Обновить

Комментарии 28

Охтыж. А тут то какая ещё монополия?


А на самом деле никто не запрещает на своем собственном сайте любые цены ставить. Ненене. Букинг просят на у них ставить такие же, так что наши гостиницы могут любое ценообразование мутить, главное что одинаковое для всех.

Ну там есть нюанс что цена на букинге идёт с комиссией платформы.
И нет возможности продать где-то дешевле, если в этом где-то комиссия ниже.
Фактически букинг требует завышать цены на других платформах до уровня букинга, или не пользоваться букингом

Это не так работает.

Мой номер в отеле стоит 1000 р в день __в среднем__. Я ж не считаю сколько электричества нажгли постояльцы, и не учитываю что это короткий месяц, а зарплату все равно платить уборщице как за полный, а еще я должен учитывать примерно сколько дней номер простаивает, сколько раз мне надо будет поменять полотенца, как часто делать ремонт… ну вот где-то среди этих цифр есть еще налоги, отчисления, проверка пожарной инспекции, штрафы санэпидему и комиссии агентствам/сайтам.

Так что мой номер стоит 1000 вне зависимости от того, через какой сайт его забронировали.
Какая у вас странная арифметика. Вроде комиссия есть, а вроде её и нет. Лихо :)

Именно так. И европейцы тоже страдают. В мини-отелях при выписке открытым текстом говорят: если приедете в следующий раз, просто свяжитесь напрямую — сделаем скидку 20%.

Пусть импортозамещают, например островком.

Есть Авито :)

И нет возможности продать где-то дешевле, если в этом где-то комиссия ниже.

Есть. Вы сами пишете ниже:
Фактически букинг требует завышать цены на других платформах до уровня букинга, или не пользоваться букингом


Тут всё справедливо. Букинг предоставляет отелям информационные услуги — возможность быть на сайте и быть найденными клиентами. Если эта возможность не нужна — отель ею не пользуется. Если нужна — надо заплатить за услугу. Если оплата слишком большая — услугой не пользуются. Если хочется чтобы на сайте была другая модель оплаты, к примеру в виде оплаты подписки, предоставляющей возможность размещения номеров по любым ценам и без комиссии — пользуйтесь другим сайтом, на котором эта возможность есть. Нет такого сайта — ну что же, у людей есть свобода воли, они не обязаны вам предоставлять те услуги и на тех условиях, на которые вы согласны, а они нет. Сделайте сами свой агрегатор отелей.

Отель просто смотрит какая доля людей приходит с букинга и поднимает цены везде с учётом этого. Платить в итоге будут клиенты. Да, клиенты, которые пришли сами, будут платить за тех, кто нашёл отель через букинг. Это тоже справедливо. Если им это не нравится — пусть ищут другой отель, который не пользуется букингом и имеет цены ниже. Или пусть платят за присутствие отеля на букинге.

Если я оплатил номер за неделю, но при этом ни разу не ел оплаченный шведский стол, не использовал электричество и воду — я же не буду требовать с отеля деньги за «неиспользованные» услуги? Шведский стол в больших количествах потребляли другие постояльцы, и оплата моего номера включает в себя в т.ч. и чужую еду и чужую коммуналку. И за полотенца, которые из соседнего номера забрали при выезде, тоже плачу я напополам с соседом. С букингом точно так же. Есть услуга — доступна для всех, оплачивают все, пользуется часть.

Самое удивительное, что вот эта элементарная мысль, что букинг это услуга, и ее можно покупать, а можно не покупать, и если уж покупаете, то надо платить — не заходит в голову даже аудитории хабра (некоторой ее части). Жажда халявы и привычка "пиратить" так сильно засела в наших головах?

Тут сложный вопрос на самом деле, такое правило закрывает вход на рынок для всех конкурентов букинга — если я сделаю свой сервис, то даже если я буду брать комиссию в два раза меньше — постояльцы разницы не заметят, т.е. идти ко мне им в принципе незачем, а отелям тоже не интересно т.к. цену ниже чем у конкурентов они все равно не поставят.

Зато вы сможете охватить больше отелей, чем Букинг, и выиграть за счёт бОльшего оборота. Постояльцы не заметят, зато отели благодарны будут (им же больше денег достанется, чем при работе с Букингом?)

Нет, если вы начнёте брать комиссию в два раза меньше букинга, но при этом вкладывать в рекламу и разработку будете не меньше его, то просто все отели уйдут к вам — ниже комиссия, меньше можно ставить цены, больше клиентов, лучше маржа. Вот только после некоторых расчетов становится понятно что сделать букинг стоит денег и поднять его в поиске тоже не само собой происходит… так что взять и уменьшить комиссию тоже так вот просто не получится.

Вы притоворяетесь или на самом деле не понимаете интерес booking.com? Они снимают 10% и не хотят, чтобы был способ не платить эти самые проценты при, например, прямом звонке в отель.


Как клиент добавлю: имел дело с поддержкой букинга много раз, и не понимаю, почему так много моих денег им должно уходить.

В чем проблема не пользоваться букингом? Букинг готов добавить твой отель к СЕБЕ на сайт, на своих условиях.
Не считаю букинг настолько недосягаемой монополией, что бы туда включался ФАС. Если отелям не нравятся, пусть регистрируются на «любойсайт» и подписывают договор который устраивает.

Сейчас букинг — монополист, и поэтому необходимо этому противодействовать.
С тем же успехом можно не пользоваться сервисами гугля, не пользоваться фейсбуком (или контактом), не пользоваться вацапом.

у букинга много конкурентов уже сейчас. Плюс в букинге нет технологического отрыва. Как только условия букинга не будут устраивать отелей/пользователей, сразу же появится конкурент.
А тут то какая ещё монополия?
Действия, направленные против конкуренции же и манипуляция ценами.

Например, то, что компания не сможет иметь другие условия с другим каналом продвижения — вполне себе подпадает на ограничение конкуренции и Статью 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов
То есть на пальцах — вы можете между собой любые условия прописывать, кроме тех, которых затронут отношения вашего партнера с другими клиентами. Нельзя прописывать в духе «покупаете только у нас», «назначаете цену всем, какую скажем» и прочее.

Хотя о чём я, вы нигде никаких нарушений антимонопольных законов никогда не признаёте и не находите. Для вас бизнес может крутить любые финты и никто его не имеет право ограничивать, вас сразу «бесить начинает» (это же ваши эмоции с ваших слов, я не спутал, что в каком-то государстве вдруг используют антимонопольные нормы?)
Хотя постойте, но ведь государства так же не заставлют букинг работать на своей территории? Ах да, я не понимаю, это другое…

Вы привели статью о картельном сговоре. Открытый сервис с прозрачными комиссиями никак не подходит.


И да, меня бесит что шайка долбодятлов получила права прикопаться к любой компании просто решив что они занимают лидирующее положение "на рынке продажи товаров вот в этой палатке".


Эти люди должны были заниматься совсем другим. Они должны были понимать как работает система, когда в ней очень крупные игроки и менять правила для всех (ну или не для всех, но прозрачно). Пока тут лучше всех в ЕС дела: они решили сделать отдельные штрафы для крупных компаний и сразу написали сколько пользователей считать "крупными". Т.е. они не отельного ФБ или Эппл или Букинг нагибают, потому что так решили (они понимают что это просто рай для коррупции, взяток и идиотов), а пишут законы общие. Получится что не "эпплу предписываем снизить комиссию до 5%", а "всем магазинам приложений нужно ставить комиссию не выше 5%" и не "букинга запрещено ограничивать цены на других ресурсах", а "никому нельзя" (а с этим косяк, на 100% "наших импортозамещенных" ресурсов точно такие правила)

Вы привели статью о картельном сговоре. Открытый сервис с прозрачными комиссиями никак не подходит.
Ещё раз, вы не имеете право вмешиваться в условия договоров вашего контрагента с другими организациями. Всё. Рабство в цивилизованных странах отменили уже сильно больше века назад.

Пока вы занимаете рынок из 5 бабушек — на это не обратят внимание. Как только значимые проценты — вы именно что легко попадаете на регулирование.
Пока тут лучше всех в ЕС дела: они решили сделать отдельные штрафы для крупных компаний и сразу написали сколько пользователей считать «крупными».
Стандартная практика антимонопольных законов — они применяются к тем, кто занял большУю долю рынка.
Получится что не «эпплу предписываем снизить комиссию до 5%», а «всем магазинам приложений нужно ставить комиссию не выше 5%»
Это прямой обман. Идёт суд, на котором анализируется доля рынка и возможность на него влиять. После чего всегда можно подать в суд на другую, чтоб суд проанализировал её долю рынка и вынес решение.
Они должны были понимать как работает система
Сказал человек, который из принципа отказывается это делать?

1) Букинг разрешает иметь цены на сайтах отелей ниже. Юзеры начинают искать на букинге, а бронировать по телефону или через сайт…
2) Юзеры перестают пользоваться букингом, так как больше не получается сравнить варианты
3) Профит!


И это ещё все сверху посыпать тем фактом, что наши охреневшие в конец гостиницы и дома отдыха стоят как чугунный мост по акции. На выбор отдохнуть в Турции с перелётом или в Подмосковье в часе езды легко может оказаться что в Турции с перелётом будет ещё и дешевле чем у нас, даже если ехать на своей машине. Вот бы кого лучше ФАС проверяло. А ещё лучше — проверили бы сами себя, и посадили бы по кругу друг друга!

А разве в турции работает букинг?
Смотря, что вы понимаете под «работает в Турции». Забронировать отель в Турции из России через Booking можно. Из Турции — только через VPN.

Ммм… Конкретно в Турции минимум два раза бронировал через Букинг. Может это давно было и я чего то не знаю, но общей сути не меняет — отдых в Подмосковье сравним по ценам даже с Тайландом, честно говоря.

Если вы считаете, что цены на гостиницы есть результат картельного сговора — обратитесь с заявлением в ФАС, в чём проблема?

У букинга есть кешбэк около 10% зависит от жадности платформы предоставляющей это и программа лояльности Genius. Как результат получаю кешбек или цену со скидкой, я уверен в надёжности сервиса и наличии поддержки, за 8 лет пользования букингом по 5 раза в год не единого фейла.

Может я неправильно понял, но разве букинг не является чем-то вроде PayPal'а для отелей c функцией поиска?
Надо на базе Ростуризма создать сайт для бронирования отелей, выделив из бюджета 3 миллиарда рублей, ввести для отелей административную ответственность за нерегистрацию на нём, а клиентам — ввести уголовную ответственность за передачу своих персональных данных на иностранный сервер «Букинс.сом» или аналогичные. Тогда туризм встанет с колен. А если не встанет, то здесь явно работа иностранных спецслужб.

Клиентам ответственность ввести по закону низзя. Но зато сайт и приложение можно зароскомнадзорить ковровой бомбардировкой по подсетям, ага. Я думаю что регистрацию на такой отдых надо сразу ещё через госуслуги сделать тогда уж, и в МФЦ для тех у кого нет приложения.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Минуточку внимания