Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Если бы не эппл, думаю и usb-c в ноутбуках мы увидели бы очень не скоро. Думаю через год можно спокойно уже брать что-то на ARM.

Если бы не Эппл это был бы более удобный разъём похожий на lightning и менее ломкий, Но увы патенты ...

Они патент подали в 2012, а новый коннектор еще в 2010 был, у Thunderbolt начал использоваться. Так что патенты Эппла ни при чём.
но ведь thunderbolt 1/2 не были универсальными протоколами и использовали mini-display port. Lightning действительно был запатентован в 2012 году, а USB-C, судя по вики, был разработан только в середине 14 года.
Всё верно. Type-c коннектор вышел на рынок в 2014м. Но показали его окончательную версию в 2013, а саму идею нового коннектора подала Intel напару с AMD, HP и Microsoft еще в 2010 году. И уже в 2011 был готов первый образец. Насколько я понимаю, его не стали делать открытым, как у Apple из соображений экранирования и тд… Создатель говорит вот что:
“We were interested in how the USB Type-C connector works, especially in the areas of signal integrity and radio frequency interference and mitigation.”

Я точно помню что читал статью по поводу того, почему usb-c именно такой, и что это связано с патентной чистотой и именно тем что вариант без центрального выступа был запатентован, и из-за этого пришлось пожертвовать некоторыми потребительскими свойствами.

Я помню, что точно где-то в интернетах читал статью, возможно, даже на Хабре, что центральный выступающий штырь с зеркально расположенными контактами был запатентован — и поэтому проектировщики ушли в вариант "антиштыря". Так что патенты вполне себе при чём, увы.


UPD: в комментарии выше тоже это сказали, значит, статья всё-таки была.

Лучше закрытый. От блока питания на 100 вт может хорошо коротнуть, если бы был открытый.

Там же не напрямую эти 100Вт а только после согласования, да и коротнуть его не так просто...

Меня больше удивляет, что использовал USB-C, который становится стандартным, а не свой проприетарный коннектор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спецификации производителям софта обычно спускают существенно раньше выпуска железа в продажу. А тут еще нет нативного офиса, хрома, фотошопа. Это не так что бы плохо, появится со временем, но реально странно.

Там будет еще следующая часть через пару недель:
"О ужас! В софте под новый проц баги!"

Самое смешное что mac mini был доступен на arm уже полгода
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
там в фотошопе одних только оптимизированных по тактам циклов и ассемблерных вставок столько, что можно пару лет перепиливать

Собственно, пару лет уже и переписывают. Планы по выпуску полноценного фотошопа на iPad объявляли как раз 2 года назад на эппловой презентации, до сих пор ждём.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я к тому, что значительную часть работы по портированию алгоритмов уже сделали в рамках миграции на iPad. Но, как видим, времени до запуска устройств всё равно не хватило.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Docker, широко используемый разработчиками, хотя и может работать на оборудовании M1, но зависит от других проектов с открытым исходным кодом, таких как язык программирования Go и кроссплатформенный проект Electron
тут всё гораздо, гораздо хуже: пользователи Docker зависят ещё и от образов
после выхода слоя виртуализации по идее всё, что работает на ARM-Linux/RaspberryPi должно нормально завестись.
Этих образов, как я понимаю, существенно меньше, чем для x86/amd64
меньше, но активное сообщество уже есть.
Это хорошо: лет через 5-10, возможно, выбор будет столь же большим, как для x86
А они (образы) тут причем? Поправььте, правильно ли я понял, что под «образами» вы понимаете «image»-ы? Если да, то Ваша проблема образов упирается в виртуализацию и её провайдера, а уж какой там образ используется в сборке — совершенного неважно.

Если запускать x86-образ на ARM, то только через эмуляцию (например qemu, который Docker вроде даже умеет использовать), а это гигантские просадки производительности (и Rosetta тут ничем не поможет).

Для многих пользователей Docker сродни операционной системе, которая никому не интересна без софта (образов, в данном случае). И Docker используется далеко не только в окружениях облачных провайдеров
Кажется, я понял: Вы, видимо, не знакомы с экосистемой Docker.
Во-первых, я говорил не об образах с самим докером, а об образах ДЛЯ докера
Docker и иже с ними использует инфраструктуру с огромнейшим количеством образов, созданных сообществом (сборки дистрибутивов для создания на их основе специализированных сборок для софта, сборки с программами на основе сборок дистрибутивов и так далее и далее). На основе существующих создаются новые, в которых что-то добавлено, убрано, изменено, перенастроено. И их очень (очень) много. И большинство, как я понимаю, x86/amd64

Вы описываете image. Я же говорю про виртуализацию: под macOS докер использует hypervisor для эмуляции этих image-эй, под Windows — кажется, hyper-v.


Как я понял, под новым чипом будет использоваться другой инструмент виртуализации, и, по сути, от него требуется полная обратная совместимость с предыдущим поколением, чтобы поддержать сборки этих image-ей и запуск контейнеров на их основе.

Если существующую прорву образов (image) для x86/amd64 можно будет использовать без заметной просадки производительности, тогда всё будет хорошо. Если нет, то тоже будет хорошо, но не так и не быстро :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Было бы круто конечно ибо у самого прошка, но что-то мне подсказывает, что такому счастью не бывать, уж по крайней мере не раньше, чем миграция маков до конца утрясется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вот Эплу не надо, я уверен что они не стали бы убивать свои линейки продуктов. Исключение — сильно просядут продажи айпадов, но пока все нормально.

Да да, это и моя мечта. Уж аппл должны адекватно тач интерфейс, в отличии от микрософт, адаптировать.


Но, увы, пока что на айпадах даже терминал запускать запрещено. Так что скорее макбук станет как айпад чем айпад как макбук.

Угу, если утрированно, я не удивлюсь если будет что-то в духе: смотрите мы прикрутили к MacBook air 13 тач скрин и отстегивающуюся клаву.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А очень круто получается!
Куча народу портирует, тестирует…
У всех схожая цель: поддержка arm64
Очень вдохновляет

Неделя с момента запуска — о ужас, мало софта! Ну вы чего)
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории