Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

Помню как 6 лет назад Хаябусу провожали. Тогда казалось что целую вечность придётся ждать. Как-то незаметно она прошла…
«Ещё половина топлива осталась, можно ещё куда-нибудь слетать» — это так по-кербальски :D
это так по-кербальски :D

Не вы один ждёте KSP 2.

Немного рано говорить, но более толково потраченных денег на космические миссии не так много! Японцы молодцы? :)

Сотня миллиграмм образцов с астероида

Он так мало собрал? Всего 0.1 грамма?
Действительно, кому нужен этот космос, только деньги зря тратят. Лучше бы раздали народу! (@сарказм)
Интересный комментарий, но не вижу его связи с тем, в ответ на который он был написан :)
Сорри, сработал статистически обусловленный шаблон. Показалось, что смысл комментария что-то вроде "и ради такого ничтожного количества образца городили весь огород?!"
Он так мало собрал? Всего 0.1 грамма?
Мало, потому что такая методика сбора — путём выстрела в астероид стержня из тантала и сбора осколков.

Зато аппарат OSIRIS-REx привезет заметно больше грунта с астероида Бенну. Там забор грунта по другому принципу — с помощью длинного манипулятора со специальным блоком забора образцов. Забор грунта состоялся 20.10.2020, а возвращение на Землю запланировано на сентябрь 2023 (планируется, что вес образцов составит от 60 грамм до двух килограммов). По предварительным оценкам было собрано значительно больше чем 60 г.
Ааа, черт, точно, вот с Осирисом я его и перепутал по методике забора грунта. Да, я еще помнил, что была даже проблема с закрытием крышки пробозаборника из-за застрявших камней. А тут он собрал просто пыль, поднятую от удара стержня в грунт, тогда да, 100 мг — нормально :)

Всего сотня миллиграмм. Привет 2021!!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости