Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

В 20H2 уже новый радикальный dir вышел. Вносит серьёзные изменения в файловую систему даже под совершенно новым пользователем без прав администратора.

Нужно больше улучшений!
Надеюсь, это будет не новый «Метро интерфейс»…
Бордюры! Больше бордюров богу бордюров!

Дело вкуса. Мне Метро ну очень нравился, особенно на планшете.

В том и дело, что в маленький экран планшета нажимают пальцами. а по экрану большинства компьютеров бегает маленький курсор с более точным позиционированием.
И какому инопланетянину пришло в голову тащить интерфейс планшета на десктопы мне не понятно. Зачем такие огромные кнопки? Чтобы можно было ногой мышкой управлять?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотел начать со скрипом персаживаться на 10ку… но, пожалуй, посижу ещё на 7ке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
лет через пять-десять просто выкинет винду с потрохами и выкатит новую, с нуля написанную систему

Через год. Windows 10X.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В тех версиях, которые есть сейчас, возможен запуск только UWP приложений (почти как в Windows RT). К "запуску" для OEM-производителей в 2022 обещают сделать слой совместимости с Win32 (насколько я понял, почти "с нуля", в userspace), но приложения будут запускаться в сэндбоксах контейнерах, и сильно ограничены по возможностям.

Windows 10X позиционируется как конкурент ChromeOS.
На данный момент Windows 10X предназначена для устройств типа Chrome Book. Система легка (ха-ха...), не перегружена (ха-ха...) и по факту пуста.

Конечно же, в последующих релизах Windows 10X будет обрастать функционалом и возможностями. Более того, через какое-то время, вероятно, появится локальная поддержка Win32 приложений, которой на данный момент попросту нет — только UWP, WEB/PWA приложения или же Win32, но только по подписке через Cloud PC (анонса данного сервиса еще не было).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Она так сильно провалилась, что захватила >60% образовательной системы США, заметно потеснив там Apple.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ты как-то определись: школы и универы это разные планеты. В универе с хромобуком делать нечего, там у всех нормальные ноуты(обычно личные, а не халявные от «школы») с нормальными ОС.

Скажем нет древним стереотипам!
В нынешние времена Chrome OS — это ещё и приложения линукс и android. Какую-нибудь Visual Studio Code можно запустить даже на arm-устройствах и спокойно писать и собирать софт.
При этом вы получаете систему с нормальным временем работы (энергосбережение в обычных ноутах с линукс работает не всегда хорошо, увы) и предсказуемыми обновлениями (ситуаций типа "мы сейчас будем обновлять вам комп, поэтому всё тормозит, а потом будет долгая перезагрузка" здесь нет).

В последний год из-за известных всем событий и потребительский сегмент стал заметно теплее к хромбукам.
Обычная десятка в ближайшие годы никуда не денется, так-же как никуда не денутся обычные ПК, ноуты и планшеты. Она(десятка) ещё нынешнюю школоту переживёт, а престарелые свидетели вендокапца умрут так и не дождавшись его.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Иногда предыдущие версии даже лучше последующих. Но посмотрим

Вот можно было бы виндой пользоваться, если бы не адовый UX. Дизайнерам виндового UX надо провести эксперимент в виде месячного пользования KDE или Mate, потом сесть за свою винду. Сразу все поймут.

Я когда впервые с винды, причем еще 7, пересел за Mate, даже привыкать не пришлось, оно просто было лучше и привычнее(!).

Мне с каждым разом сложнее и сложнее в UI что-то делать. Я уже даже не знаю как ассоциации файлов поменять. Прежней галочки «открывать всегда» в меню выбора программ «открывать с помощью» нет.

Если ПКМ — открыть с помощью — другое приложение, то там в появившейся менюшке галочка есть, никуда не делась. А если свойства — приложение — изменить, то там галочки нет, но она там и не нужна — в этом случаё всё равно меняется приложение по умолчанию для типа файлов, то есть изменение будет применено на постоянку. Ну, или ещё есть третий вариант — в «современных» настройках есть раздел «приложения по умолчанию», который находится поиском из главного меню.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня нет галочки… images.guru/i/dziC0
Вниз промотайте и нажмите «найти другое приложение на этом компьютере»
Похоже, это какой-то баг. У меня галочка сразу есть, никакое другое приложение выбирать не нужно: images.guru/i/dA39J
Там можно только прямой путь руками указать в итоге. Выбрать из этого списка не возможно. И главное что ассоциация не сохраняется т.к. галочки «запомнить выбор» или как там ее больше нет.
images.guru/i/dABWx
upd: мы почти одновременно сообщение написали. Да тянет на баг. Но Блин 25 лет назад таких проблем не было.
Для неизвестных типов файлов у меня тоже галочка сразу есть: images.guru/i/dAU5f
Win10 Pro 20H2 19042.746

Но Блин 25 лет назад таких проблем не было.

Времени уже много прошло, но я припоминаю, что в Win Xp это было сделано лучше всего. Диалог изменения ассоциаций файлов в семёрке я запомнил как бесполезный, нерабочий и в целом отвратительный.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости