Как стать автором
Обновить

Комментарии 14

было бы интересно посмотреть на схемы и конструкции узлов
За столько прошедших лет неужели это всё до сих пор секретно?
Публиковались некоторые схемы по управлению ранее — логика с кучей реле и диодов.
было бы интересно и на механические узлы посмотреть
В опубликованных документах упоминаются подрядчики. Скорее всего их уже нет и архивы где-то похоронены.
Похоронены специально?
Большинство опубликованных документов (может и все) из архива Лавочкина. На некоторых есть дата рассекречивания: ЦНИИ машиностроения Минобщемаш п/я М-5539 / ОКБ Лавочкина — рассекречено 10.03.2013. Приказы Минобщемаш — 30.5.2014, 11.06.2014. Об других архивах можно только догадываться. Явно они были, а похоронены где-то в технических архивах или растащены в 90е при реорганизациях и ликвидациях НИИ — это знают только причастные.
Какие-то детали и чертежи следовало бы искать у смежников, если их архивы существуют — упоминается НПЦ «Салют» ГК НПЦ им. М.В. Хруничева при авариях. Упоминаются смежные организации НИИ автоматики и приборостроения, харьковский завод «Коммунар», завод «Радиоприбор», НИИ приборостроения, НИИ точной механики, Московский завод электромеханической арматуры, НИИ командных приборов, НИИ точных приборов.
off Я еще прошлый пакет внимательно не дочитал. :) Там попался интересный момент про верхнюю ступень для Протона на фторе для пусков тяжелых луноходов в 1980-х и для лунной базы.
В данной публикации фото Афанасьева можно было бы использовать времен Лунохода — совершенно другой человек, чем фото старого пенсионера.
Надеюсь, когда-нибудь будет реалистичный симулятор управления, с несколькими уровнями сложности: от управления с клавы без задержки до командного управления с реальными задержками и джиттером.
Управление аппаратом осуществляли...
Какая всё-таки великолепная запись в трудовой: «водитель лунохода», «командир экипажа лунохода»…

Не, в трудовой они все какие-то инженеры либо руководители.

Покупаешь KSP, и ставишь моды на реализм типа RSS с сопутствующим пакетом модов, и мод на моделирование радиолиний типа RT2 с включённой задержкой сигнала из-за расстояния, и вперёд.
Пункт первый: С этим всем просто сесть на поверхность Луны.
С учетом развития современной науки, это ретро или футуристические фото?
Вы про российскую космическую науку? Тогда фантастика.
Как в шутке:
«Пока космические агентства всего мира думают о том, как осваивать Луну, в Роскосмосе думают о том, как будут осваивать бюджет.»


Мне так «нравится» смотреть, как Роскосмос (глядя на его главу, не могу связать организацию с этим названием — и советский космос, о котором так много читал в детстве и юности; вот хоть убейте, но выглядит, как две разные не то что конторы, а — две разные цивилизации) присваивает себе наработки, что-то маловато делая нового, прорывного. Про «Поехали» — это вообще (грустный) анекдот.

Кроме обещаний, конечно.

А что рассекречивают чужие (в контексте моего восприятия Роскосмоса) документы — так это, конечно, выглядит жалко. Я бы считал все такие документы достоянием всех советских людей (просто потому, насколько родным и вызывающим собственную гордость был Космос тогда для советских людей), и попытки что-то там «рассекретить»… ну, как бы если мне сказали, что лично Рогозин Роскосмос решил рассекретить для меня фотоальбом моих бабушки и дедушки. Т.е., может они и считают себя вправе, но для меня эти фотографии и так известны, и глубоко личные.
Эти фотографии не совсем известны. Например я впервые в этих документах прочитал, что в 1973 году с Луноходом-2 проводился эксперимент по лазерной связи. Достигнута скорость 15 бит/секунду.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории