Как стать автором
Обновить

Комментарии 39

При этом все СМИ говорят о росте биткоин… Совпадение?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

не совсем так. Вслед за биткоином обычно растут другие криптовалюты, часть из которых всё еще майнят на видюхах

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Буквально недавно была история как какого-то уникума DNS кинули с заказом RTX 3000 серии на пару миллионов рублей. Так что любители майнить на видюхах никуда не делись.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно с видюхами попрощаться окончательно

Не только биток привлекает шахтёров. Вот яркий пример:
В США была обнаружена майнинговая ферма с 78 видеокартами GeForce RTX 3080 производства PNY. В мире, где многим сложно найти хотя бы одну игровую видеокарту, майнеру удалось купить почти сотню таких карточек.

Описываемая майнинговая ферма была построена Саймоном Бирном в Лас-Вегасе и обошлась владельцу в общую сумму около 100 тысяч долларов, при цена отдельной карты около 1199 долларов. Что касается потребляемой мощности, то суммарное энергопотребление составляет 23,4 кВт, при этом каждая карта потребляет около 300 Вт.

По оценкам TechARP, счастливый обладатель фермы платит 2166 долларов в месяц за электроэнергию (8,43 долларов за кВтч), включая дополнительные расходы на кондиционирование помещения. Одна карта GeForce RTX 3080 имеет скорость хеширования около 83 MH/s с использованием алгоритма Ethash, который должен генерировать около 0,22236870 ETH или 165 долларов США в месяц. Вся система из 78 видеокарт должна генерировать в общей сложности около 17,3 ETH или 12840 долларов США в месяц. За вычетом затрат на электроэнергию предприимчивый гражданин получает ежемесячную прибыль примерно в 10 674 доллара или 128 088 долларов в год.
VIA
image

Однажды начатое влияние шахтёров на цены видеокарт больше никогда не прекратится.
Я вот точно такую (PNY 3080) за 800$ (ну да, почти 900 с налогами) в магазине покупал. 1199$ это у перекупов каких то.
Я в магазине месяц назад купил Gigabyte RTX 3080 Vision OC за 1100$. Это к вопросу про перекупов. А если вы магазине самой nVidia брали, то даже 800$ дорого.
У них msrp 750$, я брал в маленьком магазине, где нет прямых поставок, они там еще чуть-чуть добавляют. А за 1100 в магазине — это какие-то перекупы и серые схемы опять, а не магазин.
Если говорить строго, то любой ритейловый магазин является перекупом, если он не от производителя. Я же не зря упомянул гипотетический магазин от nVidia. Всё дело в длине цепочки и наглости посредников. Хотя, конкретно с RTX30xx, я думаю, просто «рыночек порешал» из-за дефицита. И завышение цены идёт по всем регионам, а не только у нас.
Если вы про Россию, то может быть. В штатах более или менее крупные ритейлеры продают +- по msrp, просто в наличии ничего ни у кого нет.

меня от покупки видюхи удерживает её отсутствие в области. Кто обещает заказать, а кто прямо говорит — нет их. И куда уходят, местным продавцам неизвестно, на складах, откуда они закупаются, тоже нет в наличии.

Да.
При этом все СМИ говорят о росте биткоин… Совпадение?


Это вообще никак не связано с Asus напрямую.

Причины роста биткойна в том, что экономика мира на спаде из-за короновируса и инвесторы из реального сектора уходят, в попытке сохранить свои деньги.

Ну то есть связь курса биткойна с решением Asus ровно такая же как и связь курса биткойна с наступившими морозами в средней полосе Северного полушария.

Кто ещё тут ходлит видюхи с 2018-го? Признавайтесь!)

Моя жизнь полна боли от разочарования с тех самых пор, так что это не стеб над геймерами. Я просто закинул свои на шкаф и не вспоминал о них.

А чего не продать? Пока нвидия не выпустила RTX 30* серию, у нас вовсю карты от майнинга продавались.

Просто у меня была продолжительная депрессия. Рыночек это во многом психология и влияет на психику сильнее чем кажется со стороны.

Ох, беда. Сочувствую.

Я поэтому и не вкатывался в криптовалюту, на самом деле, — и так от работы глаз дергается, никаких нервов не хватит еще и за курсом следить.

соглашусь, сейчас самое время продавать карточки, пока цены взвинчены, спрос на старые должен по сути вырасти.

Я не знаю, что есть "ходлить", но я думаю заменить свою 1080 на 3080, когда цены вернутся из хаоса. Если вернутся. :/

Вот биткоин отскочит, и вернутся. Но не сразу, скорее всего. Инерция рынка.

Какой еще биткоин? Когда эфир на PoS перейдет.


PS: Эфир вырос за неделю на 50%. Еще 50% за неделю и видюх в продаже вообще не будет :)

Падать тоже будет быстро:)

Ну так ему надо вырасти на 50% и минимум три месяца продержаться. Тогда имеет смысл покупать карты. А оно всё навернётся через месяц-два, посмотрите по графикам, там такая ситуация ровно каждые 3 года.

А чем версия WHITE лучше на целых почти 100$? Или это так дорого стоит белый лист текстолита?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

с лета блин слежу за новостями про новые видюхи, облизываюсь, жду, и вот уже спустя пару месяцев после релиза всё еще хрен добудешь (по адекватной цене)

Планировал новый комп на первый квартал 2021, но такие новости немного огорчают :(
это всё что вам нужно знать про закон Мура
Вот, кстати, как-то не видно вала немного устаревших видеокарт от майнеров по бросовым ценам. По логике, если видеокарта для майнинга уже не годится по причине малого объёма памяти, а для игр на средних настройках в FullHD ещё пойдёт, её цена резко должна упасть. И таких видеокарт должно быть очень много, ведь они в своё время скупались вагонами, подогревая дефицит, так что сейчас должен быть избыток. Но всё равно барыги продают в основном хлам, часто паяный-перегретый, по высоким ценам, а актуальных и недорогих предложений позапрошлого и чуть ранее поколения особо и нет. Где же они, все те видеокарты, которые несколько лет назад скупали майнеры?

Где-где, всё также в майнинге.
Если и продают, то дорого — на хайпе всё уходит даже дороже, чем покупалось 3 года тому.

1080 Ti и 1070 Ti с рук как раз перед полной пропажей из магазинов были по 280-330$ валом просто (по крайней мере в РБ). Сам взял Rog Strix 1080 Ti за 750 BYN (новые на тот момент были по 1300+). Но это по состоянию на конец прошлой зимы — начало весны. Сейчас, конечно, только гретые палиты остались.

Производительность карт плохо растет, а альткоины растут и в итоге карты 2016 года все еще актуальны для майнинга (даже 3-4 гб). Так что карты или мрут или их продают при апгрейде и переизбытка на вторичке не возникает.


Переход эфира на PoS мог бы изменить ситуацию т.к. большинство видюх его майнит, но что-то они не торопятся.

Были такие смешные видеокарты без видеовыхода, их вроде как можно использовать в играх, но с изрядным бубном и потерей производительности. Если майнеры скупали такие (они были дешевле чем обычные игровые), то их не так легко продать, наверное.

Видео: www.youtube.com/watch?v=TY4s35uULg4
Вот так всегда, только начинаешь копить и либо сорвешься купишь шаву, либо всё подорожает
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости