешности эксперимента слово было тоже самое :) )

Это — «Цэ дурилово»(укр) — переводится на русский как — «Маркетинг»

Маркетинг, это заимствованное слово, в обоих языках звучит одинаково. Маркетинг маркетингу рознь, особенно постсовковый специфичен

Там больше галок на самом деле
image

Недавно подключал номер сыну, девочка-оператор дает на подпись договор, прикрывает рукой весь лист, кроме правой части и говорит поставить две подписи. Подождите, говорю, дайте почитать. В итоге, если при заключении договора мы просто ставим две подписи, мы автоматом соглашаемся на весь список, что на фото. Когда я ставил галочки, девочка была очень недовольна.
Там не хватает 11-го пункта: «Заклание всех первенцев до седьмого колена».
А не прикрывала бы, скорей всего пропустили.

А зачем первую ставить? Разве это не приведёт к тому, что роуминг не будет работать?

Он далеко не всегда нужен, а порой и вреден. К примеру у меня знакомый жил близко к деревне, так была постоянная лотерея сколько я заплачу за звонок ему.

Во-первых, внутрисетевой роуминг в России законодательно отменили уже больше года назад, а во-вторых там говорится про доступ к услугам других операторов, так что я думаю речь про международный роуминг.


так была постоянная лотерея сколько я заплачу за звонок ему.

Стоимость исходящего звонка зависит только от региона, к которому относится номер вызываемого абонента, и не зависит от его фактического местонахождения на момент звонка.

Внутрисетевой — отменили.
Но! Есть в России регион где НЕТ сетей большой тройки.
И по законам России это часть России а значит это не может быть международным роумингом. Национальный роуминг в другую сеть — никто не отменял.
В тарифах правда сейчас обычно пишут про это исключение.
В голове одно, а напечатал другое. В смысле деревня близко к границе другого гос-ва.

В этом случае для вашего знакомого входящий звонок мог оказаться платным, если его телефон регистрировался в зарубежной сети, но на стоимость звонка для вас это не влияет.

А первая галка отключает роуминг?

Не согласен с выражением согласия на отказ о получении смс об изменении тарифов.


Надеюсь, автор этого будет гореть в аду ещё при жизни.

Налоговая примерно такие же письма присылает.
Я один читаю это как «не уведомляйте меня когда будете менять тариф»?
Когда то давно билайн так и делал. Особенно с архивными тарифами.
Тут есть студенты юрфаков? Неплохая тема для курсовой работы — заставить через суд так не делать. Через верховный суд, конечно же, до него дойдет.
они обычно звонят и рассказывают, что тарифный план улучшился, добавилось 100500 смс в день, 500 миллионов минут, всего на 100 рублей дороже… только трафик округляется до мегабайтов, считается туда-обратно, нельзя раздавать(бесплатно) и гудок в подарок… а так да, тариф лучше и название красивее…
«Только в офисе» — это отличная мера против коронавируса, просто отличная.
Смысл этой есим как раз в том чтобы никуда не ходить, не слушать «выгодные предложения» от менеджера, который еще втихую несколько ненужных услуг включит в счет, — а просто через интернет оформить.

Да, я прочитал, что МТС обещает и через интернет. Однако вот журналисты коммерсанта не смогли онлайн оформить www.kommersant.ru/doc/4557178, более того, они пишут, что
Корреспонденту “Ъ” не удалось приобрети eSIM удаленно, но из информации на сайте следует, что возможна ее покупка в салонах оператора

Сейчас дистанционное подключение к eSIM доступно только у «Тинькофф Мобайл» (работает на сети Tele2) для клиентов Тинькофф-банка. Tele2 запустил тестирование eSIM в своих салонах в апреле 2019 года, а «МегаФон» и «Вымпелком» начали его в июле, но пока эти операторы не начали дистанционную продажу.

Возможно где-то онлайн-продажа и работает, если ты УЖЕ клиент этого оператора и у тебя УЖЕ есть его симка, или еще какие-то неочевидные условия и ограничения (у Тинькоффа, обратите внимание, тоже — только для своих).
Но так чтобы к любому оператору зашел на сайт, и не важно, клиент ты его или не клиент — взял и за 5 минут купил есим — до этого похоже далеко. Это прискорбно, т.к. в наступившую эру добровольной самоизоляции нужна бы как раз удаленная покупка.
Лично я вижу смысл брать есим именно другого оператора, а не того же самого — например, если покрытия отличаются, или например для поездок, или например если один тариф выгоден по звонкам, а другой по гигабайтам интернета, ну и просто чтобы не быть привязанным к одному оператору.

Интересно. Солидарен.
Получается, по большому счёту, на МТС можно в суд подавать за недобросовестную рекламу.

По закону ОПСОС обязан верифицировать клиента. Удалённо это можно сделать разве что через учётку Госуслуг(подтверждённую) и то без гарантии что Вася это Вася, а не Петя угнавший/подобравший пароль от Васиной учётки.
и то без гарантии что Вася это Вася, а не Петя угнавший/подобравший пароль от Васиной учётки.

В теории можно отправлять фото id (например, паспорта) + видео себя (или видео-чат с сотрудником). Такой механизм при открытии счета используют, например, Revolut, Monzo, Startling и другие банки в UK.
Можно просто доработать законодательство.
Не в теории — так продает esim билайн через приложение.
У меня с ними все договора давно разорваны были но захотелось их eSIM.
Фотку паспорта. Селфи. Селфи с паспортом.

Это будет работать до первой волны мошенничества. Программы генерации паспорта давно существуют и по фотографии их не отличить от оригинала. И программы подмены лица(даже реалтайм) развиваются большими темпами.
Недавно впервые зарегистрировался в яндекс.драйве, не выходя из дома. Насколько помню, впервые им отправлял свою фотографию + паспорт.

Представляется, что в каршеринге сумма возможного ущерба может быть больше. И ущерба для самой компании, а не для третьего лица. Но как-то мошенничество с аккаунтами не приводит к отказу от регистрации по фотографиям.
У МТС к примеру есть свой банк, а благодаря новым веяния закона, кредит можно оформить по сим карте.
Насколько я помню там как минимум морда лица как то по хитрому считывается и так просто фотку не подставишь.

Вообще насколько понимаю — тут описанный в habr.com/ru/article/479506 продукт используется или что-то очень на него похожее.

Ну — ждем реального мошенничества. И использования чужих паспортов. И как будут отбиваться. С обоих сторон.

Вообще у МТС вроде как заявлена опция через Госуслуги на сайте подключатся а Госуслуги у нас ж ошибаться не могут по определению -:).

А насчет украденного пароля госуслуг — вообще вот ЭТО (а не всякие Ozon.Card где 2FA для ВХОДА, для входа а не операций) — тот сервис где 2FA на мой взгляд надо включать принудительно. И если уже и так есть собранная биометрия — добавить и ее проверку.
В госуслугах логин в большинстве случаев это ИНН. Узнать по ИНН всю остальную информацию можно без особых усилий. А пароль часто день рождения, телефон или ещё что нибудь легко подбираемое.
СНИЛС.
Купил в магазине за 200р на кассе карточку Теле2. Скачал по QR коду приложение. В приложении вбил номер телефона с купленной карточки, потребовали скан паспорта и фотку лица. Проверяли где-то пару минут. После проверки — карточка активировалась и появился интернет.
А приложение без активации скачать можно?
Уточните, до этого не были клиентом теле 2? Обошлось вообще без визита в офис?
то без гарантии что Вася это Вася, а не Петя угнавший/подобравший пароль от Васиной учётки.

Опасения не обоснованы. С тем же успехом можно опасаться того, что недобросовестные сотрудники салона сотовой связи на вас оформлять не одну симку, а 100500. Должна же быть грань для паранойи. И поверьте — симка, купленная на украденный пароль от госуслуг — это МЕНЬШАЯ из проблем, если у Вас госуслуги угнали

Я согласен с тем что паранойя должна быть здоровой. Но кредит оформленный на сим карту это уже реальность.
И если честно не приходит в голову ничего серьёзного что можно сделать(навредить) через госуслуги удалённо.
Не первый раз вижу эту страшилку. Где такое реально можно?
Всм: «кредит оформленный на сим карту»? У мегафона можно оформить.
А часть МФО дают кредит полностью онлайн(нужно лишь правильно заполнить данные). На банки.ру целый вал сообщений о займах на чужое имя.
Всм: «кредит оформленный на сим карту»? У мегафона можно оформить.
Услуги связи на постоплатном плане? Это не кредит же. Или вы о чем?

А часть МФО дают кредит полностью онлайн(нужно лишь правильно заполнить данные). На банки.ру целый вал сообщений о займах на чужое имя.
И тут нет кредита по сим-карте, есть мошенничество со сканами документов, что угодно, но никак не «кредит, оформленный на сим карту».
Насколько я понимаю, онлайн-МФО принимают какие-то данные, в т.ч. сканы документов, но финальную проверку проводят через отправку СМС. Т.е. если отправили смс с кодом, пользователь его ввел — все, личность подтверждена. Наверное, это можно оспорить в суде, но с т.з. онлайн-МФО, код через смс, при этом если у них есть база номеров всех сотовых операторов (а она у них наверняка есть, легальная или не совсем) с указанием ФИО — то это уже достаточная уверенность.
Насколько я понимаю, онлайн-МФО принимают какие-то данные, в т.ч. сканы документов, но финальную проверку проводят через отправку СМС
Ну я и пишу — мошенничество со сканами документов, на владельца которых выдается кредит. В исходном же сообщении было про кредит, оформленный на сим карту. Вот так рождаются городские легенды.
Всм кредит деньгами как в банке. И для него достаточно активной симки.
Я не понимаю, о чем вы. По этим словам ничего подходящего не нагуглил. Могли бы вы дать прямую ссылку?
Вот к примеру новость трёх летней давности.
И есть у всех четырёх ОПСОСов.
А вот поисковая выдача по: сим карта = паспорт
Вы же неспроста не дали ссылку на предложение, а только на эту старую статью?
Вот к примеру новость трёх летней давности.
И было у всех четырёх ОПСОСов
Теперь все верно.

А вот поисковая выдача по: сим карта = паспорт

  • SIM-карту хотят приравнять к паспорту
  • В России SIM-карты приравняют к паспорту
  • SIM-карты в России предлагают отчасти приравнять к...
  • В Госдуме хотят приравнять SIM-карты к паспорту
  • В следующем году смартфон в России может стать… — Habr
  • В России SIM-карты прировняют к паспорту — Рамблер/спорт
  • В России номер мобильного телефона хотят приравнять к ...
И так далее. Или у вас принципиально другая выдача?
Вот ссылка по свежее.
Ссылку на закон я так и не нашёл. Вероятно его под давлением всё же зарезали и ОПСОСам пришлось искать обходные пути.
Посвежее, но и оно сильно устарело.
На самом деле это пытался выкатить печально известный «банк» «Раунд», от которого и в самом деле можно можно в любой момент ждать и не такого, и это действительно факт.
Ну или через автоматы по продаже симок, как вариант. Которые остаётся лишь немного допилить под eSIM.
image

Упоминание Pixel 2 и Pixel 2 XL наверняка является ошибкой, ни один другой оператор их не поддерживает.
Если на официальной странице в "Подробности" раскрыть "Полный список устройств", то их там не будет.


Скриншоты

image
image

Вопрос eSIM уже может работать вообще без каких либо симкарт на телефоне в текущее время или первоначально нужно?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости