Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее часики тикают и ему просто хочется переключиться на более значимые для него дела.
Понял что нужно определится с направлением, иначе успеха не видать ни там, ни там.
У Маска по сути такая же ситуация. Главное направление это космос, всё остальное вторично.

Кажется, мы дожили до момента, когда главы корпораций уходят в космос.


Хотя этого, судя по нравам в той же Экспансии, в космосе давно уже исследовать открытый отправили)

КМК скорее это момент формирования мафов из «Видоизменённого углерода».

Никто из нас не доживёт до таких технологий, как в том сериале.

В 1959 году Владимир Демихов успешно пересадил 20 собачьих голов, одна из них прожила 29 дней. Чего можно добиться за миллиарды долларов 62 года спустя?
Сколько лет осталось до развития нейроинтерфейса до состояния, когда можно будет копировать сознание?
Будь у Вас технология, позволяющая скопировать Ваши поведенческие шаблоны (пусть даже не личность полностью из-за технических ограничений на данном этапе развития технологии), Вы бы воспользовались такой возможностью или проигнорировали бы её?
Какая доля нейронов отвечает за кодирование этих шаблонов (трёх нейронов мозга таракана хватило для управления самолётом по курсу/глиссаде)?
Трех нейронов не хватит для сознания. К тому же они там бекапятся каждый день, а значит им нужна 100% копия, копирование 99% через несколько итераций превратит человека в овощ. Да что там, у нас разве есть технологии хотя бы хранения сознания в цифровом виде? Я думаю, мы даже не знаем, как это сознание структурировать и тем более извлечь из человека.
Да, не хватит. Но если их хватает для пилотирования самолёта, сколько нужно добавить для автономного взлёта/посадки и прочих специальных случаев, покрыв полностью все навыки пилота? И так ли нужно сознание хорошему автопилоту?
А если автопилот пилотирует поведение транснациональной корпорации после физического ухода главы, но в его интересах в отсутствии наследников и/или достойных доверия преемников? В самом деле, не бросать же дело всей жизни на произвол, если есть возможность просто включить автопилот.

Непрозрачность алгоритма работы обученной нейросети не мешает ей успешно работать.
Структурировать сознание для его извлечения необязательно, как необязательно представлять себе структуру диска, вникать в особенности построения файловой системы или изучать архитектуру целевого компьютера для клонирования системы. Понимание архитектуры может понадобиться в случае попыток создания эмулятора железа, на котором работает сознание. А для перенятия поведенческих шаблонов достаточно натаскать нейросеть на носителе через нейроинтерфейс.

Сознание, «человеческая логика», нравственность — всё это неотъемлемые составляющие человека, каким мы его привыкли видеть обычно, но тут тоже не без исключений. Бывают патологии, приводящие к существенному изменению личности человека, при этом какие-то линии поведения сохраняются, прочие меняются коренным образом.

К сожалению, пока что не слышно о попытках внедрения хотя бы трёх классических законов робототехники в подрастающих «помощников» человечества, хотя они уже выходят на финишную прямую интеграции в человеческое общество.
Пилот, не имеющий сознания, никаким образом не похож на мафа, проживающего бесконечную жизнь.
Транснациональная корпорация на автопилоте обречена на провал. Или на то, что автопилот будет просто выкинут за борт. Автопилот, управляющий людьми не может конкурировать с человеком, управляющим людьми.
Структурировать сознание все равно придется. Файлы, которые являются хранилищем чего то и читаемые программами всегда имеют какую то структуру, независимо от файловой системы.
Перенять поведенческих шаблонов непонятно что означает, но точно не означает сознание.
Сознание делает человека человеком. Все, что вы описываете, не связано с технологиями из сериала, что вы упомянули.
Провал корпорации на автопилоте наступит довольно нескоро, возможно дав достаточно времени и ресурсов на создание полноценной технологии клонирования сознания мозга будущего мафа, законсервированного на неопределённый срок в лаборатории.
Вы можете структурировать своё сознание? Мешает ли это Вам его использовать?
Отсутствие сознания у новых кладовщиков Amazon'а не мешает им хорошо выполнять свою работу (и да, это нехорошо для кладовщиков уволенных). Вероятно нам в обозримом будущем предстоит пронаблюдать перевод довольно многих видов работ на бессознательных исполнителей.
Кроме того технологии, которых нет сейчас, имеют свойство появляться вдруг, особенно с массовым привлечением незадействованных ранее подходов, как сейчас ИИ для разработки нейроинтерфейса. Необязательно, но это вскоре может стать обыденной практикой. Возможно раньше термояда, до которого осталось 30 лет.
Как быстро корпорация на автопилоте провалится никто не знает. Рынок довольно динамичный, потому я вообще сомневаюсь в возможности такого автопилота.
Я структурировать сознание не могу, как и не могу его куда либо записать. Это никак не связано с тем, могу ли я его использовать.
Нет никаких новых кладовщиков Амазона, есть роботы, которые помогают выполнять вполне конкретную детерменированную задачу. Перевод рутинных простых задач на роботов начался не вчера.
Ваш полет фантазии все еще никак не коррелирует с исходными тезисами. Давайте по существу: что конкретно указывает в данный момент на то, что кто либо из живущих сейчас смржет, подобно мафу, жить вечно? Приведите хотя бы что то, кроме своих предположений. Какие то числа или факты. А то так мы долго будем обсуждать ничего.
На наших глазах идут ко дну старые автоконцерны, полноценные биороботы у руля этому скорее способствуют.
Intel меняет гендиректоров как перчатки, некоторые из них перед очередным обвалом акций не забывают продать свои.
Что может помешать корпорации держаться на плаву? Конкуренты, выедающие их долю? Новые технологии, делающие неактуальным весь портфель разработок разом? Собираем все доступные патенты, многолетний лидер здесь — IBM, консолидируем имеющиеся ресурсы, натравливаем разномастные ИИ на поиск радикально новых технологий, что-нибудь да выстрелит.

Если Вы можете использовать сознание, не умея его структурировать или записать, наверно согласитесь, что нельзя исключать возможности наличия у кого-либо большего опыта, хотя бы пропорционально доступным ресурсам и прикладываемым усилиям.

Биороботы Amazon выполняют не менее детерминированный узкий круг задач, посмотрите ка китайский сборочный цех, собирающий планшеты — чистые роботы. Пока что роботы не в состоянии собирать планшеты ещё быстрее и дешевле китайцев, но это ненадолго, Atlas уже танцует лучше, чем половина человечества когда-либо сможет.

Генри Форд, впервые воплотивший конвеер в массовом производстве, был абсолютно прав в том, что сужение специализации позволяет интенсифицировать производство. Другое дело, что биороботам становится скучно двадцать лет подряд завинчивать одну и ту же гайку. А тру роботам — нет, и они быстро прогрессируют в физическом развитии.

Среагировал на категоричное утверждение, что никто из нас не доживёт до технологий, описанных в сериале. Там есть ядро, хранящее актуальный бэкап сознания, есть загрузка на спутник, есть переселение в любое тело, оборудованное подобным ядром, в том числе искусственное или клонированное.
Нейроинтерфейс допилят скорее всего раньше термояда, а в массовой рекламе данное событие не нуждается, по крайней мере не сразу. Вместить одну личность, пусть и незаурядную, облако будет в состоянии. Спутников скоро будет предостаточно. С телами пока промашка, но с этим можно потерпеть каких-нибудь триста лет, отдохнув перед бесконечной жизнью на аппарате искусственного поддержания жизни мозга.

Полёт фантазии тем и хорош, что он есть в отличие от некоторых других ресурсов.
Какие-нибудь числа я уже приводил — 1959, 20, 29. Как и некоторые факты. Любое совпадение случайно, а за дискуссию спасибо.
Это все демагогия. Домыслы и домыслы. С таким же успехом можно говорить про контроль сознания, чакры, ауру и прочий бред. У Амазона нет биороботов, а те роботы, что есть, ушли не так далеко от умных пылесосов — там нет и намека на сознание.
Поглядите прогнозы 50 или 70 летней давности. Там увидите, что сейчас мы уже и планеты осваивать должны, и человека синтезировать, а мы осваиваем ютуб и тикток.
Из всего, что вы рассказали, не вытекает ничего, даже намека на приближение к научным достижениям в сериале. Самой книге, по которой сняли сериал, почти 20 лет, а идее загрузки сознания уже больше 60 лет. Почитайте про загрузку сознания. Там и не пахнет какими то решениями. Даже наоборот, нет даже однозначной уверенности в возможности такой загрузки.
Меня не триггерило, я просто недавно поглядел этот сериал впервые, очень впечатлился, немного почитал книгу и пошерстил интернеты на тему возможности такого будушего, что описано в книге / сериале.
Домыслы — это утверждение о том, что в ближайшие десятилетия ничего подобного не случится. Если лично Вам не доложили о чём-то, точно ли это означает отсутствие явления?
Под биороботами подразумевались человеки.
Мы с Вами, да, занимаемся демагогией и осваиваем ютуб. А некоторые тем временем отбирают короны у чемпионов мира по Го, в качестве пробы пера. Чем там последние годы занимается АльфаГо, не подскажете?
Вы сами понимаете, что ваши аргументы выглядят как «нет доказательств, что Бога нет, значит Бог есть»? С такими аргументами можно и воду у телевизора заряжать. Конечно, мое мнение основано на том, что я знаю, так как то, чего я не знаю, я не могу использовать для формирования мнения. Но давайте сделаем шаг в сторону и уберём наши мнения в карман. Давайте о фактах. Вот какие факты, которые всем известны или которые можно проверить, однозначно говорят о том, что загрузка сознания вообще возможна и что она станет доступной всем, скажем, в ближайшие 50 лет? Я таких фактов не знаю. Вы приводите какие то вещи, никак с загрузкой сознания не связанные.
И да, я могу сказать, чем АльфаГо не занимается — они не занимаются загрузкой сознания.
Вполне. Конечно фактов нет, лишь домыслы да предположения. Но когда и если подобные технологии появятся, доступны они будут вероятно кругу лиц, ограниченному определённым влиянием и финансовыми возможностями, что и создаёт предпосылки для появления мафов.
А появление самих технологий можно ожидать на полном основании, ведь всё необходимое у нас перед глазами, это не термояд, где нужны температуры в сотни миллионов градусов и новые конструкционные материалы. «Всего-то» нужны последовательная миниатюризация сенсоров да подстёгивание закона Мура, буксующего в последнее время.

АльфаГо занимается сортировкой фактов, доступных человечеству, и выводов, сделанных из них. Где-то он уже опередил человечество, найдя новые эффективные стратегии в игре, в которой лучшие умы человечества практиковались тысячелетиями. Кто знает какие досадные упущения человечества при анализе собранного фактического материала он подметил и обобщив, предложил новые подходы к решению старых нерешённых задач? Ведь го была только тренировкой наблюдательности.
Вот ещё кирпичик в фундамент будущей стабильности. Любопытно, кто же первый предоставил финансирование на создание орбитальных датацентров?
Тот момент когда есть все деньги мира, но вот спокойствия в душе нет. Надеюсь пойдет по стопам Илона и тоже что-нибудь придумает
Круто, уважение ему, уходит на пике и идет дальше своей дорогой. Странно, что мы так удивляемся таким адекватным и правильным поступкам
Потому что «адекватные и правильные» поступки не являются нормой для амазона, учитывая отзывы обычных работников.

Это про какие отзывы идет речь?

Подозреваю речь об этом.
Довольно спорная статья, но за ссылку спасибо!
Туда же статья про геймдев амазона.
Статья с пикабу может и спорная, но в период начала карантина и короны видел 2-3 статьи подобного же отношения на складе.
Ну и до этого тоже, но фактически 2-летние статьи уже устаревшие, хоть суть, как я подозреваю, не меняется.
ХЗ, я не понял ес честно посыла в статье с пикабу. Кроме каких то явных преувеличений там нет ничего. Про геймдев тоже странные рассуждения. Каким образом принципы лидерства являлись причиной провала там не раскрыто. Амазон это огромная компания, там много подразделений, много инициатив, много всего. Все эти статьи, имхо, какие то однобокие. Я бы не стал делать вывод обо всей компании по каким то частным случаям.
Так можно про каждый аргумент где говорится про ситуацию внутри амазона сказать — «хз, это не весь амазон».
Но нет, если бы компания была нормальная и главное АДЕКВАТНАЯ, то даже в отделе геймдева хоть какие-то да продвижки были. А опять те же отзывы работников внутри отдела где «сиди на зп и не рыпайся ибо корп. машина работает» для вас нормальное и адекватное поведение компании — то мне нечего добавить. В таком случае всегда можно извратиться и сказать «это не весь амазон», «это про конкретного человека», «это преувеличение», «А этому я не верю». Ну так себе аргументы.
Какие ещё случаи должны быть, как не частные. Абстрактные и общие что ли? «Какой-то работник в каком-то отделе пожаловался на какого-то начальника». Такой аргумент подойдет тогда?

Давайте я перефразирую. Амазон состоит из множества отделов/подразделений. Подразделения состоят еще из каких то частей, назовем их организациями. Организации состоят из своих частей и на самом детальном уровне уже есть команды. Так вот даже работа в соседних командах резко отличается, а работа в разных организациях различается также, как работа в совершено разных компаниях. Потому судить по сомнительной статье о всей компании это такое себе.

Думаю Джефф Безос, уходит с поста гендиректора (CEO, Chief Executing Officer), потому что больше не хочет на вопросы конгресса США отвечать.
Все таки не самое приятное занятие.
Особенно для человека из первой тройки Forbes.
Уверен, конечное решение в ключевых вопросах Amazon как коммерческой компании будет принимать по-прежнему он.
Интересно конечно посмотреть как будет развиваться Амазон, после ухода Безоса. Но как показывает история то редко такие изменения положительно влияют на компанию :(
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории