Как стать автором
Обновить

Китайская компания отслеживает присутствие работников на местах по «умным» подушкам

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.2K
Всего голосов 9: ↑9 и ↓0 +9
Комментарии 39

Комментарии 39

То есть, недостаточно просто присутствовать на работе, нужно именно сидеть? А если сотрудник отошёл пообщаться к коллеге по рабочим вопросам? Каждый такой случай нужно запоминать и оправдывать отдельно?
Особенно странно наблюдать такое отношение работодателей в условиях роста популярности удалённой работы, оно только ещё больше демотивирует посещать офис.

Можно поехать. Стол я на колесиках то

Можно и отойти, а на подушку положить спать кота.
Или для умной подушки сделать «умную ж*пу», которая будет эмулировать хозяйский эталон пятой точки.
Эти датчики следят за здоровьем работников, отмечая плохую осанку и измеряя частоту сердечных сокращений.

Как на кота отреагируют — непонятно. Впрочем, непонятно и как они пульс замеряют, через штаны то, а то и джинсы.

Интересно, да. А если сердце в пятки убежало, то на показания это как-то влияет? Или сразу уволят?
Это меряет другая подушка марки «Полиграф».

Возможно, там есть встоенный зонд

Если одел вторые штаны, то будут вопросы — почему умер на рабочем месте.
Посадить обезьянку. Пусть мердж-конфликты правит.
Можно поехать

головой. От такой слежки.
«Жопочасы» обретают прямой смысл.
Скоро на АлиЭкспресс — полноразмерная силиконовая попа с подогревом.
Ой, а они уже такие есть.
Видимо будет как и обман автопилота Теслы двумя апельсинами.
Ну с учетом привычки в Азии спать на рабочем месте логика учета по наличию ж* на рабочем месте теряет всякий смысл и логику…
а ещё можно использовать её вместо полиграфа, назвать очкометром

А чего бы по результатам работы и выполнению плана не отслеживать?

Это намного сложнее :))

Менеджерам разрешили работать без подушек?

Потому что раб не только должен план выполнять, но и знать своё место.
О, кстати, призыв в ВС это хорошо воспитывает в молодых людях!
Ну, видимо, для того до сих пор и существует. Хотя, вот ещё гитлерюгенд юнармию создали… то ли ещё будет.

Согласие на подушки 7 человек подписали. Остальные тоже подтянутся — куда денутся!


А через полгодика можно будет встроить в кресла — электрошокеры. Слабенькие.
Чисто — взбодрить снизившийся пульс.

Я постоянно встаю с рабочего места, чтобы размяться, подумать. Часто сижу в саду, обдумывая рабочую задачу.
Особенно на текущем проект, где простой запуск тестовый занимает 30 минут. Почему бы не отойти, подышать…
Наверное, китайцы хотят, чтобы люди не уходили на 30 минут во время каждого тестового запуска, а занимались другой задачей за свою зарплату.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так уже сделано. В итоге 30 минут, а не 7 часов.

Вот гады, с тылу зашли!

Но. Вот у нас работа за компьютером считается вредной и в КЗОТ существуют всякие рекомендации по охране труда. В частности:
Отметим, что:

Не рекомендуется работать за компьютером более 6 часов за смену[1];
рекомендуется делать перерывы в работе за ПК продолжительностью 10 минут через каждые 50 минут работы;
продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов;
во время регламентированных перерывов целесообразно выполнять комплексы упражнений;
при нерегламентированной работе повышенной интенсивности возможны головные боли, нервные срывы и др.

Т.е., каждый час надо на 10 минут покидать рабочее место чтобы размяться. Не повтыкать котиков в социалочке, а именно встать и размяться. И как на это отреагирует эта самая подушка?
Это просто нонсенс, следить за тем сидит ли сотрудник за рабочим местом или нет. Может просто ставить правильные цели перед сотрудником и проверять их выполнение? Зачем нанимать сотрудника и следить за тем сидит он или нет? Искренне не понимаю.
Между тем одна из работниц уже пожаловалась, что ее уже пригрозили лишить годовой премии из-за получасовых перерывов. Другую женщину вызвали на беседу из-за того, что она уходила с работы каждый день на 10 минут раньше.


А прикиньте, вы звоните в службу поддержки, а вам там приятным китайским голосом:
«Ваш звонок очень важен для нас. К сожалению, все операторы ушли на получасовой перерыв, потому что это нонсенс — следить за тем сидит ли сотрудник за рабочим местом или нет. Время ожидания ответа — 28 минут».
С таким подходом и подушки не помогут, могут просто сидеть и игнорировать звонок. Для регулирования таких вопросов как раз, как упоминалось в комментарии выше, используются цели и нормы. В данном случае больше нормы, отслеживание пропущенных\принятых звонков, отметки об отсутствии (чтоб звонки не поступали) и правила вроде «одновременно на обед может уйти не больше половины сотрудников». Жопочасы это не показатель работы.
С таким подходом и подушки не помогут, могут просто сидеть и игнорировать звонок.


Это уже саботаж, причем бессмысленный, поэтому и рассматривать такую ситуацию нет смысла.
А уйти всем вместе это не саботаж? Не вижу принципиальной разницы.
Не вижу принципиальной разницы.

Вы не видите, а я вижу.
«Ну мне же надо, пусть другие работают».

Вот именно для таких и придумано.

А те, у кого разъездной характер работы, могут привязать себе подушку к заду)

А прикиньте, если приходить на работу и из раза в раз убирать подушку, потому что не удобно, а потом слушать нотации, где ты был

Я сейчас скажу крамольную мысль, но работодатель вправе требовать, чтобы сотрудник отрабатывал все 8 рабочих часов. Регулярный уход на 10 минут раньше — это вполне обоснованный повод для дисциплинарных взысканий.
Но! Но, в высокоинтеллектуальной сфере деятельности, безусловно глупо требовать от человека чего-то, кроме результатов и следить сколько задница разработчика провела в кресле зачастую бесполезно, а то и вредно для раб. процесса.
Другое дело, например, менеджер по приему звонков. Если он «пьет чай» вместо положенного часа три часа — это проблема для компании.

Забавно. Вообще китайцы всегда одни из самых первых придумывают разные прикольные нововведения. По сути они уже скоро догонят японцев.

В Китае недовольны слежкой… вовремя спохватились
Как по мне, то такие программы как kickidler намного удобней, с помощью нее не только можно просматривать какое количество времени сотрудник провел з компьютером, но еще и что он делал в это время. А вообще без слежки за сотрудниками сейчас очень тяжело, особенно когда большинство работают удаленно.
Самая продуктивная «слежка» — это результативность.
Сколько человек сделал.
И какая разница — на попе он сидел или в кровати лежал или по беговой дорожке шёл…
Днём он это сделал или ночью, из дома или на Мальдивах.
Он выдаёт результат — остальное не важно.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости