Как стать автором
Обновить

Комментарии 71

статья про дизайн и оформление с 0 картинок, автору респект…
В трекере нет скриншотов или макетов будущего дизайна. Разработчики указали лишь название элементов, над которыми они работают
Более подробное описание изменений с Opennnet:

Из находящихся в разработке изменений выделяется новое оформление вкладок и всплывающих подсказок, в которых начнут показываться эскизы сайтов и отформатированный текст. Наборы вкладок (контейнеры) будут сгруппированы и представлены на панели в виде отдельного виджета, выглядящего как одна вкладка. Изменится наименование элементов меню — заглавные буквы будут оставлены только для первого слова (например, вместо «Other Bookmarks» будет «Other bookmarks»).

Появится компактный режим, в котором список вкладок сможет размещаться сбоку для экономии вертикального пространства (с учётом моды на закрепление шапок сайтов, на ноутбуках с небольшими экранами места под контент не хватает). Планируется проведение упрощения контекстных меню области контента, панели и вкладок, в которых по умолчанию будут скрыты редко используемые элементы (внизу меню появится значок со стрелкой вниз, при нажатии на который будет раскрыт блок с дополнительными элементами).

Будут переработаны модальные диалоги с предупреждениями, подтверждениями и запросами, ограниченные отдельной вкладкой. Оформление подобных диалогов будет унифицировано с остальными диалогами, а реализация будет переведена с обработчика TabModalPrompt на единую реализацию SubDialog. Диалоги будут отцентрированными по вертикали, а содержимое будет отображаться сверху.

Все изменения давно напрашиваются, особенно вертикальные вкладки и диалоговые окна, не блокирующие интерфейс. Если ещё контекстные меню научатся менять свой цвет при включении тёмной темы браузера, то будет совсем хорошо.

Первые шаги, кстати, уже сделаны: начиная с 83-го выпуска, диалоги HTTP-авторизации не блокируют интерфейс браузера (привязаны к вкладке); начиная с 84-го, можно включить новую панель закладок (browser.toolbars.bookmarks.2h2020 = true):
  • показывать панель закладок только на странице новой вкладки (Вид → Панели инструментов → Панель закладок → Только в новой вкладке), а не на всех страницах
  • на панели закладок теперь отображается папка «Прочие закладки» (если она не пуста)
  • новые закладки по умолчанию сохраняются на панели закладок (если пользователь выбирает в диалоге добавления закладки иное место, оно становится местом по умолчанию)

И это прекрасно, что теперь можно держать панель закладок включённой, но она не будет отнимать место по вертикали в каждой вкладке.
Если ещё контекстные меню научатся менять свой цвет при включении тёмной темы браузера, то будет совсем хорошо.

Хмм...

P.S. У меня, правда, глобально тёмная тема GTK включена.

Можете проверить подсветку элементов в меню Firefox?
Открыть главное меню, затем открыть любое меню со стрелкой (например Справка).
Ну вот

У меня всю жизнь (т.е. те пару-тройку лет, что пользуюсь ФФ) тёмная тема без нареканий работает, поэтому немного удивился верхнему комментарию.

Mozilla готовит очередной проеб еще одной порции юзеров Firefox

Я вот ни куда переходить с FF не буду. Сейчас Хром обновится до не совместимого манифеста с uBlock Origin и пользоваться им станет совсем не возможно. А вы тут паникует по поводу интерфейса, который в FF ~2 года не менялся

Вместо Хрома можно использовать Brave. У него нормальный встроенный блокировщик, ничего дополнительно устанавливать не надо.

"нормальный встроенный", который пропускает FB трекинг и много другой рекламы и трекинг сервисов

Да? Надо тогда посмотреть на него внимательнее что он блокирует / не блокирует.

Опять, что ли? Надоели уже! Опять будут chrome перерисовывать и табы над адресной строкой переместят? Опять придется через userChrome.css все настраивать?!

Это ещё хорошо если userChrome.css оставят

Лучше бы пофиксили редкий крэш при перетаскивании файлов в окно браузера.
Нет, пожалуйста, не надо ещё и тут табы скруглять, умоляю! Если изменения коснутся только UX — замечательно, но не надо уродовать внешний вид элементов!
Надеюсь Tree Style Tab не зарежут. Главный аргумент в пользу лисы, из-за которого вернулся на неё с хрома после года попыток привыкнуть к обычным вкладкам или аналогам TST из хромовского магазина.

Попробуйте вивальди браузер, там встроенная система работы со вкладками, которая мне удобнее чем TST.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сразу вспоминается песня машины времени
https://youtu.be/6WddDjrG_Ys


По морю плавать — не по суше гулять,
Но всех нас манит водная гладь,
И вот в результате дела и слова,
Новое судно почти готово:
Там и мачты, и ванты, и даже флаг,
А только судно из гавани ни на шаг.


Резонно заметив, что все это странно,
Решила команда сменить капитана.
Сказано — сделано, прошлому — бой,
И вот у штурвала капитан другой.
Он и молод, и красив, и совсем не дурак,
Но только судно из гавани ни на шаг.


Резонно заметив, что что-то неладно,
Решил капитан, что виновата команда.
Новая метла чисто метет,
И тысяча матросов получила расчет.
И новая команда поднимает флаг,
А только судно из гавани ни на шаг.


Резонно заметив, что что-то неверно,
Решили, что судно покрашено скверно.
Художнику дали задание, он
Все перекрасил в праздничный тон,
Метался, старался, устал, как ишак,
Но только судно из гавани ни на шаг.


По морю плавать — не по суше гулять.
Сели думать над причиной опять.
А было дело в одной причине:
Все забыли, что паруса нет в помине.
Без паруса никак не объехать мир — Поможет или чудо, или буксир


Можно хоть обперекрашиваться, но пока не возьмутся за реальные проблемы так и будут деградировать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Mozilla уже пару лет как в ситуации владельцев борделя, которые переставляют мебель. Причём соседний бордель-конкурент не лучше, но стоит на главной площади города.
Чорт, я опять опоздал. Зашёл сюда что-б оставить такой-же коммент. ;-)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пользоваться кому? Бывшим пользователям хрома? Ну, наверное. Лично мне после FF 52 ESR можно разве что Pale Moon пользоваться…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну я ж и говорю — бывшим пользователям хрома :)

Возможно, из-за кучи конфликтующих плагинов (или аддонов? скорее всего их, плагины ведь бинарники типа флэша) у вас и вправду что-то тупило минутами, но у меня разница с Vivaldi была только на заточенных под хром сайтах (например, использующих webcomponents). А с заменённым движком и куча аддонов у вас отвалилась, конечно — нечему теперь конфликтовать и вешать браузер намертво. Вот только отключили их по политическим причинам, заменив на неполноценную систему webextensions из того же хрома, при этом заметно урезав их возможности.

А так, многопроцессность только тормозов и жора памяти добавить может, доказано хромом. Если у вас десятки гигабайт памяти и многоядерный процессор последнимх серий, это может быть не так заметно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не знаю, у меня тут коре2дуо E5300, HDD и 4гб памяти прямо сейчас, с Pale Moon вижу сейчас 1гб потребления и подлагивание разве что на фейсбуке с ютубом… Т.е. там, где много JS, заточенного под хром. Из аддонов, в основном, ublock origin. Для сравнения, в Vivaldi, конечно, ютуб и всё такое работает быстрее, но потребление заметно больше, разумеется, да и загружается этот браузер медленнее.

Ускоренное сбегание пользователей всё равно с чего на хром произошло несколько по иным причинам — вирусоподобное распространение его через инсталляторы другого софта. Ну и установка в ProgramData, ага…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему бред? Нормальный многопоточный браузер не ждёт, пока одна вкладка загрузится — в нём отлично можно грузить их сразу несколько. Многопроцессность же добавляет оверхед.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жаль что нет версии файрфокса для олдфагов. С нативным гуи ориентированным на десктоп а не на планшеты. Самый лучший дизайн, я считаю, был в версии 3.
Реальной необходимости переделывать дизайн нет и никогда небыло. Это делается чисто в маркетинговых целях чтобы привлечь как можно больше хомячков которые браузер выбирают не по скорости/приватности/безопасности а по красивым кнопочкам.

Давно заметил как компании пытаются переделывать внешний вид своего продукта в котором переделывать нечего. Месят воду в ступе ради того чтобы хомячки видели что в продукте что-то меняется. Но по сути улучшать стоит только его ядро, добавляя в него новые технологии.
Есть Waterfox Classic, я таким пользуюсь. В комплекте с Classic Theme Restorer выглядит вот так. В целом пока проблем нет, но всё чаще сталкиваюсь с тем, что какой-то сайт отказывается по нормальному отображаться. Я делал несколько попыток перейти на современный firefox и каждый раз я возвращался на эту конфигурацию. Ладно внешний вид, я с ним могу смириться, но там совершенно по уродскому сделана интергация плагинов. Напрмиер DownThemAll не встраивается в стандартное окно загрузки, а открывается в новой вкладке, это жутко неудобно, а чтобы скачать с помощью него файл, нужно нажать ПКМ и выбрать соответствующий пункт в контекстном меню, понятно, что это вообще неюзабельно. Там вообще никакие плагины не встраиваются в интерфейс, а открываются в новых вкладках, а вместо системных элементов интерфейса имеют кривые html аналоги во вкладках, у каждого плагина в своем стиле и всё вместе это выглядит как какая-то несвязная каша.
Скриншот

Я с большим скрипом год назад перешёл-таки на новый Quantum, так они и его продолжают доламывать… В прошлом месяце отвалился userscript «Search Context Menu», они просто удалили API для создания контекстных меню. Попробовал перейти на extensions, так им порезали возможность создавать несколько пунктов в меню.

Раньше было так у меня — правой кнопкой щёлкаешь — выбираешь Search in RuTracker, NoNaMe, Kinopoisk, Shikimori, World-Art, Yandex, Open in Google Translate, и т.д… Теперь пришлось все пункты вынести в подменю, что добавляет лишний клик.

Issue у разработчиков есть, закрыто с Won't fix — считают, что нечего одному расширению делать несколько пунктов меню, юзеры же дурачки, запутаются, что откуда появилось…
Это делается чисто в маркетинговых целях чтобы привлечь как можно больше хомячков
А что делать, если разработчикам нужно платить деньги, и это миллионы долларов в год, то есть какими-то донатиками тут не отделаешься. Надо поднимать market share и продавать место в поиске, персональные данные пользователей, или делать ещё какую-то гадость. Иначе смерть, как коммерческой организации.

Из современных браузеров самый лучший удобный интерфейс — у Яндекс браузера. Но связь оного с ФСБ и пересылка большого количества инфы заставила удалить его.
Исследование о приватности браузеров:
https://www.scss.tcd.ie/Doug.Leith/pubs/browser_privacy.pdf

Лучше бы мобильную версию откатили от того уродства, в которое она сейчас превратилась(

Да ладно вам, год назад было вообще пользоваться невозможно, всё было распихано в случайные места. Хорошо, что переделали.

Да, только минус вкладки (свайп по сроке адреса, серьёзно?), минус about:config (прощай, youtube в фоновом режиме), минус опция «По умолчанию полноценная версия сайта», минус опция «Закрывать вкладки при выходе», да минус ещё миллион опций. Зато тёмная тема, да.
Если бы не синхронизация паролей с десктопной версией, снёс бы безжалостно. Но увы(
addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/video-background-play-fix
Ставится неочевидно: надо в настройках нажать «Addons» и вручную найти нужную строчку (нет поиска?). Если сломается, то смысл в Ff остаётся только урезаемом с каждым выпуском userChrome.css. Press F to FF56.

Что мешает Ночную сборку поставить с доступным about:config?

Незнание того, как это сделать) Где и как её взять?
Спасибо!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Больше 2,5 лет, выходит, ждали осовременивания дизайна. Последний нормальный браузер с нормальным UX.

Дизайн — это, конечно, замечательно. Но очень бы хотелось услышать от Mozilla каких-то новостей по развитию проекта Fusion. А то за три года (если считать с даты создания оригинальной страницы) о нём вообще ничего не упоминалось.
Мы как-то проспали тот момент, когда каждая программа в системе стала выглядеть чужеродно. Раньше практически в каждой софтине был выбор «нативный стиль ОС vs скины-свистоперделки разной степени упоротости», а теперь везде что-то вот такое усреднённое вебсайтообразное. Тут такое меню, там другое; тут с тенями, там без; здесь отступы такие, там другие; тут значки монохромные, там цветные; тут прозрачное, там белое; у этих закруглённое, у тех квадратное… Только Apple ещё как-то пытается сохранить остатки консистентности.
Ох, только этого ещё не хватало. Мало того, что собственноручно, в здравом уме и твёрдой памяти уничтожили мобильный firefox, так ещё и десктопный добивают. Опять придётся твикать интерфейс, разгребать несовместимости плагинов и исправлять революционные дизайнерские идеи. Хоть бы userChrome.css остался.
И это ещё тратит время разработки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
может лучше занялись реальными проблемами, а не цветом иконок и т.д.?
Интересно, через сколько лет мозилловцы исправят стандартную форму авторизации на FTP и другие службы, чтобы оно вело себя адекватно. А не как уже 20 лет — если его не закрыть, то даже браузер (!) свернуть не получится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ха, это не поможет. Ведь то же самое окошко используется для входа в админку роутеров (по крайней мере, многих) и т.д. Кстати, в Опере оно нормально себя ведёт с самого начала появления браузера. Правда, сейчас сама Опера уже не та…
Когда «лиса огня» была достаточно быстрой, но по итогу стала уступать места другим, как в быстроте работы, так и дизайна. Наверное, в основном из-за последней причины я решил им перестать пользоваться
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кто-то ещё юзает мозила?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ясно, что ничего не ясно
А что, Firefox до сих пор кто-то пользуется?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без разницы какой там будет дизайн, главное чтобы интерфейс оставался прежним и удобным по устройству и минимум глюков и подвисаний было.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости