Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

Жаль, ожидал увидеть два запуска с разницей в 4 часа, как объявили на твиттере.
Now targeting two Falcon 9 launches of Starlink satellites on Thursday, February 4, pending range acceptance and recovery weather conditions. First Falcon 9 launch at 1:19 a.m. EST from SLC-40, followed by another Falcon 9 launch ~4 hours later at 5:36 a.m. EST from LC-39A

SpaceX нас разбаловал.
>> SpaceX нас разбаловал.

Вообще! Мало кто заметил, что B1060, назначенный на этот пуск, летал меньше чем месяц назад — 8 января 2021 года. И это при том, что приземлялся он на баржу! Это показывает, что у Спэйсов сейчас в рукаве множество тузов, демонстрировать которые им уже и нет необходимости — я уверен, что они сейчас спокойно могут выполнить 2 пуска одним носителем за 2 недели, при условии приземления на наземную площадку.

AirLibra, прошу добавить данный факт в «Интересное». Они всё таки побили рекорд, который, вроде как, держался со времен Шаттлов
SpaceX нас разбаловал.

Скоро стартовых столов/площадок будет не хватать )

Отремонтировать площадку у них занимает 5-10 дней. Пока справляются. И раньше было много задержек от наземных служб типа Cape Canaveral 45th wing — они следили тарелками во время всего полета за ракетой, чтобы она не выходила из безопасного коридора. Перенастроить тарелку под другой запуск занимало реально несколько дней. Теперь у спейсов есть AFTS — их собственная система.

Отремонтировать площадку у них занимает 5-10 дней.
Что за ремонт?
Перенастроить тарелку под другой запуск занимало реально несколько дней.
Спейсам на днях дали добро на пуск 2-х ракет с промежутком в чуть более 4х часов.

image


Спейсам на днях дали добро на пуск 2-х ракет с промежутком в чуть более 4х часов.

Кажется это разные площадки...


PS. А картинки-то как здесь прикладывать? По ссылке картинка есть, а тут не отображается...

Более того, это разные космодромы, 40-я площадка — военных, а 39-я нет. Но, трекинговая система у них общая.
Отремонтировать площадку у них занимает 5-10 дней.

Отремонтировать? Т.е. провести техобслуживание и подготовку к следующему пуску? Если 10 дней то максимум 35 пусков в год, с учетом погоды, и прочих условий пусков будет меньше. А сколько всего площадок? Это я пытаюсь прикинуть возможное число запусков в год.

Вчерашний пуск планировали на 1е число, а это по 6 дней. Всего 3 площадки. Спейсы упираются в скорость дронов, а не доступности площадок.

В скорость каких дронов?

Нууу, скорость… сейчас идёт обратно — 6 узлов. В целом, если говорим о Старлинках, то 8-10 дней на миссию. Недавний Райдшер, так обратно дрон шёл дня 2, ибо там Гольфстрим помогла.
У Спейсов стоит пуск на 11-е число — считайте, что перенос на дня 2 ибо, 5+8 = 13. С текущей скоростью он прибудет только завтра под вечер (по местному) + разгрузка/перезарядка и прочее — еще полдня и на обратный путь дней 4. В теории могут успеть, но я бы не рассчитывал ранее 12-го.
сейчас идёт обратно — 6 узлов.

Не понял, но подозреваю, что речь про возврат обтекателей, ступеней и т.д.?
А в чем проблема сделать второй-третий-пятый комплект?

Не понял, но подозреваю, что речь про возврат обтекателей, ступеней и т.д.?
Скорость буксира, который тянет дрон-шип со ступенью на борту. Мисс'ки — быстрые, за 20 узлов — это те, что ловят створки. Одна из причин переноса с сегодня на 7-е — это желание словить створки, а их не возможно ловить, пока есть на борту груз из прошлого пуска.
А в чем проблема сделать второй-третий-пятый комплект?
Были разговоры о 3-м дроне, но что-то долго нет никаких сообщений о его судьбе. Делать больше — можно, но предполагаю, что идёт расчёт на скорый ввод Старшипа и нет особого смысла тратить деньги на инфраструктуру и флот для Фалконов, которые они хотят в скором времени отправить на пенсию. В теории, текущих мощностей должно еще хватать. Предполагаю, что 40 пусков в год — могут выполнять. Напряжно, но могут.
идёт расчёт на скорый ввод Старшипа

А у него нечего будет ловить? Starship SN9 они "убили" три дня назад, Starship SN10 уже на стартовом столе. Таки да, наверное нет смысла развивать инфраструктуру для Фалконов, как вспомогательные их вряд ли будут запускать чаще 30 раз в год.
Интересно, как часто планируют запускать Starship?

А у него нечего будет ловить?

Там другие принципы и подходы. 1-я ступень должна возвращаться на место старта. Если даже на платформу, то не уверен, что выдержит, там на порядок тяжелее Старшип. Старт они хотят делать из нефтяных платформ, 2 купили. Створки многоразовые, которые будут частью 2-й ступени, и не будут отбрасываться. То есть, весь текущий флот будет не нужен для Старшипов. По крайней мере, так мне кажется.
как вспомогательные их вряд ли будут запускать чаще 30 раз в год.
Как только Старшипы вводят в эксплуатацию, то Фалконы быстро будут уходить из оборота. Таков план. Уже сейчас СпейсЭкс заключают контракты с возможностью выбора РН, в т.ч., в случае возможности — запускать на Старшипе. Они рассчитывают на то, что запуски на Старшипе будут дешевле, чем на Фалконах. То есть, Фалконы не будет смысла держать. Да, есть контракты, они их будут выполнять, если заказчик будет требовать Фалконы. Один из таких — запуск Драконов. Возможно снабжение ГейтВея, но Маск надеется на то, что НАСА заменит ФХ на Старшип (если тот будет в строю).
Интересно, как часто планируют запускать Starship?
Чаще, чем всё человечество вместе взятое. Вопрос — когда, если в ближайшем будущем — на уровне Фалконов и чаще, а далее — тысячи, ибо же столько хочет Маск делать их и запускать на Марс.
Старт они хотят делать из нефтяных платформ

Хм, только старт? Или вы исключительно про ближайшее время (пока все это разрабатывается и доводится до ума)? Спрашиваю, вдруг я пропустил чего в новостной ленте. Ведь, судя по ролику 17 года, Спейсы хотели бы и взлет, и посадку с одной баржи/платформы. Дабы увеличить скорость готовности к повторному запуску. Хотя танкеры, если речь про полеты к другим телам, в принципе можно вообще из другого места запускать, если орбиты нормально согласовать.
Хм, только старт?
Как минимум старт, а на счёт посадки — сложно сейчас говорить.
Или вы исключительно про ближайшее время (пока все это разрабатывается и доводится до ума)?
Возможно я не правильно выразился. Старт, в плане не начала, а просто запусков РН. Единичные запуски возможны и из Бока Чика, но если будет много пусков, то могут возникнуть вопросы.
Спейсы хотели бы и взлет, и посадку с одной баржи/платформы.
Да, Маск хочет чтобы СуперХеви садилась на стартовую площадку. Я не знаю, что у них там будет, ибо много они чего меняют на постоянной основе.
С обтекателями не очень понятно, всё-таки выловленные из воды можно повторно использовать? Нет смысла ловить их сетью?
Выловленные из воды можно повторно использовать. Есть ли смысл ловить их сетью, я так полагаю, нужно подождать пока одни и те же створки слетают раз 5-6.
С обтекателями не очень понятно, всё-таки выловленные из воды можно повторно использовать?
Можно, если они не повределись. Тут как повезёт.
Нет смысла ловить их сетью?
Есть смысл. При попадании в воду велик шанс их повреждения. Иногда створки в воде просто ломаются на куски (видимо волны ломают).
Скажем так. В последнее время повторно используемые створки летают довольно часто, а случаи успешной ловли в сеть — единичны. Слышал, что если створку успевают вовремя вытащить из воды, до того, как она начала тонуть, то с ней, как правило, всё в порядке.
Если створка наполняется водой, то к повторному использованию она непригодна из-за повреждений конструкции при вылове.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости