Как стать автором
Обновить

Комментарии 103

Следующий патент: Apple патентует кабель, которой подключается.

Применять в смартфонах кабель, который подключается с первого раза, они действительно стали первыми.
вы точно в этом уверены? до пришествия микроusb было очень много разныз проприетарных разъемов, и там вроде были довольно удачные
потом если вы имеете в виду любой кабель, в т.ч. зарядный, нокиевская зарядка всегда подключалась с первого раза
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
когда кто-то уверен, что Apple изобрела <подставить нужное> первой

В большинстве случаев так и есть, без иронии. Интересно, что в Штатах, сердце IT-технологий и мировой технической продукции это понимают все, а на постсоветском пространстве живут в своей версии альтернативной вселенной.


Например тот же сканер отпечатка пальцев — вроде был до яблока, но что он делал? Только разблокировал девайс и все. На этом функционал заканчивался. Но почему ни самсунг, ни нокия, ни никто другой не додумался сделать полную интеграцию с ОС?


Как только это появилось в 2013 году в айфоне — весь интернет был забит комментариями что это полнейшая и максимально неудобная туфта, ведь есть графический ключ и больше ничего не нужно. А как ведь мир изменился после того, как Android через два года представил API для сканера и Самсунг его впилял.


И так почти по каждой технологии — от мультитача до NVMe в 6S. Даже дисплей сделали в iPhone X лучше чем в самсунга, у которого уже рука была набита с OLED.

В 2008 году у меня была toshiba g500. В ней была полная интеграция сканера отпечатка и он использовался как тачпад.
вы точно в этом уверены? до пришествия микроusb было очень много разныз проприетарных разъемов, и там вроде были довольно удачные

«Вроде были» это как раз о том, что массового применения не было и они прошли мимо большинства пользователей. Lightning появился на два года раньше USB-C и был первым массовым кабелем для смартфонов который можно было вставлять любой стороной. У старых кнопочных нокий, да, зарядка поключалась двуполюсным цилиндром, но вот в валяющемся у меня в ящике (и вполне ещё рабочем) смартфоне Nokia уже micro USB.
«Вроде были» это как раз о том, что массового применения не было

да уж прям, размер рынка nokia помните до 10х годов? тогда их телефон у каждого второго-третьего был.

первым массовым кабелем для смартфонов который можно было вставлять любой стороной

Nokia n95 смартфон, не? смартфон, с круглым цилиндром-зарядкой, не?

Вы уже начинаете сужать рамки, сейчас скажете что 'да у людей тогда смартфонов почти не было, но когда появился айфон с лайтнингом… то ооо, сразу можно от него отсчитывать'
потом скажете что имели в виду только дата кабель, а не зарядку… ну и т.п.

давайте так
1) смартфоны появились ДО айфонов
2) смартфоны с удобными проводами тоже появились ДО айфонов
3) телефоны + смартфоны с удобными проводами были массовыми ДО айфонов, просто потому что nokia занимала тогда размер рынка примерно аналогичный эпплу сейчас...(а это кстати меньше 50%)

так что про 'первые в мире' это вы явно погорячились
Как насчет миниджека? его можно было подключить с первого раза, например в сони волкман, в 80х
С удивлением обнаружил, что у миниджека не стандартизирована длина, так что не всякий миниджек подходит к любому разъёму.

В штатах все всегда всё патентуют. Вопрос состоит как всегда в том — почему эпол опять первые.

Не знаю, как у вас, а у меня обычный кабель приходит в негодность лет эдак за 5 каждодневного использования. Купил пачку кабелей в тканевой оплетке на алиэкспрессе и лежит запас. Не вижу большой проблемы поменять 1-2-5-долларовый кабель раз в пятилетку.

Речь о кабеле за 20-50 баксов (в зависимости от типа и длины), а не за один. Тоже не вселенская проблема, но если Эппл сделает его надежнее, почему нет? Всем будет хорошо. Главное что бы этот очевидный патент не использовали против других.

Мне интереснее, будет ли классовый иск к Apple с обвинениями в том, что последние лет пятнадцать у них кабели были таки биоразлагаемые и не ходили срок службы?
Наверно поэтому Aplle перестала снабжать смартфоны кабелем для зарядки. И существует ли пятнадцатилетняя гарантия на аксессуары?
они перестали снабжать смартфоны зарядкой. А кабель как был так и остался.
Экскюзе муа, приобретал но не распаковывал.
вопрос только на каком основании? То, что они pvc-free — известный факт. То, что срок жизни зависит условий эксплуатации — так же известный факт. В нормальный условиях кабель от Apple вполне живучие.

У них они разлазятся из-за того что pvc-free. Покупается один раз пара-тройка плетенных анкеров на скидке и проблема забывается навсегда.

Что такое анкер на скидке? Как выглядит?
Anker — бренд аксессуаров, относительно приличный и предсказуемый, на Али в изобилии. Среди прочего есть и кабели в плетёной оболочке. Скидка — она и есть скидка.

От себя добавлю, что внезапно неплохи кабели IKEA.
«внезапно неплохи кабели IKEA»
и батарейки…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С лампочками не всё однозначно — судя по lamptest.ru остались актуальными нолько тёплые за счёт отсечения синего пика фильтром лампы.
И сковородки для индукции!
И фрикадельки!

И варенье для фрикаделек.

Type C так себе, неплотно сидит, и в наших краях дороговат.

Серия кабелей Anker Powerline. Есть как плетёные так и обычные.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

image
Где то я уже это видел

Внутри тканевой оплетки кабель переламывался только в путь.
Тут скорее речь про перфорированный кембрик у соединения, который за счёт степени перфорации можно сделать более или менее гибким.

Можно ещё менять жёсткость за счёт толщины пластикового кембрика. Можно ещё использовать пружину, металлическую или (безопаснее) пластиковую. Где мои патенты? )
Пружинка от авторучки на проводе — старый лайфхак
И беспроводные варианты:

Беспроводной утюг_1Беспроводной утюг_2

О, рубель. У бабушки где-то лежит

А моя гладила. Помню, свет мигнул во время глажки — я спросил, так он всё же электрический?
Чёрт, да это же практически Тесла!
Опередили!
Но у меня модель постарше будет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так они уже по сути убрали разъм — MagSafe. Просто решили перестраховаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
пока еще не понятно в каком виде. это вполне может быть и площадка для зарядки iphone от ноута.
На эту тему была шутка, что Эппл добавила беспроводную зарядку в телефоны, потому что смирилась с тем, что не умеет делать нормальные кабели.
А почему этот пост не в хабе «Юмор»?

Ведь именно Apple славится ломающимися кабелями.
Производители наушников давно научились делать кабели, которые не ломаются у разъёма (пружинка решает).
Производители дешёвых кабелей просто используют материал оплётки, который живёт достаточно долго.

И только Apple делает оболочку кабеля из какого-то непонятного пластика, который через год начинает крошиться.

Или, может, идея в том, чтобы получить патент и перекрыть другим производителям возможность создавать долговечные кабели?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая у вас влажность? Есть теория что они разлагаются быстрей во влажном климате.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И от немытых рук, ибо биоразлагаемое.


Кабель от айпода 2005 года и от айфона 3г для второго айпода использую по сей день, как и лайтенинг и часовую зарядку не помню каких времён. А вот макбучная таки да — 2006 максимум рассохлась, от ретинабука раскрошилась в хламину меньше чем за 10 лет.

4 месяца? Офигеть, у меня зарядка от макбука 2013 года все еще в идеальном состоянии. Могу фотку сделать если не верите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поддерживаю. Из всех кабелей, которыми пользуюсь, поломался только эпловский. У Знакомого вообще в труху рассыпался. То, что ему пришлось покупать новый — это точно экологично?

Кабель от iphone 7, купленный в 2016 году, до сих пор работает и используется каждодневно. Разве что он больше не белого цвета а серого)

Кабель, купленный в 2016 или кабель от айфона, купленного в 2016?

Я не знаю, почему ваш кабель столько продержался: может, какие-то причины влияют на его разложение (влажность, руки вы чаще моете, микрофлора на руках дружественная к Эпплу или ещё что), может, кабель левый, а может, кабели делались на разных заводах и из разного пластика (ну типа в страны, где нет жёстких нормативов на биоразлагаемый пластик, поставляли кабели с другой фабрики, подешевле).

Так-то эппловский кабель, перемотанный изолентой – привычное зрелище :-)
Так-то эппловский кабель, перемотанный изолентой – привычное зрелище :-)

Внезапно, у меня только оригинальный самсунговский такой :) Ему года 3-4 где-то.

Ни разу не видел такой жести, как на КПДВ. Чаще всего сталкиваюсь с тем, что у кабеля наушников что-то где-то переломается. У USB чаще всего приходит в негодность сам разъем. Не припомню, чтобы ломались какие-то еще кабели.

Я так понимаю, iPhone/iPod/iPad у вас нету?
Такая жесть характерна именно для эппловских кабелей. Причём даже не всегда возле разъёма.
Так эта «жесть» по факту на работоспособность кабеля не влияет, у меня есть такой весь лысый уже — отлично заряжает))
Где то в комментах товарищ писал мне, что у них biodegradable оболочка, поэтому они так страшно выглядят со временем)

Спустя короткое время после этого обламываются жилы, т.к. в этом месте становится сильно мягче кабель.

У меня в таком состоянии кабель на работе уже пару лет лежит, чтоб с собой зарядку не таскать.

Пользуюсь айфонами 8 лет. Абсолютно все кабеля развалились. Они pvc-free из-за чего со временем разлагаются по всей длине, а не только возле штекера. Где влажность сильнее, там разлагаются быстрее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видимо он был произведён до наступления эры биоразрушаемых пластиков.
Может он у вас на полке просто лежит?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А он точно оригинальный?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Везёт, знакомые пользователи яблочной техники давно уже соскочили с родных кабелей по причине того, что оно ломалось.

У меня у родителей родная зарядка от первого айпада жива. Как и сам айпад (если так можно сказать о девайсе где система не обновляется уже много лет и ничего не работает нормально). Может был период когда им нормальный пластик завозили?)

эппл надо просто перестать делать кабели из сушеного кизяка, и всё. реально, проблема на стороне яблок, в использованных материалах же… а не в конструкции кабелей. у меня масса кабелей от нокий, от старых буков, от калькулятора Электроника Б3-34… даже от магнитофона Романтик-306 — кабели от айфонов никогда не видели и десятой доли той жести, которая приходилась на их долю — старые кабели с усилием наматывались на корпус блока питания — прошли два-три десятилетия — и они целые. на яблочные кабели надо буквально молиться, хранить их свитыми в кольца диаметром сантиметров 20 — тогда они поживут только (и то один лопнул слегка). И прекратить врать про «это для экологии» тоже не помешало б )
старые кабели с усилием наматывались на корпус блока питания

Вот это, кстати, не очень хорошо — ПВХшные кабели оставляют отличные "проплавленные" следы на АБС-пластике

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
пружинаразъём

Во втором случае, полагаю, использовался сменный шнур с розеткой, аналогичный применяемым в электрочайниках, электросамоварах и т.д. Розетка была разъёмная из двух керамических деталей, внутри латунные контакты, опоясанные стальными кольцами в качестве пружин, конструкция неубиваемая.

А теперь переносим новые затраты на десятки или сотни миллионов кабелей, которые нужно сделать и считаем. Суть патента в том, чтобы защитить ресурсы потраченные на R&D, ведь какой-то самсунг побежит молниеносно копировать, если новшество сработает при минимуме затрат на производство.

это что теперь все другие кабели которые не ломаются у коннектора нарушают патент Эппл?
Я изоленту намотал пару слоев на 5 см дальше от разъема и уже 3 года работает без проблем.
«Если не должно двигаться, а двигается — зафиксируй синей изолентой»)))
С изолентой не всегда угадаешь. Клей изоленты может диффундирует в оболочку кабеля и нарушать её целостность. Сама лента может со временем высыхать и дубеть.
Хотя существует, к примеру, изолента 3M, самовулканизирующаяся под действием ультрафиолета и превращающаяся в монолитную резину, её автомобилисты любят.
Уверен, что проблема кабелей Apple — в использовании разлагаемых пластиков.
Купил Macbook Air 2015 года. До меня он был в отличном состоянии. Я, по своей дурости, оставил зарядник на подоконнике, где на него попадал свет. Буквально за 1 лето он начал разрушаться около разьема. Видимо, там наибольшие напряжения, плюс немного жира с пальцев. И совместно с солнцем привело к тому, что оплетка начала отваливаться кусками.

При этом черные китайские USB-micro провода продолжают лежать на солнце и с ними вообще ничего не происходит.
Уверен, что проблема кабелей Apple — в использовании разлагаемых пластиков.


Mutant-59 сам себя не вырастит, его выращивать надо!
Ультрафиолет вроде через стекло не проходит? Так что на подоконнике было только термическое воздействие.
Проходит, просто не весь.
В детстве экспериментировал с мелованой бумагой (синее свечение под действием УФ) и ультрафиолетовой лампочкой. За стеклом тоже светилась.
То есть у них именно пластик ломается и патент именно об этом? Тогда это вообще ни о чём, это чисто эйпловская проблема, у нормальных и так пластик не лопается никогда. А проводкам внутри такого кабеля ломаться их патент никак не помешает, то что реальную проблему они не решили (да и не факт что её можно решить радикально)
В этом и ирония: сами себе организовали проблему, сами запатентовали решение — молодцы!

На них давили эко-активисты еще при Джобсе. В итоге видим двойной бенефит — пользователь покупает новый кабель, а гринпис пишет хвалебную статью о заботе об экологии.

это чисто эйпловская проблема
Увы, micro-USB кабели от Orico — ровно та же история. Пришлось перематывать изолентой.

Про яблоко и кабеля уже достаточно нашутили, но если кому то интересен краткий ликбез почему и с какого времени начались изменения в яблочных кабелях, то в этом документе все очень компактно собрано — от давления гринпис до судебных разбирательств и также сравнивается pvc vs. pvc-free.
https://www.pvc4cables.org/images/Case%20studies.pdf

Аааахаха Эппл что ты делаешь, прекрати, ты же обанкротишься! Поменять 4 провода за пару лет — прям изи, такое чувство что они зарабатывают именно на них, настолько часто они у них ломаются :)

Угу. Ну что все готовим кошельки на новый форм фактор? Он ведь как пить дать не будет обратно совместимым..

А мне напомнило то, что уже давно используют ножеделы — слои стали разной закалки и содержания углерода.
Есть технология обработки стали — ВЧ закалка. Погружённая в воду заготовка нагревается токами высокой частоты, которые циркулируют только в приповерхностных слоях стали (из-за скин-эффекта), быстро и резко нагревая их, причём с заметным градиентом — более близкие к поверхности сильнее и резче, они и остывают потом резче. Внутренняя структура металла никак не меняется, заготовка в объёме не охрупчается, а поверхность обретает повышенную твёрдость. Вода резкому нагреву почти не мешает, т.к. приповехностный слой мгновенно переходит в пар и резко теряет теплопроводность, после выключения токов ВЧ так же быстро приходя в норму.
Так что они сделали? Взяли давно известную идею и заменили конус на слои материала с разной жёсткостью(и разной длины) что бы кабель оставался одинаковым по толщине?

Ваша картинка как-то вообще не напоминает то, что изображено в патенте:


image

Патент оказывается ещё и "вывернут": жёсткий слой не уменьшается к центру провода(как это на моей картинке), а уменьшается к его внешней части, что сути не меняет. Но более логично если жёсткий слой делать по всей длине, а не только на небольшом участке возле разъёма.
Но если перевернуть:

Теперь напоминает?

У вас сам размер кабеля утолщен возле коннектора, а в яблока, как я понимаю толщина равномерная и только внутри возле коннектора делится на слои разной плотности и разных характеристик. Если они нашли правильную "формулу" в контексте какие материалы в слоях использовать и какие размеры/толщина дожна быть, то тогда как бы претензий нет.

Так я же и писал: "заменили конус на слои материала с разной жёсткостью". В моей первоначальной картинке второй "мягкий" слой состоит из воздуха.

У ноутбуков это частая проблема, то кабель переломится, то разъём на 2 половинки, а вот у телефонов всегда ломается сам разъём, или сядешь на него или телефон на пол упадёт разъёмом вниз.

Первые два кабеля, которые у меня сломались у основания — зарядки от браслета и часов Самсунг. Не Эппл, но тоже недешево.

Интересно такое читать, после предположений о желании Apple вообще убрать провод
Провода-то все равно останутся — для макбуков/айпадов, для различных аксессуаров-зарядок и тд
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории