Как стать автором
Обновить

Комментарии 24

После того, как он подаст заявку на получение гражданства через инвестиции, правительство изучит его биографию

Чует моё сердце, будут гуглить кто это такой, Эрик Шмидт. Сдаётся также, что сам гугль намного лучше изучил биографии правительства Кипра. Одним словом:

Если долго смотришь в Google, то Google начинает смотреть на тебя.

Может он решил обналичить акции, а тут надо сэкономить на налогах.
Ведь у него довольно продолжительное время была зарплата в 1 доллар

С акций налог собирается в момент вестинга. То есть когда он работал постоянно платил много налогов, тк акции постоянно вестились новые. А при обналичивании, если дольше 1 года держал, то будет всего 15%.

То есть если моя зарплата это:
1 доллар и 100 акции.
Означает ли я плачу налог 1 доллара, со 100 акции не плачу поскольку они у меня пока в обороте.
Или не важно, и мне нужно сразу платить налоги.


И получается мой зп:
1 доллар — налоги на акции — комиссии брокеру + 100 акции?
Просто я не в курсе ситуации :(

Сразу платиться около 40% от текущей стоимости акций как только их вам дали. Доход считается полученным в момент завладения акциями, а не только их продажей.
Думаю у него схожий процесс вестинга акций как и у всех. Они вестятся постепенно, там раз в квартал, например. Раз в квартал доступна 1/4 от годовых акций.
То есть, допусим у вас ЗП 1 доллар и за год навестится 100 акций. Можно либо сразу как будут доступны акции продавать их на уплату налогов, либо подождать до конца года и уплатить из своих сбережений. Но смысл один — за год будет доход 1$ + 100 * курс акций на момент вестинга каждой акции. Можно акции оставить и не выводить из системы, но заплатить налоги придется. Но такое законодательство в США. В Европе может быть иначе. Переезд в Кипр никак не изменит этого момент, разве, что он будет платить не Калифорнийский или где он там живет налог, а наверное только государства.
А если у него не акции, а опционы, дающие право эти акции купить по нулевой цене? Тогда налоги могут платиться в момент полупки, а не в момент получения.

Верно, такое возможно. Как то забыл про такой вариант.

При его суммах там не 15%. Не помню точно но то ли 20 то ли 25. И да, на момент вестинга они стоили куда меньше, чем сейчас.
Если акции держать больше года, то там фиксированный процент вроде как 15% вне зависимости от дохода.
Зависит зависит. Вот тут до таблички проскрольте
Верно. Похоже, я уже успел к себе это применить и тут же удачно забыл об этом.
Не совсем так. В момент когда «fully vested» взимается налог. Но если цена акций выросла к моменту продажи, то налог с этой разницы тоже будет взиматься.
Если Эрик был «fully vested» при цене акций $200, то сегодня их цена возросла почти в 9 раз с того момента. То есть, если продать сегодня, то надо дополнительно оплатить налог с разницы примерно $1500 с каждой акции.
Это общие международные правила? В Конго тоже, так же?

Нет, это в США так. Он же жил в США когда работал в гугле.

VOX — ультралевый сайт, поэтому стоит скептично воспринимать тезисы о "рисках политическй нестабильности". Вероятнее всего, дело в налогах т.к. гражданство США крайне неудобно для богатых "глобальных" капиталистов: налог взымается по факту не резиденства, а гражданства и со всех источников дохода, включая иностранные. Доходит до абсурда — человек может быть резидентом Сингапура, зарабатывать деньги там же — но при этом платить в налоги казну США.

Не совсем, ты должен подавать налоговую в США и платить разницу налогов, даже с гринкартой. То есть если, в Снигапуре, например, налоги выше 25% ничего платить не нужно будет в США. Но да неудобно каждый год подавать налоговую декларацию.

Но ведь смысл Сингапуров и прочих Дубаев как раз в мизерных (или нулевых) налогах. Да и вычет кажись даётся на первые 100к долларов в год, а речь идёт не о гастарбайтерах экспатах, а о капиталистах с доходом от миллиона.

Ну тогда он будет платить разницу в США. Или ему придется отказаться от гражданства, чтоб не платить налоги в США. Возможно это удобно не для резидентов США.

А какая польза от гражданства США для человека, не занимающегося наёмным трудом или бизнесом в aerospace? Владеть имуществом и бизнесом там могут и нерезиденты и неграждане.

Американцы должны доплачивать разницу в налогах Америке, если по месту жительства заплатили меньше
90% американских клиентов фирмы хотят иметь паспорт Кипра в качестве страхового полиса на случай болезни

Ничего так медстраховка — 3 миллиона долларов. Мне кажется за эти деньги можно почти любую болячку вылечить и без страховки. Или на Кипре какие-то особые чудо-врачи?

VOX — левые. Типичные тезисы, мол США — плохо, капитализм — ужасно, люди мрут от излечимых болезней, бла, бла, бла.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости