Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Это всё потому что

Попробую угадать посыл: у Apple жадная не только компания, но и разработчики софта для неё? Это заразно?
Все проще. При покупке этой железки в правилах продажи было указано, что это DevKit необходимо вернуть.
По-моему, все честно, в договоре было прописано, что это лишь тест. Ещё и скидочку подарят, даже слишком лояльно)
Тест за который сам разработчик еще и платит? Не жирно ли 500 баксов за аренду?

Но разве кто-то заставлял? Или я может не так понял всю эту историю

Никто не заставлял. Это было опционально на усмотрение разработчиков если им надо тестировать их приложения на новой платформе. И цена, конечно, оговаривалась заранее.
Мне показалось, что это многовато и я отказался. С собаками и в синей форме за мной никто не выезжал. Всё честно.

Кстати, про купон $200 они ничего не говорили в тот момент. Это явно уже потом добавили и никто этого не требовал.
это для портирования своих приложений на арм и теста на реальном устройстве.
Это не тест, а ранний доступ, для того чтобы разрабы подготовились к лончу.
Претензия в основном у людей в том, что он должен был работать год, а по факту работал 3-4 месяца всего.
не устраивает такой размер компенсации от одной из самых богатых компаний в мире с рекордной прибылью в условиях пандемии.

Да, от этой позиции так и несет жлобством)

Разработчики-то тоже не бедствуют

Нет, им чёрным по белому говорили, что они берут в аренду на 12 месяцев за 500 долларов, а потом обязаны вернуть, их никто не заставлял. А сейчас им ещё и возвращают 200 долларов, которые никто не обещал, а они ещё недовольны? "В условиях пандемии"? Вспоминается то интервью* про wifi на борту самолёта: "How quickly the world owes him something he knew existed only 10 seconds ago".
Как iOS-разработчик, я считаю, что эти разработчики упороты.


*https://youtu.be/kBLkX2VaQs4

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да и это полная стоимость железки

Это не важно, они же согласились на эти условия. Плюс, мелкосерийное производство стоит дороже.
так в этом и суть, года не прошло

А вот это хороший аргумент. Хотя в целом года формально не обещали, хотя я понимаю, почему это можно было так прочитать.
Если интересно, вот условия
4. Term and Termination; Return of the Developer Transition Kit
The Universal App Quick Start Program will commence on the date You accept this Addendum and will automatically expire and terminate without notice from Apple one (1) year from the date You accept the Addendum, unless terminated earlier in accordance with this Section 4 or otherwise agreed by Apple (the “Term”). This Addendum and all rights and licenses granted by Apple hereunder will terminate (including any right to use the Developer Transition Kit), effective immediately if You or any of Your Authorized Developers fail to comply with any term of this Addendum and/or the Developer Agreement, or in the event that Apple suspends or terminates Your Developer account. Either party may terminate this Addendum for its convenience, for any reason or no reason, effective immediately upon written notice from the other party of the intent to terminate.
You agree to promptly return the Developer Transition Kit to the Apple address designated by Apple no later than thirty (30) days after the end of the Term, or as otherwise earlier requested by Apple (including via email or announcement by Apple on developer.apple.com). At the end of the Term, You agree to immediately cease all use of the Developer Transition Kit and the Universal App Quick Start Program. Failure to return the Developer Transition Kit may result in the suspension of Your Developer account or termination of Your Developer Agreement.

developer.apple.com/terms/universal-app-quick-start-program/Developer-Universal-App-Quick-Start-Program.pdf

Там, по сути, через год доступ прекращается в любом случае, но может быть предварительно отозван в любой момент любой из сторон. Помимо самого железа в 500$ входит так же доступ к закрытым форумам, возможность обратиться к яблочным инженерам за консультацией по переходу на ARM и всякие мелочи типа доставки устройства. Доступ ко всем фишкам кроме самого DevKit-а сохраняется, как я понял.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По хорошему надо иметь возможность проверять и на M1 и на M1X. Покупка промежуточного не обязательна, но желательна.
На выбор разработчиков, никто не заставляет. Всегда есть эмулятор если что.

Вот именно, им черным по белому говорили, что берут в аренду на 12 месяцев, а в итоге, даже самые первые участники программы, которые начали пользоваться комплектом в начале июля не смогут использовать устройства обещанный год. То есть эпол нарушила свои же правила, при том отказавшись от материальной компенсации, ограничившись купонами на 200 баксов, которые будут действовать до конца мая, суд по комментам. Ну и в чем неправы разработчики, которые рассчитывали на одни условия и получили другие?

Вы неправы, потому что я был неправ :) В условиях не было про аренду на 12 месяцев. Там было сказано, что доступ к DevKit-у (и прочим плюшкам раннего доступа) прерывается в любом случае через 12 месяцев, но может быть прерван раньше любой из сторон.
habr.com/ru/news/t/540900/?reply_to=22636098#comment_22636096

Левацкие настроения проникли даже туда… «Эппл ну ты же богатый, подари комп»… Когда раскулачивать начнут, интересно? Ой стоп уже ж начали, протесты BLM, разбитые и ограбленные витрины, и вот это всё

Апол раскулачить — святое дело

Для кого это дело является святым?

Нелепый вопрос. Если вам комфортнее воспринимать слова буквально, я перефразирую — я считаю приемлемым раздавать экономические блага апол всем желающим. Если вас интересовало, мое ли это личное мнение — да, это оно.

Не понял почему мой вопрос является нелепым. В чём нелепость? Мне действительно интересно.

Прошу простить мой подбор слов, немного устал. Возможно, я имел в виду "несуразный".
И, собственно, по двум причинам: во-первых, не совсем ясно, как еще можно ответить на вопрос, кроме как "для меня". Во-вторых, слово "святой" в вопросе явно воспринимается буквально, тогда как в оригинале имелось в виду образное значение.

И, собственно, в целом суть вопроса из-за этого не очень ясна

Очень много странных утверждений. У меня нет явного указания, что «святой» воспринимается буквально. Я так же имел в виду образное значение.
Но самое главное — я понял ответ, потому нет смысла продолжать рассуждать о том, чего у меня даже не было.
А то мы уже в какие-то дебри уходим, которых никто не строил. Лишнее это. Надо валить из этого леса. Мало ли какие тут гоблины и прочие могут жить.

Да и сытых котов-айтишников можно раскулачить заодно, а то у всех кризис и пандемия, а у них зарплаты растут

справедливости ради, в начале пандемии айтишники понакупали ноутбуков-планшетов-столов-стульев, и что-то я не помню, чтобы магазины жаловались при этом на такую активность. плюс сейчас вся коммуналка при разработке — тоже на айтишниках. так что еще под вопросом, выросли ли доходы при этом.
Я думаю, что в среднем выросла как раз. Покупка нового стола не так значительна как зарплата «айтишника» на удалёнке.
Если говорить про мелочи типа стола, то они теперь не платят за транспорт, парковку, бензин и прочее.
Бгг
— Айтишники: «Давайте раскулачивать сытый жирный Эппл!»
— Все: «Дааааа!!!»

— Все: «А давайте еще раскулачим сытых жирных айтишников!»
— Айтишники: «Неее ну это уже другое дело, так стрелочка не поворачивается!»
Терпеть не могу двуличие и лицемерие, либо мы уж все уважаем частную собственность и закон, и никого не раскулачиваем, либо мы беспределим по полной и возвращаемся в 1917/1995

Прекратите цирк, пожалуйста.
Лично я когда говорил про "раскулачиваное апол" говорил как минимум про применение санкций в рамках антимонопольного законодательства. Речь идет о том, что корпорация имеет коллосальную прибыль за счет агрессивного маркетинга, ложной рекламы, а так же деструктивного поведения в сфере информационных технологий. Это типичная монополия, и я не вижу вообще никаких причин осуждать санкции к этой корпоративной помойке.


Господин выше позволил себе съязвить по поводу им же выдуманного "раскулачивания жирных айтишников", а вы его в этом сумасбродстве поддерживаете

Да и ситуация, когда айтишник получает в 120 раз больше уборщицы, без которой он бы не смог работать, тоже нездоровая, во всяком случае с точки зрения социальной справедливости, на которую вы ссылаетесь

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Опечатка, в 10 — 20 раз


почему

Ну так они же не работают в 10 раз больше

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это все понятно, я про позицию комментатора выше про «раскулачивание Apple»

Любопытно, зачем это эпплу, и что они собираются с ненужными компами делать?
И с этой стороны на них было бы логично поддавить, мол если вы такие зелёные все, то отдайте бедным разработчикам или продать позвольте, кто-то на них работать сможет, и это зеленее, чем их переработать

Банально, чтобы не разбрасывать недоделки в паблик. Всяко, устройство этого DevKit внутри было реализовано на соплях, условно, чтобы работало. А в паблик выпускают уже готовую рабочую машинку. Условно DevKit — это макетная плата с чипами и правильно выставленными соединениями, а в паблик уходит уже оттестированная распаянная плата со всеми чипами и кастомизацией.
Компы эти сырые и возможно содержат дыры, в том числе аппаратные, через которые (имея время и желание) можно что-нибудь интересное расковырять. И это обычная практика давать инженерные образцы под возврат на ограниченное время.
Я брал в аренду Apple DTK, еще с июля. Еще у меня лежит, ждет отправки обратно в Apple.

И компетентно говорю, что проблем с ним слишком много было. Я постоянно участвовал в дискуссиях на закрытом разделе форума Apple — у огромного количество разработчиков DTK нормально не работал — бесконечные зависания.

У всех DTK был баг с обновлением с Beta 1 (с которой он пришел) до Beta 2. В процессе обновления он окирпичивался и приходилось его перепрошивать с помощью другого Мак и шнурка USB-C. Я это был вынужден делать тоже.

На форуме не было ни разу ни одного представителя Apple, кроме участника eskimo1 который иногда подсказывал по программным проблемам.

У 3 участников программы сгорели мониторы, после подключения DTK. У меня все ОК было.

Читая условия программы про 12 месяцев, я тоже ожидал, что устройство будет у меня год до возврата. Да, ремарку о досрочном завершении аренды я не заметил.

M1 Маки появились в продаже с ноября и никто из участников программы не знал будет ли какое-то специальное предложение от Apple. Поэтому многие уже успели купить M1 Мак и потом с разочарованием узнать про 200$ купон которым они уже не могли воспользоваться.

Многие были разочарованы отсутствием в A12Z виртуализации, неработающим Docker и неработоспособностью Electron приложений на DTK.

Извините, но когда десятки участников программы DTK писали на форуме Apple о неработоспособности DTK (бесконечных зависаниях, сгоревших мониторах Dell) а от Apple не было ни одного ответа. То это копило раздражение разработчиков. И в завершение подачка в виде 200$ купона.

Я лично потратил 5 месяцев, чтобы адаптировать код моего macOS приложение под arm64 архитектуру и заодно приходилось бороться с бесчисленными багами сырых бет macOS и сырого DTK. Мы помогли Apple быстрее представить адаптированные программы под M1 к моменту поступления в продажу M1 Маков. И это заслуживает хоть немного уважения и поощрения.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости