Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Я-то, дурак, никак не мог понять экономику проекта. Ну никак не получалось.
Теперь понял. Пользователи заплатили пять лямов, плюс подписались на лям в месяц. Плюс государство добавило почти ярд. В такой пропорции всё сходится.

Государство даст денег кусочками в течении 10 лет и требует чтобы 600+ тысяч точек подключили

Частями или разом – это малосущесвенно в наше время отрицательной кредитной ставки.

600K — это 60M в месяц от users. Так что 1 000 M от гос-ва на 10 лет, это меньше 15% по сравнению с общим доходом от пользователей!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Запуск партии Старлинков с учётом себестоимости Фалонов — в районе 30 млн 1 пуск. Было произведено 17 пусков. Потом, там огромные затраты на разработку оборудования и ПО. Власти дали лярд на протяжении 10 лет. Да, 5 млн от пользователей — это офигеть как окупает затраты на 3 порядка больше.

Вот и я о том. Было очевидно, что пользователи никогда не окупят вложений. Пускать десятки тысяч спутников каждые пять лет ради полутора туристов без доступа к оптику — ну никак не складывалась арифметика. Сейчас сошлась.

Что сошлось? Инет в процессе бетатеста.

Они ещё из бета-теста не вышли, а вам уже всё очевидно. Вы не из той группы людей случаем, которым было очевидно, что возвращаемые ступени не имеют смысла?

SpaceX пока ничего не предлагает.
Спутников наклепали, а абонентских терминалов видимо нет


Я со своими 5 мбпс жду его как ману небесную

Мне приходило письмо от Starlink — я мог бы уже 14 декабря купить терминал и подключиться. Но мне это не нужно — у меня уже есть недорогой и быстрый проводной интернет.

«The Starlink phased-array user terminal, which is more advanced than what’s in fighter jets, plus mounting tripod and wifi router, costs CA$649 and the monthly subscription costs CA$129.

If this sounds good to you, order now.»

Вот так всегда, ктото ждёт и письмо не приходит, а кому-то не надо, а ему предлагают.

SpaceX пока ничего не предлагает.
Спутников наклепали, а абонентских терминалов видимо нет
Вы так пишете, как будто SpaceX никому их не предлагает, ни одного абонентского терминала не сделали, и вообще «Маск мошенник!»

Нет, не мошенник, кому-то предлагают, но я вижу именно так со своей позиции, никому с моей улицы не предложили. С Теслами была тажа фигня, очередь и всё такое, а сейчас даже очереди нет. Лотерея. Причем примерно как с резюме, 99% резюме попадают в мусорку и кандидаты ничего не получают в ответ, а потом через под года начинают обрывать телефон, когда уже не надо.


Но терминалы это не машина, почему не могли сделать их в достаточном количестве? Я не понимаю.


10 тыс абонентов это грязный доход всего миллион долларов, как-то ну совсем не о чем для подобной компании

Но терминалы это не машина, почему не могли сделать их в достаточном количестве? Я не понимаю.
Думаете, они проще? Попробуйте найти другие ФАР-терминалы в свободной продаже. Хотя бы один.

Конечно не найду. Но через пару лет этими терминами будут "авиты" завалены. Именно в кавычках и во множественном числе, имеются ввиду подобные сайты.


Пришло мне письмо
$649 CAD терминал, 65 доставка, под сотку НДС.


Заплатить надо 129 и ждать до полугода. Ну я заплатил, жду

Но через пару лет этими терминами будут «авиты» завалены.
ФАР-терминалами, и не Старлинковскими? Всё ещё сомневаюсь.
Ну, там у них какие-то алгоритмы есть. Им нужны абоненты размазаны тонким слоем. Не вся группировка на орбите. Раз ваш сосед получил доступ, то вы уже лишняя нагрузка на сейчас. Но, это может быть мои выдумки не более. Что касается ФАР-тарелок, то стандартная цена в районе 20к баксов. Были разговоры о том, что даже 2-3к за шт. — это будет очень дешево, а Спейсы предлагают полный комплект оборудования за 0,5к. Я не знаю, как они этого добились, наверняка продают в минус и пытаются наладить массовое производство, чтобы уменьшить цену. Когда это получится, то будут выкатывать больше.
Вчера стало известно, что они перешли на предзаказы уже открыто. То есть, собирают инфу, какая потребность. Исходя из этого, предположу, что если будет высокий спрос, то могут ускориться, но будет дороже для них, но в перспективе перекроют затраты.

В минус ничего не продают, это все заложено в месячную оплату.
Окупаемость всего проекта — вопрос количества абонентов.


Вот что меня очень сильно напрягает, это то, что пока нет информации о возможности продажи антенны на вторичке. Пока что нельзя BYOD, нету такой опции.


Мне все же обещают оптику… после дождичка в четверг.

В минус ничего не продают, это все заложено в месячную оплату.
Продают. Давно применимая политика, они не первые и не последние. Главное, чтобы месячная абонплата покрыла затраты. 1 год по 99 — это почти 1.2к — этого может быть мало, даже для возврата себестоимости.
Окупаемость всего проекта — вопрос количества абонентов.
Главная задача — выйти на операционную прибыль. Тогда станет проще брать кредиты и понимать эффективность вложения денег. Но, да, чем больше пользователей — тем лучше.
помоему вы перефразировали то что я сказал.

рассуждать о окупаемости безсмысленно, не зная реальной цены антенны.
одно дело сделать сотню таких антенн, а другое дело сделать их миллион.
полагаете что миллион абонентов не наберут? да только в одних штатах полно мест где нет проводного интернета
рассуждать о окупаемости безсмысленно, не зная реальной цены антенны.
Хм, то есть, вам можно рассуждать, а мне нет?
В минус ничего не продают, это все заложено в месячную оплату.

И вам и мне рассуждать можно, но это бессмысленно.

Рискну предположить, что для меня это не бессмысленное занятие.

А почему бы и нет, во первых это может быть профессия, вы биржевой аналитик и пишите статьи на эту тему, пытаетесь поймать рыбку в мутной воде.
Во-вторых это может быть просто хобби.

Речь шла о рассуждениях в интернетах, куда вы увели тему — я не понимаю.
Межспутниковую связь когда, сделают будет интереснее.
Я также регистрировался в бетке на территории России.
А она будет в России?
Для этого, я так думаю, как минимум, они должны соблюдать законы о связи. Скорее всего это означает заворот трафика через станции на земле, в России, со всеми делами типа записи трафика, DPI, черными ящиками. И должны все это сертифицировать еще, к тому же. включая все чайники.
Иными словами — не будет
Слыхивал местечковые провайдеры сагрились на эту затею и вставляют палки в колеса этой затее Маска.

Какие колёса, спутники же в космосе!

Но пользователи на земле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости