Как стать автором
Обновить

Комментарии 10

А есть где-нибудь информация о массе полезных доставленных грузов и средней стоимости на килограмм по годам?
Было бы интересно посмотреть на подобную инфографику.
Тут очень сложно формализовать критерии по сравнению. Если только материалы — это одно, а если кроме условного топлива и механизмы перекачки? Опять же, если Прогресс используют для подъема орбиты МКС, что учитывать в качестве полезного груза для маневра — ничего, затраченное топливо, топливо с движками или весь ТПК?
Это как в торговле — одно дело оптовая база, другое — магазин реализации, и третье — торговая сеть со своими складами, логистикой. Вот тот же Амазон вообще считают как IT-отрасль, но насколько это корректно? и как сравнить с условным Ali?
В моём понимании полезный груз — это то, что должны были доставить из точки А в точку Б. Всё, что было затрачено для этого — это отдельно. Но да, я понимаю, про что вы говорите. Но если для какого-нибудь АН-22 могут рассчитать грузоподъёмность\объём «До 50 тонн, до 650 м3» и потом просто зафиксировать сколько реально загрузили в грузовую кабину, то вроде как и для грузовых космических кораблей это можно? А топливо или другие расходники — это просто расходник, рассчитываемый на протяжённость и сложность «трассы».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А при чём тут это? Это другая задача. Есть самолёты-заправщики — для них же никто не считает перевозку грузов?
Я что-то не то или не в том тоне спросил? Вроде был простой вопрос вполне.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Однозначно можно посмотреть и посчитать груз и стоимость для американской программы «частные грузовики». Есть фиксированные суммы за миссии и количество реальных килограмм. У меня была таблица по всем полетам программы. Надо оформить. По «Прогрессу» модно только найти цену миссии из госзакупок. Не по всем полетам.

А есть какая-нибудь информация, почему понадобилась ручная стыковка, и почему изначально отказались от «быстрой» схемы сближения?

Новая накатка головного обтекателя. Насколько знаю, он теперь не просто на 2 створки разделяется, а дробится на куски (обшивка отдельно, шпангоуты, стрингеры и диафрагмы отдельно) — так они гарантированно сгорают полностью. Сейчас и для Протонов новые ГО начали разрабатывать (с марта 2017), скоро вроде должны обкатать. а для Союза после 15 решили дорабатывать (https://iz.ru/1049503/2020-08-18/roskosmos-dorabotaet-raketu-soiuz-2-iz-za-vyiavlennykh-otklonenii). Статистику по телеметрии не накопили, поэтому и прогнозной модели на траекторию еще нет, потому пока длинная схема.

Строго говоря, осколком ГО антенну вроде как и сдвинуло

Спасибо!

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости