Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

Ну тут вопросов нет. Я действительно вижу постоянно эту рекламу в Youtube
Ну тут вопросов нет. Я действительно вижу постоянно эту рекламу в Youtube


А с рекламой, даже той, что можно увидеть не на маргинальных сайтах, а на вполне себе белых и пушистых — давно что-то не так. Походу, деньги не пахнут и для этих пушистых сайтов.

Перейти в пару кликов с Youtube или c Mail.ru к какому-нибудь вымогателю — запросто.

Понятно, что это не их дело проводить расследование что да как и находить этих мошенников. Но вот размещать их рекламу у себя — не стремаются.

А ведь этим большим белым и пушистым даже и делать ничего, почитай, не нужно самим. Достаточно погрозить пальчикам рекламным агентствам, никто из рекламных агентств не захочет терять таких крупных клиентов — и рекламные агентства сами начнут аккуратнее выбирать что размещать на Youtube, а что не размещать…

Впрочем, у нас в центре города с год висела реклама салонов эротического массажа (в обиходе — «дрочильни», простите), так что что я удивляюсь тому, на чём зарабатывает Youtube…

И тут ещё прикол в том, что я как частное лицо могу купить эту рекламу. И даже если меня забанят, я через минуту заведу новый аккаунт и продолжу снова. Честно говоря это тот случай, когда интернет по паспорту и "бан" через реальный суд со штрафами, сроками и всем остальным — может быть и не тупиковая ветвь развития интернета.


Т.е. не на гугл или хостеров надо наезжать (а то они реально возьмутся цензурить), а наказывать сразу тех кто делает такие сайты и рекламирует их.

Вся цепочка упирается в платежную систему. Если не будут у мошенников легкого способа анонимно принимать платежи, то не будет смысла ни создавать мошеннические сайты, ни размещать рекламу.

Ну можно конечно повесить проверку на них или на банки. Да. По сути это уже детали и обсуждение кто именно будет "удостоверяющим центром" )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот буквально несколько дней назад все ополчились на гугл и эппл за то что они ввели модерацию контента и… удалили соцсеть. А еще до этого Свиттер с Фейсбукком забанили одного президента, за которого отдали голоса чуть меньше половины населения страны.


Не понятно как провести границу — где мошенничество, а где конкуренция, где агрессия, а где blm и левые, где обман, а где просто не всю правду сказали. Для проведения таких границ человечество за последние несколько тысяч лет пришло к идее судов (которые хреново вышли в некоторых странах пока, но сути дела не меняет). Мне кажется что не надо выпускать джина из бутылки и подталкивать частные фирмы к модерации контента. Они могут это делать (частные же фирмы, что хотят то и делают со своими серверами, в конце концов), но если их обязать — ничего хорошего не выйдет. Кроме того — ну ок, гугл усилит свой надмозг и будет ещё сильнее банить приложения в плеймаркете, а эппл наймет ещё большую армию модераторов — а фирмам поменьше как выживать? Или все, мы на ещё одном уровне поставим препону и выйти на этот рынок станет ещё сложнее, тем самым конкуренция ещё сильнее упадет (а и так не особо ее много)...

Не понятно как провести границу — где мошенничество

Элементарно, любое объявление в стиле «вам положена выплата/компенсация/возврат ндс/возврат налога/мера поддержки населения в пандемию» должно сопровождаться ссылкой на нормативно-правовой акт который эту самую выплату вводит. И, соответственно, в этом НПА должен быть указан адрес сайта (если он есть) на котором можно подать заявку на эту самую выплату, все остальные ссылки — строго запрещать к публикации.
Я лично видел подобные объявления с текстом «Законопроект уже действует»! Как такое может в принципе пропустить модерация? Более того, почти год размещается одно и то же видео, максимум меняется превью и кусок в начале.

Вы сейчас рассматриваете только один вид мошенничества. Да еще и думаете что существует модерация. Я же говорю про более общий случай, с запасом "на вырост".


Вот пример: мне сегодня пришло два уведомления из гуглдока: "Вам положена выплата" и "Ваш договор готов к подписанию" — одно из них (первое) мошенники, второе — на самом деле договор и на самом деле на подпись. Но:
1) Нейросети не смогут отличить одно от другого (ну или мошенники быстро научатся подделывать более точно) — проверено на плэймаркете ;)
2) Если брать людей на вычитку таких пушей — нужно целую армию, кто за них будет платить? Очевидно что конечный юзер. Причем или напрямую, или своими данными. И качество не гарантировано. Проверено на фейсбуке ;))
3) Я не хочу, что бы люди какие-то читали мои документы или уведомления из них (не, я понимаю что тогда мне не стоит и гуглдоками пользоваться, но так пока гугл обещает что мои документы не доступны для чтения).
4) Очевидно, что человеческая модерация добавит еще и временной лаг — моментально ж не прочитать. А еще нужен фактчекинг — а правда договор? А действительно есть такое юрлицо? А указан НПА (как вы предлагаете)? И пр.


Из чего можно сделать простой вывод — автоматизировать это не реально, или мы скатимся к днищщу как в гуглплее — выпиливание нормальных приложений за что-то хз что, а писать можно только в спортлото. А без автоматизации это будет провал — мошенники будут быстрее заводить и менять аккаунты, чем их выпиливают.


Но есть стопроцентное решение вопроса: если запретить гуглу размещение рекламы (ну и в целом контента — пуши вон мне прилетели потому, что меня в документах тегнули) без однозначного понимания "кто это" то мошенникам придется работать в открытую (а желающие сдать свой аккаунт быстро кончатся, когда им придет штраф за пособничество или соучастие). Всего то и надо, что перед размещением рекламы попросить авторизоваться через госуслуги (есть во многих странах аналоги), и наказывать не гугл/фейсбук/твиттер за дурную рекламу/фейки/мошенничество, а по судебному запросу просить ФИО гражданина и предъявлять ему обвинение в суде. Со всеми вытекающими последсвиями.


Сейчас как бы так тоже можно, но несовершенство алгоритмов заставляет полицию любой страны забивать на такие дела (да, не только у нас беда такая). Т.к. узнать кто разместил фейк или мошенническое объявление — почти не реально. А если поставить процесс на рельсы, то мошенникам работать будет так же хреново, как если бы они грабили банк, уходя от погони на личной машине не сняв номера...


Если продолжать аналогию с машинами — гуглу (да и всем вообще) надо запретить въезд на машинах без номеров, а дальше уже дело техники: если полиция знает ID юзера, то может прийти по нужному адресу и задать все вопросы.


Этакий TransparentNet в интернете (в противовес DarkNet)


Осталось решить один вопрос — что делать если страна какая-то не смогла в судебную систему. И вот тут у меня нет ответа (

Дело в том что гугл не благотворительная организация, и размещает эту рекламу не бескорыстно.
Честно говоря не понял про какие уведомления в гуглодоках вы говорите, не пользуюсь ими, но мне кажется это немного другой случай.
1) Нейросети не смогут отличить одно от другого (ну или мошенники быстро научатся подделывать более точно) — проверено на плэймаркете ;)

А сейчас авторы подобной рекламы вообще не учатся подделываться, зачем, ведь на них не оказывается никакого давления.
2) Если брать людей на вычитку таких пушей — нужно целую армию, кто за них будет платить? Очевидно что конечный юзер. Причем или напрямую, или своими данными. И качество не гарантировано. Проверено на фейсбуке ;))

Нет, за размещение рекламы платит рекламодатель, в том числе и за модерацию, я понимаю, если сэкономить на модерации — можно заработать больше денег, но придется кому-то умерить аппетиты, и уж явно не пользователю. Либо тот же ютуб может ввести невозвратный сбор (в районе 10 долларов) за размещение рекламы, который и будет идти на оплату модерации.
Или вы сейчас хотите сказать, что реклама «возврата ндс» пробралась прямо в гуглодокументы?
3) Я не хочу, что бы люди какие-то читали мои документы или уведомления из них (не, я понимаю что тогда мне не стоит и гуглдоками пользоваться, но так пока гугл обещает что мои документы не доступны для чтения).

Верное замечание, вот только мы обсуждаем не ваши гуглодокументы, а рекламу, которую ютуб размещает на главной странице и берет за это деньги.
А вообще зачем в принципе рекламировать «выплату населению во время пандемии»? Разумеется если такая «выплата» реально существует. Для донесения подобной информации населению используются другие каналы.
А указан НПА (как вы предлагаете)

Порядок проверки НПА на существование давно описан.
nlr.ru/lawcenter_rnb/RA1525/usloviya-i-poryadok-vstupleniya-v-silu-pravovyih-aktov
А без автоматизации это будет провал — мошенники будут быстрее заводить и менять аккаунты, чем их выпиливают.

Понимаете в чем дело, гугл с его могучими поисковыми алгоритмами, с могучей системой обнаружения пиратского контента на ютубе (попробуйте разместить контент который принадлежит условному Диснею на своем ютуб-канале) — просто напросто не способен обнаружить одно единственное видео которое размещается с разных аккаунтов.
Тут всего два варианта, первый — авторы подобной сомнительной рекламы научились все это обходить, либо второй — гугл вообще не заинтересован в борьбе с подобной рекламой. Вот лично вы как думаете, какой вариант более вероятен?
мошенникам придется работать в открытую (а желающие сдать свой аккаунт быстро кончатся, когда им придет штраф за пособничество или соучастие

Отвечу цитатой которая старше чем мы с вами.
«Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором „Освободителе“, при Александре Третьем „Миротворце“, при Николае Втором „Кровавом“. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.»
Номинальных директоров не пугает уголовная ответственность, а вы про штраф. Ну выпишите вы штраф человеку, у которого имущества вообще нет, что дальше? У него этих штрафов выше крыши.
www.kommersant.ru/doc/4426374 И заметьте, это не только проблема нашего сегмента.
Если продолжать аналогию с машинами — гуглу (да и всем вообще) надо запретить въезд на машинах без номеров, а дальше уже дело техники: если полиция знает ID юзера, то может прийти по нужному адресу и задать все вопросы.

Давайте проведем аналогию с машинами. Исправен ли автомобиль из под капота которого вырывается пламя, кузов явно деформирован, оптика — разбита, стекла в черной копоти, а шины — спущены?
Адекватен ли инспектор который взял деньги за проверку автомобиля и выдал ему свидетельство о исправности и безопасности этого автомобиля?

С тактикой все хорошо, давайте поработаем над стратегией? Итак, завтра (по любой причине) реклама этих выплат на ютубе перестанет работать. Вы победили проблему?


Как бы не так! После завтра эта реклама придет в ФБ. А может уже другая реклама, ведь тема выплат потеряет актуальность. А потом в Авито придет третий вариант мошенничества… кхм… ладно. А затем на Циан. Может даже в какой-то момент на Хабр… И каждый раз мы будем говорить "админы пусть модерируют!"?


Стоимость этой модерации в итоге будет списана на расходы, а расходы возложены на плечи потребителей и заложены в маржу мошенников.


Если продолжать нашу метафору (хотя скоро уже будет пора остановиться), то это примерно так: штраф за то что на дороге неисправные автомобили будут платить только инспекторы, но не владелец авто. При этом инспектор может отобрать авто, но цена нового такого плохого автомобиля близка к нулевой.

С тактикой все хорошо, давайте поработаем над стратегией?

Можно сколько угодно рассуждать о стратегии, но если простые солдаты не желают ничего делать — все это бесполезно. У гугла был ГОД чтобы что-то с этим сделать. И где результат?
После завтра эта реклама придет в ФБ

Понимаю, это же такой маленький сайт, и команда у них маленькая, и объявления размещают по доброте душевной, поэтому средств на модерацию у них нет, и вообще они в ноль работают.
И каждый раз мы будем говорить «админы пусть модерируют!»?

Именно, вы все правильно поняли. А если быть точным, раз берут деньги за размещение рекламы — пускай трудятся и проверяют что же они размещают. Уж полной проверки не требую, но вы всерьез считаете что «законопроект о выплатах уже действует» можно как-то принять за что-то реальное? Я понимаю еще размещать рекламу условного МММ, обещающего выплату по вкладам в размере 10 тысяч процентов годовых. (Хотя это тоже с высокой долей вероятности скам), но такая организация хотя бы существует.
расходы возложены на плечи потребителей

Вы совершенно правы, а кто потребитель услуги размещения рекламы? Рекламодатель. Не понимаю почему меня должны заботить проблемы рекламодателей.
Да, давайте продолжим вашу аналогию.
У инспекторов на каждом перекрестке стоит автоматическая система распознавания автомобилей (попробуйте разместить что-то от условного Диснея на ютубе), и если ей автомобиль кажется неисправным его испепеляют лазером. Может быть если владельцу повезет, то в случае ошибки ему вернут стоимость авто. А по соседней полосе, на том же самом перекрестке, едет автомобиль который я описал (тормозов нет, стекол нет, оптики нет, пламя прямо из под капота и прочее), и система никак не реагирует, вся разница в том что его владелец занес денег инспекторам за проезд по этой дороге. И вот знаете, возникают какие-то мысли нехорошие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Яндекс.Директ например уже несколько лет грешит рекламой «серых» автосалонов — ну, у которых машины якобы на 100 тысяч дешевле чем у официалов, а приезжаешь — начинается развод.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и упоминается на других сайтах как мошеннический около полугода, т.е. на него явно жаловалось много человек


Кому жаловались?
Писали заявление в прокуратуру?

Или, вы считаете, что коммерческие провайдеры/поисковики и пр. — должны проводить экспертизу каждого объявления проходящего через них? «Не подозрительно ли низкая цена»? То есть как минимум они должны быть экспертами в ценах абсолютно любого вида товаров?

А что там с ответственностью за такие суды Линча?

В смысле "В Роскомнадзоре посетовали, что блокировать сайты можно только по решению суда"?? С учётом их филигранной точности ковровых бомбардировок по подсетям я бы им даже перепечатывать доменные имена из решения суда не стал бы доверять.

Не прошло и пяти лет! Я только не понял, неужели для каждой новой схемы мошенничества нужен свой пакет нормативных актов? :-D
Может нужно просто — запретить рекламу :)?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости