Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Только после прочтения половины статьи становится понятно, что не яндекс чудами на букву м(из заголовка кажется именно так), а рамблер который запретил использовать вполне общеупотребительное слово, в лучших традициях патентных троллей.
Хм… патентные троли воюют с патентными тролями… Где там мой попкорн?
простите, а причем здесь патентные тролли?
В принципе не должны удовлетворять. Афиша — общераспространенное слово, поэтому «Афиша» — запрещенное торговое название, а «Афиша кино» — уже нет.
Так же можно сказать, что «Orange & Apple» — вполне свободное имя.

Был производитель компьютеров под названием Apricot. А сейчас есть Banana.

Интересно, это тонко или прямо.

Вот только юристы эпла так не посчитают

Где-то в районе 2002..3 года я подавал заявку на изобретение непосредственно в Роспатент.
И там со мной в очереди был один дедушка — патентный стряпчий. Я посмотрел,- что он подает. А подает он кучу заявок на товарные знаки — а именно — «Машина Времени», «Звездные Войны» и так далее (!)… Но убило меня совершенно другое.
В очереди стояла женщина, очевидно эксперт по патентным изобретательским делам.
Я как-то коротко ее спросил:
— Я вот тут сделал (ключевое) изобретение (первой версии системы ассистированного турбонаддува).
И мне было уже ясно, что мой работодатель меня «кидает» и тотально «кинет» в будущем.
— Могу ли я подать заявку от себя на свои идеи по второму поколению системы (под условным названием ГиперБар)?

Ее ответ по существу был следующим:
— Формально, подать заявку конечно можно, Но — в этом нет никакого смысла, потому что юридически у тебя нет по факту никаких прав.
Ну в целом логично. Авторство авторством, а права на стрижку капусты со всего, что создано по служебному заданию, так и так принадлежат работодателю, если иное прямым текстом не прописано в договоре.
Так и не понял почему именно слово «афиша» решили запретить. Вроде товарный знак «Яндекс. Афиша» его и запрещайте. В сервисах яндекса много слов используется — карты, деньги, картинки, да мало ли чего еще. Так можно докатиться до запрета применять букву я, например т.к. она у яндекса используется.
Так можно докатиться до запрета применять букву я, например т.к. она у яндекса используется
Не переживайте, со временем всё будет…
Так можно докатиться до запрета применять букву я, например т.к. она у яндекса используется.

На баше, кажется, было, что-то в таком духе, не нашел оригинал
— Почему ты пишешь йа вместо я
— Яндекс запатентовал букву Йа и теперь ее нельзя использовать отдельно
— Ого! Понятно. Пойду йа спать
Эпл к этому уже пришли — целое слово себе заграбастали. Если где-то в названии будет фигурировать «Apple», то их юристы жопы себе порвут, но вас засудят)
Регистрируется не вообще, а в отношении типов товаров. Eсть к примеру брэнды Pinapple, Apple Rubber и т.д.
Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 11.11.2020 N 300-ЭС20-12511 по делу N СИП-819/2018
Спойлер
понятие заинтересованности применительно к оспариванию предоставления правовой охраны товарному знаку по основанию противоречия общественным интересам должно толковаться максимально широко, поскольку рассматриваемое основание оспаривания призвано защищать интересы общества, а не частный интерес конкретного лица, и запрещать необоснованную монополию на товарные знаки.

Скоро говорить нельзя будет с этими патентами на общие слова

Особой прибыли не принесет эта "афиша"

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории