Как стать автором
Обновить

Комментарии 75

Вот интересно, есть примеры в России чтобы кто-то на эти биткоины дом купил или машину? Или это все как победы в танчиках — виртуальные фантики?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я продал намайненное и купил велосипед) Но это было несколько лет назад.

Я на 600тр продавал биткоин по 12к.
Да не будет таких примеров. В мире полтора землекопа миллиардера, которые получили свои миллиарды в виде реальных денег. Остальные радуются биткам на счете и не знают что с ними делать.
А зачем тогда их неистово майнили? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не совсем пофиг, современных видеокарт пока довольно жёсткий дефицит.


А тут некоторые западные аналитические агентства прогнозируют рост биткоина до 140 тысяч долларов...

Машину купил, правда не в РФ.

Мой бывший коллега при курсе 16к продал 2 битка, как раз хватило на таёту. Битки намайнил в самом начале, да и забыл. Но когда из каждого утюга заговорили о курсе, вспомнил )
Думаю, более грамотные товарищи таким же образом прикупили не то что таёту, а квартиры и заводики.

Пожалуй стоит начать с "танчиков".
На последнем TI9 призовой фонд был $34 миллиона.


Именно в России с 1 января официально нельзя. Раньше было можно, но опасно. Законодательной базы не было, могли все что угодно притянуть за уши.


В цивилизованном мире вполне покупается и продается.

Именно в России с 1 января официально нельзя.

Почему нельзя-то?
Нельзя использовать биткойн непосредственно как средство платежа.
Можно продать биткойн как имущество и купить на эти деньги дом.
Полностью легально.
И раньше было можно, и сейчас.

Это уже бартер.
Вы не можете выставить счёт в BTC или прописать сумму в договоре.


Так-то формально чем угодно можно расплатиться: навозом, натурой, людьми и т.д.

Это уже бартер.

Вы продаете одно имущество за деньги, покупаете друго имущество за деньги. Это две сделки за деньги, а не бартер.
Вы не можете выставить счёт в BTC или прописать сумму в договоре.

Конечно, так как биткойн является имуществом, а не валютой с точки зрения законодательства.

Под бартером я подразумевал непосредственно расчет в BTC минуя рубли, т.к. он не является платежным средством.

биткоин не является имуществом

Возможно, скоро будет.

Вы наверное разбираетесь в этом лучше.
Подскажите, вот допустим у меня завалялся кошелек с BTC на сумму миллиард долларов.


Вот как это все вывести в фиат на банковский счёт? Как обосновать налоговой?

Основная проблема с налоговой будет объяснение откуда у вас взялся этот лярд битков (причем это даже не проблема налоговой, а скорее банка и AML). Если все честно, то проблем не возникнет. Заплати налоги и живи спокойно.
Для начала,
а) Миллиард вы не выведете с биржи.
б) На миллиард любое имущество вы не продадите без пристального внимания всех имеющихся в РФ контролирующих органов.
в) В «цивилизованном мире» все будет так же, если не хуже. Вам этот миллиард не примет ни один банк, без вагона документации по KYC/AML, который вы, скорее всего, предоставить не сможете.

Давайте говорить о миллионе, а не о миллиарде.

Если говорить о налоговой, то до 2021 ее не волновало ваше обоснование, если вы физлицо. Продали, задекларировали, заплатили НДФЛ. Если продали по OTC другому лицу, показали договор купли-продажи. С 2021 пока не очевидно, как все будет.

Что касается банков, то нужно понимать следующее: если банк вам не доверяет, то это не значит, что вы делаете что-то незаконное. Доверие же зависит от понимания банком вашей деятельности. Если вы зарабатываете на крипте, это одно, а если вы работаете в макдональдсе, и у вас миллион $ из ниоткуда — это другое.

Скорее всего, отношение банков с 2021 года будет расслабляться, в связи с тем, что декларирование владения и сделок по крипте становится обязательным.

Помимо налоговой и банков есть еще финмониторинг, но он вряд ли обратит на вас внимание, если ваша сделка не станет частью какой-то нелегальной схемы.

В конце концов, вы всегда можете продать крипту за нал. Миллион долларов вам запросто обналичат в офисах в Москва-сити.

Есть один знакомый который живет в РФ безбедно за счет раннего майнинга. Не думаю что он миллиардер, но дом себе купил, квартиру в питере для сына тоже + у него осталось сумма чтоб можно было выйти на пенсию и продолжать жить как жил вовсе не работая.

Продолжать жить как жил врядли выйдет, так как уже при 100к/BTC у людей начнет рвать крышу так, что опасным знание о наличии у него криптовалюты может оказаться не только для него, но и для вас.

Он все вывел в фиат и забыл про криптовалюты вовсе. Вроде как в обычных банках теперь деньги лежат на мизерных процентах.

А зачем? Год назад курс упал до 3к — тот кто купил тогда один биток за 3к на бирже сейчас может продать за 35к — это доходность больше чем в 10 раз.
Это работает только когда видишь прошлый график. Будущее обычно мало кто предсказывает
Когда биток упал до 3к, ситуация была настолько неясная что предсказывали падение вообще до нескольких сотен долларов.
то чувство, кода слил его весной 2020 при курсе 6к и радовался, что обманул систему)
В 2011 ради интереса купил 1.5 BTC, потом курс надолго упал, и я о них особо не вспоминал. В конце 2013 курс подрос, и я их успешно продал дороже на 7%, чем купил. Решил, что больше заниматься ими не буду. И честно говоря, сожалений не испытываю.
Дойдёт ли до 100к?

Думаю да. Я ставлю на ~150к. Но это ничем не подтвержденное мнение, просто мне так кажется.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Очень может быть. Поэтому я и не стал вкладываться. Точнее 1к€ вложил, через неделю снял на 150€ больше — и мне этого хватит. Биток слишком не предсказуемый, чтобы в него серьезно вкладываться.

как мы устроим вам фомо, все вы пойдете закупаться, из каждой щели будет идти инфа, а мы в вас будем разгружаться.
Если ты думаешь что уникальный, то извини, конец 2017 год всё показал

Тренируйте вашу нейронку получше.

А вот у меня было 0,3 битка… И захожу я, значит, где их покупал когда-то и лежали они, а там надпись: «Товарищ, вы очень давно сюда не заглядывали, согласно правилам пункта такого-то, все ваши битки стали наши, спасибо». Боль
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не спорьте. Было. Только не в виде кошелька личного, а в виде счета на бирже.
Я по дурости полагал, что это железобетонно, типа счет, туда-сюда, пальцы веером. На деле было тихое уведомление в личке «согласно пункту такому-то, если у вас нет движения по счету 12 месяцев, то вы не торгуете, а значит вот вам штраф 45 евро в сутки». И как бы вот. Печаль, конечно… Но сам виноват

Контору можно огласить? Чтобы другие не попали.

С удовольствием — coinsbank.com
На Биттрексе тоже любопытно. Вы давно не были у нас, мы на всякий случай вас дизактивировали =)
Давно, для справки, в 2018 году… Так что да, давненько
Это не биржа, это кухня. Не бывает в цивилизованном мире присвоения чужой собственности.

Бывает. Только выглядит это цивилизованно: биткоин достигнет цены $65–75 тыс. в третьем квартале этого года, а потом начнется его резкое падение до $10–15 тыс. к концу 2021 года.


Вот эта разница между $65–75 и $10–15 и есть цивилизованное присвоение чужой собственности.

Эээ… нет. Совсем нет. Это курсовая разница и это нормально, вас же никто за кошелек не тянул все вкладывать в один биток, правда?

У человека выше была тупо кража прикрытая соглашением. А если курс «завтра» упадет — это биржевые риски.

Человека выше тоже никто за кошелёк не тянул вкладываться в биржу, которая берёт деньги с пассивных клиентов за сохранение их активов. Он сам написал "согласно пункту такому-то, если у вас нет движения по счету 12 месяцев, то вы не торгуете, а значит вот вам штраф 45 евро в сутки". Какая ж это кража — если всё в соответствии с соглашением, которое он проигнорил?! А разницу курсов на бирже Сорос ещё в 1992-м году устраивал, безо всяких соглашений. Кто-то называет это "риски", а такие, как Сорос, называют это "расчёт". Весь вопрос в объёме ресурсов, контролируемых теми и другими.

Да, согласен, кражей это сложно назвать, но это все же хрень, а не биржа
Вот эта разница между $65–75 и $10–15 и есть цивилизованное присвоение чужой собственности.

Скажите, а если наоборот, курс растет с 10-15 до 65-70 — это как назвать, цивилизованное отторжение чужой собственности?

Назовите это "разогрев". Рост курса в условиях массовой уверенности в последующем росте цены актива и неизменной ликвидности актива. Если честно, я в восторге от "биткоина" — это даже круче Сороса.

Биттрекс, кстати, этой осенью отключил аккаунты пользователей из Украины и Беларуси. Было стремненько, но средства вывести дали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну кто бы спорил… Только если тогда я мог их вывести, то теперь выводить нечего. Биток их, конечно =))
«Not Your Keys, Not Your Coins» ©

"Не спорьте. Было,"


Если я добавлю на свой сайт строку "gionet, у принадлежит $100500kk" вы будете рассказывать всем что стали миллиардером?

Вы можете писать что угодно. Я говорю о том, что на одной из бирж заморозили аккаунт. На другой — нет. Ничего более
Что помешало вывести на биткоин коре? Качать долго? Одно из основных неудобств полного клиента — долго качать, да еще лучше отдельный винт по это держать. Да еще может скоро в РФии блокировать раздачу полного клиента начнут — тогда вообще на локальную раздачу придется перейти, что чревато. Кто в курсе — возможно ли раздавать биткоин коре локально, через локальную сеть или вообще копировать через комп минуя сетку?
Проще тогда уж на paperwallet, если на hardware кошелек денег жалко.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
BTC-E и WEX небось?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Опача, значит я вовремя из livecoin различный мусор баксов на 50 вывел и продал…
На некоторых биржах есть такое правило что аккаунт блокируется если пол года не заходишь. Можно было раз в полгода зайти и поторговать на какую то минимальную сумму
в твиттере была картинка, что больше половины торгов происходит за счет tether, а его печатают чуть ли не из воздуха. поэтому такие дутые цены и объемы. а еще — когда цена пошла вниз на 10%, это было вызвано одномоментной продажей 130 биткойнов, что позволяет оценить реальные объемы продаж и стабильности рынка. за точность информации не ручаюсь, кому надо — можете проверить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Жаль Мавроди не дожил до криптовалют. Его МММ билеты были предтечей :)

Дожил, и даже создавал псевдокриптовалюту Мавро
МММ никакого отношения к Bitcoin не имеет
Речь не про bitcoin а про реально ранее существовавшие mavrocoin, но это делали энтузиасты его имени и без его поддержки
А знаете почему? Потому что я свои на 22к продал, пока безопасно было.

Главное в крипте как и в любой пирамиде вовремя соскочить

Как и с любыми нестабильными вложениями

"Надо было вкладываться, когда по 10-ке был"


Вот так прокомментировал новость мой друг.


Скажу: "Надо вкладываться, пока он по 35"

до 50 скорее всего доживёт, а вот там пауза на хз сколько лет может быть, скорее всего на очередные 3-5 лет
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории