Как стать автором
Обновить

Роспотребназдор отказался преследовать Apple за отсутствие зарядки у iPhone 12 из-за международного характера компании

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров10K
Всего голосов 19: ↑12 и ↓7+5
Комментарии62

Комментарии 62

Киллер-иностранец тоже избежит наказания?

Разве киллерами занимается Роспотребнадзор?

Если в убийстве замешана зарядка от нового телефона, то почему бы и нет?
Вы хотели сказать замешана отсутствующая зарядка от нового телефона? :)
Можно и так сказать. У меня нет зарядки в комплекте, что побудило прибить соседа так как у него более старый телефон. Я — иностранец, обращайтесь в спортлото.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну контролем статистики и тестирования по пресловутому ковиду он же занимается по какой-то причине, хотя у нас есть минздрав и даже самый настоящий санэпидемнадзор…

санэпиднадзор был передан роспотребнадзору несколько лет назад
видимо, посчитали, что гонять крыс в магазинах важнее, чем следить за эпидемологической обстановкой
интересно, как там у них дела обстоят с противочумными станциями и контролем бешенства в эндемичных районах? небось, посокращали за ненадобностью в рамках оптимизации

Да, если он совершит убийство вне пределов РФ. Есть ещё тонкости, но вдаваться мы в них не будем(если интересно — гуглите ч.3 ст. 12 УК РФ).
На территории РФ устройства продаёт ООО «Эппл Рус», вот к ним и должны быть претензии, а не к Apple Inc.

Кажется тут другая логика. У нас нет на данный момент требования иметь зарядное устройство установленного образца. А если нет требования иметь конкретную версию зарядки то штекер type-c по сути ничем не отличается от штекера розетки на 220. Так что по нашим законам все честно и чисто.


Ну и надо учесть что у нас очень много всего продается без "вилки", хотя работает от электричества: бытовые печи обычно имеют свой формат вилки, электроавтомобили даже без проводов, специализированная техника тоже почти всегда со своими разъёмами… да что там, домашний телефон работает без розетки и вилки на 220… а если так, то значит любое устройство достаточно снабдить любви безопасным коннектором из числа стандартных. Думаю что type-c отлично для этой роли подошел.


Upd: мимо ( это был ответ stokker

Да, покупал варочную панель — вилки не было, только торчащие провода. И в целом это правильно, потому что единого стандарта подключения плит, и сочетаний вилка-розетка будет несколько.

Скорей не из-за стандартов и разных вариантов, а чисто потому что в 90% она просто выбрасывалась бы — поверхность подключается в составе более сложного устройства которое имеет свой разъём для подключения к сети.
поверхность подключается в составе более сложного устройства

как правило поверхность просто вставляется отверстие (а чаще — дырку: электролобзиком отверстие сделать сложно) в кухонной столешнице и подключается к проводке (в идеале- отдельной линии до щитка)

поверхность подключается в составе более сложного устройства которое имеет свой разъём для подключения к сети

А что это за устройство? Я ничего сложнее розетки там не встречал.

Может имеется в виду Мелкомягкая Поверхность?
(хорошо, что имена собственные не переводят дословно...)

Например — плита с духовкой.
Ну, панель и духовой шкаф — это два совершенно разных устройства. Их, конечно, можно намотать на одну колодку, если там нет розеток (например, ремонт на кухне не делался, только мебель и технику заказали), но смысла в этом нет — нагрузка на соединение возрастает двукратно, а вторая колодка, которая стоит копейки, позволит этого избежать.
А в устройстве "«электрическая плита» они объединяются и имеют одно общее подключение.
Хм. Я всегда (да и сейчас) был уверен, что Карл Маркс Фридрих Энгельс — это четыре разных человека духовой шкаф, варочная панель и электрическая плита — это три разных устройства.

На мой взгляд вы ошибаетесь, "поверхность" это основной потребитель (5кВт и более может быть) и подключается отдельно, иногда к ней "присосеживают" духовку (до 1кВт обычно). Особенность в том что "поверхность" можно подключить к двум фазам :)

Вопрос не в вилке, а в том что устройство потребительское и имеет аккумулятор, при этом через сутки превратитсья в кирпич. Шнурок который там в комплекте тоже надо куда то тыкать и по умолчанию тыкать некуда. Т.е. по фунционалу это устройство должно иметь комплектное устройство подзарядки чтобы соответствовать своим характеристикам эксплуатации. Я думаю что не любая зарядка будет корректно заряжать если вообще будет.

И не надо смешивать специализированную и встраеваемую технику входящюю в определенную инфраструктуру/систему — с потребительской.
А машину тоже надо продавать с запасом бензина на всю жизнь? А как быть с устройствами на батарейках? Батареек обычно в комплекте нет. Или может запретим продавать системники без периферии, игровые приставки без ТВ (современная PS5 без монитора что — не кирпич?? Или по функционалу у нее не предусматривается устройства вывода?) и т.п.?
В современном мире уже практически становится нормой продавать устройства, заряжающиеся по USB без зарядки. iPhone в этом плане далеко не первый.

p.s. в ЗоЗПП нет запрета на продажу устройства без какого-либо дополнительного девайса от которого может зависеть дальнейшая работа устройства. Он запрещает продавцу навязывать покупателю такое устройство. У покупателя есть выбор — не покупать такое устройство вообще, купить дополнительный девайс у продавца, купить его у другого продавца и т.д… Если бы apple требовала к iPhone еще покупать зарядку из производства — можно было бы еще поговорить. Но usb-c уже более чем распространенный стандарт. Покупай зарядку от кого угодно. Так же как и беспроводную.
Не очень корректное сравнение. Покупая машину, вы знаете что сможете ее заправить практически на любой заправке. Потому что под это создана инфраструктура. Батарейки и бензин это расходный материал, как и электричество с розетки чтобы зарядить аккумулятор. Плюс ест ьвыбор использовать батарейки, или купить аккумуляторы с зарднным для них устройством.
USB-C распространнен, но пока что я не видел ни в одном доме чтобы из стены точрала usb-c зарядка. Да и компьютеры есть не во всех домах. В итоге я долджен купить некое устройсво, без которого я не могу зарядить от электической сети телефон. И это не расходный материал.

Так не покупайте.

Так не продавайте.

В том и дело, что это дело каждого, кому что продавать и кому что покупать. Рынок как бы.

Как и дело каждого правительства устанавливать нормы, удобные именно для покупателей.
Покупая машину, вы знаете что сможете ее заправить практически на любой заправке. Потому что под это создана инфраструктура.

Угу, а для того, чтобы найти ближайший разъем USB с 5В, вам, не иначе, придётся в райцентр за 100 км ехать.
У меня дома три компьютера — старенький макбук и два системника (в одном из которых стоит материнская плата, которой меньше года) — нигде нет type-c. Если вдруг я решу приобрести себе iPhone 12, то мне придётся в любом случае покупать либо переходник на обычный USB, либо адаптер для розетки.

Вся эта красивая болтовня про экологичность — полная чушь, которая скрывает элементарное желание навариться на продаже аксессуаров.

Apple начинала всё это с «экологичных» кабелей, которые саморазлагаются через год использования (а то и раньше). Потом выпилили jack, в результате появилась ещё куча переходников, из комплектации пропали наушники, теперь адаптер питания. Цена при этом продолжает расти. Экологии легче не стало, т.к. на замену одной зарядке и наушникам пришла куча переходников.

Если бы Apple делала машины, то у них была-бы эксклюзивная заливная горловина i-горловина, к которой не подходил бы обычный пистолет с обычной заправки и нужно было бы купить дополнительный переходник, чтобы иметь возможность это чудо техники заправлять.

Такими темпами они скоро сделают зарядку телефонов по подписке — как картриджи у HP. Не купил подписку — всё, гуляй, телефон не заряжается. А мотивируют это заботой об экологии — «Мы хотим чтобы пользователи ощущали свой вклад в экологию, ведь каждая минута в телефоне — это большое количество электроэнергии, кторая производится на неэкологичных электростанциях. Сократив время использования своего iPhone Вы сокращаете выбросы CO2 на Вашей региональной электростанции».

Ну и так, чисто по человечески — покупая устройство за 70К я ожидаю, что смогу им пользоваться сразу, «из коробки», а не бегать искать type-c.
Сложно жить в эпоху перемен ...

Наверно уже все забыли как шел переход на тот же USB-A с разных com и PS/2 портов? По 2-3 переходника в цепочке можно было наблюдать(com -> ps/2 -> usb). То же самое и с video портами даже сейчас.

А USB-C это новый стандарт, который под себя и video порты подмял. И года через 2-3 usb-a будет раритетом. Так же как будут активно продвигать wireless (зарядки и периферия).

Apple просто идет на шаг впереди всей индустрии. Пионерам всегда сложнее. Но то, что появляется у них — затем появляется у всех. Что же до lighting cabel, то его делали не из-за «эксклюзивности», а для получения более лучших характеристик. И он таким и был — более компактный, более надежным и user-friendly чем тот же mini-usb.

Расскажу как у меня в семье происходит переход на USB-c — первым устройством был мой Mac про. У apple уже года 2-3 прошки идут исключительно с usb-c. Да, на первое время пришлось купить парочку переходников usb-c -> USB-A ($7 за пару). И да, это было немного не комфортно, т.к. пришлось «побегать и купить переходники» (ну ладно-ладно, не бегал — Amazon доставил на следующией день).

Но в последние год у меня вся периферия usb-c включая мониторы. И меня как раз больше раздражает когда какое-то устройство использует устаревший usb-a. Или когда самое устройство использует usb-c, а кабель прикладывают usb-c -> usb-a. Как к примеру с новыми Logitech камерами. К примеру Bravo($199+ прайс) имеет usb-c порт, но кабель в комплекте идет на usb-A. Но в целом, я это все компенсирую наличием caldigit хаба, которые имеет полный набор портов. Но конечно, главное преимущество не в этом — на хабе весит вся периферия, включая 2 4K монитора (usb-c). А наличие usb-c у MbP позволяет подключить все это через всего один кабель. И питание подается также через этот же кабель. Я уже забыл как про страшный сон когда приходилось обтыкать ноут как рождественскую елку кабелями со всех сторон.

Так же год назад обновил iphone у жены до 11 pro. Там уже в комплекте идет usb-c кабель + usb-c зарядка (та, которая $20 в apple сторе). Но, я сразу купил еще и беспроводную зарядку. Как результат — она вообще не использует зарядку по кабелю. Как и кабель в принципе, т.к. у нее все в облаках, а скинуть что-то на мак можно и по airdrop. Ее зарядкой пользуюсь по большей части теперь я, т.к. не обновляю свой старый iphone — жду c usb-c ( хотя наверно возьму 12 модель :) ) Но при этом, у меня в ящике еще штук 5 зарядок, включая мощную зарядку на 3 порта, которая и была основной пока у нас было 2 телефона заряжающихся по кабелю.
И как только я себе обновлю iphone, я скорее встрою беспроводную зарядку в стол + добавлю дополнительную беспроводную зарядку в зале.

Так что все это трудности переходного периода.

покупая устройство за 70К я ожидаю, что смогу им пользоваться сразу, «из коробки», а не бегать искать type-c.

если вы покупаете устройство за 70к, вам не составит труда купить там же зарядку за 1000р. — 2000р., если у вас ее нет. Причем в этом случае это не будет «навязанная» зарядка, а то, что выберете вы.

Про авто — у него стандартизированное на уровне государства устройство горловины для залива топлива :)
Про Apple, если у Эппл хоть в одном месте будет написано что повреждение устройства при зарядке от несертифицированного самой эппл(или связанной) организацией зарядного устройства лишает гарантии то Эппл будет в проигрышной позиции, Но это всё же вопрос суждения компетентного органа или суда, и да телефоны без зарядок у нас уже продавались, испанская (не российская) bq это делала года 3 назад, ровно с тем же посылом про экологию...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вопрос в том кто стандартизирует цифру 98, а то может быть что ваш 98 и заправочный 98 по разным стандартам...

стандарт по зарядкам более реальный, чем стандарт по 98 бензину в РФ.

Я исключительно про закон. Если ввести закон, что к любому устройству с аккумулятором (автомобиль, кардиостимулятор) или просто электроприбору обязать прикладывать переходник на стандартные вилки (кстати этих стандартов очень много, даже в России — мы про какие? Розетки евро?) — случится нонсенс. Огромное количество устройств покинут правовое поле. Потому такого закона нет и никто в здравом уме его не придумает.


Получается, т.к. закона нет, то на рынке может оказаться, например, электроплита, которую надо подключать к питанию 340В на 95гц и где я его достану никого не парит. Но такое устройство никто не купит, очевидно. В итоге это голосование рублем.

Многие производители и так это уже делают. От кабелей под разные розетки, до входящего электро питания. Если производитель хочет продавать свой товар потребителям какой то страны, он под них подстраивается, а не на оборот.
Уже давно техника имеет марикровку в которйо обозначается даже рынок сбыта, т.е. на какие старны или региона она ориентирована. Может просто вы не обращали на это внимание? Посмотрите на стиральные машины, печки, смартфоны, они ведь тоже имеют региональные предустановки, ведь частотный диапазаон связи тоже может различатсья в разных странах.

То что так делает кто-то (и даже если их много) — вопрос того что за это голосуют рублем пользователи. Но не закона.


Частоты у телефонов это совсем другое — это надо сертифицировать и такой закон есть.

А если у вас розетки нет — вам бензогенератор в комплект класть?
Тут дело не в этом. Просто в компании посчитали что… пользователи нового телефона это в 95% фанаты техники, а значит меняют старое на новое и ЗАРЯДКА у них уже есть, вполне рабочая. Зачем им ещё одна? А остальным 5% пользователей, как всегда не повезло — им надо потретится ещё на зарядку, что опять же предполагается что не будет проблемой… сразу, в том же магазине не отходя от терминала…
Например, во Франции компания вернула наушники EarPods в комплект поставки новых и старых устройств. Местное законодательство предусматривает, чтобы в комплекте поставки любого смартфона обязательно должна присутствовать гарнитура или комплект громкой связи.


Надо только добавить, что во Франции закон это требуется вроде как для защиты детей от излучения. И теперь iPhone во Франции будет теперь стоить дороже чем в остальном Евросоюзе. Причем дороже, чем просто iphone 12 + отдельно наушники.

Примечательно, что в странах Евросоюза Apple старается соблюдать права потребителей.

На деле, тут нет никакого нарушения и российского ЗоЗПП. п2. ст. 16 «О защите прав потребителей» на который ссылался автор кляузы, запрещает ограничивать право выбора товара потребителем. В частности, продавец не может ставить условия о продаже покупателю одного товара только после приобретения другого.

Вот если вам в магазины говорили: для покупки у нас Iphone вы также обязаны купить у нас зарядку — вот тогда это п2. ст. 16.

Каким образом он сюда приплел отсутствие зарядки у iPhone — боооольшой вопрос. Так можно тогда требовать обязательные батарейки к любым товарам требующим их…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проблема в том, что зарядка с обычным USB (которых как раз скопилось много) не подходит, нужна зарядка с разъемом USB C/Lighting. А эта зарядка шла только в комплекте с iPhone 11, и то вроде не каждой, то ли Max, то ли Pro. Вот в этом проблема, в том, что выпускают девайс к которому, наверное, в 90% случаев придется отдельно покупать зарядку.
Зачем вам зарядка с разъемом USB C/Lighting? У любого порядочного яФонавода должна быть беспроводная зарядка на прикроватной тумбочке. А кабель кладут не для зарядки, а для синхронизации — у любого современного ноутбука есть порты USB Type C и, возможно, обычных USB Type A скоро и не останется.
Представьте себе, у меня современный ноутбук HP, и в нем нет USB Type C. И я, видимо, непорядочный яФоновод, у меня SE и обычная зарядка.
Значит не такой уж и современный. У меня во всех ноутбуках есть USB Type C. Правда самому старому всего 3 года.
А беспроводная зарядка реально удобно. Вообще не удивлюсь, если Apple вообще откажется от разъёма — беспроводные наушники у них есть, беспроводная зарядка есть, осталось прикрутить iTunes не через кабель, а черех WiFi(с указанием использовать AC, а лучше AX для хорошей скорости) и всё — от кабеля можно избавляться.
если бы это ограничивалось только itunes, вопросов бы не было. Но как вот быть с тем же carplay? Достаточно мало машин поддерживает подключение к carplay по wireless. Адаптеры стоят по $100+. Опять же — придется еще и беспроводную зарядку в машину покупать и как-то все там обустраивать. Думаю, лет еще на 5 минимум мы с кабелем.
Вчера в машинах не было Carplay вообще. Если завтра Apple выпустит iPhone без порта — во все новые машины тут же начнут ставить Carplay по воздуху. А беспроводные зарядки уже встроены в некоторые машины со специальным местом для телефона — встроят во все.
Ага, очень удобно с собой павербанку размером с чемодан носить, чтобы пару раз телефон зарядить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там вообще "Apple Ink", могли бы ответить, что не знают такую компанию, и дело с концом

Новые поставки xr и 11 айфонов тоже без зарядника, кстати

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
PocketBook уже много лет продает свои читалки без зарядника, с одним только USB кабелем. При весьма негуманном ценнике. Ситуация один в один с новой политикой Apple, а никто не возмущается, не говоря уже о кляузах в гос органы. Хайпа не словишь, денег приличных не отсудишь…

У Kindle тоже в комплекте был только провод, без зарядки.

Вот только PocketBook заряжается от любого usb разъема и весьма не требовательна к кабелям, а apple, насколько мне известно, акцентирует внимание на сертифицированных/не сертифицированных зарядных устройствах.
Свою читалку я заряжаю примерно раз в месяц, если бы и телефон можно было так — фиг с ней с этой зарядкой в комплекте.
понятно что не кладут они его не из за заботы об экологии. Но по мне так удобнее. И наушники не надо класть. И даже кабель не факт что обязателен. Главное чтобы были стандартные, т.е не какой нибудь новый «супер пупер» разъём «на 20% выше и на 15% зеленее».
Я сейчас задам идиотский вопрос, но всё же.
Вот это вот:
… не является российской компанией, поэтому ведомство не может штрафовать или требовать от компании исполнения местных законов в рамках соблюдения прав потребителей

не распространяется на google, youtube (ну и кто там ещё), которых собрались штрафовать/блокировать за творимые ими безобразия?

Двойные стандарты. Одним можно, другим — а-та-та.

У них есть представительства, например ООО "Гугл". К ним и надо все иски предъявлять, а не к американским штаб квартирам.

Действительно странный вопрос, поскольку товары и потребители это Роспотребнадзор (он в статье), а Google и прочие и их деятельность это Роскомнадзор. Их деятельность и сфера влияния регламентируется разными законами и подзаконными актами. Кроме того, что они одинаково начинаются и заканчиваются ничего общего между ними нет.

Нет ничего странного в том, что организация, занимающаяся надзором товаров на территории РФ принимает претензии только к организациям, занимающихся официальными поставками товара на территорию государства.

В случае с Роскомнадзором они могут обращаться в официально не представленные в РФ организации, поскольку они осуществляют надзор за коммуникациями на территории государства, а эти организации осуществляют тут свою деятельность. Это нормальная практика, вот пример штрафа, который присудили напрямую гуглу: www.interfax.ru/russia/724250
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории