Как стать автором
Обновить

Комментарии 37

Я всегда через +7 звонил. +7 тоже на 00 заменят? но зачем?
+ заменят на 00, звонить будем через 007. Это такой продакт-плейсмент.
Думаю, не заменят. Формат набора "+код_страны" используется во всем мире. Изменения, наверное, касаются стационарных телефонов, где + не в ходу.
Так "+" — это и есть замена нулей. На аппаратах, где есть "+" останется "+", на остальных нужно будет необходимое количество нулей набирать.
Тут уж скорее пока они это таки примут, аппаратов без "+" уже и не останется.
Знакомые из Германии звонили мне через 007, и в мессенджерах только так получалось добавиться. +7 не воспринимало.

Мб от оператора зависит, у меня и с + всё нормально работает.

«Ноль семь, здравствуйте! Снова я». — «Да что вам?» — (Ц)

Из текста не смог понять, какую проблему (для пользователей? операторов? UX? техническое что-то?) решит переход с 8 на 00.

Оправдание собственной зарплаты. Они же реализуют технически и организационно сложный проект с множеством подводных камней. Для его успешной реализации жизненно необходимо выделение дополнительного финансирования.

В новости почему-то забыли написать, но это делается для того, чтобы привести к международным стандартам.
Увеличится время набора номера, особенно в импульсном режиме ;) Потом, наверное 8-ку пустят под новые номерные пулы.
А импульсный набор еще где-то остался?
На городском Ростелекома тоновый набор — отдельная платная услуга, например.
Хм, это похоже какое «местное ноу-хау» (читай «как содрать побольше денег с клиентов»). У нас все АТС «из коробки» поддерживают и импульсный, и тоновый режим без доп. услуг
АТС-то давно поддерживают, но РТ хочет немного денег за комфорт. Сейчас написал им, может что-то поменялось с тех пор.

Update: и ответ подоспел (Ростелеком Нижний Новгород):
Тональный (частотный) набор — платная услуга, стоимость в Вашем регионе 48,00 руб. в месяц.
Подключить услугу можно по номеру 8-800-1000-800 или обратившись в ЧАТ ЕЛК.
Много где. В Питере к примеру, стационарные станции в большинстве своем импульсные
Из текста не смог понять, какую проблему (для пользователей? операторов? UX? техническое что-то?) решит переход с 8 на 00.


А в тексте это и не сказано.

Фактически просто сделаем как в этих ваших цивилизованных евпропах. Что с моей точки зрения правильно — меньше неоправданного разнообразия стандартов.
Стандартизацию ради стандартизации мне сложно понять. Особенно за наш счёт.

Да, да, понятно, но зачем? Прошло 14 лет, а мне всё также непонятно что это решает? Чем это удобнее? Что это меняет, ну кроме путаницы с кодом Москвы и номерами экстренных служб, которую они сами этими же изменениями и создали?

«Как во всем мире». Украина, кстати, уже давно перешла на такую систему.
Кроме как имитацией бурной деятельности, такую инициативу объяснить сложно.
Да, при переходе с декадно-пошаговых АТС на цифру Россия пошла «своим путём», сделав звонки через 8, не как у всех, зато теперь есть весомый повод для распила.
Давно стал забивать все номера через +7, так что пофиг

Я как раз наоборот — слежу, чтобы все было забито через "8" — не попадешь на роуминг не подумав.

А как это у вас работает?

84954270000 в РФ звонит, а за рубежом падает по синтакс контролю в основном.

Крутейший лайфхак! Проснулся, такой, утром и думаешь, — ой, где это я? — набираешь номер на 8 — пилик — отказ, — ага, Россию вычёркиваем… :)

А поясните на пальцах, зачем это нужно? Международный вызов через +7 идёт, а восьмёрка только во внутреннем наборе, какая техническая разница 8 или 0 набирать?

Не понятно в принципе почему в 21 веке, когда запоминание номеров и прочее стало уделом исчезающе малого процента населения, качество связи позволяет не задумываться где находиться абонент, стационарные телефоны массово исчезают, придумываются такие танцы с бубном.
ИМХО проще уже перейти на сквозную 11-ти или 13-ти значную нумерацию и не думать, городской сотовый и т.д.
В нашем регионе (Карелия) в малых городах стационарные телефоны не «исчезающе малый процент», у частных лиц пока еще остается примерно треть телефонной емкости, в организациях еще больше. А редкий стационарный аппарат имеет встроенную адресную книгу, поэтому набирать каждый раз руками 11-13 цифр вместо 5 например — неудобно. Очевидно, взят курс на полный отказ от классической проводной телефонии.
Для тех кто не понял, зачем это надо.

Попробуйте набрать на дисковом аппарате +7. То то же!
А 00 легко!

И не спрашивайте меня, зачем в России пользоваться дисковыми набирателями в 21 веке. ¯\_(ツ)_/¯
Так пусть 8 и дальше набирают.
8 набирать быстрее, чем два нуля же

Я попробовал, у меня не получилось… найти дисковый аппарат.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Минцифры переименовать в Минплюса

На втором этапе, который рассчитан на период с 2025 по 2028 год, Минцифры предлагает перейти на закрытый план нумерации при местных звонках. Сейчас в России действует открытый план, когда при внутригородских звонках абоненту достаточно набрать пяти-, шести- или семизначный номер — с момента принятия изменений перед ним придётся добавлять соответствующий префикс «0» и код города.
Отличненько, у бабушек массово начнётся ой, телефон работать перестал, что же делать-то
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости