Как стать автором
Обновить

Комментарии 58

Ветвь эволюции, злободневное:
Windows: мой компьютер > этот компьютер
WhatsApp: пользовательские данные > эти данные.
WhatsApp попытался прояснить, какие пользовательские данные уходят

Особо внимательные могли заметить, что whatsapp прояснил, какие данные НЕ Будут уходит в fb. При этом не сказал, какие будут.
А также смущает, что whatsapp и facebook не смогут читать ваши сообщения, а АНБ, или их партнёр вроде Cambrisge analytica вполне себе смогут, никто не обманул...

Можно ссылки на то, где говорится что Cambridge analytica — партнёр АНБ и читало сообщения пользователей? Уж чего чего, а такое первый раз слышу.
Насколько помню, Cambridge analytica не делала ничего такого, чего не мог бы делать любой разработчик приложений и игр под Facebook.

Я писал, что это партнёр Фейсбука, а не АНБ. И вполне себе получило целую кучу данных от Фейсбука перед выборами. Ничего не мешает кому-то также получить данные для анализа. Когда Цукерберга вызывали в конгресс, ему запретили так делать только с данными американцев, а с данными всего остального мира им можно делать что захотят.

мы никогда не будем продаваться.
мы продались, но никогда не будем делиться вашими данными.
мы будем делиться вашими данными, но не всеми.

мы будем делиться вашими данными, но не со всеми.

мы будем делиться всеми вашими данными с любым желающим, но вы ведь уже привыкли?

Купите услугу АнтиАОН, и абонент не будет видеть ваш номер!
Также вы можете купить услугу АнтиантиАОН, что бы видеть номера, скрытые услугой АнтиАОН
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аукционы. Причем с челночной технологией
Смс ночью: поступил запрос на раскрытие ваших данных, стоимостью в 1$, заплатите 2$, что бы отменить запрос.
Через 5 минут:
запрос поступил снова, оппонент заплатил 10$, заплатите 20$, что бы отменить его запрос.

Какая сила воли — не хотели делиться, но смогли!

ой, нас взломали, и распространили ваши данные всем, но мы не виноваты
Мы будем делиться вашими данными со всеми, и позволим вам узнать, с кем, только по специальному запросу. См. GDPR.
Забавно, нихрена не изменилось, но пользователи ваззапчиков вдруг побежали.

Хоть бы на Сигнал бежали, а не на телеграмку и т.п… Думать о всяких джабберах и токсах, конечно, фантастика, да и п2п у токса батарею жрет.
а также дельтачатах, матриксах…
Матрикс мне чем-то иррационально не нравится, и quaternion тормозит. И вообще не готов еще. Но недостатков полного p2p (нет пушей, нет оффлайн-сообщений) не имеет, да.

Дельтачат — просто здорово по описанию, но чем оно вообще отличается от просто почты с PGP?
Матрикс мне чем-то иррационально не нравится

Тот, который Element? Он какой-то недоделанный по ощущениям.

Дельтачат — просто здорово по описанию, но чем оно вообще отличается от просто почты с PGP?

А это и есть почта с PGP и автообменом ключами. Плюс группы.
Самое классное, что ничем не отличается. Вся переписка хранится на почтовом сервисе в виде писем с телом PGP MESSAGE в отдельной папочке и при наличии ключа расшифровывается почтовым клиентом на лету. Если использовать опцию шифрования своим ключом, то можно и отправленные сообщения читать в почтовом клиенте. С GMail IMAP работает быстро.
Возможно у телеги просто больше пиара по сравнению с тем же сигналом, поэтому все туда и ломанулись. Хотя после критики со стороны Маска у сигнала тоже нехило так прибавилось.
Чем именно телеграмм не нравится?
Небезопасный, централизованный, привязанный к номеру телефона.
хуже того — любая сторона может полностью удалить переписку, даже не только свои сообщения. Это fail.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
signal тоже просит номер телефона для входа. Из всех известных мне мессенжеров без привязки к номеру работает только skype.
Из всех известных мне мессенжеров без привязки к номеру работает только skype

Wire без привязки к номеру.
не знал про него

Зато скайп требует Майкрософт учётку? Что в конечном счёте все равно привязка к почте или телефону — так или иначе?

Привязка к почте не так плохо, как к номера, тем более со сливом всей своей адресной книги.
у меня скайп без привязки к мс. Правда, акку много лет, новый логин уже так не сделать. Но существующие — работают.
У меня тоже. Привязка началась после покупки скайпа майками в 2011 году

Пользователей не проведешь, не зря в телегу народ уходить стал

Такая лаконичная страница. Все прозрачно.
Однако если попробовать глянуть чуть глубже, то можно найти некоторые недосказанности.
«Ни WhatsApp, ни Facebook не могут просмотреть вашу переписку или прослушать ваши звонки.». А так же много чего WhatsApp, и Facebook не делает с нашими данными.
А вот про это они «забыли» упомянуть: Компании Facebook
Где явно указано, что
В рамках нашего семейства компаний мы можем обмениваться информацией о вас, чтобы упрощать, поддерживать и интегрировать свои действия, а также улучшать сервисы.

Если просмотреть политики конфиденциальности указанных компаний, там есть интересные формулировки насчет собираемых данных и кому они могут передаваться. Внушительный список начиная от логина, имени, почты, общедоступных данных из соцсетей, часового пояса, сетевой активности, ip адресов, используемого типа устройства, ОС, браузера и так далее.

Интересно было бы почитать комментарий юриста по поводу «адекватности» сбора такого набора данных.

PS: как то у них неубедительно получилось
Фейсбук уже вроде рассказывал про свою политику сбора данных
image

"люди могут использовать режим исчезающих сообщений или скачать свои данные." — "Но при этом мы продолжим вставлять палки в колёса пользователям которые не хотят делиться списком своих контактов в записной книжке телефона" :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да, очень сомнительно они ответили, конечно. Звучит так, будто он сам не читал обновленную политику или не понимает, как это будет выглядеть на практике.

Напоминает автобиографию Сноудена, где он рассказывал о том, как американское правительство обошло право на неприкосновенность частной жизни — т.е. когда чисто сбор всех подряд данных не считается, потому что их никто не смотрит.
Как минимум, что-то подобное будет и тут — все данные так же будут собираться, копироваться, а через пару лет разрешат доступ и к ним.

Один черт будут пользоваться. Если все твое окружение использует ватсап, то и ты будешь вынужден. Иначе тупо выпадаешь из инфопотоков. Слишком много уже чатов — родительский, общедомовой, отделовский, конторский и т.д.
Надо пробовать. На неделе провёл социальный эксперимент по миграции закрытой группы друзей из вайбера в телегу. Причина в том, что нужно было снести вайбер к чертям, т.к. там только эта группа и осталась. Заручившись моральной поддержкой пары человек, создаю идентичный по оформлению канал в телеге, анонсирую миграцию, кидаю всё ссылки для удобного перехода и выпиливаюсь из вайбера. Из 16 человек за день мигрировало 10. В общем, надо пробовать.
Что характерно, про доступ нейросетей к разговорам ничего не написано. :)

Попробовал написать в саппорт воцапа — оказывается, они шифруются. Через телефон — низзя, через сайт — низзя. Требует установленного почтового клиента, хотя он стоит и работает. В конечном счете, нашел имейл iphone_web@support.whatsapp.com
Но спрятано очень глубоко, конечно, чтобы люди до техпода в принципе не доходили

Про переписку с шифрацией end-to-end всё понятно. Так что насчёт моей адресной книги — она утечёт в фейсбук или нет? Или это касается только общедоступных контактов компаний:

обновление в правилах включает изменения, касающиеся обмена сообщениями с компаниями в WhatsApp
>>Whatsapp не передаёт Facebook контакты людей и данные об их местоположении
Не смешите мои носки. Whatsapp передавал это всё ещё 4 года назад, когда в Facebook «случайно» появлялись люди в блоке рекомендаций, с которым случайно где-то пересекался на каких-то событиях, без обмена контактов. Очень помогало находить понравившихся девушек, с которыми ещё не успел обменяться контактами.

>>должны согласиться на то, чтобы Facebook и её дочерние компании собирали данные из мессенджера, в том числе номера телефонов.
Зачем это «обновление соглашения», если Facebook делал это всё годами, руками Whatsapp?
Да все данные уходят, че лукавить. Я заметил что когда открыт вотсап и при этом просто разговариваю с другом который рядом у меня через пару дней появляется контекстная реклама из моего разговора! Сначала подумал случайность, потом через неделю разговаривал опять вживую с другом и при этом читая сообщения в вотсапе, и опять через пару дней появилась контекстная реклама. Тут уже у меня появились прям подозрения, и в третий раз я закинул невод, и опять вытянул контекстную рекламу. Обращаю внимание что по тематике из разговора я ничего в интернете не искал, мои домашние тоже. После этого сообщения в вотсап смотрю молча.
Интересно, за что минусы у комментария.
Подслушивание имеет место быть, у меня тоже есть свои примеры.
Может быть, за то, что вина перекладывается исключительно на whatsapp? То, что еще пара десятков приложений с удовольствием слушают микрофон в фоновом режиме — игнорируется.

У пары десятков приложении доступ к микрофону закрыт и к прочему тоже. Обновления ставлю вручную и разрешения после этого просматриваю. И ситуация с прослушкой только при открытом вотсапе повтогрялксь.

Возможно, у меня необоснованная склонность к паранойе, но я не верю, что галочка о запрете доступа действительно полностью запрещает доступ.

Да тут прояснять нечего, скорее всего все

Боже, неужели так много людей на планете?
Простой твит, одна неделя и +7.5 ляма

Главная проблема не в том, что Whatsapp делится данными с Фейсбуком. Ситуация гораздо хуже: Facebook/Whatsapp могут «забанить» любого пользователя просто так, потому-что мордой не вышел. Мы только что это видели на примере Трампа: как бы мы не оценивали его выступление и влияние этого выступления на «штурм» Конгресса (лично я оцениваю очень плохо), это выступление не было опубликовано в Твиттере или ФБ. Но Твиттер и ФБ забанили Трампа. Завтра любой из нас может проснуться и окажется, что нет доступа к Whatsapp на похожем основании. Например, «5 лет назад вы написали на своей страничке в ФБ, что вам не нравятся лесбиянки, а нравятся девушки, которые не лесбиянки. Эта фраза противоречит политике Толерантности и Гуманизма, поэтому мы баним вас в ФБ и affiliated services включая Whatsapp and Snapchat».

Бан в ФБ некритичен для большинства нормальных юзеров (я не говорю сейчас о бизнес-страницах), а вот бан в communication service типа Whatsapp может быть очень неприятным.

Именно поэтому Facebook (с Whatsapp) и Твиттер — абсолютное зло, которое хуже любой цензуры со стороны государства. Они должны бороться с цензурой, а вместо этого стали главной силой цензуры. Поэтому я ушел из Whatsapp в Телеграм и Сигнал.

В отличии от ФБ, Дуров не банит людей за фразу, высказанную на другом ресурсе. Кстати, Роскомнадзор до такого тоже не дошел.

Проблема с телегой и Дуровым в том, что E2E не используется для 99.9% чатов, поэтому вся "безопасность" держится на доверии словам одного человека. Завтра он продаст телегу, и доступ к переписке получат все желающие. Ну или найдётся несколько нечистоплотных сотрудников, которые продадут переписку по личной инициативе (ну или какая-нибудь трёхбуквенная контора возьмёт в заложники семью чистоплотного сотрудника и он всё-равно всё им сольёт).


Ну и опять же. Свою крипту телега так и не запустила, потому что США это не понравилось, и рисковать выпиливанием из сторов Дуров не стал. Соответственно, теперь точно известно, что у США есть рычаг давления, которым можно принудить Дурова ещё к чему-то (напр. банить за фразы высказанные на другом ресурсе) — причём этот же рычаг по своему желанию вполне могут использовать и сами гугл/эппл. Таким образом, даже если Дурову можно доверять, и он сам лично против, и никому телегу не продал — он всё-равно может начать делать то, чего не хочет и что обещал не делать.

В данной ситуации проблема не с правительство США (FBI, CIA, NSA и другие трехбуквенные ведомства). Мало кто здесь серьезно считает, что эти ведомства будут читать наши незащищенные чаты в ТГ. Ни одно из этих ведомств не потребовало уничтожения Parler-a и, тем более, блокировки аккаунта Трампа. Речь идет о собственной инициативе Twitter-a, Facebook-a, Google и Amazon AWS, что гораздо более опасно, чем когда это делает правительство. У Амазона есть методы давления на Телеграм, но он справится с этим, как справлялся с блокировками Роскомнадзора. С Гуглом — хуже, с Эппл — еще хуже, но можно самому установить apk и шансы, что Гугл и Эппл забанят Телеграм (или Сигнал) из-за содержимого — минимальны (хотя исключать нельзя).

Немедленная проблема не в правительствах или гипотетических попытках прочитать содержимое чатов после покупки ТГ, а в монополизме Facebook(Whatsapp). Moжно просто потерять свой аккаунт в WA если Фейсбуку не понравится ваш пост в ФБ (даже не сообщение в Whatsapp). Вторая проблема — мне совсем не нравится, что ФБ получит список моих контактов (избежать этого я не могу) и мой location (легко заблокировать в Whatsapp). Именно в этом основная проблема, а не в попытках получить доступ к чатам в ТГ со стороны ФБР.

Извините, но если Вы не хотите делиться своими контактами и местоположением — придётся немного потрудиться. Учитывая, насколько сильно все приложения пытаются получить эти данные, веры в то, что можно переключением галочки в самом приложении отобрать их у этого приложения — нет и быть не может. Поэтому это делается только самостоятельно — по крайней мере на андроиде есть XPrivacyLua, который отлично блокирует доступ любых приложений к этим, и многим другим личным данным. Это позволяет не сдать свои контакты ни ФБ, ни даже гуглу. Но это требует заметных усилий, плюс делать это когда контакты уже слиты приложениями смысла мало.


Но в целом описываемая Вами проблема в том, что Вы внезапно осознали, что "ваши" данные больше не принадлежат Вам. Ну, что тут скажешь, лучше поздно, чем никогда. Любой сайт может выпилить ваш аккаунт в любой момент, потерять ваши данные, продать их кому хочет… и большинство из них давно это практикуют, как явно так и скрытно. Кому это не нравится — не используют облачные сервисы, а используют аналогичные облачным сервисы на собственных серверах плюс бэкапят их в несколько разных (в т.ч. в облаках) мест в зашифрованном виде. Что, опять же, требует дополнительных усилий.


И это происходит не только в интернете. Меня вот недавно банк точно так же попытался выпилить — внезапно, в ночь с пятницы на субботу прислали кучу сообщений о том, что они "оценили тысячи факторов, и решили больше со мной не работать, поэтому закрыли все мои счета". Потом оказалось, что "это ошибка", извинились и всё восстановили. Но, очень может быть, если бы я в той ситуации повёл себя как-то иначе — никакой "ошибки" бы не было, и всё так и осталось. Что характерно, я никаких "сомнительных" операций не делал, и, разумеется, мне никто так и не сказал, из-за чего случилась эта "ошибка". А ведь у других банков в анкете обычно есть пункт "отказывали ли вам в обслуживании другие банки" — т.е. если бы всё так и осталось, то резко увеличивается вероятность, что мне после этого открыть счёт в другом банке стало бы значительно сложнее (это как пример-параллель относительно связи между ФБ и Whatsapp).


За последние годы было немало случаев, когда людям отказывали в кредитах или выгоняли с работы и т.п. из-за данных, которые о них собрали на совершенно посторонних сайтах.


В общем, хорошо, что Вы проснулись, но вообще-то абсолютно ничего (ну, в контексте обсуждаемой статьи) не изменилось! Хотите защитить свои данные — это возможно, но защищать их придётся самостоятельно. Хотите чтобы ваши данные защищали все эти компании — ну, боюсь, не в этом мире, так что лучше засыпайте обратно и не напрягайтесь по этому вопросу, просто чтобы не нервничать зря.


P.S.


Мало кто здесь серьезно считает, что эти ведомства будут читать наши незащищенные чаты в ТГ.

Вы не поверите… но все эти ведомства активно борются с E2E шифрованием по всему миру. Наверняка это потому, что они совершенно не хотят читать нашу переписку.

и, тем более, блокировки аккаунта Трампа. Речь идет о собственной инициативе Twitter-a, Facebook-a, Google и Amazon AWS, что гораздо более опасно, чем когда это делает правительство
Помню ряд громких уголовных дел по «блокировке» правительством за репосты и лайки. «Заблокированные», думаю, сильно с вами не согласятся насчёт опасности блокировки в твиттере.

В телеграмм тоже могут выпилить тебя, если ты состоишь в комьюнити чатах и… высказываешь не самую толерантную точку зрения (с т.з. телеграмм).
Не бывает абсолютно независимых и свободных мессенджеров.
Но масштаб проблем с ТГ очевидно существенно меньше будет, чем с ФБ/воцап

Именно. ТГ может выпилить юзера или чат. Это нормально. Твиттер/Facebook имеют право выпилить Трампа или Васю Пупкина, это тоже нормально. Мы сейчас не об этом, а о сливе всех контактов Фейсбуку и потенциальной блокировке аккаунта Whatsapp из-за каких-то проблем с Фейсбуком. В этом основная проблема.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории